Сказки на новый год снежная королева. Сценарий новогоднего утренника по мотивам сказки «Снежная королева» для детей старшего дошкольного возраста

1. Четкое произнесение и различение звуков в слогах и словах.

2. Звуковой анализ и синтез обратных и прямых слогов.

3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

4. Образование относительных прилагательных от названий овощей.

5. Правильное употребление существительных в родительном падеже множ. числе.

6. Усвоение глаголов с различным значением.

7. Закрепление знаний об овощах.

8. Развитие слухового внимания, памяти, общей и мелкой моторики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №16

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ:

«ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ К-Кь

на лексическом материале «ОВОЩИ»

Учитель-логопед

высшей квалификационной категории

Баканова С.А.

Химки

2014 год

Цели:

  1. Четкое произнесение и различение звуков в слогах и словах.
  2. Звуковой анализ и синтез обратных и прямых слогов.
  3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
  4. Образование относительных прилагательных от названий овощей.
  5. Правильное употребление существительных в родительном падеже множ. числе.
  6. Усвоение глаголов с различным значением.
  7. Закрепление знаний об овощах.
  8. Развитие слухового внимания, памяти, общей и мелкой моторики.

Оборудование:

Предметные картинки со звуками К и Кь, картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи овощей, материал для составления схемы слогов.

НОД.

  1. Оргмомент.

Дети отгадывают загадки:

1) Как надела сто рубах, 2) И зелен, и густ

Захрустела на зубах. (капуста ) На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом …(картошка )

3) Сидит дед, в шубу одет. 4) Сидит красная девица в темнице,

Кто его раздевает, А коса на улице. (морковь )

Тот слёзы проливает. (лук )

2. Знакомство со звуком К:

Давайте вспомним слова-отгадки: капуста, картошка, лук, морковь.

Как мы их называем одним словом?

Какой одинаковый звук есть во всех словах?

Как мы произносим звук К? (Язычок поднимает хвостик и упирается в нёбо. Закрывает дорогу воздушной струйке. Воздух выходить толчками.)

Как называется звук К? (согласный, твёрдый ).

В каком замке живёт? (В синем)

3. Игра «Наоборот».

Давайте проверим может ли звук К быть мягким. Поиграем в «Двух медведей»:

Ка-ка - кя-кя кэ-кэ - ….

Ку-ку - кю-кю кы-кы - ….

Ко-ко - ….

В каком замке живёт мягкий звук Кь? (В зелёном )

4. Различение звуков К-Кь:

а) в слогах: ка, кя, ко, кё, ки, ке, ку, кы, ак, …

б) кабачок, чеснок, сладкий, свёкла, горький, огурчики, тыква, свеженький, баклажан, кислый.

5. Выделение звуков К-Кь по предметным картинкам , выставление их к синему и зелёному замкам (редиска, яблоки, картофель, абрикосы, персики, свёкла, лук, киви ).

На какие две группы можно разделить эти картинки? (фрукты, овощи ).

6. Физминутка.

Приходите в огород шаги на месте

Посмотреть, как всё растёт. руки поднять вверх

Всё растёт, всё цветёт потряхивание руками

Никому не тесно. руки разведены в стороны

Приходите в огород! поступательные движения

Очень интересно! наклон вперёд, руки в

Стороны перед собой.

7. Составление схемы слогов.

АК. Сколько звуков я произнесла? Какой 1-й, какой 2-й?

Обозначаем цветом. Затем слоги ИК и КИ.

  1. Игра «Назови ласково».

На доске выставляется картинка - огурец.

Есть ли в этом слове звук К?

Как можно изменить слово, чтобы в нем появился звук К? (Огурчик ).

Аналогично выполняются задания с картинками: помидор, репа, горох, перец.

  1. «Один – много»

Измените слова так, чтобы в словах появился мягкий звук Кь. (огурчик-огурчики, помидор-помидорчики, репка-репки, горошек-горошки, перчик-перчики).

  1. Образование относительных прилагательных.

А) Пирог из капусты – … капустный пирог,

Салат из огурцов - … огуречный салат,

Сок из тыквы -… тыквенный сок,

Сок из помидоров -… томатный сок,

Салат из лука - … луковый салат.

Б) «Исправь ошибку»:

Картофельное пюре приготовим из моркови.

Свекольный салат приготовим из чеснока.

Морковный сок приготовим из лука.

Гороховый суп приготовим из редиски.

11. Физминутка.

У Лариски – две редиски , (дети по очереди

У Алёшки – две картошки, загибают

У Серёжки сорванца - два зелёных огурца, пальчики,

А у Вовки – две морковки, начиная с

Да ещё у Петьки – две хвостатых редьки. большого)

  1. «Соберём урожай».

