Загадки о народных промыслах для детей. Занятие-развлечение «Веселая ярмарка

Цель . Развитие творческих способностей через ознакомление с мотивами народного орнамента.

Задачи :

1. Образовательная

1. Закрепить знания детей о русском народном декоративно-прикладном искусстве.

2. Различать виды народного декоративно-прикладного искусства.

3. Знать некоторые сведения о промысле, характерных признаках, традициях.

4. Различать и называть знакомые народные игрушки (Дымка), их характерные особенности, предметы разных промыслов с растительным узором (Городец, Хохлома, Жостово, Гжель).

1. Закреплять умение рисовать геометрические (круги, овалы, полосы, точки) и растительные узоры: травку, цветок, ягоду и т.д.

2. Видеть разнообразие материалов (дерево, глина, жесть, фарфор и т.д.).

3. Выделять средства выразительности: элементы узора, их цвет, сочетания, колорит, чередование.

2. Развивающая.

1. Вызвать интерес у детей к изучению истории России, русского народного творчества.

2. Развивать воображение, фантазию творческое восприятие через самостоятельную деятельность.

3. Развивать творческие способности.

3. Воспитательная.

1. Воспитывать любовь к прекрасному, к народному декоративно-прикладному искусству.

2. Учить работать самостоятельно.

3. Получить эмоциональный отклик на сделанную работу.

Выставка.

Дымковской игрушки, народных промыслов: Гжель-посуда, Хохлома-посуда, Жостовские подносы, Городец – доски, матрешки.

Предварительная работа.

Кружковые занятия по мотивам народных росписей в течение 4-х лет.

Самостоятельная работа.

Занятия по изо-деятельности (лепка, аппликация, рисования).

Материалы.

Гуашь разных цветов

Кисть № 3

Палитра, ложечки

Силуэт дымковских игрушек, жостовских подносов, городецких досок, гжельских тарелок, хохломской посуды

Ход занятия.

Дети стоят вокруг воспитателя.

Воспитатель.

Ребята, сегодня мы проводим необычное занятие.

Мы с вами идём на экскурсию в выставочный зал, где мы посмотрим работы народных мастеров – умельцев. Посмотрите, здесь собраны игрушки и посуда. Они не простые, их сделали русские мастера из Дымково, Городца, Гжели, Хохломы и Жостово.

Посмотрите! Это вещи нынче

В гости к нам пришли,

Чтоб поведать нам секреты

Древней, чудной красоты.

Чтоб ввести нас в мир России

Мир преданий и добра

Чтоб сказать, что есть в России

Чудо – люди – мастера!

А вот какие это мастера, вы догадайтесь сами.

Отгадайте-ка загадку.

Загадывает загадку.

Веселая красная глина

Кружочки, полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребетня

Собачки, гусары и рыбы

А ну, назовите меня.

(Дымковская игрушка )

Воспитатель.

Что такое Дымка?

Игрушка глиняная, ее делают мастера, затем обжигают в печи. Все фигурки покрывают белой краской и начинают расписывать геометрическим орнаментом (волнистые линии, широкие и тонкие полосы, круги овалы, горошины, сочетание мелких и крупных элементов). Эта игрушка вятская.

Воспитатель.

Много сказочных мест в России

Городов у России не счесть.

Может, где-то бывает красивей,

Но не будет роднее, чем здесь.

Возле Вятки самой Дымково-поселок

Окоймлен лесами уголок веселый.

Вечера зимою длинны,

И лепили там из глины

Все игрушки не простые,

А волшебно-расписные

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки, полоски –

Простой казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор.

Загадывает загадку Гжель.

Сине-белая посуда,

Расскажи-ка, ты откуда?

Видно издали пришла

И цветами расцвела:

Голубыми, синими,

Нежными, красивыми.

(Гжель )

Воспитатель.

Что такое Гжель?

Гжель – это посуда, сделанная из тонкого белого фарфора, которую расписывают растительным орнаментом синего, голубого цвета.

После росписи изделия покрывают глазурью и обжигают в печи. Посуда становиться блестящей.

Воспитатель.

Синие птицы по белому небу,

Море цветов голубых,

Кувшины и кружки –

Быль или небыль?

Изделие рук золотых.

