Птица пухляк из пластилина. Яркая весенняя птичка из пластилина

Цель : развитие у учащихся пространственного мышления посредством изучения внешнего вида, конструктивных особенностей туловища птицы и выполнения его в объеме пластилином.

Задачи:

Развитие художественного мышления, зрительной памяти, прост-ранственных представлений;

Развитие способности к эстетическому восприятию действительности;

Формирование мотивов для самостоятельной образовательной деятельности и способности к самостоятельному поиску информации с использованием современных информационных технологий;

Обучение основам конструктивного и пластического решения в скульптуре;

Формирование умения пользоваться изобразительно-выразительными средствами в скульптуре (объём, форма, композиция, динамика, силуэт и т.д.);

Знакомство учащихся с пластической анатомией птиц.

Оборудование:

Для работы нам потребуются следующие материалы и инструменты:

Пластилин скульптурный, доска для работы с пластилином, проволока для каркаса, ножи металлические для масла, стеки для пластилина, предметы, благодаря которым получаются необычные отпечатки на пластилине, фотографии ли зарисовки птиц в различных ракурсах, пособие или энциклопедия по пластической анатомии птиц.

Последовательность выполнения фигуры птицы.

Шаг 1. Подготовим материалы. Для работы потребуется скульптурный пластилин 3-4 пачки, 2 отрезка проволоки толщиной 3-4 мм: 1-й отрезок длиной от 50 до 70 см, 2-й отрезок длинной 20-30 см, стеки для лепки или металлический нож для масла. Необходимо также подготовить основание для скульптуры: плинт из пластилина (размер примерно 20х30 см и толщиной 2 см).

Материалы и оборудование

Шаг 2. Выберем птицу, которую хотим слепить. Найдем картинку, где птичка изображена в профиль и нарисуем эскиз, на котором изобразим её с трёх разных сторон: спереди, сзади и сбоку. На этом же этапе познакомимся с пластической анатомией птиц, изучим строение крыльев.

Эскиз будущей работы

Шаг 3. Возьмём длинный отрезок проволоки и согнем его пополам. Полученную петлю согнём под прямым углом, отступив от середины 5 см.

Подготовка каркаса

Подготовка каркаса

Шаг 4. Отступим от согнутого места столько по длине, сколько будет соответствовать длине ног нашей птицы и направим один конец проволоки к предполагаемой голове птице. Другой конец проволоки направим к хвосту.

Шаг 5. «Головным» концом проволоки сделаем виток назад и опять направим его к голове. «Хвостовым» концом сделаем виток вперед и направим к хвосту.

Шаг 6. Зафиксируем петлю на плоскости куском пластилина и прикрепим короткий кусок проволоки к месту, где будут крылья, сверяясь с эскизом (можно зафиксировать кусочком пластилина).

Шаг 7. Изогнем проволоку «головной» и «хвостовой» частей соответственно пропорциям своей птицы и начнем набирать массу туловища, сверяясь с основным изображением.

Набор объема пластилином

Шаг 8. Для того чтобы наша скульптура стояла неподвижно используем заранее слепленный плинт из пластилина. Ставим фигуру на плинт и обводим любым подходящим стеком петлю в основании ног. Потом убираем скульптуру с плинта и делаем углубление в плинте размером на 1 см в глубину. Устанавливаем скульптуру птицы в углубление и залепливаем углубление до уровня плинта.

Шаг 9. Обобщенно набрав массу туловища, переходим последовательно к шее, голове, хвосту, крыльям птицы. Важно в процессе набора массы оценивать свою работу со всех сторон, постоянно поворачивать и смотреть со всех ракурсов.

Жар-птица – это вымышленная птица, такое чудо упоминается лишь в русских народных сказках. Как она выглядит, мы можем только догадываться, рисовать вместе с детьми в воображении пернатое существо необыкновенной красоты. Приставка «жар» подсказывает нам, что эта птица настолько красива, что ослепляет своей красотой, ее перья будто дышат жаром, переливаются и сверкают. Перечитывая интересные сказки, можно непрерывно фантазировать, а плоды своих творческих мыслей реализовать в поделках. Жар-птицу можно нарисовать, слепить из пластилина или сделать аппликацию из бумаги. Все это предложено в этом мастер-классе, но использован будет именно пластилин. Фигурку красивой птицы мы нарисуем на бумаге, но аппликацию сделаем из объемных пластилиновых деталей.