а) Логопед подчеркивает, что каждый овощ собирают по-разному, одни овощи выдёргивают (морковь, редис, репу, свёклу ), другие срезают (капусту, тыкву, кабачки ), срывают (горох, огурцы, п омидоры ) или выкапывают (картофель ). И предлагает детям выбрать муляж овоща и рассказать, как его убирают.

б) Логопед читает стишок, дети выполняют движения:

В огород пойдем, урожай соберём шаги на месте

Мы моркови натаскаем «таскают»

И картошки накопаем «копают»

Срежем мы кочан капусты, «срезают»

Круглый, сочный, очень вкусный. показывают круг

руками 3 раза.

  1. Логопед предлагает детям вспомнить, какие картинки у них были на столах и составить предложение со словом много.

У меня много свёклы.

У меня много лука и т.д.

  1. Итог занятия

Какие звуки сегодня вспоминали?

Какие они?


Сценарий новогоднего утренника для детей 6-7 лет «Снежная королева»


Цели и задачи:
1. Создать у ребенка радостное настроение. вызвать эмоциональный подъем.
2. Развитие певческих и ритмических способностей ребенка.
3. Развитие коммуникативных способностей.
4. Зарядить энергией взрослых и детей, увлечь, активизировать, включаться в совместную деятельность.
5. Развитие музыкального вкуса, эмоциональной отзывчивости, музыкальной культуры.
6. Обогащение духовной культуры ребенка.

Взрослые персонажи: Ведущий, Снежная королева, Дед Мороз. Дети персонажи : Герда,Кай, Ворон и ворона, Разбойница, Снегурочка, принц и принцесса, две лошадки,мальчик-олень.

Атрибуты: два детских стула покрытых белой тканью перед ёлочкой,стул белый - трон.
Ткань в виде ковра под стульчиками. Кубики-цилиндры для строительства домика, стол маленький и цветок в горшке розы куст, дуга для лошадок, оленя,ведущему приготовить иголочки от ёлочки для Мороза в маленьком мешочке. Дети под сказочную музыку забегают в зал обходят два круга и останавливаются вокруг ёлочки и читают стихи поочерёдно.

Ведущий: Дорогие ребята, дорогие гости поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю вам всем счастья, здоровья и радости.
1 ребёнок : К нам целый год на праздник собиралась зелёная красавица лесов.
Потом тихонько в зале наряжалась. И вот теперь её наряд готов.
2 ребёнок : Мы все на ёлочку любуемся сегодня
Она нам дарит дивный аромат.
И самый лучший праздник новогодний
Приходит вместе с нею в детский сад.
3 ребёнок : Когда бенгальские огни сияют, когда хлопушек раздаётся гром
Всех с новым годом, с новым счастьем поздравляем!
А мы на празднике у ёлочки споём.
Хоровод « В танце кружатся снежинки »
4 ребёнок: Снега прилетели и землю укрыли,
Пурга и холодные ветры завыли.
Но пусть непогода бушует и злиться.
На празднике будем мы все веселиться.
5 ребёнок : На празднике нашем мы потанцуем любимые песни споём.
И с Дедом Морозом чуть – чуть поколдуем и в сказку его попадём.
6 ребёнок : Нас всех ждёт новогоднее чудо и новых мы встретим друзей.
И ёлка волшебная- наша подруга исполнит желанья детей.
7 ребёнок : Золотым дождём сверкает наш уютный светлый зал.
Ёлка в круг нас приглашает час для праздника настал.
Хоровод« Здравствуй, Зимушка-Зима.»
Звучит « Полечка » дети бегут друг за другом садятся на стульчики.

Сцена № 1

Выходит сказочник- мальчик с фонариком в руках.


Мальчик-Сказочник: Что-то погода сегодня разыгралась. Снегу-то навалило! Наверное,сама Снежная королева к нам пожаловала. Т-с-с-с-с!
Здравствуйте! Я добрый сказочник, я знаю много сказок.
Про злых волков, про зайцев косоглазых, о доброй фее и заморской деве. Сегодня мой рассказ о
Снежной королеве. (уходит по дорожке)
Ведущий: Дети,вы все любите сказки! А вы читали когда-нибудь сказку « Снежная королева»?
Дети: Да.
Ведущий: А кто не читал предлагаю вам послушать…
Кай и Герда прелестные дети. (выходят Кай и Герда)
В маленькой комнате на чердаке.
(присаживаются играют со строительным материалом).
С бабушкой жили совсем небогато.
Но крепко дружили,чем нравились мне. (тихонько звучит вальс –фон)