Синяя сказка – глазам загляденье;

Словно весною капель.

Ласка, забота, тепло и терпенье,

Русская звонкая Гжель.

Загадывает загадку Городец.

Из липы доски сделаны,

И прялки, и лошадки

Цветами разрисованы.

Как будто полушалки.

Там лихо скачут всадники,

Жар-птицы ввысь летят.

И точки черно-белые.

На солнышке блестят.

Здесь ромашки и купавки,

Словно капельки росы,

Расцветают здесь розаны

Удивительной красы.

(Городец )

Воспитатель.

Скажите, что же такое

Городецкая роспись?

Роспись по дереву. Основной мотив – цветок (розы, розаны, ромашки, купавки), мерцающие «оживкой». Фон не окрашен, имеет цвет дерева.

Готовые изделия покрывают лаком.

Воспитатель.

Есть на Волге город древний

По названью – Городец

Славится по всей России

Своей росписью творец.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя.

Чудо – птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса!

Городецкие узоры

Тонко вывела рука!

Загадывает загадку Хохлома.

Разные ложки и ковши

Ты разгляди-ка не спеши.

Там трава вьется и цветы

Удивительной красы.

Блестят они, как золотые,

Как будто солнцем залитые.

Все листочки, как листочки

Здесь же каждый – золотой.

Красоту такую люди

Называют…

(Хохломой )

Воспитатель

Что такое Хохлома?

Хохломские изделия изготовляют из липы, березы, ольхи, осины: ложки, горшки, миски, мебель и т.д.

Сначала их просушивают, покрывают алюминиевым порошком и расписывают яркими красками растительным узором (завитки – стебли, травка, цветы, ягоды, листики). После росписи покрывают лаком и ставят в печь, где серебряные предметы от жара превращаются в золотые. Отсюда хохлома называется золотой.

Воспитатель

Хохломская роспись –

Рощи-перелески, шелковые всплески

Солнечно-медовой золотой листвы.

Роспись хохломская словно колдовская,

В сказочную песню просится сама.

И нигде на свете нет таких соцветий

Всех чудесней наша Хохлома.

Какую роспись я еще не назвала?

Жостовская роспись. Это роспись по железу.

Знамениты жостовские подносы.

Железные подносы покрываются черной краской, а затем расписывают различными цветами. В центре цветы крупные, а по краям – поменьше. Каждый поднос разный.

Фон может быть синий, зеленый.

Воспитатель.

Молодцы. Все росписи вспомнили. При выставочном зале работает мастерская, где вы можете на некоторое время стать мастером по росписи. На столах всё необходимое для работы. Мастера, вы можете приступать к работе.

♫ Дети работают. Воспитатель проходит, смотрит, подбадривает, советует. Под тихую русскую музыку дети работают. В конце занятия изделия мастеров выставляются на выставочный стенд. Дети вместе с воспитателем рассматривают их и любуются ими.

Светлана Гринина

Цель : Закрепить знания детей о различных промыслах народного творчества , техниках их рисования. Воспитывать способность детей выслушивать и дополнять ответы других, оценивать и анализировать свои и другие работы, умение дружно работать в детском творческом коллективе. Доставить детям радость от совместного творческого процесса и прикосновения к прекрасному. Воспитывать художественный вкус, создавать эмоциональное настроение.

Предварительная работа :

Беседы о росписях;

Рассматривание иллюстраций и поделок;

Лепка и рисование по мотивам народных росписей ;

Составление небольших рассказов о росписях.

Методы и приёмы :

Актуализация знаний детей;

Отгадывание загадок;

Рассматривание предметов, расписанных народными росписями ;

Составление небольших рассказов о дымковской росписи.

Материалы : дымковские игрушки, хохломские ложки, гжельская ваза, картинки разрезные.

Ход викторины.

Ведущий : Здравствуйте, дети! Сегодня в нашей викторине «Что мы знаем о народных промыслах участвуют две команды детей : команда «Русская Матрешка» и команда «Дымковская игрушка» .

Задание на 1 тур. Отгадывание загадок о народных промыслах .

Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьется и цветы

Растут нездешней красоты.

Блестят они, как золотые,

А может, солнцем залитые.

(Хохлома.)

