Путешествие в осень. Занятие «В гостях у Старичка-Лесовичка

Разработка Непрерывной непосредственно образовательной деятельности
Экологический урок
во второй младшей группе

Приключения в гостях у Старичка-Лесовичка

Фёдорова Лидия Васильевна,
воспитатель ГБДОУ д/с№41
Санкт-Петербурга

Цель: Формировать у детей представления о правилах экологической культуры, поведения в природе.

Задачи:

1.Образовательные

Учить замечать красоту природных явлений.

Учить называть зверей, птиц, деревья (береза,ель, клён).

Знакомить детей с правилами поведения в природе (не ломать ветки деревьев, не трогать животных и др.)

Формирование у детей чувства бережного, ответственного отношения к природе.

Закрепить сигналы светофора, основные цвета(красный,зеленый);

Закреплять представления о признаках времени года осень.

Закрепить представление детей о нравственных ценностях природы;

2. Воспитательные:

Воспитывать у детей ответственное отношение к природе;

Воспитывать любовь к природе;

3. Развивающие:

Развивать познавательный интерес;

Развивать творческие способности;

Продолжать развивать свободное общение со взрослыми;

Развивать диалогическую речь;

Направления развития: Познавательное развитие,речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа : Слушание аудиозаписи: «Звуки природы», разучивания стихов, песенок о осени. Наблюдение на участке за осенними изменениями в природе. Беседа о правилах поведения в лесу, на лугу,на дороге.

Оборудование: Кукла би-ба-бо Старичок-Лесовичок, комочки мятой газеты и два мешка для мусора, кормушка для птиц, аудиозапись « Звуки природы», «Машина», макеты деревьев, берлога, осенние листья, картинки птиц, карточки красного и зеленого цвета на каждого ребенка.

Ход НОД:

Игра: «Да или нет» (дайте правильный ответ).

Воспитатель : Ребята, скажите как называется фигура,которую держу в руках? (круг)

Какого цвета? Вспомните, что означает зеленый сигнал светофора? А, что означает красный сигнал светофора?

Какое сейчас время года? Поиграем в игру «Да или нет» Я буду задавать вопросы, говорите «да» и поднимайте зеленый кружок; если вы не согласны сидите тихо, говорите «нет» и поднимайте красный кружок.

Осенью растут грибы?

(ответ детей)

Тучки солнце закрывают?

(ответ детей)

Птичьи стаи улетают?

(ответ детей)

Часто-часто льют дожди?

(ответ детей)

Достаем ли сапоги?

(ответ детей)

Солнце светит очень жарко?

(ответ детей)

Можно детям загорать?

(ответ детей)

Куртки, шапки надевать?

(ответ детей)

Воспитатель: Послушайте, какой стих нам расскажет Лиза.

Ребенок: Утром мы во двор идём,

Листья сыплются дождём.

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят.

Ребята, сегодня ночью был сильный ветер, и к нам в группу залетело много листьев (берёзовых, кленовых, дубовых). Посмотрите, какие они красивые. Какого они цвета? Но что это? Ребята, к нам залетел волшебный листочек! И здесь что-то написано. Так это письмо от Старичка-Лесовичка.

Воспитатель показывает детям листочек, который лежит среди остальных листьев.

Воспитатель . Прочитаем?

«Дорогие мои маленькие друзья!

Это вам пишет Старичок-Лесовичок. Я, хозяин леса, приглашаю всех вас в гости в волшебный лес на мою полянку. Для вас я приготовил игры и сюрпризы. Ваш любимый Лесовичок. »

Воспитатель . Ну что, ребята? Отправимся в путешествие? Сели в машины, готовы? Поехали.

Включается музыка «Машина»

Вот так чудо из чудес:

Мы попали с вами в лес!

Воспитатель : Ребята, свои машины оставим на краю леса, так как проехав по земле можем помять траву, оставить на земле глубокие следы, где травке, цветочкам трудно будет расти.

От звука мотора кто может испугаться?

Дети : звери, птички.

Воспитатель.

Здравствуй лес, Здравствуй лес

Полон сказок и чудес

Ребята, посмотрите, да тут теремок.

Кто, кто в теремочке живет. Кто, кто в невысоком живет?

выходит Старичок-Лесовичок (кукла бибабо)

Здравствуйте, ребята, я очень рад, что вы ко мне в гости пришли.

Вы меня узнали?

Я Старичок-Лесовичок,

В бороде травы клочок.

Стерегу и лес, и луг,

И деревья, и грибы,

Я природу охраняю,

Недостатки замечаю.

Ребята, но случилась беда, убежали из лесной полянки все звери, улетели все птички, даже деревья загрустили. Сядьте на полянку и послушайте почему?

«Стыдно перед соловушкой» Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на травку отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них, запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь, пошевельнутся. Соловей перестал петь.

Оля собрала остатки еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида завернула яичные скорлупки и хлебные скорлупки и хлебные крошки положила их в сумку.