Дети все встают у стульчиков и поют песню «Про Кая и Герду», персонажи танцуют:
« День искрится солнце светит
(Кай и Герда играют в ладушки)
День особенный такой, за окном смеются дети и цветы, цветут зимой.
Пусть кружится злая вьюга неразлучны мы с тобой
-кружатся за руки вправо и влево.
(Ведь не могут друг без друга Кай и Герда брат с сестрой.2раза)- ладушки играют.
Кай: Герда милая смотри наши розы расцвели.
(подходят к столу с розами)
Герда: Милый Кай, какое чудо!
(пружинка взмахивает ручкой сверху вниз)
За окном метель и вьюга.
(правая ручка в сторону отвести и пружинка одновременно)
А у нас попутчик света, на столе кусочек лета.
(ручкой левой на цветок)
Будет бабушка так рада.
(сложить ладони).
Ведущая: Снег кружится белый рой, поплотней окно закрой.
(Обращается к Каю, тот отходит в сторону окна)
Музыка разбитого окна звучит фонограмма. Кай и Герда садятся с детьми на стульчики.


Входит Снежная королева и танцует:
Танго Снежной королевы (мальчики индивидуальный танец)


Снежная королева: (говорит строго обращаясь к детям) Я испугала вас? Дети: нет.
Снежная королева: Очень хорошо. Как посмели вы такое дать цветам расти зимою!
Не спросив у меня? Ведь сегодня правлю я!
Ведущая : Добро пожаловать к нам на новогодний праздник!Может быть чаю хотите?
Снежная королева: Вот ещё, придумали горячий чай мне нельзя я ведь Снежная Королева!
Ведущая: А что же вы хотите?
Снежная королева: Спойте мне песню о зиме.
Песня « Тихо, песню напевая проплывает в сумерках зима».


Снежная королева: Мне очень скучно в моём ледяном дворце и мне нужен маленький друг!
Он будет складывать льдинки в сундуки, а я ему за это подарю весь мир!
Ведущая : Но у нас нет таких детей Снежная королева,которые в вашем дворце складывали бы льдинки.
Снежная королева: Лучше меня не сердите! А то я вас всех заморожу!
Вот этот мальчик мне очень понравился (подходит к Каю берёт за руку).
Он такой тихий и спокойный сразу видно у него ледяное сердце.
Ведущая: Вы ошибаетесь Снежная королева, у нас нет детей с ледяным сердцем.
Снежная королева : Пусть будет по вашему, но только пусть он поцелует меня на прощание!
Кай: Не хочу! (притопывает ногой)
Снежная королева: А ты оказывается трус!
Кай: Я вовсе не трус я могу поцеловать Снежную королеву!
Дети хором: Не надо Кай! 2 раза


Кай: Я не боюсь Снежную Королеву!
Снежная королева: (берёт Кая за руку и уводит) Пойдём, Кай, покатаемся на саночках.

Сцена № 2

Ведущий: Не переубедили мы Снежную королеву. Но мы надеемся, что Кай скоро вернётся.
Ведущий: Ребята, уже на улице темнеет, а Кай не возвращается! Что же делать? Я очень за него переживаю.
Герда: Кай, где же ты? Вернись! (выходит Герда перед ёлочкой ходит сложив руки два шага вперёд - один назад)
Что же делать? (поворачивается прямо перед зрителем)
Отправляюсь на поиски Кая. (уходит в последнюю дверь музыкального зала) Звучит «Вальс» Гречанинова девочки танцуют танец с цветами,берут цветы.
Звучит музыка танца – девочки становятся в колонку друг за другом возле ёлочки, соблюдая интервал.
Танец « С цветами» (у каждой девочки по два цветочка)
Звучит" Вальс" Гречанинова – девочки перестроились в круг с цветами, выходит тут же Герда.
Герда: Цветочки, вы не видели Кая со Снежной королевой?
Цветок: Какие странные вещи ты рассказываешь, в нашем саду растут волшебные цветы!
Герда: (Берёт в руки цветок розы из сада.)
Мне пора в путь! Цветы и ведущий: Удачи тебе! (Ворон и ворона, уходят за ёлку) Проигрыш девочки кладут цветы и садятся на стульчики.