Для лепки поделки необходимо взять:

  • — картон – основу рисунка;
  • — пластилин красного, оранжевого, желтого цветов;
  • — тоненькую зубочистку или шпажку.

Как сделать жар-птицу поэтапно

1. Выберите яркий картон – основу сказочного рисунка. Поскольку жар-птица должна быть огненной, то для ее лепки лучше использовать оранжевый, красный и желтый цвета. Эти оттенки очень красиво будут смотреться на голубом фоне. Возьмите немного желтого пластилина, разомните в руках. Сделайте небольшое овальное плоское туловище, приклейте к картону, сместите немного вверх, чтобы оставить место для шикарного хвоста птицы. Прикрепите тонкую шею и маленькую голову из того же пластилина.

2. Подготовьте яркие заготовки для лепки крыльев. Отщипните несколько кусочков от оранжевого и огненного пластилина, постепенно уменьшая размер. Вытяните каждый кусочек в колбаску.

3. Прикрепите первый ряд крупных перьев, формируя крылья птицы. Начинайте с самой большой детали, затем крепите по порядку более короткие. Четко стыкуйте один конец каждой детали с туловищем. Кончик зубочистки придавливайте по всему периметру к каждому перу в отдельности, чтобы выделить рисунок.

4. Вторым слоем наклейте перышки второго цвета, также сделав их пышными с помощью зубочистки. Сделайте два крыла.

5. Переходите к лепке шикарного хвоста райской птицы. Для моделирования нарядных перьев в этом случае также подойдет пластилин тех же оттенков. Вытяните колбаску. Один конец сделайте длинным, тонким и заострите, второй придавите пальцем, формируя лопаточку. Сверху наклейте детали в виде ромбиков или капелек других оттенков, прикрепите центральную точку-шарик. Проткните детали, придавите сверху зубочисткой, чтобы добавить рельеф.

6. Сделайте несколько длинных перьев и прикрепите к хвосту.

7. Добавьте другие аналогичные детали, чтобы сделать красивый хвост.

8. Несколько маленьких перышек можно приклеить к голове, выполните их по той же методике.

9. И напоследок покажите перья на теле и шее птички. Для этого также воспользуйтесь острым инструментом и исполосуйте всю поверхность пластилина.

Вот так можно оживить сказку. Красивая готова. Жар-птица получилась яркой, а главный секрет удачной лепки – это использование самых красивых брусочков из набора и хорошее настроение.

Яркая весенняя птичка из пластилина

Весной так хочется творить своими руками с детьми что-то необычное, яркое и впечатляющее. Обычные фигурки можно превращать в расписные орнаменты, используя тот же пластилин или полимерную глину. Последний вариант сложнее обрабатывать, сформированное изделие придется запекать при высокой температуре, а вот с пластилином таких проблем не возникнет. И с детьми лучше использовать именно массу для лепки.

В этом уроке показано, как совместить в одном изделии лепку объемного объекта и расписную технику , которая позволяет рисовать мягкой массой, будто красками. На примере весенней птички из пластилина продемонстрирован поэтапно процесс лепки необычной поделки.

Для создания расписной птицы подготовьте:

  • — яркий пластилин любого цвета по желанию, например, розовый, в качестве основного;
  • — дополнительные яркие кусочки для создания узора: желтый, оранжевый, красный, синий и другие;
  • — инструменты – стеку и зубочистку.

Как слепить птицу

1. Выберите несколько ярких оттенков, которые позволят создать уникальную пеструю поделку. Основной цвет будет израсходован по максимуму, поэтому его понадобится больше всего. Подойдет несколько оттенков розового.

2. Сделайте основные части фигурки птички: голову, которую заменит круглый шарик, туловище, которое заменит розовая капля, и хвост в виде нескольких продолговатых лепешек. Размер перьев-лепешек для хвоста можно постепенно уменьшать. Голову придавите к более широкой части туловища. Если вы хотите получить птицу, похожую на павлина, то лучше сделать хвост длинным. Лепешки не должны быть слишком тонкими, чтобы сохранять форму.

