Нод весенняя страда старшая группа. Конспект НОД в старшей группе «Весенние чудеса»

НОД по ОО « Познавательное развитие» Ребенок и окружающий мир. с детьми старшей группы.

Тема « Весенняя страда»

Форма организации : путешествие.

Цель : Расширить представления об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период.

Задачи:

Продолжать расширять представления детей об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период.

Развивать любознательность, инициативу. Активизировать словарный запас (весенняя страда, комбайн, агроном и др.)

Воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся сельским хозяйством.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация « Весенняя страда»

Действия педагога

(методы и приёмы)

Материалы и оборудования

Мотивация детей к деятельности

В гости к детям приходят Незнайка и Знайка. Они о чем- то спорят.

Воспитатель « О чем вы спорите?». Ребята, давайте ребята дружно поздороваемся с нашими гостями.

Незнайка. Взрослые говорят, что началась весенняя страда. Почему весной люди начинают страдать? Весной нужно радоваться солнышку!

Воспитатель. Вот в чем дело! Ребята, а вы знаете, что такое весенняя страда? Весенняя страда-это напряженная работа в весенний период по подготовке посевных работ. Ранней весной основной работой является весенняя вспашка земли.

Знайка.Я видел, как трактор работает в поле!

Незнайка.Я тоже хочу посмотреть!

Простановка цели детьми

Как мы можем помочь Незнайке?

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

В:- Ребята, мы все вместе посмотрим, как работают трактора на полях. И наши гости и вы, ребята узнаете как же проходит весенняя страда.

Просмотр презентации.

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

Незнайка.Как интересно! А какие семена падают в землю?

Воспитатель. Так сеют зерновые и зернобобовые культуры. Зерновые культуры-это растения, дающие зерно-пшеница, рожь, рис, просо, ячмень и т.д. Зерновые культуры- это бобы, горох, соя и др.

Агрономы-специалисты сельского хозяйства-знают, когда и какие сельскохозяйственные работы нужно выполнять. Успех всего года зависит от того, как пройдет весенне-полевая компания.Ведь недаром старая крестьянская мудрость гласит: весенний день год кормит. Давайте рассмотрим зернышко под лупой.

Воспитатель. Что нужно, чтобы зернышко проросло в земле? Из такого зернышка сначала вырастет маленький росточек, потом колосок, затем эти колоски соберут на поле комбайнами и отвезут на мелькомбинат. Пекари сделают тесто и выпекут булочки, хлеб, калачи. Вы знаете, почему хлеб бывает разного цвета? Мука бывает пшеничная-ее делают из пшеницы, а ржаная-ее делают из ржи. Из пшеничной муки выпекают белый хлеб, булочки, караваи, а из ржаной-черный хлеб и ржаные пряники.

Воспитатель показывает семена пшеницы и ржи. Спрашивает у детей, как нужно относиться к хлебу? Что значит его беречь?

Послушайте пословицы о хлебе.

Хлеб всему голова.

Хлеб в пути не в тягость.

Хлеб везде хорош- и у нас, и за морем.

Хлеб да вода-богатырская еда.

Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает.

Работай до поту, поешь хлеба в охоту.

Подводит детей к понимаю того, что многие люди потрудились, чтобы можно было покушать вкусный хлеб.

Подведение итога

Просмотр мультфильма «Лёгкий хлеб».

апрель
3неделя Интегрирующая тема: «Труд людей весной. Откуда хлеб пришел?»
Дата___________
Дата____________________
­Закреплять знания о жанровых
Дата______________________
особенностях;
Упражнять детей в ходьбе
­учить понимать переносное
и беге колонной с
остановкой по сигналу
4 неделя
Дата____________
Учить пересказывать текст
точно, последовательно,
образо­
вательн
Задачи программы
, 4 неделя
ые
е
облас.
и
н
а
т
н
с
з
е
о
ж
П
о
к
д
с
у
е
Х
ч
я
и
а
з
н
и
н
и
Ф
е
е
н
о
в
у
н
м
ь
м
л
о
а
К
к
ы
я
) Дата____________________
з
и
я
у
ц
и
М
а
ц
к
а
к
и
л
т
п
с
е
п
ж
А
о

у
а
Х
к
п

е
е
о
Л
н
н
е
в
Составлять узор на основе,
самостоятельно выбирать
Вызвать интерес к рисованию
элементы украшений на
фантазийных цветов. Показать
середине и по краю изделия.
приемы видоизменения и
Развивать воображение, умение
декорирования лепестков с
составлять композицию по
замыслу, а не по образцу.
,
Непосредственно­
образовательная деятельность
(занятия)
Занятие №30
Чтение сказки Д.Родари
«Хитрый Буратино»
(УшаковаО.С.
Занятие № 19
По плану муз.
руководителя
Занятие №26 С. 189
Ушакова О.С.
Лепка
«Декоративная
пластина»
Тема: «Фантастические
цветы»
Т.Комарова Стр. 177
И.А.Лыкова № 59 С. 132
Образовательная работа, осуществляемая в
процессе разных видов детской деятельности,
ходе режимных моментов
Беседа.Цель: Дать детям представление о посеве
хлеба. Познакомить с орудиями труда, которые
Беседа «Откуда хлеб пришел на стол» Уточнить и расширить
использовались в старину и используются сейчас для
этой работы – сеялка. Закреплять знания детей об
представления детей о происхождении хлеба, рассказать,
сколько людей трудится, чтобы хлеб пришел в дом.
ПРГУЛКА.(№1)
Д/и «Что сделано из муки?»…………………………………
Наблюдение за погодой. Какая сегодня погода? Что про
Цель: Развивать познавательный интерес, мышление, зрительное
нее можно сказать? Сегодня холоднее или теплее, чем
внимание.
Наблюдение за погодой. Какое небо? Что на нем есть? Как
вчера, позавчера? Во что мы одеты?
можно сказать про погоду?
­
Д/и «Поднять глаза к небу, опустить взгляд на землю, закрыть
Рассматривание картин
глаза, подставить лицо ветру, отвернуться от него – итог идем по
Цель: Познакомить с орудиями труда, которые
ветру».
Игры с выносным материалом, строительные игры с песком
используются сейчас для работы – ступка, пестик,
«Строим гаражи для тракторов»
жернова,
электрическая
Подвижная игра «Мышеловка»­ закрепить умение действовать по
Прогулка № (картотека №2)
сигналу.
Наблюдения: за погодой, облаками, птицами
П/игра: «Найди свой пряник»………………………………….
Цель: Продолжать развивать двигательную активность детей,
Д/и "Закончи предложение"(№19)…………………
Опыты с землей Цель: Формировать представления о
Цель:
употреблении
свойствах твердой и рыхлой почвы. Закреплять знания о
сложноподчинённых предложений.
том, что в твердую землю нельзя посадить
Мама положила хлеб... куда? (в хлебницу), Колосья
Чтение «Легенда о том, как появился вкусный кекс или
растут…где? (на поле), Комбайн выехал на поле,
сказка о волшебном зернышке».
чтобы…(собирать урожай хлеба), Зерно отвезли на
мельницу, чтобы…(намолоть муки), Повар замесил
тесто, чтобы…(испечь хлеб) и т.п.
ветряная мельница,
Упражнять
в

е
о
н
ь
л
а
к
ы
з
у
М
я
н
д
По плану муз.
руководителя
Подвижные игры
«Коршун и наседка», «Кто дальше?».
Цель: учить бегать, держась друг за друга,
слушать сигнал воспитателя.
Самостоятельная игровая деятельность детей
Материалы,
оборудование,
развивающая среда
Иллюстрации о хлебе.
Счетные палочки;
Пособия.. Мячи по
Пословицы и
количеству детей,
поговорки.
2. гимнастические
скамейки, по два
Картина «Еж», «Лиса
с лисятами».
Рассказ
Атрибуты для
сюжетно­ролевой
игры «Булочная»:
муляжи х/б изделий,
фартуки, колпаки для
Бумага белая и
продавцов, сумки,
цветная для фона,
кошельки, для
цветные карандаши,
покупателей,
металлические и
бумажные деньги,
ценники.

л
о
п
2

ё
б
е
Р

и
к
о
4 неделя
Дата_________
Дать представление о процессе
выращивания и изготовления
«Откуда хлеб пришел?»
О.Ф.Горбатенко Стр.62,
Чтение произведения «Колосок» (украинская
народная сказка)
Д/и «Разрезные картинки. Хлебобулочные изделия»
Картинки и
иллюстрации о хлебе.

Дата____________________
Учить передавать впечатления
от новогоднего праздника.
Создавать в рисунке образ
нарядной елки. Учить
смешивать краски на палитре
для получения разных оттенков
цветов. Развивать образное
восприятие, эстетические
чувства (чувство ритма, чувство
цвета)
Дата…………………………..
Повторить с детьми бег на
скорость; повторить
игровые упражнения с
мячом, с прыжками в с
бегом.

Тема:
«Пришла весна.
Прилетели птицы»
Комарова С.131
Занятие №21
(«Физкультурные
занятия в детском саду»,
Л. Пензулаева, стр.90)

умение
развивать
Д/и «Что лишнее?»(№ 21)
Цель: Закреплять представления детей о изделиях из
муки,
анализировать,
внимательность, логическое мышление.
Артикуляционная гимнастика «Блинчик»
…………………………………………..
Дежурство по столовой
………………………………………………………….
Цель: Продолжать формировать умение
контролировать правильность сервировки, проверять
Музыкально – художественная «В поисках
Урожая»
Д/и «Назови профессию» (№ 23)………………..

людей,
и
производством хлеба, расширять словарь.
П/и «Пирожки в лесу»(№15)……………………….
выращиванием
занимающихся

Гуашь Лист бумаги
белого, цвета или
любого мягкого тона.
Пособия. 3-б
мячей (диаметр 20
-25 см), З обруча.
4 неделя
Дата___________
Знакомить со способом
заготовки (полукруга) в
«высокий» конус делением круга
пополам; упражнять в
вырезании круга из квадрата,
работа по шаблону.
Занятие № 1
Тема: «Мышка»
Н.В.Новикова С. 90
Дата______________________
Упражнять детей в ходьбе
и беге колонной с
остановкой по сигналу
Занятие №20
«Физкультурные
­ Д/и «Что из какой муки испекли»
Цель: Закреплять знания детей о злаковых культурах, о
типах муки, хлебобулочных изделиях, которые из них
делают.
Д/и «Назови профессию»
Цель: Расширять представления детей о профессиях
людей, занимающихся выращиванием и производством
хлеба, расширять словарь.
Д/и «Что нужно для работы хлебороба?» (приложение.)
Цель: Закреплять знания детей о сельскохозяйственной
технике, орудиях труда хлебороба, развивать зрительное
восприятие, внимание, память.
Гимнастика для глаз «Влево – вправо»
П/игра «Колосок»
Цель: Способствовать развитию координации движений,
ориентировке в пространстве, развивать ловкость,
быстроту.
Подвижная игра «Хлопай­топай»­упражнять в умении
Заготовки для
фигурки (6см на 12см);
цветная бумага, клей.
Ножницы.
Пособия..
Мячи по
количеству детей,
е
о
н
н
е
в
т
с
е
ж
о
д
у
Х
е
и
н
а
в
о
с
и
р
я
а
к
о
с
в
е
т
ч
с
е
и
ч
з
и
р
Ф
о
в

т
,
а
р
у
т
ь
л
у
к

й
о
н
ч
у
р
и

е
и
н
а
в
о
р
и
у
р
т
с
н
о
К
д
у
р
т

к
с
е
ч
и
з
и
Ф

НОД по ОО « Познавательное развитие» Ребенок и окружающий мир. с детьми старшей группы.

Тема « Весенняя страда»

Форма организации : путешествие.

Цель : Расширить представления об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период.

Задачи:

Продолжать расширять представления детей об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период.

Развивать любознательность, инициативу. Активизировать словарный запас (весенняя страда, комбайн, агроном и др.)

Воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся сельским хозяйством.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация « Весенняя страда»

Этапы работы

Действия педагога

(методы и приёмы)

Материалы и оборудования

Мотивация детей к деятельности

В гости к детям приходят Незнайка и Знайка. Они о чем- то спорят.

Воспитатель « О чем вы спорите?». Ребята, давайте ребята дружно поздороваемся с нашими гостями.

Незнайка . Взрослые говорят, что началась весенняя страда. Почему весной люди начинают страдать? Весной нужно радоваться солнышку!

Воспитатель. Вот в чем дело! Ребята, а вы знаете, что такое весенняя страда? Весенняя страда-это напряженная работа в весенний период по подготовке посевных работ. Ранней весной основной работой является весенняя вспашка земли.

Знайка. Я видел, как трактор работает в поле!

Незнайка. Я тоже хочу посмотреть!

Простановка цели детьми

Как мы можем помочь Незнайке?

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

В:- Ребята, мы все вместе посмотрим, как работают трактора на полях. И наши гости и вы, ребята узнаете как же проходит весенняя страда.

Просмотр презентации.

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

Незнайка. Как интересно! А какие семена падают в землю?

Воспитатель. Так сеют зерновые и зернобобовые культуры. Зерновые культуры-это растения, дающие зерно-пшеница, рожь, рис, просо, ячмень и т.д. Зерновые культуры- это бобы, горох, соя и др.

Агрономы-специалисты сельского хозяйства-знают, когда и какие сельскохозяйственные работы нужно выполнять. Успех всего года зависит от того, как пройдет весенне-полевая компания.Ведь недаром старая крестьянская мудрость гласит: весенний день год кормит. Давайте рассмотрим зернышко под лупой.

Воспитатель. Что нужно, чтобы зернышко проросло в земле? Из такого зернышка сначала вырастет маленький росточек, потом колосок, затем эти колоски соберут на поле комбайнами и отвезут на мелькомбинат. Пекари сделают тесто и выпекут булочки, хлеб, калачи. Вы знаете, почему хлеб бывает разного цвета? Мука бывает пшеничная-ее делают из пшеницы, а ржаная-ее делают из ржи. Из пшеничной муки выпекают белый хлеб, булочки, караваи, а из ржаной-черный хлеб и ржаные пряники.

Воспитатель показывает семена пшеницы и ржи. Спрашивает у детей, как нужно относиться к хлебу? Что значит его беречь?

Послушайте пословицы о хлебе.

Хлеб всему голова.

Хлеб в пути не в тягость.

Хлеб везде хорош- и у нас, и за морем.

Хлеб да вода-богатырская еда.

Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает.

Работай до поту, поешь хлеба в охоту.

Подводит детей к понимаю того, что многие люди потрудились, чтобы можно было покушать вкусный хлеб.

Подведение итога

Просмотр мультфильма «Лёгкий хлеб».

Трактор боронит землю железными зубьями бороны

Когда земля готова к посеву, к трактору цепляют сеялку. Из сеялки семена равномерно падают на землю в бороздки

Так обрабатывают посевы Подкормка для лучшего роста А также защита от вредителей и болезней

Агроном – специалист сельского хозяйства – знает, когда и какие сельскохозяйственные работы нужно проводить. Успех всего года зависит от того, как пройдет весенне-полевая кампания.

Зерновые культуры – это растения, дающие зерно – пшеница, рожь, рис, просо, ячмень и т.д.

Зернобобовые культуры – это бобы, горох, соя, фасоль.

Хлеб всему голова Хлеб везде хорош – и у нас, и за морем. Хлеб да вода – богатырская еда. Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает. Работай до поту, поешь хлеба в охоту. Пословицы о хлебе


Путешествие по Весне для старшей возрастной группы детского сада.

Автор: Петрова Ольга Васильевна - воспитатель 1 категории города Тольятти АНО ДО «Планета детства «Лада» детского сада №171 «Крепыш».
Назначение: Данный материал предназначен для использования воспитателями детских садов в старшей возрастной группе. Мною представлена непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию «Путешествие по весне».
Образовательная область: Познавательное развитие.

Цель: обобщить знания и представления детей о весенних изменениях в природе.

Задачи:
Упражнять детей в умении устанавливать различные причинно- следственные отношения и связи в использовании элементарной поисковой деятельности, в умении принимать и ставить самостоятельные познавательные задачи.
Развивать умение детей связно рассказывать о наблюдаемых явлениях, объяснять их.
Продолжать учить детей слушать друг друга, дополнять и уточнять ответы товарищей, высказывать свое мнение, доказывать правоту.

Материал:

Ката-схема движения по маршруту

Кроссворд

Репродукции картин разных периодов весны.
Музыка Шаинского - «Голубой вагон».
Металлофон, 2 стакана с водой, свистульки, колокольчики, бумага, барабан.
Музыка Ф. Шопена - «Весенний вальс».
Билет на проезд (символический знак за правильный ответ).Воспитатель: Внимание! Внимание! Желающие отправиться в увлекательное путешествие просим собраться возле паровозика из Ромашкова.
Сегодня паровозик из Ромашкова приглашает нас попутешествовать по весне.
Вот карта-схема, как вы думаете, что это обозначено на ней?
Дети: Остановки, станции.
Воспитатель: Мы будем следовать по намеченному маршруту. На проезд я предлагаю вам приобрести билеты. Билеты выдаются тому, кто вспомнит пословицы или поговорки о весне.
Дети: (называют пословицу или поговорку и получают билет)
Весенний дождь растит, осенний гноит.
Весна да осень - на дню погод восемь.
Весной трех погожих дней подряд не бывает.
Весной запашку затянешь - ножки протянешь.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Весенний дождь лишним не бывает.
Весною сутки мочит, а час сушит.
Весною сверху печет, а снизу морозит.
Кто весною потрудится, тот осенью повеселится.
Матушка весна всем красна.
После самой лютой зимы все равно придет весна.
Пришел марток - надевай семеро порток.
Воспитатель: Проходите, занимайте свои места согласно билетам.
(дети садятся, звучит музыка Шаинского «Голубой вагон»)
Воспитатель: Первая остановка (читают название) «Весенняя». Ребята, а что случилось, если бы весна не сменила зиму?
Дети: День не прибавился бы, не стала бы короче ночь.
Солнышко не светило бы так ярко.
Мы бы не увидели, как тает снег, бегут ручейки.
Не появились бы проталины.
Не прилетели бы перелетные птицы из жарких стран и мы бы не услышали их пение.
Никто бы не увидел, как распускаются первые листочки на деревьях и кустарниках. Как появляется травушка- муравушка.
Мы бы не увидели проснувшихся насекомых.
Воспитатель: Я согласна с вами, что весна приносит с собой много разного чуда. А может ли пахнуть весна? Чем она пахнет?
Дети: Свежая травка пахнет огурцом.
Цветущие деревья – медом.
Ароматом цветов и трав пахнет весна.
Воспитатель: Я думаю вы хорошо знаете первоцветы и предлагаю вам отгадать кроссворд:

1. Из под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник)
2. Из-под снега появились,
Солнцу, ветру удивились,
Будто облако с небес
Синевой окрасив лес? (Пролески/Подлесок)
3. Белые горошки на зеленой ножке? (Ландыш)
4. Кто живет весною с желтой головою,
Солнышко пригреет – голова белеет? (Одуванчик)
5. Шмель цветку очень рад, ах, медовый аромат,
И цветки красивые- розовые, синие. (Медуница)
6. Как гусята разбежались желтые цветочки,
Улыбнулись детворе желтые комочки. (Гусиный лук)
7. Я знаменита не цветами, а необычными листами,
То твердыми, холодными, То мягкими и теплыми. (Мать и мачеха)
Воспитатель:
"Фиалки, ландыши для нас
Веселый лес весной припас.
Но мы их рвать не будем –
Пусть дарят радость людям!" (В. Берестов)
Молодцы отгадали весь кроссворд. Мы продолжаем наше путешествие и следующая станция «Музыкальная». Мы много раз слушали, как звучит весна. Попробуйте изобразить с помощью этих инструментов музыку весны. (На столе стоят металлофон, 2 стакана с водой, свистульки, колокольчики, бумага, барабан).
(Дети имитируют звуки весны)
Воспитатель: Я рада, что вы умеете чувствовать запахи и слушать звуки весны.
А что интересного происходит весной с растениями?
Дети: Все растения начинают расти.
Воспитатель: Давайте представим, что мы семечко из которого начинает расти росточек. (Под музыку Ф. Шопена «Весенний вальс» дети имитируют рост растения, распускание цветка.)
Воспитатель: Какая красивая, зеленая, радующая глаз у нас получилась полянка. А чем занимаются люди весной?
Дети: Сажают цветы, деревья, овощи.
Воспитатель: Зачем это им?
Дети: Овощи для питания, цветы для красоты.
Воспитатель: Весной вырастает много растений и трав, и каждый из них очень важен для природы. Особенно много трав в лесу. Мы часто туда ходим, играем, собираем цветы, но в лесу с нами могут случиться неприятности. А вот и станция «Лесная». Представьте себе, что вы в лесу поцарапали колено. Ваши действия?
Дети: Можно ранку обработать соком чистотела, так как он содержит йод или приложить лист подорожника, так как он обладает противовоспалительным действием.
Воспитатель: А вот и последняя станция «Художественная» Посмотрите, сколько здесь прекрасных пейзажей. Рассмотрите их внимательно и выберите лишь те, которые посвящены весне, а вешая их на мольберт, нужно объяснить свой выбор.


(Дети выбирают картины и объясняют, почему они решили, что эта картина о весне)
Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу. Что больше всего вам понравилось, запомнилось в нашем путешествии? (выслушиваются высказывания детей) А теперь я предлагаю вам занять свои места и вернуться в наш детский сад.

Спасибо за внимание!
Творческих успехов!


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
МБДОУ детский сад № 8 «Елочка» Уренского Муниципального района Нижегородской областиПрезентация по ознакомлению с природой«Весенняя страда»Подготовила: воспитатель старшей группы Мальцева Фируза Николаевна ТЕМА: «ВЕСЕННЯЯ СТРАДА»Программное содержание.Закреплять знания о весенних изменениях в природе.Расширять представления об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период.Воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся сельским хозяйством.Активизировать словарный запас (весенняя страда, комбайн, агроном и др.).Развивать любознательность, творчество, инициативу. Краткое описание слайдов.Слайд 4. Оргмомент. Чтение стихотворения.Слайд 5. За лесами, за лугами Раздается в поле гром: Это тракторы плугами Пашут легкий чернозем.Трактор везет за собой плуг – рыхлитель земли. Он переворачивает верхний слой почвы.Слайд 6. А это борона. Она с острыми зубьями, поэтому называется «зубовая». Борона разбивает крупные комья земли на мелкие. Бороной боронят землю.Слайд 7, 8, 9. Когда земля готова к посеву, к трактору цепляют сеялку. Сеялка делает бороздки.Из сеялки семена равномерно падают на землю в бороздки.Слайд 10-15. Таким способом сеют зерновые и зернобобовые культуры. Зерновые культуры – это растения, дающие зерно – пшеница, рожь, рис, просо, ячмень и другие.Слайд 11. Пшеница (манная крупа). Слайд 12. Рожь. Слайд 13. Рис. Слайд 14. Просо. Слайд 15. Ячмень (крупа перловая и ячневая).Слайд 16. Зернобобовые культуры – это бобы, горох и другие.Агрономы – специалисты сельского хозяйства – знают, когда и какие сельскохозяйственные работы нужно выполнять. Успех всего года зависит от того, как пройдет весенне-полевая кампания. Ведь недаром старая крестьянская мудрость гласит: ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ ГОД КОРМИТ. Что нужно, чтобы зернышко проросло в земле? (Из такого зернышка сначала вырастет маленький росточек, потом колосок, затем эти колоски соберут на поле комбайнами и отвезут на мелькомбинат. Пекари сделают тесто и выпекут булочки, хлеб, калачи.Вы знаете, почему хлеб бывает разного цвета? (Мука бывает пшеничная – ее делают из пшеницы, и ржаная – ее делают из ржи. Слайд 17. Из пшеничной муки выпекают белый хлеб, булочки, караваи.Слайд 18. Из ржаной муки выпекают черный хлеб и ржаные пряники.Вывод. Как нужно относиться к хлебу?Пословицы о хлебе.-- Хлеб всему голова.-- Хлеб да вода – богатырская еда.Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает.Работай до поту, поешь хлеба в охоту.