Вальс – вылетают и за ёлки ворона и ворон встают на противоположные стороны.
Ворона: Здравствуй, Кори!
Ворон: Здравствуй, Клара!
Ворона: Что за новость я узнала! Принесла её сорока на её большом хвосте! (тут же подходит Герда из-за ёлки)
Герда: Где же Кай? Скажи скорей!
Ворона: Ну и нравы у людей! Нет бы прежде поклониться
Ведь придворная я птица.
По порядку расскажу, я давно уже служу.
Раз принцесса заскучала и она без лишних слов
На всё царство объявила конкурс лучших женихов.
Тот кто ей навеки нужен, станет ей законным мужем.
Ворон: Слушай Клара, дорогая проводи нас с Гердой к Каю.
(берёт за руку Герду)
Ворона: Что ж идем, только тихо. (уходят за ёлочку, Герда берёт цветок из под стульчика, идут парой за вороной. Выходят принц и принцесса садятся на стульчики в центре перед ёлочкой, ручки под щёчки спят, выходят две лошадки встают справой стороны тихонько звучит "Полонез "Огинского.)
Герда: Что же это?
Ворона: Это сон придворных дам им конечно снится бал.
(Герда подходит с цветочком)
Герда: Ой! (закрывает лицо руками)


Принц: Герда,почему ты плачешь, чем тебя обидел я?
Герда: Вы ни в чём не виноваты,вы не Кай ошиблась я!
Ворона: Разрешите представить- это Герда!
Принцесса: Герда (реверанс) ты ищешь брата?
Герда: Да! Я иду за ним на север прямо к Снежной королеве!
Принцесса: Герда как ты легко одета. (хлопает три раза) Шубу! Муфточку! Карету!
(Выезжают две лошадки с дугой звучит музыка)
(Герда одевает муфточку) Все герои машут прощаются.
Ведущий: До свидание,Герда удачи тебе! Да у принцессы и принца очень добрые сердца.
(Герда за ёлочку на лошадках и остановится за ёлочкой, разбойница и разбойники готовятся в колонку) В золотой карете Герда едет, едет по лесам, вдруг широкий путь исчез перед ней дремучий лес. Сто разбойников ужасных во главе с их атаманшей.
Ведущий: О карете банда знала и в засаде поджидала.
Танец «Разбойников»


Разбойница: Золото сюда несите и девчонку приведите. (Притопывает ногой сидя на стуле,разбойники ведут Герду)
Разбойница: Кто ты из каких краёв? Хилая на вид ну, рассказывай скорей чем, ты знаменита.
Герда: Если хочешь мне помочь - отпусти, помоги бежать.
Разбойница: Отпустить тебя, быть одной опять и не вздумай об этом мечтать! (Грозит пальчиком)
Герда: Видно сбилась я с пути Кая как теперь найти?
Выходит мальчик Олень: Знаю я туда дорогу путь в Лапландию лежит.
Белоснежные чертоги, отпусти мы побежим!
Разбойница: С ним частенько я играю щекочу его ножом. Ну уж ладно отпускаю. Муфточку возьму себе. (забирает у Герды) (Герда уезжает на олене за ёлку, все машут, звучит музыка « Лесной олень»)


Сцена № 3

Входит Дед Мороз и Снегурочка. (Музыка у дедушки мороза горячая пора, ребёнок Снегурочка бежит за ёлочку готовится к выходу с Морозом)
Дед Мороз:
С Новым годом, с Новым годом!
Поздравляю всех детей,
Поздравляю всех гостей!
Год назад у вас я был,
Никого не позабыл.
Подросли, большими стали…
А меня-то вы узнали?. Дети: Да
Снегурочка: Мы в снежном домике своём вместе с дедушкой живём
И не страшен холод нам рады мы морозным дням.
(входит Герда тут же)
Герда: Здравствуй дедушка Мороз, надо мне спешить, в царство вечных льдов.
Там мой брат, посреди снегов с королевой Снежной он,стережёт её покой.
Дед Мороз: Да ты, что мы сейчас во всём разберемся! А вот она и Снежная королева сама к нам пожаловала. (залетает Снежная Королева держа за руку с Кая)
Снежная Королева: Я королева ледяного царства.
Я повелительница снега, вьюги, льда.
Кому удача выпадет сюда добраться,
Тот здесь останется со мною навсегда.
Ко всем я безразлична и сурова.
Боюсь я только жара и огня.
Дед Мороз: Снежная Королева, отпусти, Кая!
Снежная Королева: Не отдам! Всех заморожу!


Снегурочка: Снежная королева, ведь ты была маленькой девочкой!
Неужели ты ни с кем не дружила?
Неужели никого не любила?
В эту новогоднюю ночь ты одна нам можешь помочь…
Ведущая: Все уже готовятся к встрече Нового года, разве тебе не хочется встретить Новый год с друзьями?
Снежная Королева: У меня нет друзей!
Ведущая: А хочешь с нами подружиться и праздник встречать?
Снежная Королева: Хочу!
Снегурочка: А сейчас, детвора,
Поиграть пришла пора.
Игра « У Оленя дом большой».
Ведущая: Дед Мороз, погоди! Ты на елку погляди,
Елка грустная стоит, почему-то не блестит.
Дед Мороз: Не порядок! Эту мы беду исправим,
Все огни гореть заставим.
Крикнем дружно: "Елочка, красавица, улыбнись,
Огоньками яркими вся зажгись".
Волшебство зажигание огоньков.(Дети говорят, елка загорается.)
Дед Мороз: Мы не зря старались с вами, Елка вспыхнула огнями.
Дед Мороз: Есть ещё игра для вас "Что висит на ёлке?"
Разноцветные хлопушки?
Дети: да