Веселая белая глина,

Кружочки, полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собачки, гусары и рыбы.

А ну, назови-ка меня!

(Дымково.)

Эта роспись

На белом фарфоре –

Синее небо, синее море

Синь васильков,

Колокольчиков звонких.

Синие птицы

На веточках тонких.

(Гжель)

Коль на досточке девица

Иль удалый молодец

Чудо-конь и чудо-птица

Это значит … .

(городец)

Задание на 2 тур. Вопрос – ответ.

1. Назови роспись, в которой используется только синий цвет.

2. Отбери изделия из Гжели.

3. Образы каких животных используют в своих работах гжельские мастера?

4. Где изготавливают глиняные игрушки?

5. Расскажи об изготовлении дымковских игрушек (последовательность)

6. Какие элементы дымковской росписи ты знаешь ?

7. Назови главные элементы хохломской росписи.

8. Какие краски используют художники из Хохломы?

Задание на 3 тур. Собери и угадай.

Назовите предметы, которые расписываются :

Гжельской росписью (фарфоровые посуда, вазы, статуэтки)

Хохломской росписью (деревянные ложки, подносы, посуда, столы и т. д.)

Дымковской росписью (изделия из глины : лошадки, козлики, барашки, барышни и т. д.)

Городецкой росписью (посуда, доски, подносы) .

Каждому участнику команды выдается часть от целой разрезной картинки. Когда все элементы будут собраны, капитану команды предстоит собрать целую картину с изображением народного промысла , назвать его и рассказать о нем.

Задание на 4 тур. Найди и отложи.

Детям предлагается отобрать предметы, относящиеся к названному воспитателем народному промыслу .

Задание на 5 тур. Укрась матрешку.

Каждой команде предлагается украсить матрешку узором одного из народных промыслов , элементы которого надо будет выбрать из числа других.

Подсчитываются очки и награждаются победители.

Литература.

1. Грибовская А. А. Детям о народном искусстве/ А . А. Грибовская :. М., 2004.

2. Народное искусство в воспитании дошкольников / Под ред. Т. С. Комаровой. М., 2005.

Узнать мир с технической стороны – просто, если у вас под рукой есть загадки про инструменты, занятия и ремесла . Только представьте, сколько всего таит в себе многовековой мир ремесел и инструментов! Да что там многовековой – первым инструментам сотни тысяч лет, как минимум.


Пожалуй, в те времена, когда наши предки охотились на мамонтов и пытались выживать в дикой природе, сооружая простейшие орудия труда, они и не могли представить, до чего дойдет развитие человечества и какие многофункциональные инструменты будут изобретены. И уж тем боле они не могли подумать о том, что через огромное количество лет мы будем составлять и разгадывать увлекательные загадки про инструменты, занятия и ремесла.


Но мир развивается, и сегодня в этом разделе сайта есть самая большая подборка тематических загадок, которые подарят вам немало увлекательных часов. Мы постоянно ищем новые загадки и добавляем их в раздел, так что следите за обновлениями!


До сих пор верите в миф, что существуют не отвеченные загадки?
У нас на каждую загадку найдётся ответ.

  1. Мужик идет из лесу, зеркало за поясом.
  2. В лес идет - блеснет,
    Из лесу - блеснет.
  3. В лес идет - светит,
    Из лесу идет - светит.
  4. В лес идешь - домой глядит,
    Из лесу идешь - в лес глядит.
  5. Кочет голенаст, кланяться горазд.
  6. Низок вяз, да кланяться горазд.
  7. Захочу, так поклонюсь,
    Поленюсь, так повалюсь.
  8. Кланяется, кланяется.
    Придет домой - растянется.
  9. Мается, мается,
    Придет домой - растянется.
  10. На улице кланяется, кланяется,
    В избу придет - растянется.
  11. На улице полает,
    Придет - под лавочку ляжет.
  12. Лежит красавица лицом под лавицу.
  13. Лицом к стене, а спиной к избе.
  14. Федот вперед затылком врет.
  15. Между двумя дубами завязла теля зубами.
  16. Скоро ест, мелко жует,
    Сама не глотает, а другом сыт бывает.
  17. Скоро ест, мелко жует.
    Сама не глотает, другим не дает.
  18. Быстро грызет, мелко жует.
    Сама не глотает.
  19. Зубы есть, а хлеба не ест,
    На работу ходит, хозяина кормит.
  20. Зубы есть, а рта нет.
  21. Зубы имею, а зубной боли не знаю.
  22. Две ручки, во все брюхо зубки.
  23. Туда, сюда снует,
    Что в зубы возьмет, на две части разжует.
  24. Едет, едет взад-вперед,
    В зубы возьмет, на две части разомнет.
  25. Звенит, плюет, взад-вперед идет,
    Что в зубы возьмет, на две части разломит.
  26. Ела дуб, да поломала зуб.
  27. Кума ела, ела дуб да к сломала себе зуб.
  28. Тит на работу вышел, каждый услышал.
  29. Сам худ - голова с пуд.
  30. Сам деревянный, а голова железная.
  31. Сам с локоток, а борода с веник.

