Конспект культурно-досугового мероприятия для младших школьников «Сказочная поляна. Какие бывают формы проведения мероприятий

Нина Панарина
«Веселые игры». Досуговое мероприятие.

Государственное учреждение

Тульской области «КЦСОН №6»

Досуговое мероприятие

«Вместе весело играть »

Цель :

Реабилитационные :

Преодоление поведенческих отклонений,

Формирование коммуникативных навыков.

Развивающие :

Развивать ловкость, меткость,глазомер

умение действовать по правилам игры .

Воспитательные :

Воспитывать сплочённость,взаимопонимание, чувство радости за победу товарища.

Ход мероприятия.

1. Игра «Паровозик» (на сплочение)

Участники становятся в колонну друг за другом, кладут руки на плечи впередистоящему. Первый человек выполняет роль локомотива, и движется он по маршруту, проложенному кеглями или начерченному мелом, остальные члены команды выполняют роль вагончиков и движутся вслед за «локомотивом» .

Задача : Во время движения не расцепиться. Та команда, «состав» которой во время движения нерасцепился, получает очко.

2. Игра «Прочти и нарисуй» (на взаимопономание)

Участники команд становятся в колонну друг за другом перед классной доской. Ведущий отдаёт своим помощникам карточки с геометрической фигурой (например, квадрат) и рисует пальцем на спине последнему члену команды эту фигуру, не называя её словами. Последний игрок рисует её на спине впереди стоящему члену команды и так по цепочке до первого игрока. Первый игрок рисует эту фигуру на доске. Если геометрические фигуры на карточке и на доске совпадают, то команда получает очко.

3. Игра «Попади в цель»

Члены команды выстраиваются в затылок друг за другом и по очереди метают мяч в обруч, лежащий на полу (земле) в 4-5 метрах от команды. Команда получает столько очков, сколько попаданий ею сделано.

4. Игра «Рисуем вазу с цветами»

Для каждой команды приготовлен необходимый материал : ватман, краски, кичточки и т. д.

Задача : В течение 7-8 минут нарисовать вазу с цветами. При этом каждый член команды имеет право нарисовать и раскрасить только один предмет. Например, только вазу или только один цветок. Команда, чей рисунок оказался красочнее и аккуратнее, получает большее количество баллов. Учитывается и скорость выполнения задания.

5. Игра «Раз словечко, два словечко – будет песенка»

Каждая команда должна договориться и исполнить хором весёлую песенку.

Игра завершается подведением итогов и вручением дипломов за 1-е и 2-е места.

Исполняется песенка «Вместе весело шагать »

Публикации по теме:

«Испекли мы каравай». Досуговое мероприятие для учащихся младшего школьного возраста Цель: формирование личностных особенностей у детей под влиянием группового взаимодействия. Задачи. 1. Поздравить именинников, создать праздничную.

«Секретные материалы». Досуговое мероприятие для учащихся среднего школьного возраста Мероприятие может быть использовано педагогами для организации досуга учащихся средних классов. Материал будет полезен воспитателям и вожатым.

«Веселые старты» физкультурно-оздоровительное мероприятие для детей старшей дошкольной группы и учеников 1 класса школы. Цели: привлечение учеников к совместной спортивной деятельности с детьми детского сада, развивать интерес детей к спорту посредством эстафет.

Досуговое мероприятие «Путешествие на автобусе» (средняя группа) Досуговое мероприятие Подготовила: воспитатель Петухова Елена Алексеевна Апрель 2014г. Досуговое мероприятие «Путешествие на.

Цель. Приобщать детей к русской народной культуре, народным традициям. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству. Воспитывать.

Досуговое мероприятие для детей «Куклы из бабушкиного сундука» ЦЕЛЬ: Формирование представлений о разнообразии народных игрушек. ЗАДАЧИ: 1. Знакомить детей с разнообразием видов русского прикладного.

Проведение досугового мероприятия для второй младшей группы «Мы нарядим ёлочку». Цель. Привлечение детей младшего дошкольного возраста.

1. Мероприятие – действие, направленное на осуществление чего-либо, для осуществления какой-либо цели.

Досуговое мероприятие – организованная обобществленная форма досуга, имеющая целью удовлетворение ряда физиологических (потребности в отдыхе, движении, чистом воздухе), социальных (потребности в общении, причастности, сопереживании и др.) и культурных потребности (в образовании, духовном развитии, освоении художественных ценностей и др.) индивида и содействующая его рекреации.

В зависимости от содержания различают спортивно-досуговые и культурно-досуговые мероприятия.

2. Чем отличается хорошее досуговое мероприятие от плохого?

Как правило, плохое мероприятие изобилует задержками, нет выраженного финала, «точки». В результате зрители и участники уходят с чувством неудовлетворенности. Между тем, известно изречение одного старого эстрадного режиссера: «Люди отдают нам самое дорогое – свое время. Мы не должны разочаровать их».

Секрет успеха дела – по крайней мере в соблюдении законов драматургии. Причем, это касается любого досугового мероприятия – от концерта художественной самодеятельности до легкоатлетического кросса.

3. Драматургия

  1. теория, искусство построения драматических произведений;
  2. характерные, отличительные черты, приемы драматического творчества (какого-нибудь автора, направления или литературной школы);
  3. совокупность драматических произведений.