Одеяла и подушки?
Дети: нет

Раскладушки и кроватки?
Мармеладки, шоколадки?
Дети: да

Плюшевые мишки?
Дети: нет

Буквари и книжки?
Бусы разноцветные?
И гирлянды светлые?
Дети: да

Снег из ваты белой?
Рюкзачки, портфели?
Дети: нет

Туфли и сапожки?
Чашки, вилки, ложки?
Дождики блестящие?
Дети: да

Тигры настоящие?
Дети: нет

Шишки золотистые?
Дети: да

Звёздочки лучистые?
Дед Мороз: И все они знают!
Снежная Королева: Сумела всё же, Герда, меня ты победить.
Герда: Ледяное сердце растоплю людей любить тебя я научу,
Ты не будешь больше королевой -злой очень доброй вот какой! (обнимает королеву)
Кай: Говорят, под Новый год
Что ни пожелается –
Всё всегда произойдет,
Всё всегда сбывается! (Михалков С.В.)
Кай: Сумела в моём сердце ты льдинки растопить. (обнимает Герду)
Снежная Королева:Что ж, душа моя, в Новый год меняюсь я.
Песни, танцы обожаю, а от слез горячих таю.

Предлагаем сценарий Нового года "Снежная королева" . Вначале плана вступление, затем полноценный спектакль Снежная Королева. Спектакль заканчивается, сказочные персонажи развлекают детей новыми играми, песнями, стихами, дети принимают участие.

Сценарий Нового года "Снежная королева" - начало

№ 1 вход «Новогодний вальс»
Вед: День чудесный настает,
К нам приходит Новый год!
Праздник смеха и затей,
Праздник сказки для детей!

1. Как красиво в нашем зале,
Мы друзей своих позвали,
Веселится наш народ.
Все: Мы встречаем новый год!

2. С новым годом, с новым годом,
С песней, елкой, хороводом,
С бусами, с хлопушками,
С новыми игрушками!
3. Всех на свете поздравляем,

Всем мы от души желаем:
Чтоб в ладоши хлопали,
Чтобы ноги топали,
Чтобы дети улыбались,
Веселились и смеялись.
3. Крепче за руки беритесь,
В круг широкий становитесь
Будем петь и плясать,
Будем новый год встречать!

№ 2 песня-хоровод «Зимняя песенка»
Все садятся на места, остаются СНЕЖИНКИ, Кай и Герда

№ 3 танец Снежинок

Оле-Лукое.
Совсем расшалилась метелица, а снежинки – то и совсем озорницы, так и шепчут, так и шепчут тебе новогодние сказки.

А вы, друзья любите сказки?
Ну что ж, Оле-Лукое может вам рассказать увлекательную новогоднюю сказку.
В новогоднюю ночь все ждут сказки, все зовут меня в гости. Я всегда хожу с двумя зонтиками. Этот черный зонтик я не люблю раскрывать, я его раскрываю над нехорошими, капризными детьми они и спят как чурбаны, и им ничего не снится.

А этот зонтик я раскрываю над хорошими детками и всю ночь им снятся увлекательные сказки.
Есть среди вас непослушные дети? Хорошо! Раскрываю цветной зонтик.
1,2,3, ну-ка дружок усни.

Ну, вот и порядок, новогодняя сказка начинается.
Из-за елки выбегают Кай и Герда, бабушка сидит вяжет носки

Кай, Герда
Бабушка, бабушка, расскажи нам о Снежной Королеве?

Бабушка
О королеве? Далеко, далеко за горами, за снежными пустынями живет эта гордая, таинственная хозяйка сосулек и снежинок! А ну, признавайтесь, друзья мои, а не ели ли вы на прогулке сосулек?!

Кай
Бабушка, они ведь такие хрустящие!

Герда
Вот узнает С.К., что ты её сосульками хрустишь, как разозлится на тебя

Кай
Ну и пусть, подумаешь, да я её как на горячую печку посажу, от нее только лужица останется!