3. Сделайте красивый узор на хвостике. Добавляйте более яркий пластилин, наслаивая друг на друга в виде лепешек, а также в виде капелек, бусинок и зернышек. Задайте объем с помощью зубочистки.

4. Сформируйте заготовку розового цвета для крылышек. Сначала она будет простой и неприметной. Скатайте три колбаски, соедините их вместе и изогните. Придавите сверху, чтобы заготовка стала плоской. Затем сделайте мелкие яркие детали-зернышки.

5. Нанесите на крылья рисунок идентичный узору хвоста. Можно использовать пластилин того же цвета и аналогичные детали. Экспериментируйте, чтобы добиться красивого результата.

6. Приклейте крылья по бокам. Оформите верхний шарик-голову, сделайте глаза и маленький клюв. Также на голове у птички может быть яркий хохолок, а сделать его можно из нескольких перышек, также украшенных пестрым орнаментом.

7. Подклейте снизу оранжевые пластилиновые лапки.

Птичка готова. Если вы планируете использовать фигурку как часть объемной открытки или панно, то можно наносить рисунок на хвост и хохолок только с одной стороны, а второе крыло не клеить вовсе. Если же вас интересует объемная фигурка, то все операции следует в точности повторить для обратной стороны.

Теперь останется придумать, куда посадить свою замечательную пластилиновую певунью. Например, вставьте снизу тонкую шпажку и украсьте цветочный горшок на подоконнике.

Птушко Маргарита Владимировна, 13 лет. “Жар-птица”.
МБОУ “Фокинская СОШ №3″, 7б класс, г. Фокино Брянская область.
Руководитель: заведующая Детской библиотекой г. Фокино Гущанская Нина Анатольевна.
Работа конкурса

Как слепить петуха из пластилина, смотрите .

Понравилось изделие и хотите заказать такое же у автора? Напишите нам .

Еще интересно:

Посмотрите также.

Лепка из пластилина — обязательное занятие в дошкольных учреждениях. Такое творчество развивает мышление и моторику, позволяет дать волю своей фантазии и помогает раскрыть творческий потенциал. Лепят дети разных героев, даже целые композиции. Часто в них представлены птицы. Лепить пернатых — задача непростая, но всегда можно научиться делать это хорошо.

Воспитатель всегда основывает свои занятия на своде правил, методик, пособий. Именно поэтому конспект занятия по теме «Лепка птиц» всегда берется за основу. В нем обязательно указывается цель занятия, чему должны научиться дети, какие материалы будут использоваться. Ведь задача воспитатель не только занять детей, а познакомить их с новыми навыками.

младшая группа

Конспект подразделяется на несколько важных пунктов. Алгоритм создания птицы из пластилина описывается поэтапно, подробно и доступно. Обязательно указываются мотивы занятия и основная цель.

В младшей группе дети только начинают знакомство со многими птицами. Именно поэтому перед тем, как приступить к творчеству, следует сперва показать, как выглядит эта птица, рассказать об ее особенностях и сфере обитания. Сделать это можно с помощью изображения в книге или специально посетить парк, зоопарк, чтобы ребенок наглядно познакомился с ней.

Конспект для воспитателя на данной теме будет иметь вид:

Цель занятия: привить детям любовь к птицам, заинтересовать их сделать подобных пернатых из пластилина. Также важно развить уже имеющиеся навыки и научить детей новым приемам лепки. Воспитать чувство прекрасного, привить правильное восприятие окружающего мира.

Приемы, которые используются во время обучения: практические, словесные, наглядные, художественное слово для усиления восприятия.

Материал для творческого процесса: птица — игрушка, как пример для лепки, пластилин, дощечка, салфетки.

Предварительная работа: наблюдение за птицами, рассказы воспитателя о пернатых, воспроизведение тематических стихотворений.

Ход занятия:

Воспитатель ставит детей возле столов. Перед ними расставляет дощечки, и выкладывает материал. Также перед детьми должна находиться птица — муляж для примера. Для этого может быть использована игрушка.