Зачем ты берёшь с собой мусор? - сказала Оля. - Брось под куст. Ведь мы в лесу никто не видит.

Стыдно… перед соловушкой, - тихо ответила Лида

Обсуждение ситуации.

Почему Лида сказала: «- Стыдно… перед соловушкой».

Когда вы отдыхаете на природе, вы всегда убираете за собой мусор? .

Лесовичок: Так-так-так, непорядок, ребята, посмотрите, как у вас на полянке грязно, ай-ай-ай мусора-то сколько, кто же мне поможет собрать все это в мешки.

Воспитатель : Ребята, поможем?

Игра «Собери мусор» под музыку, быстрая музыка о природе.

Лесовичок : Спасибо за помощь! Вы ребята, молодцы, помогли мне лес спасти от мусора. Идем дальше?

Ну вот, перед нами дерево? Какое это дерево (березка) Что же с ней случилось, почему она грустит?

Дети: Сломана веточка.

Воспитатель: Как ей можно помочь?

Дети вместе с воспитателем перевязывают ветку.

Лесовичок: Какие вы молодцы, ну что идем дальше.

Отгадайте загадку:

Зимой и летом одним цветом.

Что это?

Дети : Елочка.

Воспитатель: Ребята! Кто это сидит с желтой грудкой?

Дети : Синичка.

Воспитатель : Где она сидит?

Дети : На елке.

Воспитатель : А это кто? Ворона.

А где сидит ворона? Под елкой.

Воспитатель: Сколько елок?

Дети: одна

Воспитатель: Сколько птиц?

Дети : много

Воспитатель : Ребята ворона и синица не улетают в теплые края, скоро зима и есть им будет нечего, как можно им помочь?

Воспитатель совместно с детьми вешает кормушку, объясняет для чего.

Воспитатель : Лесовик, а что за большая кучка листьев у пенечка?

Лесовик: Это берлога, а чья отгадайте дети?

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)

Воспитатель: Ребята, не будем мешать лесным зверушкам, готовиться к зиме, будем себя вести в лесу тихо. И пойдем дальше.

Лесовичок: Молодцы, друзья, хорошо помогли мне, навели в лесу порядок.

Ведь если в лесу люди оставляли мусор за собой и не убирали. Как вы думаете кому плохо было?

Дети: Птицам, зверям, деревьям, цветам …

Лесовичок: Сейчас посмотрю, хорошо ли вы запомнили правила поведения в лесу. Для этого предлагаю всем поиграть в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то вместе кричим «нет»!

Если я приду в лесок

И выброшу бумажку? (нет)

Если ветку подвяжу,

Колышек поставлю? (да)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Молодцы! Понравилось у меня в гостях? Примите от меня угощения

(шоколадные грибочки).

Воспитатель: Спасибо. Ну вот, наша встреча Лесовичок подошла к концу. Сегодня мы с вами побывали в сказочном лесу: вспомнили о жителях леса, спасли наш лес от мусора, подвязали березке сломанную веточку, повесили кормушку для птиц. Лес - это наш друг.

Чтоб Земля цвела родная,

Чтобы чистым был ручей,

Чтобы утром рано - рано

Пел красивый соловей,

Мы должны, ребята, с вами

Все живое сберегать,

И прекрасную природу

Дружно вместе охранять!

Берегите лес и нашу природу! Очень красиво в осеннем лесу, но пора возвращаться в детский сад. Будем руки мыть, угощение получать. Дети прощаются с Старичком - Лесовичком.

Воспитатель: Садимся на свои автомобили. Поехали (Дети под музыку возвращаются в детский сад).

Игра - соревнование «Загадки старичка - Лесовичка»

Цель: провести развлечение в виде игры - путешествия для расширения кругозора младших школьников, формирования экологической культуры.

Обучающие задачи:

  1. Уточнить и расширить представления школьников о лекарственных растениях, дать знания о простейших способах их использования;
  2. Закрепить правила экологической безопасности и грамотного общения с природой;
  3. Обогащать словарный запас учеников.
Развивающие задачи: развивать у учеников познавательный интерес, память и любознательность.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру, стремление заботиться о нем;
  2. Воспитывать правильное поведение в лесу, у реки.
Оборудование: конверт с письмом от старичка - Лесовичка, запись «Песня паровозика», запись «Музыка леса», запись «Пение птиц», запись «Музыка реки», песня «Голубой вагон», изображение паровозика, изображение леса, изображение реки, изображения лекарственных растений (подорожник, одуванчик, ромашка), сувениры от старичка - Лесовичка (осенние листочки), рисунки «Правила поведения в лесу», изображения птиц (дятел, соловей, сорока, кукушка, ворона), иллюстрации к стихотворению С.Михалкова «Прогулка», медали «Знаток лесных загадок», шоколадные медальки.

(Перед входом в зал учеников встречает ведущий с письмом от старичка - Лесовичка).