Звучит музыка вьюги, гаснет свет выбегает Королева
Выход снежной королевы
Снежная Королева
Из дальних краев сюда я пришла,
Мой маленький Кай, иди-ка сюда.
Я сбилась с дороги, не знаю пути,
Пожалуйста, мальчик, меня проводи!
берет его за руку

В краях, где живы я,- там вечные льды,
Алмазным сияньем сверкают они,
И звезд мириады мерцают во тьме…
Не хочешь ли, мальчик, ты в гости ко мне?
Снежная Королева уводит мальчика

Бабушка
Кай, вернись, вернись мой мальчик.
Гаснет свет

Герда
Бабушка уснула, время 12, а Кая все нет.
Оденусь, пойду поищу его. Чует мое сердце, что-то с ним случилось, что-то произошло?
Звучит музыка выбегают цвеиы, а Герда уходит за елку

Герда
Куда это я попала? Какие красивые кругом цветы!

Цветочница
Ах, девочка, как ты попала на нашу цветочную поляну?

Герда
Я ищу своего братца Кая, и, кажется заблудилась…

Цветочница
Давно мне хотелось иметь такую красивую девочку, я расчешу тебе волосы волшебным гребешком и ты забудешь про свою печаль навсегда.

№ 4 танец Цветов
Герда
Здесь так хорошо, но мне надо идти.
Ведь Кая скорее мне надо найти.

Сценарий Нового года "Снежная королева"

Описание: представленный материал предназначен для учителей начальных классов и воспитателей детских садов; данная сказка сопровождается музыкальным оформлением, что отличает её от привычных новогодних сценариев и придаёт индивидуальность.
Цель: создание условий для раскрытия творческого потенциала личности обучающихся
Задачи: развитие коммуникативных способностей личности ребёнка;
совершенствование речевой активности;
формирование навыков сценических выступлений на большой публике.

Действующие лица: Ведущий, Снегурочка, Дед мороз, Бабушка, Кай, Герда, Водяной и лягушата (2 детей), Баба яга и избушка, Атаманша и разбойники (2 детей), Олень (ребенок).
(Музыка «Новогодний вальс»)

Вед: День чудесный настаёт,
К нам приходит Новый год!
Праздник смеха и затей,
Праздник сказки для детей!
Как красиво в нашем зале,
Мы друзей своих позвали,
Веселится наш народ.
Все: Мы встречаем новый год!
(Выход Снегурочки, Кая, Герды)

Снегурочка: С новым годом, с новым годом,
С песней, елкой, хороводом,
С бусами, с хлопушками,
С новыми игрушками!


ВЕД: Всех на свете поздравляем,
Всем мы от души желаем:
Чтоб в ладоши хлопали,
Чтобы ноги топали,
Чтобы дети улыбались,
Веселились и смеялись.

Снегурочка: Крепче за руки беритесь,
В круг широкий становитесь
Будем петь и плясать,
Будем новый год встречать!

(хоровод «Зимняя песенка»)
Все садятся на места, остаются Снегурочка.

Снегурочка: Совсем расшалилась метелица, а снежинки – то и совсем озорницы, так и шепчут, так и шепчут тебе новогодние сказки.
А вы, друзья любите сказки?
Ну что ж. - 1 -2 - 3 ну-ка дружок смотри!!!

(Из-за елки выбегают Кай и Герда, бабушка сидит вяжет носки)

Кай и Герда: Бабушка, бабушка, расскажи нам о Снежной Королеве?
Бабушка: О королеве? Далеко, далеко за горами, за снежными пустынями живет эта гордая, таинственная хозяйка сосулек и снежинок! А ну, признавайтесь, друзья мои, а не ели ли вы на прогулке сосулек?!


Кай: Бабушка, они ведь такие хрустящие!
Герда: Вот узнает С.К., что ты её сосульками хрустишь, как разозлится на тебя
Кай: Ну и пусть, подумаешь, да я её как на горячую печку посажу, от нее только лужица останется!
Звучит музыка вьюги, гаснет свет выходит Снежная Королева


(Выход снежной королевы)
Снежная Королева: Из дальних краев сюда я пришла,
Мой маленький Кай, иди-ка сюда.
Я сбилась с дороги, не знаю пути,
Пожалуйста, мальчик, меня проводи! (берет его за руку)

В краях, где живы я,- там вечные льды,
Алмазным сияньем сверкают они,
И звезд мириады мерцают во тьме…
Не хочешь ли, мальчик, ты в гости ко мне?
(Снежная Королева уводит мальчика)

Бабушка: Кай, вернись, вернись мой мальчик. (Гаснет свет)
Герда: Бабушка уснула, время 12, а Кая все нет.
Оденусь, пойду поищу его. (Обходит елку)

Герда: Что же делать, как мне быть? У кого же мне спросить? Где ж мой бедный милый Кай?

(Садится на стульчик, начинает плакать. Выходит Водяной. Герда видит Водяного, пятится, как будто боится.)

Герда: Ну-ка, кто ты? Отвечай.

Песня Водяного с танцем лягушат (2 детей)
Я - Водяной, я - Водяной, поговорил бы кто со мной.
А то мои подружки, пиявки, да лягушки - фу какая гадость!