Драматургия бывает:

  • театральная (спектакли),
  • клубная и эстрадная (праздники и представления).

Хотя по форме виды драматургии отличаются, ее законы, суть и порядок работы над сценарием едины.

Этап 1 . Перед началом работы определяем содержание основных компонентов сценарного замысла:

  • тема (что?),
  • идея (о чем?),
  • сверхзадача (что я хочу донести до зрителя?); в отличие от театра, в праздниках и представлениях главная сверхзадача – развлечь зрителя, и для ее решения зрители непосредственно вовлекаются в действие;
  • жанр (форма подачи – комедия, драма, трагедия и т.п., в том числе и для конкурсных программ; сравните, например, комедийные "Интуиция" или «Сто к одному» и драматическую "Своя игра").

Жанр (фр. genre – вид) – совокупность произведений, объединяемых:

  • общим кругом тем или предметов изображения; или
  • авторским отношением к предмету, лицу или явлению: карикатура, шарж; или
  • способом понимания и истолкования: аллегория, фантастика.

Принципы разделения на жанры специфичны для каждой области художественного творчества. Каждому жанру присущи определенные, характерные только для него средства художественной выразительности.

Этап 2 . Независимо от того, какого типа сценарий создается, действие должно развиваться по законам композиции:

экспозиция (представление) – развитие действия – кульминация действия – спад действия – развязка (финал)

Композиция (лат. compositio – составляю) - построение художественного произведения, обусловленное его содержанием и характером. Композиция является важнейшим элементом художественной формы, придающим произведению единство и цельность.

Композиционное построение включает:

  • выяснение центра композиции и подчинение ему других частей произведения;
  • объединение отдельных частей произведения в гармоническом единстве;
  • соподчинение и группировка с целью достичь выразительности и пластической целостности произведения.

Кульминация (от лат. culmen – высшая точка) – эпизод, в котором достигается наивысшее напряжение. Кульминация – наиболее эмоционально воздействующий момент, к которому подводит логика построения произведения.

– действующие лица (кто действует: персонажи, команды, игроки из зала?),

Персонаж (фр. personage от лат. persona - маска, лицо) - художественный образ человека, совершающего поступки в определенной ситуации.

– основной внутренний конфликт (кто или что вступает в конфликт?),

Конфликт (от лат. conflictus – столкновение) - здесь: тематическое напряжение, возникающее между персонажами или их поступками, на котором основывается сюжет.

Есть четыре основных вида конфликта:

  1. природный или физический конфликт, когда герой вступает в борьбу с природой;
  2. социальный конфликт, когда человек бросает вызов другому человеку или обществу;
  3. внутренний или психологический конфликт, когда желания человека вступают в конфликт с его совестью;
  4. провиденциальный конфликт, когда человек противостоит законам судьбы или какого-то божества.

– фабула действия (суть истории);

Фабула (лат. fabula – басня, рассказ) – хронологическая основа литературного произведения, также любого художественного произведения на основе текста. Фабула является основой сюжета.

– эпизоды действия (каково их содержание и функции?).

Эпизод (греч. epeisodion, букв. привходящее, постороннее) – здесь: самостоятельная, законченная сцена драматического произведения, связанная с его основной темой.

В результате у нас должна получиться примерно такая структура:

Отступление 1. Об управлении эмоциями зрителя. «Зритель любит, чтобы им руководили, его «вели» ».

Этап 3 . Приступая к письменному оформлению текста, сначала следует составить сценарный план – последовательность эпизодов с их описанием.

Этап 4 . Затем, если это необходимо, на план «нанизываются» реплики ведущих (актеров). Бывает, опытные ведущие удачно импровизируют, но и в этом случае не следует забывать, что всякая импровизация должна быть хорошо подготовлена.

Этап 6 . На этом этапе наш текст может принять вид литературного сценария.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГООБРАЗОВАНИЯ

(ГБОУ Академия социального управления)

Кафедра дополнительного образования детей и сопровождения детства.

Слушатель курсов по программе

«Празднично-игровые технологии в

воспитательной работе образовательных

учреждений».

Сенина И.В. зам. директора по ВР

Практико-ориентированная работа

Тема: « Культурно-досуговые мероприятия, игры и праздники на основе русского фольклора».

Научный руководитель:

Профессор, доктор пед.наук

Исаенко В.П.

Москва - 2013

1. Введение……………………………………………………………………2 - 3с

2. Основная часть…………………………………………………………… 3-10

2.1. Теоретические основы организации мероприятий для детей ………. 3 -8

    1. 2.2. Роль игрового фольклора в жизнидетей …………………………… 8 -10
    2. 3.Заключение…………………………………………………………………...10с
    3. 4. Список литературы:………………………………………………………10 -11

Введение.

Культурно-досуговые мероприятия и праздники – неотъемлемая часть в деятельности школьного учреждения. Организация праздников, развлечений, дет­ских творческих дел способствует повышению эффективности воспитательно­-образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка.

Поэтому хорошо спланированный, подготовленный по специальному сценарию праздник или мероприятие доставит радость не только детям, но и взрослым. Ведь нет ничего желаннее, чем увидеть счастливую улыбку на лице ребенка, знать, что мероприятие помогло ему почувствовать себя хозяином веселого торжества, лидером среди друзей, подарили ему дополнительные умения и мгновения счастья.