Ведущий: Ребята, сегодня я получила необычное письмо. Его принесла сорока из нашего леса. Сейчас я вам его зачитаю:
Знаю лес и лес люблю
В гости вас к себе зову.
Пусть на солнечной опушке
Раздается звонкий смех,
Игры, конкурсы, забавы.
Приглашаю к себе всех.
А в конце этого письма подпись:
Я люблю гулять по лесу,
В лес хожу я каждый день
Все в лесу мне интересно.
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок - Лесовичок!
Ведущий: Ну что, ребята, примем приглашение старичка - Лесовичка из нашего леса?
Ученики: Да!
Ведущий: А отправимся мы с вами в путешествие на волшебном поезде. Внимание! Внимание! Желающих совершить увлекательное путешествие просим занять свои места! Поезд отправляется!
(Звучит запись «Песня паровозика» и ученики садятся на стульчики).
Ведущий: Вот мы подъезжаем к лесу. А что мы можем услышать в лесу? Давайте послушаем музыку леса.
(Звучит запись «Музыка леса»).
Ребята, какие звуки леса вы услышали?
Ученики: отвечает несколько учеников.
Ведущий: Правильно, в лесу очень много интересных звуков. А мы остановимся на чудесной полянке. Посмотрите ребята, сколько здесь растений. На этой полянке - наша первая остановка и называется она «Лесная аптека». А почему она так называется, мы узнаем чуть позже. Первое задание от старичка - Лесовичка: «Ребята, я загадаю вам несколько загадок о растениях, которые растут у меня в лесу. Кто загадку отгадает, тот получит сувенир от старичка - Лесовичка».
***
Тонкий стебель у дорожки.
На конце его — серёжки.
На земле лежат листки —
Маленькие лопушки.
Нам он — как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук.
(Подорожник)
***
Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок — и нет цветка.
(Одуванчик)
***
Белая - пребелая!
Скромная - несмелая.
Летом расцветает,
Кто ж её не знает?
Погадаем мы с Наташкой
На застенчивой …
(Ромашка)
Ведущий: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Теперь вы поняли, почему наша первая остановка называется «Лесная аптека»?
Ученики: отвечает несколько учеников.


Ведущий: Правильно, потому, что все растения на полянке лекарственные.
Давайте, о некоторых из них прочитаем стихи. Я уверена, что старичок - Лесовичок услышит нас и ему будет приятно.
(Ученики рассказывают стихотворения о лекарственных травах).
«Одуванчик»
Ветерок подул слегка,
Подхватил пушинки
И понес под облака
Белые снежинки.
Покружил и опустил
Их на бугорочки,
Чтоб весной там расцвели
Желтые цветочки.
«Ромашки»
Возле леса на опушке
В белых платьицах подружки.
Спрятав солнышко в кармашке,
Смотрят на людей ромашки.
«Подорожник»
Нам он - как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук.
Путник часто ранит ноги
Вот и лекарь у дороги.
Ведущий: Чтобы растения и дальше помогали нам, мы должны бережно относиться к природе и соблюдать правила поведения в лесу. Давайте вспомним их, а помогать нам в этом будут вот эти рисунки.
(Ученики, глядя на рисунки «Правила поведения в лесу», зачитывают правила поведения в лесу).

  • Не будем срывать цветы;
  • Не будем ломать ветки деревьев и кустарников;
  • Не будем ловить бабочек, стрекоз и других насекомых;
  • Не будем ходить по газонам;
  • Нельзя вырывать растения с корнями, они на этом месте не будут расти.
Ведущий: Едем дальше.

Ведущий: Вот еще одна остановка. Она называется «Музыка леса». Ребята, что можно услышать в лесу?
Ученики: отвечает несколько учеников.
Ведущий: Вот и в нашем лесу тоже можно услышать пение птиц.
(Звучит запись «Пение птиц»)
Ребята, скажите, а каких птиц мы можем услышать в нашем лесу?
Ученики: отвечает несколько учеников.
Ведущий: Правильно, а сейчас вас ждет следующее задание старичка - Лесовичка. Он хочет узнать, знаете ли вы, какие птицы живут в его лесу. Он прислал вам загадки. Кто загадку отгадает, тот получит сувенир от старичка - Лесовичка.
***
А кого в лесу недаром
Называют санитаром?
О себе загадку нам
Загадать он хочет сам:
- По деревьям я скачу,
Проверяю их, лечу.
Клювом я стучу: тук - тук.
Где тут, где тут вредный жук?
От меня спастись не пробуй,
У меня язык особый,
У меня на нем крючочки -
Все личинки, все жучки
Попадут мне на обед,
Никому пощады нет!
(Дятел)
***
Лес без песен не бывает,
Всюду птицы распевают,
Сойки, иволги, дрозды
Могут петь на все лады.
Певчих птиц не перечесть.
Но одна такая есть, -
Не сверкает опереньем,
Неприметная на вид,
А чудесным звонким пеньем
Всех на свете удивит.
Можно слушать без конца
Знаменитого певца.
(Соловей)
***
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
***
Эта птичка никогда
Для птенцов не вьет гнезда.
Сядет где - то на суку
И кричит: Ку - ку! Ку - ку!
(Кукушка)
***
Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах.
А зовут ее…
(Ворона)
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы справились и с этим заданием. Скажите, а почему дятла называют санитаром леса?
Ученики: Потому, что он лечит деревья от вредных насекомых.
Ведущий: Правильно, давайте послушаем стихотворение об этой птице.
(Ученики рассказывают стихотворение Г.Ладонщикова)