А мне летать охота!!

Я - Водяной, я - Водяной! Никто не водится со мной.
Внутри меня - водица. Ну что со мной водиться? Противно!
Эх, жизнь моя жестянка!!! А ну её в болото!
Живу я как поганка, а мне летать, а мне летать,
А мне летать охота!!


Водяной: Что ты, бедная девчушка сидишь в болоте как лягушка.
Ты зачем сюда явилась?
Расскажи мне, сделай милость.

Герда: Брата Кая я ищу, и никак я не найду.
Может, ты его видал?
Где же братец мой пропал?
(Герда начинает плакать. Водяной гладит Герду по голове)

Водяной: А зачем тебе искать, плакать и переживать.
Оставайся ты со мной, мы подружимся с тобой.
Здесь в моем болоте и тепло и сыро.
Будет нам для счастья отличная квартира.
(Водяной с лягушками тянут Герду за собой в болото.)
Герда: Водяной, водяной, подружусь я с тобой.
Есть для друга угощенье, и конфеты и печенье.
Водяной берет конфету, кушает ее, угощает лягушат.

Водяной: Ладно, я за доброту, тебе, Герда, помогу.
Братец твой среди снегов, средь холодных белых льдов.

В царстве вьюги и пурги можешь ты его найти.

(Герда встречает Бабу Ягу)
(Заставка из к/ф «Морозко» Избушка на курьих ножках.)


Герда: Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу задом!
(Избушка поворачивается, и оттуда появляется молодая, энергичная Баба Яга.)

Баба яга: Сколько лет мне, я не знаю.
В ступе я с метлой летаю.
Теремок мой так хорош,
На меня во всём похож,
В этом тереме моём
Ярко печь горит огнём.
Теремок на курьих ножках!
Ждёт гостей в нем Бабка Ёжка


Герда: Милая баба яга, помоги,
Где мой братец, подскажи.
Брата я везде ищу,
И никак я не найду.

Баба Яга: Зачем братец нужен твой?
Оставайся ты со мной.
Будем весело тут жить,
Будем жить и не тужить.

Герда: Здесь и лучше, и теплее,
Но мой брат всего милее.
Где найти мне Кая братца? (просит жалобно)

Баба Яга: Только в Снежном государстве.
Береги себя, сестрица,
Можно сильно простудиться. (Баба яга дает ей свой шарф)
Осторожней будь в дороге, здесь разбойники шалят.

Герда прощается и уходят за елку. Звучит свист, появляется Атаманша.
Песня Атаманши (на мотив песни « Бременские музыканты»)

(Атаманша садится, начинает гадать.)

Атаманша: Вот и дальняя дорога, вот и золотишко ждет.
Чую я, добычи много, кто-то в руки мне идет.
Надо мне позвать своих, разбойничков дорогих.
Атаманша потирает руки, свистит, прибегают разбойники (2 детей. Все шепчутся и временно прячутся. Выходит Герда.


Герда: Милый братец, отзовись, поскорее ты найдись.
Вправо мне или налево? (думает, куда идти)

Атаманша: Ишь, какая королева!!!
С моей дочкой будешь жить.
Сказки на ночь говорить.
Можешь кашу ей сварить.
А о брате, о своем можешь прямо ты забыть.

Атаманша: Эй, ты справа, а ты слева окружайте королеву. (Атаманша с разбойниками связывают Герду)

Герда: Вы берите, что хотите, мне не жалко все отдать.
Брата своего ищу я, время некогда терять.

Атаманша: Замолчи. Ведь не шучу я. Не люблю я отпускать.
Не реви, тебе сказала, не люблю я всяких слез.
Брата твоего не жалко. Не шучу я, я всерьез.
(Машет пистолетом перед лицом Герды)

Атаманша: Братец твой мне, что за дело?
Может, это захотела?(показ пистолета)
Захочу и погублю, делать зло я страсть люблю.
Будешь ты мне помогать, и оленя охранять.
Эй, разбойники, идите, и оленя приведите.
(Разбойники (дети) уходят в зрительный зал)
Выходит Олень.

Атаманша: Эй, олень, иди скорей, познакомишься ты с ней.

Олень: Знаю я твою беду, и тебе я помогу.
Видел твоего я братца, нелегко туда добраться.
С королевой он поехал до Лапландии моей.
Сделай доброе ты дело, отпусти меня ты с ней.

Атаманша: Ну-ка, быстро замолчи, зря копытом не стучи.

Герда: Умоляю, помогите, помощи прошу у вас.
Вы же добрая такая, хоть и злитесь вы на нас. (Герда обнимает Атаманшу.)