Празднично-досуговая деятельность детей отличается особым динамизмом, появлением неожиданных видов и форм. Досуг большей части детей, часто практически не контролируемый, отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, дети имеют возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, с другой, - нередко не готовы к выбору видов деятельности, способствующей полноценному формированию личности, охотно перенимают модели заполнения свободного времени, далеко не всегда содействующие их физическому и психическому развитию.

«Народное искусство – это глубокий, незамутнённый источник художественных образов, доступных пониманию детей», отмечает известный педагог и теоретик Т.С. Комаров.

Фольклору отводится всё более заметное место в выполнении задач нравственного и эстетического воспитания, развития творческих способностей подрастающего поколения. Фольклор в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и приобщение к высокой культуре и традициям своего народа.

Фольклор близок детям по содержанию. С его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт, эмоциональное общение. Интересное содержание, богатство фантазии, яркие художественные образы привлекают внимание ребенка, доставляют ему радость и в то же время оказывают на него своё воспитательное воздействие.
Применение на занятиях и внеклассных мероприятиях, элементов устного народного фольклора, эмоционально раскрепощают и снимают психологическое напряжение у детей.

Расширяется кругозор детей, у них формируется любовь и уважение к русским народным традициям.

Цель работы: изучение современных технологиий организации детских праздников и мероприятий.

Предмет исследования - организация культурно – досугового мероприятия в школе на основе русского фольклора.

Задачи работы:

1. Проанализировать имеющуюся литературу по проблеме;

2. Выявить значение праздников для развития детей;

3. Выявить особенности процесса подготовки, организации и проведения праздников и мероприятий в школе на основе русского фольклора.

4. Определить важность, познавательности детских подвижных народных игр.

Праздники и развлечения - яркие и радостные события в жизни детей школьного возраста. Сочетая различные виды искусства, они оказывают большое влияние на чувства и сознание детей. Подготовка и проведение праздников и развлечений служат нравственному воспитанию детей: они объединяются общими переживаниями, у них воспитываются основы коллективизма; произведения фольклора, песни и стихи о Родине, о родной природе, труде формируют патриотические чувства; участие в праздниках и развлечениях формирует у школьников дисциплинированность, культуру поведения. Разучивая песни, стихи, танцы, дети узнают много нового о своей стране, природе, о людях, о правилах поведения. Это расширяет их кругозор, развивает память, речь, воображение, способствует умственному развитию.
Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений детей - все это важные факторы хорошего мероприятия или праздника.

Участие детей в пении, играх, хороводах, плясках укрепляет и развивает детский организм, улучшает координацию движений. Подготовка к праздникам и развлечениям осуществляется планомерно и систематически, не нарушая общего ритма жизни школ.

С учетом возрастных особенностей детей обычно составляется праздничный календарь, в соответствии с которым те или иные мероприятия проводятся на открытом воздухе, в музыкальном зале или камерно в классах.

В основе каждого праздника, развлечения лежит определенная идея, которая должна быть донесена до каждого ребенка. Эта идея должна проходить через все содержание праздника, раскрытию ее служат песни, стихи, музыка, пляски, хороводы, инсценировки, художественное оформление.
Идея праздника будет донесена до каждого ребенка, если она раскрывается на доступном детям художественном материале, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Это достигается прежде всего тщательным подбором репертуара (стихов, песен, плясок и т. д.) для детей каждой возрастной группы. При этом учитываются уже имеющийся у детей репертуар, уровень развития их вокальных и двигательных навыков, интересы. Наконец, говоря о доступности праздника, следует помнить и о времени его проведения. У детей начальных классов утомляемость наступает гораздо раньше, чем у старших школьников. Малыши способны воспринять гораздо меньшее количество стихов, песен и т. д. Поэтому длительность праздника для них не должна превышать 1 часа. Иначе наступит потеря интереса и внимания. Желательно, чтобы в программе праздника гармонически сочетались разные виды искусств, коллективное и индивидуальное исполнение. Дополняя друг друга в решении одной темы, они увеличивают силу эмоционального воздействия на детей, в то же время каждое из них оказывает свое особое влияние на ребенка. Учитывая сравнительно быструю утомляемость и возбудимость детей, необходимо правильно чередовать различные виды их художественной деятельности.
Праздник несет радость всем детям. Поэтому важно, чтобы каждый ребенок принимал в нем посильное участие.

Для детей школьного возраста характерна потребность в неоднократном повторении хорошо знакомых песен, хороводов, танцев, что они делают с особым удовольствием и выразительностью. Поэтому в программу праздника надо обязательно включить значительную часть такого материала, внеся в него некоторые изменения (варианты, иное оформление).

Чтобы снизить утомляемость детей, нужны частые смены видов деятельности. Для этих целей на празднике используются игры. Они позволяют детям расслабиться и подвигаться. На праздниках всегда используются игры, с которыми дети уже знакомы, в которые они уже играли на музыкальных занятиях, занятиях по физическому воспитанию и т.д. Это связано с тем, что объяснение правил игры, показ действий играющего на празднике может занять очень много времени. А праздник должен быть проведен в хорошем темпе и неоправданные паузы, как и растянутость выступлений, и слишком большое их количество утомляет детей, расхолаживает их, нарушает единую линию эмоционально-физиологической нагрузки.