    (Молоток)

  32. Маленький Мошейка утонул по шейку.
  33. Бьют Ермилку что есть сил по затылку.
    А он не плачет, только ножку прячет.
  34. Молоток стук, постук - торчит в стене сук,
    Постучу опять, будет не видать.
  35. Сам в комнате, а голова на улице.
  36. Бежит боровок - разбитый лобок.
  37. Замолола безголова.

    (Коловорот)

  38. Вокруг поля хожу, в одну жердь колочу.

    (Обручи набивают)

  39. Скорчится - в кошку,
    Растянется - в дорожку.

    (Веревка)

  40. Сквозь коня и корову свиньи лен волочат.
  41. В каком месте свинья сквозь быка прошла.
  42. Шла свинья сквозь быка по железному следку,
    Хвост смоляной.

    (Сапоги шьют)

  43. Толстый, короткий трясет бородкой.

    (Кудель чешут)

  44. Под передом, передом сидит барин с бородой.
  45. Стоит Федосья, растрепаны волосья.

    (Кудель привязана к гребню)

  46. Сяду на хвост, а руками бороду дергаю.
  47. Пять братьев под одонком стоят, да мокры,
    А пять братьев по дороге бегут, да сухи.
  48. Пять овечек стог подъедают,
    Пять овечек прочь отбегают.
  49. Пять подъедают, а пять подгоняют.
  50. Пять, пять овечек стожок подщипали,
    Пять, пять овечек прочь отбежали.
  51. Пять, пять овечек стожок разбивают,
    Пять, пять овечек сенцо подбирают.
  52. Пять пятеренек зарод подъедали,
    Пять пятеренек труху подбирали.
  53. Сижу на липе, трясу березу, гляжу сквозь лен.

    (Прядут: донце, веретено, гребень)

  54. По локоть мохнато, по локоть голо, по локоть под сиденье ушло.

    (Прялка с куделью)

  55. Сядем, тетка, рядком да поговорим ладком:
    - Будешь держаться за меня, гляди сгорбишься, как я,
    А не подержишься за меня - станешь голая, как я.

    (Прялка и пряха)

  56. Чем больше я верчусь, тем больше я толстею.
  57. Верчусь, верчусь - не потею,
    Только более толстею.
  58. Пляшу по горнице с работою моею,
    Чем более верчусь, тем более толстею.
  59. Пузан съел мохнушку.
  60. По полу бегает да воет.
  61. В воздухе кружится,
    На землю упадет - запутается.

    (Веретено)

  62. Четыре сестры бегают кругом,
    Одна за другой - не догнать ни одной.
  63. Четыре сестренки, четыре родных одной опоясочкой опоясаны.

    (Мотовило)

  64. Пришел паук на деревянных ногах, всю избу загородил.
  65. Деревянные ноги, хоть все лето стой.
  66. Пришло чудо, стало в угол, просит девку или женку.

    (Ткацкий станок)

  67. Ногами бьет, руками хлещет.
  68. Грудью-то трет, ногою упрет,
    А рукою швырнет, стук да стук.
  69. На одном конце мерзнет,
    На другом тает,
    А посередке утка летает.

    (Ткут холст)

  70. Бежит, бежит бесок через темненький лесок.
  71. Слепой поросенок подле тына ползет.
  72. Желтенькая свинка - вырезана спинка.