«Дятел»
- Что ты, дятел так стучишь?
Целый час в дупле осины,
Как привязанный, торчишь!
- Я не даром тут стучу,
Червяков достать хочу.
Пообедаю на славу
И осину полечу.
Ведущий: Ребята, а вы знаете, какие правила нужно соблюдать, чтобы птицы и дальше радовали нас своим пением? Давайте вспомним их, а помогать нам в этом будут вот эти рисунки.
(Ученики, глядя на рисунки «Правила поведения в лесу», зачитывают правила поведения с птицами).
  • Не будем разорять птичьи гнезда;
  • Не будем прикасаться к гнезду, чтобы птицы - родители не покинули его;
  • Не будем ловить и уносить домой птенцов.
Ведущий: Молодцы! Вы хорошо знаете как нужно относиться к лесным птицам. Ну, а мы отправляемся в путь.
(Звучит запись «Песня паровозика»)
Ведущий: Недалеко от нашего леса, течет речка. А знаете ли вы ребята, как она называется.
Ученики: Она называется «Томь».
Ведущий: Здесь у реки и будет наша остановка под названием «Речная». Прежде чем я прочитаю задание от старичка - Лесовичка, давайте послушаем музыку реки.
(Звучит запись «Музыка реки»)
Ведущий: А сейчас, давайте, послушаем стихотворение С.Михалкова «Прогулка».


Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти.
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят;
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по берегу пошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку пошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Жгли костер, бумагу жгли
Тоже пили, тоже ели,
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо…
- Эй, ребята! - крикнул Дима. -
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались. Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли -
Веселились, как могли!
Пили квас, консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра,
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки -
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
Ведущий: А теперь послушайте заданием от старичка - Лесовичка: «Ребята, назовите правила поведения, которые нарушили дети».
Ученики: отвечает несколько учеников. (За каждый ответ ученик получает сувенир от старичка - Лесовичка).

  • Нельзя оставлять на берегу мусор. Его нужно собрать, а затем сжечь или закопать;
  • Нельзя бросать мусор в реку.
Ведущий: Правильно, мы хотим, чтобы наша речка оставалась чистой и мы могли спокойно отдыхать на ее берегах. А для этого мы не будем ее загрязнять, а будем следить за чистотой реки и берега.
Ведущий: Ну вот, мы справились со всеми загадками старичка - Лесовичка. Наше путешествие подошло к концу. Я уверена, что старичок - Лесовичок не сомневается в том, что вы всегда будете бережно относиться к природе. Он всегда будет рад видеть вас в своих владениях. А сейчас он хочет наградить медалями «Знаток лесных загадок» тех, кто справился со всеми его заданиями.
(Награждение «Знаток лесных загадок»)
Ведущий: Теперь мы можем отправиться домой! Внимание! Внимание! Наш поезд отправляется на станцию «Школа»! Наше путешествие завершилось.
(Звучит песня «Голубой вагон» и ученики выходят из зала)

/интегрированное занятие в старшей группе/

Цель: развитие познавательно – речевой активности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Расширять и активизировать словарь по теме «Дикие животные» ;
  • Формировать грамматический строй речи: образование притяжательных прилагательных, согласование существительного с числительным, образование однокоренных слов, употребление в речи предлогов (за, из-за) ;
  • Развивать координацию речи с движением;
  • Развивать физиологическое дыхание;
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, мышление;
  • Развивать творчество у детей;
  • Воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательность, взаимопонимание.

Оборудование:

Игрушки: ёж, оленёнок, заяц, лиса, солнышко; мультимедийная установка; фотоаппарат; ели; брёвнышко; диск с презентацией; аудиокассета с записью

«Пение птиц» ; мнемотаблицы «Угадай животное» ; письмо от Лесовичка; корзина с подснежниками; корзина с гостинцами для животных: косточка, рыбка, морковь, бочонок с мёдом, сено, мышка, шишка; магнитофон; диктофон; белая ткань (проталинка) ; карточки с изображением силуэта белки, волка, зайца, лисы, медведя, лося, оленя; гуашь; поролон; мятая бумага, ватные палочки; клей; «глазки» ; коробка с цветными ленточками; влажные салфетки; столы и стулья.