В связи с возрастными особенностями и характером время провождения ведущее положение в устном творчестве детей занимает игровой фольклор. Игра имеет особое, исключительное значение в жизни детей. Исследователь детских игр В. Ф. Кудрявцев писал: «Если игра для взрослых по принципу своему терпима, то для детей она настолько уже естественная, что является в детском возрасте необходимостью. Для взрослых игра бывает отдыхом, а для ребенка игра - серьезное занятие, к которому он применяет свои слабые силы; для него игра - посильный труд». Именно через игру дети во многом воспринимают окружающий их мир. Игра для детей - важный способ познания любого обучения. Игра - это всегда интерес, азарт, поиск, неожиданные находки и открытия. Игра - это способ познания окружающего мира. В игре дети растут и взрослеют.

Сущность игры и заключается в том, что в ней важен не результат, а сам процесс, процесс переживаний, связанных с игровыми действиями. Хотя ситуации проигрываемые ребенком, воображаемые, но чувства, переживаемые им, реальны. «В игре нет людей серьезнее, чем маленькие дети. Играя, они не только смеются, но и глубоко переживают, иногда страдают.

Игра на детском празднике или мероприятии выступает, с одной стороны, как прием активизации ребенка, с другой – как важная форма освоения народного творчества. Коллективные игры характеризуются событийностью, сюжетностью, действием, образностью. Эмоции «цементируют» игру, делают увлекательной, создают благоприятный климат для общения. Важно увлечь детей и сделать так, чтобы окончание игры не было затянутым, характеризовалось яркостью, эмоциональной насыщенностью, результативностью.

Народны игры и праздники активизируют способность детей самостоятельно мыслить и действовать, помогают им пройти путь от многопланового постижения окружающего мира к чуткому восприятию человеческих отношений. Игры и праздники – универсальный способ общения, они формирует у детей навыки взаимоотношений с коллективом и умение координировать своё поведение с его жизнью. Народная игра – простейшая форма социализации ребёнка, в которой он на личном опыте закрепляет вековые истины: «Сам погибай, а товарища выручай», «Терпи, казак, атаманом будешь», «Поспешишь – людей насмешишь». Народной игрой удовлетворяется жажда действования, воспитываются умения побеждать и проигрывать, переживать неудачи, постоять за себя, за свою ватагу, за справедливость. Именно в играх закладывается «фундамент» личности, именно игры являются залогом полноценной душевной жизни в будущем, формируя интеллектуальные, социальные, нравственные особенности ребёнка.

Русские народные игры очень многообразны: детские игры, настольные игры, хороводные игры для взрослых с народными песнями, прибаутками, плясками. Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других.

Нет нужды доказывать, что народные игры с давних пор были не просто развлечением, но и обучением, воспитанием, психологической разгрузкой, а на празднествах и гуляньях непременно входили в «культурную программу».

Фольклор, исполняемый самими детьми, отражает их собственную творческую активность в слове, организует игровые действия детского коллектива.

Неоценимым национальным богатством являются календарные народные игры. Они вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них заключена информация, дающая пред­ставление о повседневной жизни наших предков - их быте, труде, мировоззрении. Игры были непременным элементом народных об­рядовых праздников. К сожалению, народные игры сегодня почти исчезли из детства. Хотелось бы сделать их достоянием наших дней.

Учитывая, что увлекательной деятельностью младших школьников является игровая деятельность, на занятиях и внеклассных воспитательных мероприятиях целесообразно использовать игровые ситуации, дидактические, ролевые, познавательные игры.

Таким образом, введение в образовательно-воспитательный процесс игр на основе малых жанров фольклора ориентирует воспитанников на развитие нравственных качеств. Детский фольклор не знает сказителя в общепринятом фольклористикой смысле слова. Фольклорное знание, включающее не только исполнение текста, но и той ситуации, в которой он воспроизводится, определяется не особенностями памяти ребёнка, а его игровой активностью. Именно в игровых формах поведения отражается опыт многих предшествующих поколений, соединяющийся с творчеством конкретного ребёнка.

Детский фольклор не знает моножанров, требующих особой эпической памяти.

Произведения детского игрового фольклора создаются на основе живого разговорного языка.

Язык детского игрового фольклора отличается большим своеобразием. В нём ярко проявляется любовь детей к словотворчеству. Мы постоянно встречаемся с необычными словами, выходящими из рамок обыденной речи, но, несмотря на эту необычность, вполне понятными. Часто употребляются парные созвучные слова: «шишел-вышел», «эники-беники», «сею-вею». Большое значение придаётся звучанию слова. Нередко то или иное слово употребляется из соображений не смысла, а звучания. Ярким примером этого является заумный язык считалок. Во всех жанрах детского игрового фольклора встречается рифма. Как правило, это парная рифма.

В большинстве игр органичными и неотъемлемыми компонентами являются различные фольклорные произведения. Причем зачастую их создателями выступают сами дети. Соответственно можно выделить несколько направлений, наиболее полно характеризующих педагогическую ценность игрового фольклора:

    Игровой фольклор является частью устного народного творчества, которое передается из поколения в поколение, способствуя сохранению народных традиций.

    Игровой фольклор является синтезом творчества детей и взрослых.

    Игровой фольклор дает ярко выраженную эмоциональную окраску той или иной игре.