Олень: Показать я путь сумею, ты же сжалься, отпусти.
Я ее теплом согрею, ну не злись, а помоги.

Атаманша: Что вы все тут раскричались, или вас мне застрелить.
Может, правда доброй стану?
Что мне делать? Как мне быть?(ответ детей)
Ладно, хватит слезы лить, отпущу вас, так и быть.
Шубка вот и шапка есть. (дает одежду)
Дам тебе я рукавички, и немножечко поесть.

(Атаманша провожает Герду и Оленя. Герда обнимает Атаманшу на прощание. Герда с Оленем уходят.)

Атаманша: Конечно, я жестокая и злая -
Не зря же Атаманшей я зовусь.
Но рада я за Герду, и за Кая -
Сама от счастья чуть не разревусь... (Со слезами Атаманша убегает.)

(Звучит шум вьюги. Снова выходит Олень с Гердой.)

Олень: Вот и Лапландия, ступай, там уже заждался Кай.

(Олень(ребенок) уходит в зрительный зал. Герда оглядывается вокруг, дрожит от холода. Входит Кай, начинает укладывать из льдинок слово «Вечность».)

Герда: Кай, мой братец, как же долго я искала здесь тебя.

Кай: Отойди скорей отсюда, слово «вечность» пишу я.

Герда: Неужели не узнал ты Герду милую свою? Как же долго я искала (берет его за руку)

Кай: Руку отпусти мою.

Герда: Злой противный ты, мальчишка как со мной так можешь ты?

Кай: Отойди, тебе сказал я. Уходи. Не слышишь ты?

(Герда плачет и обнимает Кая.)

Кай: Что случилось? Что со мною?

Герда: Кай, вернулся ты ко мне.

Кай: Что я делал здесь так долго?

Герда: Жил как будто ты во сне. Кай, пойдем домой скорее, все тебя там заждались.

Кай: Побежали побыстрее, пусть растает эта жизнь. Не хочу быть в сердце с льдинкой, прочь уйдет пускай зима.
(Герда и Кай берутся за руки.)

Герда: Мы с тобой две половинки, доброта тебя спасла.

(Звучит вновь шум вьюги. Входит Снежная Королева.)


Снежная королева: Как посмела ты сюда ко мне прийти.
Не отдам тебе я Кая, не проси.
Превращу тебя я в белые снега.
И оставлю здесь на долгие века.

Герда: Ах, Снежная королева,
Ведь и ты была маленькой девчонкой!
Неужели ты ни с кем не дружила?
Неужели никого не любила?
В эту новогоднюю ночь
Ты одна нам можешь помочь…
Братца моего верни поскорей,
И в нас ты найдёшь
Двух новых друзей.

Водяной: Сочувствие ты, Герда оказала,
А по - другому не могло и быть,
Бабушка: Ты сердце золотое показала -
Смогла и ледяное сердце растопить.

Атоманша: Теперь я знаю, дружба непреложна,
И в счастье, и в беде друзей зови.
Баба яга: Жить без друзей на свете невозможно,
И жить нельзя, коль в сердце нет любви.

Снегурочка: Пусть не злится Королева снежная,
Холодом и злобой не страшит.
Мы же знаем, что добром и нежностью,
Правда непременно победит!

(Звучит бой часов входит Д,М.)

Дед мороз: Здравствуйте, мои друзья!
Видеть я сердечно рад,
Всех гостей и всех ребят.
С новым годом поздравляю,
Снежной зимушки желаю!
Чтобы санки вас катали,
Чтобы вы в снежки играли.
Чтобы снежные метели
Песенки свои вам пели.
Чтоб мороза не боялись,
Чтоб росли и закалялись!
А теперь в круг друзья
Хочу повеселить вас я!

Снегурочка: Мы похлопаем в ладоши
Дружно встанем в хоровод
Наступил такой желанный,
Славный праздник.
ВСЕ ДЕТИ: НОВЫЙ ГОД!

(Дети встают в круг вокруг елки «хоровод возле елки»)
Вед: Ай, да славно пела детвора!
Давайте праздник продолжать,
Давайте с дедушкой играть!

(Проводится игра « Перенеси сугроб»)

Дед Мороз: Вы и пели, и играли
А стихов мне не читали
Я тихонько посижу
На ребяток погляжу.

Вед: Дедушка Мороз, послушай, какие стихи знают дети о зиме, о ёлке, о тебе.
дети читают стихи по выбору воспитателя

Снегурочка: Вы играли и плясали
Пели и стихи читали
Праздник завершать пора,
Уходить пришла пора
Вам на прощанье пожелаем,
Здоровья, счастья, детвора.

Вед: А праздник нас не покидает
В дома он ваши переходит,
И будет снова петь, плясать
И с новом годом поздравлять?