Методы и приёмы:

  • Словесный – беседа, пояснение, объяснение, художественное слово;
  • Наглядные – показ слайдов, мнемотаблиц, показ способов изображения;
  • Практический – упражнения, дидактические игры;
  • Проблемная ситуация;
  • Социоигровой метод;
  • Здоровьесберегающие технологии: массаж, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз;
  • Приёмы гуманной педагогики: нашёптывание, показ ответа с закрытыми глазами при помощи пальцев.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Приветствие: дети стоят в кругу, передавая игрушку - солнышко говорят о том, что они рады видеть друг друга.

II. Основная часть.

  1. Сюрпризный момент: чтение письма от Лесовичка.
  2. Упражнение «Назови родственные слова» .
  3. Игра-имитация «Оденься на прогулку» .

Обуваем ножки в тёплые сапожки,

Шапку на головку мы завяжем ловко.

На руки перчатки.

В добрый путь ребятки.

Вокруг себя повернись, в лесу весеннем окажись.

4. Упражнение на дыхание «Подыши глубоко воздухом» (под музыку с закрытыми глазами) .

5. Дидактическая игра «Угадай животное» (мнемотаблица) .

6. Дидактическая игра «Кто спрятался?» .

Кто спрятался за брёвнышком?

Чьи уши виднеются из-за брёвнышка?

Кто спрятался за пушистой ёлочкой?

Чьи рога виднеются из-за пушистой ёлочки?

Кто спрятался за ёлочкой?

Чья мордочка виднеется из-за ёлочки?

Кто спрятался за высокой елью?

Чей хвост виднеется из-за высокой ели?

7. Массаж – движения выполняются в соответствии с текстом.

Утром лисонька проснулась, лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась, солнцу нежно улыбнулась.

В кулачок все пальцы сжала, растирать все лапки стала.

Лапки, лапки и бока, вот какая красота.

8. Мультимедийная игра «Кто где живёт?»

Ответы дети нашёптывают на ушко.

Где живут лисы?

Как называется жилище волка?

Куда складывают свои запасы белки?

Где спят зимой медведи?

9. Физминутка.

Медвежата в чаще жили, дружно головой крутили.

Вот так, вот так, дружно головой крутили.

А потом они плясали, дружно лапы поднимали.

Вот так, вот так, дружно лапы поднимали.

10. Мультимедийная игра «Посчитай-ка»

Ответы дети показывают при помощи пальцев с закрытыми глазами.

Послушайте и посчитайте, сколько лосят у лосихи.

Сколько медвежат у медведицы?

Сколько зайчат у зайчихи?

11. Гимнастика для глаз – движения в соответствии с текстом.

Мы морковку в руки взяли, с ней немного поиграли.

Вверх морковку подними, на неё ты посмотри.

Вниз морковку опусти, только глазками смотри.

Вверх и вниз и вправо-влево, ай да заинька умелый.

Глазками моргает, глазки закрывает.

Прощание с Лесовичком.

12. Упражнение «Продолжи предложение» .

Мы сейчас были в гостях у…

Я в лесу видел…

Мне больше всего запомнилось…

Мне понравилось…

Я сегодня узнал о…

Бобры живут в…

В лесу нельзя…

Своим друзьям я расскажу…

13. Сюрприз для детей – подснежники.

14. Возвращение в детский сад.

По тропинке мы пойдём, в детский сад попадём.

15. Создание проблемной ситуации: на фотографиях видны только силуэты животных.

Что можно сделать?

16. Игра имитация «Переоденься» .

17. Рисование с использованием рисуночных техник (рисование пальчиком, ватными палочками, комком бумаги, тампонирование) .

Развлечение на прогулке

«Покормите птиц зимой!»

Цель: обобщить знания детей о зиме, о зимующих птицах. Расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании; воспитывать сочувствие, сопереживание детей по отношению к птицам. Создавать у детей радостное настроение при участии в играх. Воспитывать интерес и любовь к природе

Ход занятия на прогулке

Воспитатель:

Когда все укрыто седыми снегами

И солнышко рано прощается с нами?(зимой) (ответы детей)

Ребенок:

Сыплет, сыплет снег охапками

На поля зима.

До бровей накрылись шапками

Во дворе дома.

Ночью вьюга куролесила,

Снег стучал в стекло,

А сейчас – гляди как весело

И белым - бело!

Воспитатель: Да, много снега намело зимой, но за это и любит русский народ зимушку - зиму: и на санях кататься можно, и в снежки поиграть, и снежную бабу слепить… А длинными зимними вечерами под завывание метели хорошо послушать сказки, загадки. Много хороших стихов о зиме написано русскими поэтами. Не меньше придумано о зиме и загадок. Сейчас я буду загадывать такие загадки, а вы отгадывать. Согласны?

Летит- молчит, лежит- молчит

Когда умрет, так заревет (снег)

Гуляет в поле, да не конь,

Летает по воле, а не птица (вьюга)

Хоть сама – и снег, и лед,

А уходит – слезы льет (зима)

Что вверх корнем растет (сосулька)

Молодцы, ребята хорошо отгадываете

(летит сорока (переодетый взрослый)

Сорока: кар, кар, кар! Что вы тут собрались? У нас в лесу беда, зима наступила, все снегом замела, зверям и птицам холодно!