    Игровой фольклор способствует более активному развитию психических процессов (восприятия, мышления, памяти, речи).

    Игровой фольклор способствует эстетическому воспитанию детей, являясь носителем народной культуры.

    Игровой фольклор способствует развитию словотворческих способностей детей.

Игра в народной культуре – это форма развлечения. При огромном разнообразии видов игр и их классификаций, можно разделить фольклорные игры на четыре раздела: 1) игры с пением и танцами (хороводами); 2) игры подвижные; 3) игры интеллектуальные; 4) игры молодежные.

Частью игры в традиционной народной культуре были пляски, хождение под песни, шалости, забавы, развлечения, подвижные игры и собрания молодежи. Игры-песни, игры-пляски, игры-хороводы, игры-сценки всегда создавали в русском празднике атмосферу радости и веселья.

Игра с пением, танцами (хороводами). К этому игровому жанру можно отнести игры имеющие припевки или словесные повторения при танцевальной проходке, например, по кругу или в каком-нибудь другом заданном порядке, с выполнением каких-либо изобразительных движений. Например, изображая «козу», «цветущий мак», «медведя», «золотые ворота» и т.д.

Игра состязательная. Это игра на ловкость, умение, смекалку. Чаще всего неподвижная, либо малоподвижная, не связанная с бегом, силовыми состязаниями и т.д. Такая игра имеет в своей основе манипулирование различными предметами. Здесь обычно нет командной основы или водящего – все игроки выступают от себя («каждый за себя») в индивидуальной состязательности. Например, кто быстрее вытащит соломинки из кучи, ловко сложит камешки, и т.д.

Игра молодежная. Такие игры могли быть и подвижными, и состязательными, и на сообразительность (интеллектуальные), а также и это могли быть и игры с пением и танцами. Такие игры выделяют в особый жанр потому, что здесь имеются действия специфичные только для молодежи, не для детей. Здесь игра может заканчиваться поцелуем, и др. Здесь же складываются молодежные пары, в процессе игры парни и девушки «закрепляют» свои отношения, определяют симпатии друг к другу, выбирают друг друга.

Забава. Под этим жанром мы подразумеваем любую форму развлечений, потехи. Например, катание на качелях, катание на санях, на «крыгах». Для забавы обычно требовался какой-то материальный объект (качели, сани). Либо такой предмет специально изготавливался для забавы (снежная баба). В принципе, сюда можно отнести любую забаву, развлечение, форму отдыха – все формы, которые не вошли в вышеперечисленные игровые жанры.

    1. Игра в детском возрасте может нести в себе различную функциональную нагрузку:
    2. - познавательную;
    3. - физического развития личности;
    4. - импровизационно-творческую;
    5. - организационно-деятельную.
    6. Игры, включая в себя полифункциональные задачи - познавательные, коммуникативные, спортивную, творческие, - являются эффективным педагогическим средством формирования личности.
    7. Итак: праздник, праздничное мероприятие - важная часть жизни ребенка. Это радостное событие, которое позволяет ребенку отдохнуть, развлечься и вместе с тем духовно обогащает его, побуждает к творчеству. Праздник для детей в школе – это не только развлекательное мероприятие, но и большая, трудная подготовительная работа, а также естественная ситуация для развития и обучения.
    8. Литература:
    1. 1. Аникеева Н. П. Воспитание игрой: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1987. - С. 44. –

2. Беляева Л.С. Русская народная музыкальная педагогика от язычества до
конца 20 столетия. Мурманск, 2002.

3. Виноградов Г.С. Русский детский фольклор. Игровые прелюдии. - Иркутск, 1990.

4. Лебедева О.А. Общешкольные праздники и их роль в развитии детей. // Реабилитация. Образование. Развитие. СП б, 2008.

5. Мехова Т. Роль народной игры в формировании характера ребенка.
Воспитание школьников. 2001, № 3

  1. 6. Мельников М.Н. Русский детский фольклор. М., 1987

7. Покровский Е.А. Детские игры, преимущественно русские. - М., 1987.

8. Пропп В.Я. Фольклор и действительность: Избранные статьи. М., 1976.

    Седова М.Ю. Роль праздника в коррекции личности ребенка. // Реабилитация творчеством – важнейшая составляющая коррекционно-развивающей работы. СП б, 2008.

    Стельмахович М.И. Народная педагогика. Киев, 1985.

«Праздник дружбы»

Праздник «Дружбы!»

Цели: Расширение знаний детей о дружбе.

Задачи :

  1. Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе через работу над литературными произведениями, игровые и жизненные ситуации.
  2. Способствовать развитию внимания, памяти, самодисциплины, выдержки через игры и игровые задания.
  3. Содействовать воспитанию чувства коллективизма, сплоченности, умения работать в команде через групповую работу, познавательные игры.
  4. Формировать нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

Ход праздника:

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

Ведущий : Ребята, скажите: Как называются отношения, когда люди всегда рады видеть друг друга, они вместе проводят время, помогают друг другу, выручают в беде, радуются успехам друг друга?

(Ответы детей)

Ведущий : Вы правы. Такие отношения называются дружбой. Наш сегодняшний праздник посвящен этому прекрасному чувству.

Ведущий :

Давайте отложим дела на потом.

О дружбе расскажем, о дружбе споём.