Воспитатель:

«Дети, к нам сегодня прилетел необычный гость — воробей. Мы можем видеть его за своим окном каждый день. Воробей маленькая птичка, поэтому нуждается в человеческой заботе. Для этого люди строят кормушки и домики для них. Сегодня мы будем лепить эту птицу из пластилина. Но чтобы нам это удалось, нужно сперва размять ручки».

Воспитатель показывает как нужно делать небольшую зарядку. Далее продолжает:

«Теперь садимся за столы. Перед собой вы видите материалы, которые понадобятся для работы. Нужно взять в руки пластилин и разделить его на две части. Одна будет больше, а другая — меньше. Из большого кусочка нужно слепить овальное туловище птицы. Для этого немного покатаем пластилин в ладошках.

Из маленькой части сделаем шарик — это головка птицы. Теперь на голове нужно сделать клюв — обязательный элемент птички. Для этого нужно немного потянуть пластилин. Чтобы сделать крылышки и хвостик, нужно «ущипнуть» материал.

Теперь берем пластилин другого цвета и делаем из него тарелочку. Усаживаем нашу птичку туда. Берем желтый пластилин и делаем зернышки, отщипывая его. Выкладываем на тарелочку возле птицы».

Воспитатель ждет, пока дети все сделают. Он может помогать и подсказывать.

Затем можно продекламировать несколько тематических стихотворений.

В конце занятия воспитатель проводит выставку работ и повторяет выученный материал. Для этого детям задаются вопросы: «С какой птицей мы сегодня познакомились?», «Как вылепить клюв?» и т.д.

средняя группа

В средней группе дети хорошо знакомы с техникой лепки. Также они могут назвать многих птиц, анализируя их внешний вид. Именно поэтому творческий процесс идет быстрее и увлекательнее.

Конспект должен начинаться с цели занятия и описания подручных материалов .

Цель: «Закрепить знания детей о пернатых, научить создавать объемные фигурки с мелкими элементами. Дети должны различать, где птицы покрупнее, а где поменьше, различные формы крыльев и туловища. Отточить знакомые приемы лепки (катание пластилина, оттягивание его и т.д.) и научить новым. Привить любовь и бережное отношение к птицам.

Материалы: пластилин, дощечка, рисунки с изображением птиц.

Ход работы:

Воспитатель: «Дети, настали холода. Мы может видеть многих птиц, которые летают в поисках еды. Очень важно помочь им и оставлять в кормушках немного семечек, зерен или просто хлебных крошек. А каких вы птиц знаете?» (дети отвечают).

Воспитатель продолжает:

«Каждая птица имеет свои отличительные особенности: характерное туловище, крылья, хохолок или клюв. Чтобы сделать реалистичную фигурку, нужно внимательно изучить ее. Перед вами лежат картинки с изображением пернатых. Внимательно изучите их и приступим к лепке».

После просмотра картинок начинается основной процесс работы:

«Возьмите пластилин и разделите его пополам. Из одной части нужно сделать туловище. Оно должно быть овальным. Для этого зажимаем кусочек между ладошками и раскатываем.

Второй кусочек разделим еще на 2 части: из одной сделаем голову, а из второй — лапки и хвостик.

Теперь берем голову птицы и делаем клюв, оттаскивая пластилин. Прикрепляем голову, лапки и хвост к туловищу.

Из пластилина другого цвета делаем глазки, можно сделать хохолок, если птица имеет его».

В конце занятия дети рассматривают работы друг друга и называют виды птиц, которых слепили их одногруппники.

старшая группа

Дети должны различать птиц, которые улетают на зиму, и которые, наоборот, прилетают зимовать в эти края. Ребятам под силу лепить мелкие детали аккуратно.

Цель занятия: научиться лепить птиц из пластилина, мелкие элементы к ней, продолжение знакомства с пернатыми, изучение тематических стихотворений и сказок.

Материалы: пластилин разных цветов, дощечка для работы, пластмассовый ножичек.

Ход работы:

Воспитатель: «Ребята, сегодня я предлагаю слепить из пластилина вашу любимую птичку. У каждого она своя, потому нужно решить, что это будет за птица самостоятельно.

Возьмите пластилин и разделите его на 2 части. Из одной нужно слепить тельце птицы. Оно должно быть продолговатым. Из второй — голову. На голове с помощью техники отщепления сделать клюв. На тельце вылепить крылья и хвост.