Воспитатель: Да сорока, зима наступила, она ведь каждый год наступает и звери к зиме заранее готовятся, А мы с ребятами очень рады зимушке- зиме, вот собрались мы все вместе, загадки отгадываем зимние, стихи читаем, в игры собираемся играть.

Сорока: Все понятно с вами! радуются они тут, веселятся! Когда мы там замерзаем!

Ведущий: Что с тобой сорока случилось, что ты все нас ругаешь?

Сорока: Да я ведь непросто к вам прилетела, а по поручению. Меня к вам из лесу прислал старичок – лесовичок. Я вам от него послание принесла, и между прочим своими крыльями очень рисковала, на пути моем много всяких неприятностей случалось, то кошка чуть не съела, то…

Воспитатель: Сорока опять ты тараторишь, и начинаешь придумывать, давай быстрей же письмо от Лесовика, что ты сразу-то нам не сказала нечего? (сорока дает письмо, воспитатель читает)

Письмо от Лесовичка

Дорогие ребята!

Пишет вам ваш давний друг Старичок-Лесовичок. Совсем я старый стал, разболелся. А зима наступила внезапно, холодно стало, морозно. Вы знаете, что зима это самое трудное время для птиц, особенно если она сильно снежная и морозная. Не найти птицам корма под снегом. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжит, не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше чем летом. А из- за болезни своей я припасов не успел сделать, знаю я, что вы птицам помогаете, вот и попрошу побыстрее кормите их, не замерзли бы, вся надежда на вас ребятушки, помогите! Еще для забавы и для смекалки прислал я загадки про птиц.

Кто присел на толстый сук

И стучит тук-тук-тук-тук? (дятел)

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах

А зовут ее …(ворона)

Грудка ярче, чем заря

У кого?… (снегиря)

Непоседа-невеличка

Желтогруденькая птичка

Ем я сало и пшеничку

А зовут меня…(синичка)

Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится

Собирает крошки,

По ночам кочует – зернышки ворует (воробей)

До свидания. До новых встреч. Ваш Лесовик!

Воспитатель: А теперь, ребята, будем писать Лесовику ответ (пишет ответ под диктовку детей)

А ты, сорока, ответ неси и не задерживайся.

Сорока: А вот вы загадку мою отгадаете, тогда полечу с ответом к Лесовичку, вот слушайте

Кто так громко все стрекочет,

Рассказать нам что-то хочет? (сорока) (ответы детей)

Воспитатель: Сорока, конечно же, это все про тебя, любишь ты пострекотать, и в дело и без дела!

Сорока: А Лесовичок добрый, он меня не заругает, если я с вами немного поиграю и чуть-чуть задержусь, но уж ответ от вас ребята я обязательно доставлю!

Воспитатель: Ну конечно, сорока, пошли с нами играть. Возьмем, ребята, с собой сороку играть? (дети берут сороку в круг и все вместе играют в подвижные игра «Птицелов», «Мы веселые ребята»)

Воспитатель: Ребята, а самое главное нам надо поскорее повесить кормушки и насыпать корм птицам, кормушки у нас уже готовы (дети вешают на деревья кормушки и насыпают корм)

Сорока: А теперь, я спокойно полечу и передам Лесовику ваше письмо и скажу, что вы кормушки уже повесили.

Воспитатель: До свиданья, сорока, прилетай к нам еще, только не шуми (сорока прощается и улетает).

Ребята, послушайте очень доброе стихотворение:

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайкой на крыльцо.

Не богаты их корма!

Горсть зерна нужна.

Горсть зерна -

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать!

Улететь могли,

А остались зимовать

За одно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну! (А. Яшин.)

Ребята, на этом наше развлечение подошло к концу. Ой, посмотрите, сорока что-то оставила, ну растеряша (достает из под лавки мешочек) Да нет же, написано «Ребятам», наверное сорока специально оставила для нас этот мешочек, чтобы сделать сюрприз. Сейчас посмотрим что в нем, ой, сколько конфет с белочкой, значит точно от лесовика и записка тут «Ребятам от Лесовика»

Ну, ребята, разбирайте конфеты (дети берут конфеты). Большое спасибо Лесовичку, он никогда нас не оставляет без сладких подарков!

Подкрепились, теперь можно санки и лыжи разбирать! (дети продолжают прогулку)

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром по ФГОС в старшей группе

Тема: «В гостях у Старичка - Лесовичка»

Составила и провела: воспитатель старшей разновозрастной группы Сабитова Г.М. детский сад « Дюймовочка»

Цель : Обогащать сознание детей таким содержанием, которое способствует накоплению представлений об экосистеме «Лес», готовит его к элементарному осмыслению таких основных понятий как «Дерево», «Дикие животные», «Птицы» .