Пусть искорка дружбы, что вместе зажжём,

Подарит нам радость, согреет теплом!

Ведущий: Что бы мы с вами стали настоящими друзьями, мы должны сначала познакомиться. Давайте встанем в круг, и по очереди скажем свое имя «ласково».

Ведущий : Вот и замечательно, познакомились. А значит стали друзьями.

Ведущий: Ребята, вот скажите, когда друзья встречаются, что они делают?

(Ответы детей)

Ведущий: Правильно, тем самым люди выражают свою радость встречи . Вот и мы сейчас с вами попробуем это сделать, но необычным способом.

Игра «Арам-зам-зам»

Ведущий: Сейчас я вам предлагаю выполнить одно интересное задание, в котором вам нужно будет показать сцену необычного знакомства.

Игра «Сцена знакомства»

Дети делятся на пары и им раздаются карточки, на которых на писаны сцены знакомств: космонавта и инопланетянина, охотника и снежного человека, владельца замка и приведения, моряка и людоеда.

Ведущий : Какое прекрасное слово – дружба! Произносишь его и сразу вспоминаешь свою подругу или друга, с которым тебе интересно вместе играть, или читать новую книгу, или посекретничать о своих тайнах.

Ведущий : У кого из вас, ребята, есть друг?

Древнегреческий ученый Аристотель сказал что «Друг – это две души в одном теле». Давайте проверим, хорошо ли вы чувствуете друг друга.

Игра рукопожатие

Два человека стоят рядом с завязанными глазами. Им предлагается сделать шаг вперед, стать спиной друг к другу, разойтись на 5 шагов, затем, повернувшись, стать лицом друг другу, сделать 5 шагов навстречу и обменяться рукопожатием.

Ведущий : А еще другом может являться даже книга, которую ты читаешь и тебе интересно с ней, также герои любимых мультфильмов, которые тоже умеют по настоящему дружить, сейчас мы проверим, кого вы из них знаете.

Кто с кем дружит?

Забавные бурундучки Чип и ….(Дейл)

Добрая Белоснежка и … (7 гномов)

Прекрасная Русалочка и ….(Най Себастьян)

Добрый Малыш и …(Карлсон)

Доверчивый Буратино и …(Мальвина, Пьеро)

Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка)

Ведущий: Ну и последние очень дружные ребята, которые очень любят мед и воздушные шарики. Кто это?

(Ответы детей)

Ведущий: Я хочу вам рассказать про Винни Пуха и Пяточка забавную историю, а вы мне ребята поможете в этом.

Театр экспромт «Поход за медом»

ПОХОД ЗА МЕДОМ

Действующие лица:

Винни-Пух, Пятачок, Мед, Пчелы (3-5 чел.), Воздушный шарик, Травка.

Винни-Пух вышел из дома и, зевая, отправился за Медом, который, как вы знаете, надежно охраняют Пчелы.

Пчелы жужжали и суетились, но не давали Винни-Пуху дотронуться до Меда.

Тогда Винни-Пух позвал Пятачка, который гулял со своим любимым Воздушным шариком.

Воздушным шарик был большой, но легкий, поэтому Пятачок с легкостью подкидывал его то одной рукой, то двумя, то коленом, то головой.

При этом Пятачок весело похрюкивал и смеялся.

Винни-Пух, увидев такую картину, отобрал Воздушный шарик у Пятачка и стал дуть на него так сильно, что тот завертелся, как юла, поднялся в небо и улетел.

Винни-Пух и Пятачок стали думать, как достать Мед, при этом почесывали затылки друг другу.

Они решили изобразить бабочек и стали подкрадываться к Меду.

Но Пчелы не дремали, они стали подлетать к Винни-Пуху и Пятачку все ближе и ближе, при этом издавая страшное жужжание.

Тогда друзья решили притвориться спящими, они улеглись на Травку и засопели.

Травка была мягкая и шелковистая, она нежно приняла друзей в свои объятия.

Но вот одна Пчела подлетела к Винни-Пуху и ужалила его прямо в нос.

Тот высоко подскочил и хлопнул Пчелу своей огромной лапой.

Тогда все остальные Пчелы набросились на друзей и начали жалить их во все доступные и недоступные места.

Винни-Пух и Пятачок как могли отбивались, при этом Винни-Пух громко охал, а Пятачок визжал как резаный.

В неравной борьбе победу одержали Винни-Пух и Пятачок, раскидав Пчел по Травке.

Путь к Меду был свободен, и друзья, протянув лапы к Меду, прилипли к нему.

Пчелы вновь бросились в атаку, а Винни-Пух и Пятачок стали убегать вместе с Медом.

Они визжали при каждом налете Пчел, но были страшно довольны тем, что Мед оказался в их лапах!

Ведущий

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,

В любой беде не пропадёт!

А если и споткнётся вдруг,

То встать ему поможет друг.

Всегда в беде надёжный друг

Ему протянет руку.

Ведущий : Я не зря прочитала вам такие стоки потому что, сейчас мы с вами поиграем в игру, где вы должны поддерживать друг друга и если где нужно и руку протянуть.

Игра «Круг, треугольник, квадрат»

Ведущий : Каким, по-вашему, должен быть друг?