    (Челнок ткацкий)

  73. Сто полен в запасе, а на истопель не будет.
  74. Сто кряжов, а нечем печи истопить.
  75. Бежит волчок - выхвачен бочок.
  76. Маленька, синенька, всему свету миленька.
  77. Синенько, маленько, штучка небольша,
    Без нее жить нельзя.
  78. Одна всему свету нужна.
  79. Тонка, длинна, одноуха,
    Остра, всему свету, нужна.
  80. Маленькой, сухонькой весь свет одевает.
  81. Синенько, маленько весь мир красит.
  82. Светленькая, маленькая весь мир одевает.
  83. Синяя синичка весь белый свет одела.
  84. Синенько, маленько и беленько
    Весь мир одевает и обувает и весь мир красит.
  85. Молодичка невеличка, а весь мир одевает.
  86. Маленькая барынька всех одевает.
  87. Свинка, золота щетинка,
    По свету скачет, весь свет одевает.
  88. По городу скачет, всех людей красит.
  89. Барыня-княгиня весь мир нарядила, а сама нагая ходила.
  90. Весь мир обшила, сама нагая ходила.
  91. Невеличка-птичка, да носик остер.
  92. Птичка-невеличка - ноготок остер.
  93. Кругленько, маленько, а кусает больненько.
  94. Маленький, светленький, больно кусаюсь.
  95. Конь стальной, хвост льняной.
  96. Свинка - золотая щетинка, льняной хвост.
    По белу свету скачет, всех людей красит.
  97. Сивый жеребец - льняной хвостец.
  98. Лошадь железная - хвост портяной.
  99. Конь вороной - хвост льняной.
  100. Железный конь - посконный хвост.
  101. Бежит свинка - золотая спинка,
    Носик стальной, а хвостик льняной.
  102. Бежит свинка - золотая щетинка, конопляный хвост.
  103. Бежит свинка - дырявая спинка,
    Востренький зубок, льняной хвосток.
  104. Бежит свинка - железная спинка, льняной хвосток.
  105. Свинка - стальная щетинка, кудельный хвост.
  106. Бык железный - хвост кудельный.
  107. Железная кошка - портяной хвост.
  108. Волк железный - хвост конопляный.
  109. Мышка железная - хвост шерстяной.
  110. Рыбка железная - хвостик конопляный.
  111. Штучка-одноручка - носик стальной, а хвостик льняной.
  112. Сам железный - хвост кудельный.
  113. Нос стальной - хвост льняной.
  114. Наш зверек с вершок, а хвост с локоток.
  115. Сама коротка, а хвост длинен.