Задачи:

Образовательные:

· Уточнить и расширить представление детей о лесе;

· Закрепить знания детей об обитателях леса; «Дикие животные», «Птицы», « Деревья».

Развивающие:

· Закреплять умение дифференцировать звуки, способствовать

формированию интонационной выразительности речи.

· Развивать у детей интерес к познанию природы, к открытию её тайн;

· Обогащать словарь детей за счёт расширения представлений об объектах природы ближайшего окружения

Воспитательные:

· Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к окружающей природе.

Словарная работа:

· активизировать и обогащать словарный запас детей

Форма проведения: ОД.

Оборудование и материалы :

· Экран, проектор, макеты деревьев, аудиозапись «Голоса птиц», стульчики, иллюстрации с изображением деревьев, паровозик, гостинцы по количеству детей.

Структура занятия:

Вводная часть - 3 минуты

Основная часть - 20 минут

Заключительная часть - 2 минуты

Сюрпризный момент: Старик - Лесовик, Сорока.

Ход занятия:

Вводная часть.

Организационный момент:

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Гузалия Мухаметкасимовна. Я сегодня у вас проведу занятие. Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, пожелаем нашим гостям здоровья.

(Здравствуйте)

Основная часть.

Воспитатель : Ребята, у меня на столе что - то лежит. Что это?

Дети : Письмо!

Воспитатель : А что это за письмо?

От кого оно узнаете,

Коль загадку отгадаете!

Ходит по лесу лесник,

Он шагать в лесу привык.

Здесь ему совсем, как дома,

Всё давным-давно знакомо,

Он заботливый старик,

А зовётся … (лесовик)

Воспитатель : Да, ребята, к нам пришло письмо от Лесовичка.(открываю конверт и читаю)

«Здравствуйте, мои дорогие друзья! Я приглашаю вас в гости в мой волшебный лес! Мы с лесными жителями будем рады встрече с вами!»

Воспитатель : Старичок- Лесовичок приглашает нас к себе в гости!

А чтобы отправиться в гости, нужно вспомнить правила поведения в лесу. Что это за правила? Как надо вести себя в лесу?

(Дети рассказывают правила поведения в лесу.) СЛАЙДЫ 2-7
- Не разорять птичьи гнезда.
- Не разорять муравейники.
- Не рвать цветы.
- Не шуметь.
- Не разжигать костер.
- Не оставлять мусор.

Воспитатель: Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегать прыгать и играть,

Только чур не забывать,

Что в лесу нельзя шуметь

И очень громко песни петь.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Воспитатель: Молодцы, ребята, все правила знаете, а значит, не причините вреда лесу и можете смело отправляться в путешествие!

Воспитатель :Ну что ребята отправимся в зимний лес в гости к Старичку - Лесовику? А как вы думаете, что делает в лесу Лесовик?

Дети: Следит за порядком и охраняет лес.

Воспитатель: А путешествовать мы с вами будем на паровозике . Готовы?

Дети : Готовы.

Воспитатель: Тогда поехали. АУДИО №4

СЛАЙД 8 - лес.

(Дети встают друг за другом, берутся за локти, в виде паровоза. Звучит красивая музыка. Доезжают до леса. На экране картина зимнего леса.)

Воспитатель: Ну вот мы и приехали в наш сказочный зимний лес. Посмотрите, как удивительно красиво вокруг… (Пение птиц) АУДИО №2

Воспитатель : Здесь нас должен встретить Лесовик. Где же он?

С.Л.: Я здесь и очень рад вас видеть у меня в лесу. Здравствуйте ребята! Я старичок Лесовик живу в этом лесу:

Знаю лес и лес люблю.

В гости вас к себе зову.

Всё в лесу мне интересно,

Каждый куст и каждый пень.

Много дел у старичка.

Если кто в лесу бывал,

За собою б убирал.

И зверятам, и ребятам

Было бы в лесу приятно.

Сегодня я вам расскажу про свой лес, а вы мне будете немножко помогать. Хорошо? Вы знаете, что такое лес?

Дети: Лес это — где много деревьев, диких животных и птиц.

С. Л.: Я живу в лесу не один, со мной мои друзья: растения и животные. Самые главные растения в моём лесу - это деревья. А вы, ребята, знаете, какие деревья растут в моём лесу?

Дети : Берёза, дуб, сосна, клен, рябина, ель и.т.д.

СЛАЙДЫ 9-14

Воспитатель: Ребята, я сейчас вам покажу на экране деревья, а вы их назовите.

(На экране выставлены картинки деревьев. Дети называют деревья .)

С. Л.: Молодцы ребята! С деревьями мы разобрались.

Воспитатель: Лесовик, ты, наверное, устал? Предлагаю отдохнуть, вы ребята тоже садитесь на стульчики.Давайте сыграем в игру «Добавлялки».

Я буду говорить начало, а вы договаривать конец. Второй раз будем проговаривать строчку вместе. Задание понятно?

Дети : Да!