(ответы детей)

Ведущий : Я согласна с вашими ответами и рада, что вы так думаете. Если у людей одинаковые интересы, вкусы, если им нравятся одни и те же игры, занятия, если они добры и внимательны, то и дружба бывает настоящей. Дружить можно со всеми и с кем-то одним. Дружить можно и целым классом. Тогда самое трудное дело будет по плечу. А мы с вами попробуем дружно выполнить музыкальное задание.

Игра «Музыкальная шляпа»

Ведущий: Русский народ с давних времен умел дружить и ценил дружбу. Это подтверждают и пословицы. Хорошо, когда дружат люди разных стран, дружат целые народы.

Собрать пословицы о дружбе и дружно прочитать их вслух.

  1. Сам погибай, а товарища выручай.
  2. Старый друг, лучше новых двух.
  3. Без друга – на душе вьюга.
  4. Друг за друга стой – выиграешь бой.
  5. Один за всех, и все за одного.

Ведущий: Мы много говорили о дружбе между людьми. А с кем еще может дружить человек?

(С собакой. С кошкой. С животными.)

Давайте попробуем изобразить животных с помощью мимики и жестов, а остальные угадают о каком животном идет речь.

Игра «Изобрази животного»

Ведущий: Сегодня мы говорили о дружбе, учились сотрудничать и слышать друг друга, работая в малых и больших группах, учились дружить.

Так давайте, давайте дружить!

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится.

Ведущий: А сейчас мне хочется, что бы вы сказали друг другу добрые пожелания.

(дети встают в круг, передают свечу-желаний)

(Общий танец «Время»)

Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник дружбы. Давайте сделаем нашу жизнь хорошей. Давайте помогать друг другу и тем, кто с нами рядом. Давайте выбирать добрых и верных друзей. Мне хочется, чтоб закончили мы наш праздник знаменитыми словами кота Леопольда.

«Ребята, давайте жить дружно!

Разработчик:

Воспитатель отделения

дневного пребывания ________________________ Л.С. Морозова

(должность, структурное подразделение) (подпись) (расшифровка подписи)


Игра-эстафета для учащихся начальных классов

Увлекательно-весёлая эстафета с аукционом. Сценарий для детей 7-11 лет

Сценарий досугового мероприятия для младших школьников.

Кашицына Ирина Александровна, воспитатель ГБУ-ВУ «Социальный приют для детей и подростков» д. Радужная, Ступинского района, Московской области.

Описание: предлагаю вашему вниманию мероприятие, которое проводила в нашей социальном приюте во время зимних каникул. Данный материал может быть использован воспитателями, учителями начальных классов для проведения внеклассного мероприятия.

План проведения
1. Вводное слово.
2. Увлекательно - веселая эстафета.
3. Аукцион.
4. Заключение.

Цели:
- развитие у детей умения работать в группах (сотрудничество), анализировать свои действия, принимать совместные решения, приходить на помощь товарищам;
- формирование навыков и правил поведения в общении с друзьями, сверстниками, старшими товарищами.

Оформление: зал (холл)для аукциона; станции с этапными заданиями.
Оснащенность:
- методическая разработка мероприятия «Увлекательно – веселая эстафета с аукционом»;
- подготовленный зал (холл)и станции; развлекательная музыка; места для команд и зрителей;
- натуральные наглядные пособия (инвентарь для станций); путевые листы; "сберегательные" книжки; лоты (сладости).

Ход мероприятия

I. Вводное слово.

1 ведущий. Добрый день участникам увлекательно – веселой эстафеты и всем гостям!
Сегодня мы проводим необычное мероприятие. Вам предстоит пройти этапы испытаний, в которых понадобиться такие качества, как ловкость, смекалка, взаимовыручка, умения прислушиваться к взрослым товарищам, а более взрослым участникам – умения руководить.
2 ведущий. Мы надеемся, что сегодня будет много интересного, что Вы дорогие гости не будете скучать, будите наблюдать и поддерживать наших участников.
1 ведущий. Наши испытания будут состоять из 2-х туров: 1 тур - увлекательно-веселая эстафета в 5 этапов (станций), это займет 40 минут. 2 тур - аукцион, где вы, дорогие участники будете тратить заработанную местную валюту «РАДУЖКИ».

Условия эстафеты: На каждом этапе (станции) вас ждут разные познавательные задания - испытания. Но чтоб вам не мешать друг другу, каждой команде выдается маршрутный лист и сберегательная книжка. После выполнения задания на одной из станций вы получаете баллы, которые заносятся в «сберкнижку», количество баллов зависит от качества и скорости выполнения вами задания. Соответственно чем больше вы заработаете баллов, тем лучше. После прохождения всех этапов, вы получаете в сберегательном банке местную валюту «РАДУЖКИ» и проходите в зал на аукцион.

2 ведущий.
Улыбайтесь, освещая всех улыбками!
Ошибайтесь! – веселее жить с ошибками.
Не пугайтесь! – в жизни всякое случается.
Не сдавайтесь! – все не сразу получается.

Итак, мы начинаем УВЛЕКАТЕЛЬНО - ВЕСЕЛУЮ ЭСТАФЕТУ!

II.Увлекательно – весёлая эстафета

Станция «Познавательная»

- анаграмма
Ведущий:
- Добрый день, дорогие друзья, гости званные да желанные! Вы присутствуете на познавательной станции.
Чтоб богатыми сегодня стать,
Вам надо просто поиграть
Все заданья наши разрешить
И «радужек» побольше получить.