Глобальный праздник Отгремел салютом четырнадцатый международный, звонкий, нарядный хохломской фестиваль. Сколько угодно самых лучших и красивых эпитетов можно подбирать к этому событию, и все они будут к месту. Фестиваль-XIV был хорошим, а всё хорошее, как известно, очень быстро заканчивается. И сейчас по горячим следам мы попробуем вспомнить всё, которого было очень много, и было оно удивительно разнообразным. «А у нас тут фестиваль» Погода, как и предполагалась, не смогла напугать желающих приобщиться к главному семёновскому событию, и к десяти часам утра субботы к центральной площади по прилегающим к ней улицам начал стекаться народ. О количестве автомобилей – от скутеров до огромных автобусов на всех возможных стоянках – и говорить нечего, их было море. Ароматный шашлычный дымок и звуки музыки заманивали даже так называемых транзитников с вокзала, которые и слыхом не слыхивали о нашем фестивале, но волею судеб оказались в самой гуще праздничных событий. «А что у вас тут такое происходит?» – спрашивали они всезнающих таксистов, и те с гордостью отвечали: «А у нас тут фестиваль! Идите по этой улице, и сами всё увидите». И они шли, заворожённые силой красоты праздничного города. Вполне вероятно, многие из них задержались у нас до вечера или даже на два дня, о чём вряд ли пожалели. Да и о чём жалеть, если каждого гостя встречали так, словно он был самым главным и долгожданным. Здесь всё было, как в хорошей сказке. Многочисленные нарядные коробейники наперебой предлагали подкрепиться домашними угощениями. Легко и непринуждённо можно было поменять свой дорожный костюм на вполне бальное платье. В специально оборудованной палатке работали цирюльники, или, лучше сказать, умелые мастера парикмахерского искусства. Вряд ли предполагала студентка Семёновского индустриально-художественного техникума Вика Крылова, что к ней в павильон за красивой причёской выстроится огромная очередь. Но за два фестивальных дня она окончательно уверилась в правильности своего профессионального выбора и качественно набила руку. Некоторые по нескольку раз приходили к ней за красивыми причёсками из кос, поскольку Вика безошибочно выбрала самый востребованный в эти русские национальные дни вариант укладки волос. С уложенными в косы волосами сказочно похорошевшие женщины возрастом от трёх до бесконечности могли спокойно и уверенно выйти на самый настоящий подиум, чтобы продемонстрировать костюмы в хохломском стиле. Более решительные нашли в себе смелость прикинуть на себя настоящую королевскую мантию и, присев на расписной трон, запечатлеть свою царственную особу на фото. Сфотографироваться возле фестивального символа – глобуса-мяча – желали тоже очень многие. К слову, нынешний главный символ имел множество значений – говорил о предстоящем чемпионате мира, напоминал о том, что хохлома завоевала весь мир… А некоторые семёновцы то ли в шутку, то ли всерьёз рассказывали своим иногородним гостям о том, что фестиваль у нас теперь стал глобальным. В гости на фестиваль приехали наши соседи с Бора и привезли с собой целую «Малиновую гряду», то есть небольшой показательный мини-вариант своего весьма популярного загородного клуба. Борчане развернули на площади настоящее гастрономическое шоу «Семёновский базар». Удивительно знакомый голос ведущей вызывал неподдельный интерес. Ей оказалась стряпуха всея Нижегородчины Елена Калашник, и она выразила подозрение, что семёновцы знают какой-то волшебный секрет влияния на погоду. Когда они ехали к нам в город, всю дорогу шёл дождь, а здесь не пролилось ни капли. Поэтому с двойным азартом своим коронным: «Здравствуйте, дорогие хозяюшки и уважаемые хозяева», стряпуха телекомпании «Волга» привлекала народ для участия в гастрономическом шоу. Поскольку это шоу демонстрировалось, как и полагается любимой телепередаче, с повтором, то за субботу и воскресенье в нём приняли участие очень много гостей. Всем хотелось отведать малинового варенья, сваренного на открытом огне, построгать овощи для приготовления окрошки и освежиться лимонадом из…огурцов. А в воскресенье почётным и умелым участником кулинарного шоу стал губернатор Валерий Шанцев. Он виртуозно резал огурцы и под руководством главной стряпухи мариновал их супербыстрым способом, а потом хлебосольно угощал всех желающих. Фестиваль – праздник безвозрастной, здесь всем одинаково интересно и весело. Дети с удовольствием останавливались возле мастеров, наблюдая, как в умелых руках невзрачная железяка превращается в восхитительную розу, а кусок деревяшки в руках резчика – в изящный ковш. Неподдельный восторг светился в глазах детей, когда они слышали звуки гуслей, ведь это так необычно, просто и красиво. Гусляр из Владимирского Сергей Балакин – наш постоянный фестивальный гость и потрясающий фолк-исполнитель. А ещё он – непревзойдённый мастер изготовления гуслей. Взрослые фестивальщики с удовольствием вместе с детьми принимали участие в многочисленных интерактивных развлечениях «В гостях у сказки», устроенных креативными и богатыми на выдумку работниками детских садов. Вот где совершенно забывалось о возрасте. А Баба-Яга из «Сказки» настолько органично и неподражаемо точно вжилась в роль, что вполне могла бы стать победительницей на конкурсе этих сказочных злодеек. Без остановки шла развлекательная и познавательная работа в музеях и, конечно же, как всегда широко и гостеприимно открыл свои ворота фестивальный город Хохлома. Два дня жизнь в стенах этого города била свежим ключом. Рассказать обо всех мероприятиях, проведённых в Хохломе, просто не представляется возможным, поскольку все они заслуживают отдельного разговора. Только раз в году Высокие гости во главе с нижегородским губернатором посетили фестиваль в воскресенье. Первым местом, где они побывали, стала новая музыкальная школа в старинном здании возле рынка. Этот визит не был заявлен в программе фестиваля, но, тем не менее, стал знаковым, поскольку своё «добро» на открытие школы к новому учебному году губернатор дал окончательно и бесповоротно. В сентябре наши юные уже признанные и начинающие виртуозы придут в новую школу. Сказать, что школа хорошая – это ничего не сказать. Школа – потрясающая! И снаружи, и внутри. Элегантный, классический интерьер, выдержанный в пастельных тонах. Безупречно подобранные светильники и люстры. Изящные лепнина, колонны и пилястры. Небольшие удобные лестницы. Даже не верилось, что в народе поговаривали о сносе этого старого здания. А потрясающую акустику старинного дома по заслугам оценили высокие гости, прослушав приветственные выступления учеников школы. Игра на баяне Вани Чеснокова заставила поволноваться сердца гостей, а на лице губернатора вызвала неподдельные эмоции. Посовещавшись, влиятельные гости договорились, что непременно помогут приобрести для школы новый баян, а также белый рояль и заодно, как пообещал Олег Сорокин, балалайку. Напоследок губернатор рассказал анекдот в тему, и в хорошем настроении вся группа гостей двинулась в сторону эпицентра фестиваля. С высокой трибуны, то бишь, с главной городской сцены, высокие гости поздравляли всех участников фестиваля с очередным праздником и награждали особенно отличившихся горожан Благодарственными письмами и Почётными грамотами. А затем их место на сцене заняли артисты и наперебой радовали народ своим «Содружеством талантов». Погода была прекрасная, лето вспомнило о нас и как будто старалось извиниться за своё предыдущее плохое поведение. Это, кстати, было очень на руку участникам весёлых спортивных стартов «Хохломские забавы». Легкоатлеты бегали по маршруту Семёнов – Покровское и получали заслуженные призы от ЗАО «Хохломская роспись». А на «Открытом ринге» боролись за пальму первенства боксёры. Чудо-град с каруселями, батутами, разнообразными аттракционами, лошадями и паровозиками не давал скучать ребятишкам, а родителей заставлял то и дело со вздохами открывать кошелёк. Ну да ладно, – махнув рукой, говорили они, – раз в году можно позволить. Тем более многие, особенно предприимчивые, уже давно заложили в семейном бюджете специальную статью «на фестиваль» и скрупулёзно откладывали на неё средства. Надо будет и остальным взять этот пример на вооружение, чтобы пятнадцатый – юбилейный – никого не застал врасплох. Фото Александра ЮРЬЕВА