Речевая чистоговорка:

Ра-ра-ра — начинается … (игра)

Са-са-са -в лесу бегает….(лиса)

Усь-усь-усь -на лугу пасется …(гусь),

Жа-жа-жа- есть иголки у…(ежа)

Жу-жу-жу- молока дадим…(ежу)

Су-су-су - было холодно в …(лесу).

Воспитатель : Молодцы ребята! А теперь предлагаю немножко размяться.

Физминутка.

Как- то раз лесной тропой

Звери шли на водопой.(Дети идут по кругу друг за другом)

За мамой - лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)

За мамой - лисицей крался лисенок,(Идут крадучись)

За мамой- ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)

За мамой - медведицей шел медвежонок, (Идут, переваливаясь с ноги на ногу)

За мамою- белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)

За мамой - зайчихой --- косые зайчата, (Скачут, сделав « ушки» из ладоней)

Волчица вела за собою волчат. (Руки в стороны и назад, как будто держат за руки).

Все мамы и дети напиться хотят.

Вос-ль: Лесовичок, а мы знаем с кем ты ещё дружишь в лесу, да ребята?

Дети: С животными !

С.Л : Да, у меня ещё живут лесные звери. А вы знаете животных, которые живут в лесу. Назовите их. (Медведь, лиса, волк, лось, белка, ёж, заяц...).

Воспитатель: Ребята, а как называются животные, которые живут в лесу?

Дети: Дикие животные.

(Загадки). Работа с карточками.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем игру « Отгадай и найди». Перед вами лежат карточки. Я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы будете угадывать, и находить правильный ответ среди картинок. Только будьте внимательны потому что есть и лишние картинки.

1. Из берлоги слышен храп -

Спит хозяин, косолап.

Всю округу замело,

Но ему во сне тепло. (Медведь)

2. У меня роскошный хвост,

А характер мой непрост -

Я коварна и хитра.

Глубоко моя нора. (Лиса)

3. Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну. (Волк)

4. Важно я хожу по бору,

Съесть могу и мухоморы.

Не боюсь в лесу врага -

Есть копыта и рога! (Лось)

5. Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт. (Белка)

6. Под кустами,

под ёлками

Катится клубочек

с иголками. (Ёж)

7. Летом сер, зимою бел,

По характеру несмел.

По полянкам скачет ловко,

Любит сочную морковку. (Заяц)

Вос-ль: Ребята, поиграем в игру « Семейный паровозик».

(Нужно собрать всех членов семьи в один вагончик)

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, чья семья едет в каждом вагончике?

Медвежья

Лисья

Волчья

Лосиная

Беличья

-ёжовая

Заячья

Лесовичок: Какие вы молодцы!

Лесовичок: Тише-тише, что за шум? У меня в лесу не порядок, пока я с вами здесь играл, птицы устроили спор, кто полетит в тёплые края.

Нужно птиц помирить и рассказать, кто полетит в тёплые края.

АУДИО №1

(На доске под листом бумаги висит плакат с изображением Сороки)

Воспитатель: Посмотрите, к нам прилетела какая - то птица. Что это за птица?

Дети : Сорока.

Воспитатель : Ребята, а сорока зимует у нас или улетает в теплые края?

Дети: У нас.

Воспитатель: А как называются птицы, которые остаются зимовать в наших краях?

Дети: (Зимующие).

Воспитатель: Да зимующие птицы- это птицы, которые живут с нами и никуда не улетают). Назовите зимующих птиц.(ответы детей)

Воспитатель : Правильно, а как называются птицы, которые улетают осенью на юг?

Дети: Перелётные.

Воспитатель : Назовите перелетных птиц. (ответы детей)

Лесовичок: Молодцы. У меня для вас есть ещё одно задание. На этих карточках изображены птицы, живущие в моём лесу. Вы должны разделить их: зимующих мы посадим на ёлку, а перелётных на пальму.

АУДИО № 5

Воспитатель: Молодцы!

Лесовичок : А вы подкармливаете птиц зимой? Молодцы. Вы сегодня были такие молодцы, и в лесу себя вели хорошо, за это у меня для вас есть подарок. Спасибо ребята, что пришли ко мне в гости, что не распугали лесных жителей. Спасибо ребята за помощь, и в знак благодарности примите мои лесные гостинцы.

Воспитатель: Ребята, я думаю, что нам пора уже возвращаться домой. Давайте скажем Лесовичку спасибо и попрощаемся.

Дети: Спасибо. До свидания, Лесовик!

Воспитатель: Насмотрелись мы чудес,

Жди нас снова зимний лес.

Воспитатель: Ребята, а теперь садимся в наш поезд и поедем домой, к себе в группу. (под музыку едут) АУДИО № 4

Заключительная часть.

Воспитатель : Вот и закончилось наше путешествие, мы приехали в детский сад. Давайте вспомним, что интересного мы видели в лесу?

Дети: (деревья, диких животных, перелетных и зимующих птиц)

Раздаёт гостинцы и благодарит детей. Спасибо ребята за интересное путешествие.