Итак, мы начинаем! Наше испытание не простое, анаграммное.
- Кто знает, что такое анаграммы? ….
- Если какое либо слово от перестановки в нем букв образует другое слово, имеющее иной смысл, то эти слова называются – анаграммами. Например: МАЯК-ЯМКА; ВОЛОС-СЛОВО; КАБАН-БАНКА; ОПЛАТА – ЛОПАТА И Т.Д.

Задание: вам необходимо переделать предложенные слова. А чтоб вам было легче, в помощь вам подсказки в виде стихов.

Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь.
Но буквы переставь мои,
И целый лес ты мною свалишь. ЛИПА – ПИЛА

Его любой легко найдёт.
Он - музыкальное творенье.
А прочитай наоборот -
Он – след на коже от раненья. МАРШ - ШРАМ

Лежу я на земле прибитая к железу
Но буквы переставь – в кастрюлю я полезу. ШПАЛА – ЛАПША


Читайте слева вы меня
И псом презлющим буду я.
Но времени я буду счет,
Когда прочтешь наоборот. ДОГ - ГОД

КАПРИЗ – ПРИКАЗ КАРЕТА – РАКЕТА СРЕДА – АДРЕС ПОНИ – ПИОН

Станция «Вкусовая»

- угадай, что за фрукт

Ведущий:
Следующий конкурс
Разрешите нам начать!
Вам заданье снова дать
И денежку своей команде записать.

Что может быть сладким… , кислым… , горьковатым… , сочным… , вязким???
Все эти привкусы имеют фрукты. Каждый фрукт имеет свой вкус, свою форму. Станция вкусовая про фрукты. И вы пройдете 2 испытания.

1 задание: необходимо отгадать загадки про фрукты. За каждую загадку с отгадкой – 1 балл.

Загадки:
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
Апельсин

Отгадать не очень просто -
Вот такой я фруктик знаю -
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе, -
Птица есть еще такая,
Называют так же - ...
Киви

Синий мундир,
теплая подкладка,
а в середине сладко.
Слива

Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень.
Лимон

Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок!
Яблоко И еще один я знаю
Удивительнейший фрукт,
Апельсин напоминает,
Называется - ...
Грейпфрут

В садочке есть плод, он сладок, как мёд,
Румян, как калач, но не круглый, как мяч, -
Он под самой ножкой, вытянут немножко.
Груша

Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают.
Банан

2 задание: необходимо на ощупь, угадать – что за фрукт в мешочке. За угаданный фрукт – 1 балл.

Станция «тяп-ляп»

- пазл, кроссворд

Ведущий:
На станции «тяп-ляп» проверим мы команду
На их усидчивость и их терпенье.
А так же мы проверим ваш командный дух.
Ну что поменьше слов, побольше сути.

- Назовите сказки, которые начинаются со слов: жили, были дед да баба...
- Ребята, вы любите складывать пазлы… ?, а разгадывать кроссворды…?
На станции «тяп-ляп» вы можете заработать 1 балл, 5 баллов или все 10 баллов.
Задание: 1е необходимо сложить простой сюжет сказки. Это задание стоит 1 балл;
2е необходимо разгадать новогодний кроссворд. Это задание стоит 5 баллов.
Вы должны подумать, какое задание будете выполнять. Так как при выборе обоих заданий, есть одно условие: выполнив оба задания, вы получаете 10 баллов, но если вы не укладываетесь во времени, то не получаете ничего.

Станция «ЛОСКУТНАЯ»

Ведущий:
- Мы приветствуем вас на станции «Лоскутная».

Легка, быстра ткачиха у станка,
В работе навык у нее хороший.
Струится ткань добротна и крепка,
Чиста, бела, как первая пороша.

На нашей станции вас ждет интересное испытание, вы покажите свои навыки ткачества. А вы знаете профессии связанные с текстильной промышленностью? …

Итак, поспела новая игра -
Нелёгкое задание.
Оплата будет - за старание.

У вас будет 2А задания .
1 задание: участники постарше будут ткать полотно по схеме.
2 задание: маленькие участники выполнят свой рисунок, т.е. как получиться.

За каждое полотно вы можете получить от 1 до 5 баллов. Количество баллов зависит от качества и количества выполненной работы.

Станция «ВСЕЗНАЙКА»

- распределить в правильной последовательности строки стихов.

Ведущий:
- Наша станция «всезнайка» – литературная.

"Мы все зависим друг от друга
На этом жизненном кругу.
Что ты не сможешь - я смогу,
И в этом общая заслуга"

Вам необходимо выполнить 2 задания, они несложные, если вы знаете популярные детские стихи. Итак, приступим.

1 задание: рассказать детское стихотворение участникам, которым нет 8 лет. Заработаете 1 балл, за каждый стишок.

2 задание – командное: необходимо в правильной последовательности сложить 2а стихотворения из разбросанных строк и дописать последнею строчку в каждом стишке.
Правильное выполнение задания принесет вам по 3 балла за каждое стихотворение.

III. Аукцион


Участники обменивают баллы в сберегательной книжки на денежки – «РАДУЖКИ» и проходят в зал на АУКЦИОН.
Участникам представляются 10 лотов со сладостями.
Ведущий проводит аукцион.