Отдельно также из небольшого количества пластилина можно сделать шею для пернатого. Соединить все элементы вместе.

Теперь возьмите ножичек, и вырежьте глазки и ротик. Также можно сделать таким образом перышки».

Воспитатель в конце занятия может рассказать интересные истории про тех птиц, которые были вылеплены детьми.

подготовительная группа

С каждым годом в детском саду совершенствуются навыки юного скульптора. В подготовительной группе ребенок знает много разных приемов лепки, использует вспомогательные инструменты для работы, конструкторские навыки.

Цель занятий лепкой в подготовительной группе: научить ребенка составлять комплексные композиции, ролевые сюжеты с участием птиц, обучить прогнозированию этапов занятия и анализу конечного результата. Важно лепить объемные предметы и устанавливать их на какую — то основу.

Лепка в этой группе подразумевает работу без шаблона, то есть дети сперва изучают материал, а потом приступают к работе. Перед их глазами нет примера, все информация должна сохраниться в голове.

Важно передать правильную позу птицы. Она должна не только сидеть на ветке, а клевать зернышки, расправить крылья и т.д. Могут также браться тематика «Волшебная (сказочная) птицы», раскрывая которую, дети должны задействовать свою фантазию.

Также может использоваться тема «Птица — игрушка народных промыслов». На таком занятии дети знакомятся с разными техниками росписи и лепки (дымковская, гжельская и т.д.).

Воспитатель должен познакомить детей с 3 видами техники для лепки:

  1. Конструктивный — лепка единой фигуры из нескольких элементов. Это значит, что сперва все составные части птицы лепятся отдельно, а потом соединяются воедино.
  2. Пластический — лепка происходит из одного целого куска пластилина. Это происходит с помощью вытягивания всех элементов из туловища.
  3. Комбинированный — сочетание вышеперечисленных методов в одном.

В течение года воспитатель может включать в программу такие «птичьи» темы :

  • домашние птицы;
  • птицы из сказки;
  • птичий двор;
  • летят перелетные птицы на юг;
  • снегирь;
  • ворона и т.д.

Под конец занятия должны быть подведены итоги: что нового было выучено, с какой техникой познакомились дети, что получилось, а что нет.

Схема лепки птицы

Схема лепки птицы напрямую зависит от вида пернатого, которого нужно воспроизвести из пластилина. Но существует общий алгоритм действий, который может быть подкорректирован в конкретном случае.

Выполняют задание поэтапно :

  1. Сперва нужно подобрать нужный цвет пластилина. Тут пригодятся подручные материалы: рисунки, видеоматериалы и игрушки — птицы. С их помощью можно точно установить расцветку птицы, есть ли у нее индивидуальные особенности строения тела.
  2. Затем нужно вылепить туловище. Оно должно быть пропорциональным ко всем остальным частям поделки.
  3. Продолжается работа с туловищем: отдельно или из основного куска пластилина лепятся крылья.
  4. Затем нужно слепить голову, на ней клюв, глаза, хохолок.
  5. Дополнят работу ножки и дополнительные элементы — веточка, жердочка, зернышки или кормушка.

Более детально познакомиться со схемой лепки птицы можно с помощью рисунков :

лепим сороку

лепим ворону

сова из пластилина

Лепка птиц младшая группа, подробно с фото

Чтобы лепка птиц в младшей группе удалась, детей сперва нужно заинтересовать: рассказать истории, прочесть стихи или показать видеоролик.

В возрасте — 3 — 4 лет дети еще не могу заниматься лепкой без образца. Потому обязательно должен быть показан шаблон. Воспитатель обязан показать ребятам их рабочее место: обратить внимание на материалы, меры безопасности.

Выбор объекта зависит от тематики занятия, но следует выбирать яркую, примечательную птиц. Так детям будет интереснее заниматься творчеством. Например, можно вылепить попугая.

Ход работы подробно заключен в изображении :

Воспитатель должен помочь в случае затруднений, ведь главное, чтобы ребенку понравился процесс и он захотел совершенствоваться.