Что мы знаем о народных художественных промыслах России? Викторина с презентацией для дошкольников старшей - подготовительной группы.

Ковальчук Валентина Николаевна. Воспитатель. Детский сад №90. Город Тюмень.
Описание: Данный материал может быть использован воспитателями старших и подготовительных групп ДОУ. Также может быть интересен учителям начальной школы.
Цель: Формировать интерес к народному декоративно – прикладному искусству.
Задачи:
Продолжать знакомить дошкольников с народными художественными промыслами России, как с искусством, видом творческой деятельности людей.
Прививать любовь и бережное отношение к изделиям народно – прикладного искусства.
Развивать наблюдательность.
Развивать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, учить излагать свои мысли понятно для окружающих.
Развивать эстетическое восприятие.

Ход викторины

Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка не спеши,
Там травка вьётся и цветы
Растут невиданной красоты.
Блестят они как золотые,
А может, солнцем налитые.
(Хохлома)

Глину замесили,
Козлов, барашков налепили.
В печке обожгли, белизну навели.
Яркие краски взяли
Кружочками, полосками игрушки расписали.
(Дымковские игрушки)


Коклюшки скакали –
Воротник связали.
Ещё поскакали –
Скатерть связали.
Это что за красота?
(Вологодские кружева)


Здесь Полкан – любимый персонаж.
Он с бородкой, в эполетах, орденах!
Птица Сирин! Конь с двумя головами
Просто не забываем!
(Каргопольская игрушка)


Ты откуда пришла к нам такая?
Вся простая без хитрых затей.
С длинной шеей и расписная,
Для игры и забавы детей.
(Филимоновская игрушка)


Керамика, майолика, фаянс

Сверкают белизной –
Не оторвать глаз.
Узор небесной синевы украсил вас.
(Из Гжели)


Ты сюда посмотри!
Прялки, мебель, сундуки!
Розаны, купавки их украшают.
Павлины на них восседают.
Всадники на конях разъезжают.
Девицы – красавицы гуляют.
(Городец)


На платках расцветают цветы
Розы, маки, хризантемы.
Яркие красивые они -
Известные всей России.
(Павлово – Посадские платки)


Они круглые, овальные, железные,
Красивые и в доме полезные.
Чёрные, синие, зелёные, красные,
Удивительно прекрасные!
Ромашки, розы, незабудки мазками нанесли
Цветы сразу расцвели!
(Жостовские подносы)


Ими раньше украшали стены,
Покрывали лавки, сундуки.
Мягкие, пушистые! Яркие цветки
Отличают наши тюменские (ковры) .


Эти скульптуры не из дерева, не из глины.
Их вырезают мастера тобольские уже ни одно поколение.
(Из бивня мамонта, зуба кашалота и лосиного рога)

Вопросы и ответы

1. К каким народным промыслам принадлежат эти элементы росписи? Дымковская игрушка, Городецкая роспись, Хохлома, Жостовская роспись, Филимоновская игрушка, Гжель.


2. Назовите народные промыслы, где делают такие изделия?
Гжель, Филимоновская игрушка, Хохлома, Дымковская игрушка, Жостовская роспись, Городецкая роспись.


3. Столицей какого народного промысла является город Семёнов?
Хохломы.


4. Что расписывают в Хохломе?
Здесь расписывают деревянную посуду из липы и мебель из берёзы и сосны красными, жёлтыми, оранжевыми и немного зелёными и голубыми тонами по чёрному фону. Семёнов – родина русской матрёшки.
Какой цвет всегда присутствует в росписи?
Золотой.


5. На чём делают роспись в Жостово?
На кованых металлических (жестяных) подносах, на коробочках для чая.


6. Какой основной мотив жостовской росписи?
Цветочный букет из крупных садовых и мелких полевых цветов обычно на чёрном фоне (но иногда и на белом, красном, синем, зелёном, серебряном).


7. Из чего создают изделия Гжель?
Гжельскую керамику и фарфор (посуду, сувениры, и предметы интерьера) делают из глины. После обжига покрывают специальной белой краской, что делает изделия блестящими, а затем расписывают вручную.


8. Гжель – это сочетание каких двух цветов?
Гжель – это сочетание белого и синего (от светло - голубого до тёмного).


9. Как делают дымковские игрушки?
Каждую игрушку создаёт один мастер от лепки из глины до росписи.


10. Какие дымковские игрушки были самыми первыми?
К весеннему празднику Свистунья женская половина слободы Дымково лепила из глины свистульки в виде коней, баранов, козлов и других животных. Их раскрашивали их в яркие цвета.


11. Что отличает городецкую роспись?
В городецкой росписи можно увидеть цветочные узоры, жанровые сцены, фигурки коней и коней со всадниками, павлинов. Роспись наносится свободным мазком с белой и черной графической обводкой. Росписью украшают игрушки, мебель, кухонную утварь, предметы интерьера, ставни, двери, ворота из древесины.


12. Какие цветы можно встретить в городецкой росписи?
Роза, розан, купавку, ромашку. А также бутон цветка.
Назовите этапы рисования цветков.
Подмалевок, наведение лепестков, оживка.


13. В каком из народных промыслов игрушку лепят из целого куска глины в отличие от дымковской игрушки, которую лепят по частям, собирая детали?
Филимоновская игрушка.


14. Почему филимоновские игрушки не нужно белить перед росписью?
Потому что игрушки после обжига в печи становятся светлыми.


15. Какие бытовые предметы украшает северодвинская роспись?
Деревянную посуду, прялки, сундучки, шкатулки, берестяные туеса и другие предметы домашнего обихода.


16. Что можно увидеть в узорах Северной Двины?
Узоры, орнаменты, бордюры из растений. В узор включаются сказочные птицы, кони, львы, сцены из быта и жизни.


Подведение итогов викторины

Презентация на тему: Викторина «Что мы знаем о народных художественных промыслах России?»