Видео позволит рассмотреть процесс более подробно:

Лепка птицы вторая младшая группа, поэтапно с фото

Более широкие возможности открываются перед детьми во время лепки птицы во второй младшей группе. Ребята уже знакомы с технологией и имеют желание лепить что — то новое.

Можно предложить вылепить курочку или цыпленка. Такая домашняя птица близко знакома большинству детей, поэтому не вызовет затруднений.

Выполнять задачу нужно поэтапно, как представлено на рисунке:

Дополнить композицию можно зернышками, которые курочка может клевать, или яйцами в гнезде.

Если было решено вылепить цыпленка, то следует просмотреть пошаговое видео:

Лепка птиц в средней группе, подробно с фото

Лепка птиц в средней группе отличается наличием мелких элементов, повышением уровня навыков и умений. За одно занятие дети могут вылепить не только одну птицу, а несколько пернатых. Также можно составить полноценную композицию: сделать кормушку, гнездо, птенцов.

Какую тему взять для работы? Можно взять за основу всем знакомых птиц из игры «Angry Birds». Героев можно распределить между детьми. В итоге получиться полный набор персонажей.

Подробный ход работы представлен на картинке:

Еще один герой известной игры выполняется так:

Чтобы композиция получилась полноценной, можно вылепить не только птиц, но и их «друзей»: гусениц, червяков, насекомых.

Лепка перелетные птицы средняя группа, пошагово с фото

Занятие по лепке перелетных птиц в средней группе должно начинаться со знакомства с такими птицами. Воспитатель должен рассказать, какие птицы улетают на зимовку в теплые края, а какие, наоборот, прилетают зимовать домой.

Для этого можно использовать такой плакат:

Теперь можно выбрать подходящую птицу. Ярким примером будет ласточка — символ смены сезонов.

Процесс лепки пошагово представлен на изображении:

В работе задействовано 2 цвета пластилина: синий и белый. В данном случае выбрана конструктивная технология — лепка из нескольких элементов.

После творческого процесса детям можно показать мультфильм с участием этих птиц. Например, подойдет «Дюймовочка».

Занятие по лепке птиц старшая группа

Оперативностью и мастерством характеризуется занятие по лепке птиц в старшей группе. За такое же время, как было отведено в средней группе, теперь ребята могут сделать целое семейство пернатых.

Также в старшей группе уже можно задействовать новые инструменты: пластиковый ножичек для лепки и иголку для придания рельефности. Они помогут создать объемную, правдоподобную фигурку из пластилина.

Вот такое милое семейство птичьих может получиться в итоге:

Благодаря ножичку и иголке работа идет быстрее, а результат получается очень реалистичный.

Такую композицию можно даже разместить на конкурсе поделок от группы.

Лепка птицы в подготовительной группе

Все мастерство, которое накопилось за время посещения детского сада, можно показать на занятиях по лепке птицы в подготовительной группе. Теперь дети в силах самостоятельно придумать тему своей работы, воплотить задуманное, использовав несколько техник, составить комплексную сложную композицию.

Также плюс — дети уже умеют справляться с задачей быстрее, знают технику безопасности.

Что же можно слепить детям, которые вскорости пойдут в школу? Можно выбирать абсолютно любую тему, все будет под силу. Одной из самых сложных и кропотливых считается тема «Дымковская техника лепки». Она предполагает использование резных элементов, своеобразных форм, характерных только такой технике. В этом случае важно правильно вылепить каждую деталь, чтобы не нарушить общую тематику.

Алгоритм лепки представлен на рисунке:

Лепка птиц на кормушке, пошагово с фото

Важным моментом обучения является привитие детям ответственности и сочувствия к животным и птицам. Подчеркнуть это поможет лепка птиц на кормушке.

Основной алгоритм действий остается неизменным :

  • нужно сперва вылепить птичку;
  • затем заняться изготовлением кормушки из пластилина;
  • вылепить корм.

Лепка птицы начинается с того, что нужно разделить материал на две части и сделать из одной туловище пернатого.

Затем следует отдельно вылепить голову, крылья, лапки.

Потом — сделать из пластилина глазки и клюв. Все соединить и сформировать птичку.

Отдельно сделать кормушку из этого же материала. Можно просто раскатать «блин» из пластилина и сделать зернышки — еду для птиц.

В качестве корма можно использовать даже настоящие семечки. Это сделает композицию более реалистичной.

Лепка — полезное занятие, которое развивает моторику рук и мозговую деятельность не хуже задач на логику. Знакомство детей с птицами будет проходить намного продуктивнее, если вылепить именно их. Ребенок должен сызмальства понимать, как важно помогать пернатым друзьям и заботиться о них.

Цель:
Учить детей лепить синицу, передавая характерную форму, пропорцию тела и его частей, правильную посадку головы, положение хвоста, крыльев.
Задачи:
Учить детей конструктивному способу лепки синицы из нескольких частей, различающихся по форме и размеру, используя дополнительный материал (бисер вместо глаз, семечко подсолнуха вместо клюва).
Развивать у детей самостоятельность в поиске способов передачи движения вылепленной птицы (голова опущена вниз - синица клюёт, крылья приподняты вверх - птичка перелетает с места на место).
Развивать чувство формы, способность к композиции, зрительное восприятие, согласованность движений рук, мелкую моторику.
Воспитывать интерес к живой природе, желание помогать в холодное время года зимующим птицам.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами на участке детского сада, в парке с родителями. Беседа о синицах, их пользе. Изготовление родителями и детьми кормушек для зимующих птиц. Рассматривание изображений разных синиц (большая синица, лазоревка, московка, длиннохвостая и хохлатая синицы, буроголовая гаичка, ремез) в презентации. Чтение Р. Новикова «Поможем птицам», В. Гвоздев «Прилетайте к нам, синицы».
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрации «Синица», «Птицы на кормушке», схема поэтапной лепки синицы.
Раздаточный материал: пластилин жёлтого и синего цвета, стеки, зубочистки для крепления лап, семечки подсолнечника для клюва, чёрные бусины для глаз, салфетки бумажные и матерчатые; крупа и семечки - корм для синичек в кормушку.
Оборудование: проектор, мультимедийный экран, презентация Power Point, компьютер, магнитофон, аудиозапись со спокойной фоновой музыкой, кормушка, как основа для коллективной композиции.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель включает презентацию (слайд №2) «Птицы на кормушке» и читает детям стихотворение Т. Лавровой:
На берёзе возле дома
Кто-то тенькает знакомо.
У кормушки шум, веселье –
Там справляют новоселье.
Шустро зёрнышки клюёт,
Спать с утра нам не даёт
Голосистая певичка –
Желтопузая синичка.
Воспитатель: Помните, как на прогулке мы с вами наблюдали за птицами на кормушке?
  • Какие птицы прилетали в «птичью столовую»? (воробьи, синицы)
  • Чем люди подкармливают птиц зимой? (семечками, крупой, хлебными крошками)
  • Чем ещё зимой любят синицы подкормиться на кормушке? (несолёным салом)

Мотивация:
Воспитатель: На улице морозно и малыши в такую погоду не ходят гулять и не видели синичек, которые прилетают к нашей кормушке подкрепиться. Посмотрите, какая красивая кормушка! Давайте, слепим синичек, чтобы малыши могли тоже полюбоваться этими красивыми птичками!
2. Объяснение этапов работы:
Воспитатель: Посмотрите на синицу (на магнитную доску прикрепить картинку с изображением) и давайте вспомним её внешний вид:

  • маленькая,
  • туловище округлое,
  • голова тоже круглая и маленькая,
  • крылья небольшие,
  • хвост удлинённый,
  • перья жёлтые, с чёрным и синим отливом,
  • клюв короткий,
  • глаза, как чёрные бусины.

Воспитатель: Сегодня мы будем лепить синицу из отдельных частей (на доску крепится схема лепки синицы конструктивным способом):

  1. Берём небольшой комок жёлтого и синего пластилина, похожий на окраску перьев синиц (обратить внимание детей на изображение синиц).
  2. Делим жёлтый комок на две равные части и одну часть делим пополам ещё один раз, получилось 3 комка - один большой и два одинаковых, меньшего размера.
  3. Из большого кома лепим туловище в форме овала и с одной его вытянутой стороны, оттягиваем хвост - сплющиваем пальцами, чтобы хвост получился похожий на лопатку для сковороды.
  4. Осталось два одинаковых куска пластилина.Из одного лепим голову и подставку для лапок: делим кусок пополам и катаем круглую голову, прикрепляя её к туловищу (показать место крепления), из оставшейся части пластилина, делаем лепёшку - подставку, ломаем пополам зубочистку и вставляем её в нижнюю часть туловища (лапки) для устойчивости поделки, закрепляем на подставке. Из второго - лепим крылья: скатываем шар, сплющиваем, делим стекой пополам - получаем два одинаковых крыла, крепим крылья по бокам туловища.
  5. Проверяем устойчивость поделки.
  6. На передней части головы синицы крепим клюв из семечки - одной, если клюв закрыт, и двух, если открыт; бусины размещаем по обе стороны от клюва.
  7. Синица готова лететь к кормушке!

Воспитатель: Посмотрите, что может моя синица!
В игровой форме показать передачу движения лепной фигурки: приподнять крылья - синица летит к кормушке, крылья опустить - садится на кормушку, опустить голову вниз - клюёт семена.
Воспитатель: Давайте с вами превратимся в маленьких синичек!
Динамическая пауза:
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки - на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень.
3. Повторение последовательности этапов работы:
(1–3 ребёнка повторяют способы выполнения работы.)
Воспитатель: Предлагаю начать работу.
Дети самостоятельно выполняют работу (включить тихую музыку).
Индивидуальная помощь педагога.
4. Анализ детских работ:

  • завершённость,
  • аккуратность,
  • самостоятельность,
  • передача движения синицы.

Воспитатель: Послушайте отрывок из стихотворения Александровой «Птичья ёлка»:
Прилетают птичьи стаи
На кормушку в зимний сад,
И в саду, не умолкая,
Колокольчики звенят.
Воспитатель:
Предлагаю вашим синичкам посетить птичью столовую, «покормить» их и познакомить малышей с синичками.
После непосредственно образовательной деятельности: По своему желанию дети дополняют композицию «Синицы на кормушке»

Довольно распространенная птица в наших краях – воробей. Маленький, легкий, проворный, прыгающий на двух лапках. Отчаянно дерутся воробьи со своими собратьями за пищу. Эта птица довольно легко переносит наши зимы, часто ребята подкармливают птичек крошками. Чтобы не наблюдать за птицей из окна, а поселить ее у себя дома, нужно вылепить пластилинового воробья.

Для лепки нам пригодятся следующие материалы:

  • пластилин цветной;
  • стека.

Пластилин нам необходим такой расцветки, как на картинке:

1. Начнем с головы нашей птички. Берем коричневый пластилин, стекой отделяем кусочек и катаем в ладонях шарик.


2. Второй этап – скатать шарик побольше из пластилина того же цвета, что и голова. Одну сторону немного вытянуть. Получилось туловище вместе с основанием хвоста нашего воробушка.


3. Обе части объединяем и приглаживаем соединение пальцами для плавного перехода. У нас готово основание маленького воробья.


4. Катаем колбаску из коричневого пластилина, крепим к колбасе маленькие кусочки черного пластилина. Стекой рисуем полосы. У нас получился маленький хвостик.


5. Получившийся хвостик необходимо прикрепить к туловищу, загладив места соединения.


6. Из нежно-желтого пластилина формируем три плоских круга. Тот, что больше – будет грудкой, два поменьше – это щеки. Прилепим их на соответствующие места согласно рисунку.


7. Сделаем воробью крылья. Катаем два коричневых овала, заузим на них концы. Делаем несколько черных и желтых колбасок, лепим их на крыло так, как показано на рисунке. Стекой проводим полосы по росту перьев, придавая крылу естественность.


8. По бокам туловища приделаем слепленные крылышки. Они получаются чуть выпуклыми.


9. Добавим воробышку глазки, для этого делаем круги из белого и черного цветов. Клюв будет из небольшого оранжевого треугольника, а лапы делаем, соединив у основания три коричневые колбаски для одной лапы, и три для второй.


10. Желаемая поделка удалась, воробей из пластилина закончен. Главное, по ошибке не накормить его хлебом. Он прекрасен, как ни крути!




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .