Школьные сценки про урок химии. Сценарий внеклассного мероприятия — «Знатоки химии»

Открытое внеклассное мероприятие по химии « ПАРАД ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ»
Задачи мероприятия: закрепить полученные знания учащимися на уроке химии по теме химические символы, ознакомиться с историей возникновения названий химических элементов, актуализировать знания учащихся о химических явлениях.
Оборудование: Карточки с древними символами химических элементов распечатанные головоломки, распечатанные загадки, лабораторная посуда для опытов, плакаты с первым, вторым и третьим периодом периодической таблицы, периодическая таблица химических элементов.

Сценарий мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте ребята! Давайте познакомимся! Меня зовут Дмитрий Иванович Менделеев. Я - великий русский ученый, энциклопедист, физик, химик, технолог, биолог и даже метеоролог. Я создал современную гидратную теорию растворов, уравнение состояния идеального газа, разработал технологию получения бездымного пороха, открыл периодический закон и предложил периодическую систему химических элементов. Вот именно о химических элементах мы с вами сегодня и поговорим. И так с чего же всё началось?
Первый ученик : Древнегреческие мудрецы первыми сказали слово «элемент», и произошло это за пять веков до нашей эры. Правда, элементами у древних греков считались земля, вода, воздух и огонь, а вовсе не железо, кислород, водород, азот и другие элементы сегодняшних химиков.
Второй ученик : В средние века ученые знали 10 химических элементов: 7 металлов (золото, серебро, медь, железо, олово, свинец, ртуть) и 3 неметалла (сера, углерод, сурьма).

Первый ученик : Алхимики считали, что химические элементы связаны со звездами и планетами и присваивали им астрологические символы. Золото называлось Солнцем и обозначалось кругом с точкой посередине.(ученик показывает карточку с изображением)
Второй ученик: Медь называлась Венерой. Символом этого металла служило « венерино зеркальце». .(ученик показывает карточку с изображением).
Первый ученик: Железо называлось Марсом, и, как полагается богу войны, обозначение этого металла включало щит и копье. .(ученик показывает карточку с изображением)
Второй ученик : В 18 веке укоренилась система обозначения элементов в виде геометрических фигур – кругов, полуокружностей, треугольников, квадратов. Этот способ изображения химических веществ придумал английский ученый физик и химик Джон Дальтон. Вот примеры дальтоновских символов элементов.(показывает нарисованные символы).
Д.И.Менделеев: Наконец, в 1814 году появились символы и названия химических элементов, которыми химики пользуются по сей день. Шведский химик Берцелиус предложил обозначать химические элементы первой буквой (или первой и одной из последующих букв) латинского названия элемента. Со многими элементами вы уже познакомились на уроках химии и сейчас мы проверим ваши знания.
Учитель проводит 1-ый конкурс «Головоломки».
Ребята, давайте попробуем отгадать, какие химические элементы здесь спрятались? (конкурс « головоломка» в приложении.)
Первый ученик: А откуда же взялись названия химических элементов? Почему их так назвали?
Второй ученик : Многие названия отражают представления о функциях элементов в химических реакциях: Водород – Н – « рождает воду»; Кислород – О – « рождает кислоту».

Первый ученик: Есть названия элементов, обязанные собой цвету простых веществ и соединений: Сера S – от индийского «сира» - светло-желтый цвет; Хлор Cl – от греческого «хлорос» - зеленый;Йод I – от греческого « иодес» - фиолетовый.
Второй ученик : Названия «бром» Br и «осмий» Os означают «зловоние», «запах».
Первый ученик : Очень многие элементы имеют названия, происходящие от содержащих их минералов: бор В от «буры», кремний Si от «кремня», бериллий Ве от минерала «берилла», который более известен в виде изумруда или аквамарина, литий Li от «литос» - просто «камень».
Второй ученик: Географическое происхождение у символов натрия Na (от Натрум – имени соленого озера в Африке, где в древности добывали природную соду, карбонат натрия). Медь Cu (латинское «купрум» - образовано от названия острова Кипр с его богатыми медными приисками).
Первый ученик : Элементы галлий Ga , германий Ge , скандий Sc , полоний Po , европий Eu , америций Am и многие другие названы в честь стран и частей света, где жили их первооткрыватели, городов и даже деревень, где они были найдены.
Второй ученик : Среди названий элементов можно найти имена богов и городов Древней Греции, которыми назвали элементы титан Ti , ниобий Nb , тантал Ta , прометий Pt , ванадий V в честь скандинавской богини весны Ванадис.
Первый ученик : Названия планет солнечной системы – элементы нептуний Np и плутоний Pu , уран U . Имя Солнца – гелий He от греческого « Гелиос» - солнце.
Второй ученик : Название элемента мышьяка As – забавное. Русское слово мышьяк образовалось от слова мышь: из мышьяка издавна делали отраву, чтобы избавиться от мышей.
Первый ученик : А какое название элемента самое неудачное? Считается, что это азот N . По гречески «а-зоос» означает безжизненный. Но этот газ присутствующий в атмосфере, вовсе не ядовит, он просто не пригоден для дыхания.

Учитель проводит второй конкурс « Загадки» (в ответах должны быть только химические элементы)
1. Я не горюю, а горю И воду я вам подарю. Пусть будет дождь, И снег, и град- Я натопить природу рад. (водород )
(конкурс «загадки» в приложении)

Д.И.Менделеев : Сейчас существует огромное количество химических элементов. И каждый из них занимает свое определенное место в периодической системе элементов. Это наш химический алфавит. И так, на сцене парад химических элементов!
Первый ученик : В первом периоде, в первом ряду Два знаменосца гордо идут: У водорода – один электрон, И возглавляет шествие он. Гелий богаче. К чему слова, Ведь у него электронов – два. (Выносится плакат с первым периодом)
Второй ученик : Второй период – восемь персон, Командует литий, последний неон. За командиром бериллий и бор, Углерод, азот, кислород и фтор. Парад идет по своим законам: Растет в ряду число электронов. (Выносится плакат со вторым периодом) Первый ученик: Стройной колонною на парад Идут элементы за рядом ряд. Третий период – почти как второй, Любой из восьми элементов герой. За натрием – магний и алюминий, Кремний, фосфор, сера и хлор, аргон. А чьи электроны активней? Ясно и так. О чём разговор. (выносится плакат с третьим периодом)

Второй ученик : В четвертом периоде – рады стараться! Кавалеристы. Их восемнадцать. Рыцари славы, металлы удачи, Сверкая доспехами, смело скачут. Калий, кальций, скандий, титан, Ванадий, хром, марганец… Кто атаман? Триада железа, медь и другие, И неметаллы – друзья боевые: Мышьяк, селен и бром. А криптон – На правом фланге последний он. (выносится вся таблица Д.И.Менделеева)

Первый ученик : Пятый период похож на четвертый, Идут элементы славной когортой. Но вот за конными и пехотой Тяжелых войск подступают роты.
Второй ученик: Период шестой, период седьмой – По тридцать два танка на мостовой …
Д.И.Менделеев : В мире веществ хаоса нет. Наука химия все одолеет! « В каждой клеточке – элемент. И это закон! – сказал Менделеев.

Учитель: Ребята! Давайте вспомним, что изучает наука химия? (вещества, их свойства, их превращения) Назовите мне все признаки химической реакции (осадок, газ, тепло, цвет, вкус, запах, свет).
И так, вашему вниманию представляются « волшебные реакции» (Учитель показывает различные опыты (в приложении))

Учитель: Ребята, наше представление подходит к концу. Мы видим, что вы знаете, любите химию и хорошо справились с конкурсами. И мы хотели бы принять всех участников нашей встречи в ряды юных химиков. Я прошу вас всех встать и принять клятву.
Д.И.Менделеев читает клятву:
Клянемся два раза в неделю приходить в химическое царство, находящееся в кабинете № 212. – Клянемся! Клянемся соблюдать правила техники безопасности при проведении практических и лабораторных работ. – Клянемся! Клянемся получать по предмету химия оценки отлично и хорошо. – Клянемся! Клянемся внимательно слушать учителя химии и выполнять все его указания. – Клянемся! Клянемся быть дружными и трудолюбивыми – Клянемся!

Приложение.
Конкурс « Головоломки»

Конкурс « Загадки»:

    Я не горюю, а горю
И воду я вам подарю. Пусть будет дождь, и снег, и град – Я натопить природу рад. (водород)
    Я коварный поджигатель
Вы огня хотите – нате! Я всесильный окислитель Если только дров дадите. (кислород )
    Вы со мной уже встречались –
Я космический скиталец, Элементов прародитель И отважный предводитель. Я любитель кислорода Вместе с ним даю я воду. (водород )
    Я светоносный элемент
Я спичку вам зажгу в момент, Сожгут меня и под водой
Оксид мой станет кислотой. (фосфор )
    Предупреждаю вас заранее:
Я не пригоден для дыхания! Но все как будто бы не слышат И постоянно мною дышат. (азот)
    У меня дурная слава
Я известная отрава. Даже имя говорит, Что я страшно ядовит. (мышьяк)
    Иду на мелкую монету,
В колоколах люблю звенеть, Мне, ставят памятник за это И знают имя моё - … (медь )
    Быть символом не каждому дано,
Но именем моим не без причины Назвали руку, дождь, тельца, руно, Сечение и линий середину. И в честь меня был назван даже век, Когда был очень счастлив человек. Что нынче в имени моём? А встарь Считали все, что я – металлов царь! (золото)
    Из глины я обыкновенной,
Но я на редкость современный. Я не боюсь электротока, Бесстрашно в воздухе лечу; Сижу на кухне я без срока – Мне все задачи по плечу. Горжусь своим я именем: Зовусь я …. (алюминием)
    Людям я совсем как брат.
Много тысяч лет назад Я уже пылал в костре, Освещая интерьер Первобытных их пещер. И украсить был я рад Дам и рыцарей наряд, Что блистали при дворе…
Если мягким быть решу, -
То в тетради я пишу. Такова друзья природа элемента …(углерода)

Химические опыты.
1 опыт. Темно-серая «змея». В тарелку насыпают конусом песок и пропитывают его спиртом. В центре делают углубления и помещают туда смесь из 2г. питьевой соды и 13г. сахарной пудры. Поджигают спирт. Сахар превращается в карамель, сода разлагается с выделением углекислого газа. Из массы выползает толстая темно-серая «змея».
2опыт. «Несгораемый платок». Носовой платок (х/б) надо намочить в воде, слегка отжать, пропитать этиловым спиртом. Взять платок щипцами и поднести к длинной лучине с огнем. Спирт вспыхивает и создается впечатление, что платок горит. Горение скоро прекратится, а платок останется невредим.
3 опыт. Исцеление «раны». Ученику протирают руку ваткой смоченной в растворе хлорида железа трёхвалентного, затем берут тупой нож, опускают в раствор роданистого калия и проводят по руке, обработанной хлорным железом. В месте соприкосновения ножа с кожей мгновенно появится красная полоса, похожая на кровь. Затем тампоном ваты, смоченным в растворе фтористого натрия, проводят по «порезу». «Ранка» исчезает.
4 опыт. Извержение «вулкана». На асбестовую пластинку горкой насыпают две чайные ложки бихромата аммония. Горку поджигают. Происходит бурный выброс зеленого порошка с воспламенением.
5 опыт. Облако из колбы. В большую колбу насыпают кристаллический карбонат натрия слоем 1-2 см. и осторожно наливают водный раствор аммиака в таком количестве, чтобы его слой перекрыл кристаллы на 2мм. Затем очень тонкой струйкой вливают немного концентрированной соляной кислоты. Из колбы валит густой белый дым и медленно сползает на пол.

Цель мероприятия:

Повысить интерес к предмету и мотивацию учащихся к учению, продолжить развивать способности работать в команде.

Задачи:

Активизировать и расширить субъективный опыт учащихся;

Мотивировать учащихся на успех;

— сформировать умения и навыки общенаучного, общеинтеллектуального характера;

— воспитывать устойчивый интерес к химии, положительное отношение к знаниям

Оборудование: интерактивная доска, кроссворды, черная шляпа.

Ход мероприятия.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Сегодня встречаются команды с 8-го класса. Слово командам для представления: названия девиза, приветствия соперников, жюри.

Правила техники безопасности.(слайды 1−10)

Как известно, что успех в выполнении лабораторной или практической работ зависит от соблюдения правил техники безопасности в кабинете химии. В химической лаборатории и в повседневной жизни возможны случаи поражения организма едкими веществами. Каждый из вас должен знать правила поведения в химическом кабинете.

Перед вами рисунок, на котором нарисовано Правило техники безопасности. Вам надо рассказать о каком правиле идёт речь на рисунке. За правильно отгаданное правило команда получает 1 балл. Время на обдумывание 1 мин.

Каждая команда за 1 мин отвечает на вопросы, за каждый правильный ответ 10 баллов.

1.То, из чего состоят физические тела. (Вещества).

2.Химические явления. (Химические реакции).

3.Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства. (Молекула).

4.Определенный вид атомов. (Атом).

5.Наиболее частая степень окисления водорода в соединениях. («+1″).

6.Условная запись вещества с помощью знаков и индексов. (Химическая формула).

8.Какие частицы находятся в узлах кристаллической решетки веществ с немолекулярным строением? (Атомы, ионы).

9.Запись химических реакций с помощью химических знаков и формул. (Химическое уравнение).

10.Реакция, при которой из одного сложного вещества получается несколько более простых веществ. (Реакции разложения).

11.Единица измерения количества вещества. (Моль).

12.Масса одного моля вещества. (Молярная масса).

13.Реакция, при которой из двух или более веществ образуется одно сложное. (Реакции соединения).

14.Назовите вещество Na2SO4. (Сульфат натрия).

15.Формула поваренной соли. (NaCl).

16.Наука о веществах и их превращениях. (Химия).

17.Признаки, по которым вещества отличаются друг от друга или схожи между собой. (Свойства).

18.Разделение смесей с помощью фильтра. (Фильтрование).

19.Мельчайшая химически неделимая частица. (Атомы).

20.Вещества, образованные атомами одного вида (Простые).

II тур. Отгадай загадку.

Хватит ли вам знаний и смекалки узнать вещества и элементы по описанию их свойств?

За каждую загадку команда получает по 5 баллов

Он повсюду и везде:

В камне, воздухе, воде,

Он и в утренней росе,

И в небесной голубизне.

(Кислород)

Нитрокраска, нитролак,

Нашатырь и аммиак,

Воздух, нитроглицерин,

И капрон, и анилин —

Все содержит «нитроген».

Кто же он, вернее «эн»?

(Азот)

Я — металл незаменимый,

Очень летчиком любимый,

Легкий, электропроводный,

А характер — переходный.

(Алюминий)

Первый я на белом свете:

Во Вселенной, на планете.

Превращаясь в легкий гелий,

Зажигаю Солнце в небе.

(Водород

Меня любит человек!

Мною назван целый век!

Я блестяща и рыжа,

Очень в сплавах хороша!

(Медь)

Я блестящий, светло-серый,

Образую хлорофилл,

И меня фотограф первый

Очень поджигать любил!

(Магний)

Нрав у газа, ох, непрост!

Много жизней он унес,

А сейчас нам помогает,

От микробов защищает.

(Хлор)

Чаще черный я по цвету,

Могу и быть прозрачным.

Мною пишут и рисуют

Бываю я и мрачным.

(Углерод )

III тур. Что исчезло?

Учитель: На столе разложена химическая посуда. Игроку предлагается в течение 5 секунд запоминать лежащие перед ним предметы и отвернуться. Ведущий быстро меняет предметы местами, убирая при этом один из них. Игрок поворачивается вновь к столу и отгадывает, что с него исчезло. Я приглашаю по одному участнику из каждой команды. Такое задание проводится для каждого игрока от каждой команды. За правильно выполненное задание каждой команде по 5 балов.

IV тур. Полиглот.

Казахская пословица гласит: «Человек, знающий семь языков, заботится о судьбе семи народов». Вы знаете, что символы химических элементов происходят от латинских названий. Поэтому необходимо знать не только русские и казахские названия элементов.

Задание: Учитель называет химический элемент на русском языке, а участники конкурса на казахском языке и на латинском.

На русском языке

На казахском языке

На латинском языке

кислород

V тур. Химический кроссворд.

По горизонтали.

1. Жидкость красно-бурого цвета с резким зловонным запахом.

4. Это вставляют в воронку при фильтровании.

5. Неметалл, твердый, желтого цвета.

8. Инертный газ.

9. Металл, названный в честь могучих сыновей богини земли Геи (греческая мифология).

По вертикали.

2. Количество вещества.

3. Неметалл красного цвета, применяется в производстве спичек.

6. Инертный газ, в переводе с латинского «блестящий, светящийся».

7. Составная часть воздуха.

Ответы на кроссворд.

По горизонтали: 1. Бром. 4. Фильтр. 5. Сера. 8. Аргон. 9. Титан.

По вертикали: 2. Моль. 3. Фосфор. 6. Радон. 7. Азот.

VI тур. Вопросы из «черной шляпы».

Ведущий предлагает представителям команд поочередно тянуть вопросы из черной шляпы, за каждый правильный ответ 5 баллов.

2.В атмосфере этого газа каучук становится хрупким, а красители воспламеняются, обесцвечиваются, название этого газа в переводе с греческого — «пахнущий». (Озон).

3.Один учащийся утверждает: «Сера в воде тонет, ведь ее плотность равна 2.» А второй возражает: «Нет, сера в воде не тонет». Кто из них прав? (Оба, кусочки тонут, а порошок всплывет).

4.С помощью этого вещества можно распознать серную кислоту и ее солей. (Хлорид бария).

5.Какой камень сыграл большую роль в истории химии, хотя в действительности не существовал? (Философский камень).

6.Говорят, что этот галоген французскому ученому Бернарду Куртуа помог открыть «четвероногий» соавтор. Назовите этот элемент и соавтора открытия. (Йод, кот).

Итог мероприятия: Награждение.

В качестве призов связки сушек капитанам команд, лучшим игрокам блокноты с ручками.

Учитель:

Но вот и закончился конкурс, определился победитель. Вершины науки покоряются только смелым и настойчивым людям. У вас ещё впереди много открытий. Каждый может сделать для себя вывод, а кого-то ждут новые непокорённые высоты. Любите химию, эту чудесную, неповторимую науку! Дерзайте!

  • Место проведения: спортивный зал школы. Цели и задачи. Воспитывать любовь к физической культуре…
  • Это универсальная программа, которую можно провести на любом мероприятии, будь то свадьба или…
  • интеллектуальная игра для 9 класса

    Цели игры: в развлекательной форме обобщить знания; стимулировать чтение книг по истории химии, познакомить с необычными фактами, интересными случаями; способствовать развитию логики, сообразительности, находчивости, а также актерских способностей учеников и их интереса к изучению химии.

    В игре разыгрывается несколько сценок силами учеников 8-9-х классов; должно быть два ведущих (ученики 11-го класса); команды предварительно выполняют домашнее задание: составляют для соперников кроссворд из 10 слов.

    Сцена 1

    Первая команда

    Разыгрывается сцена «Получение кислорода в лаборатории и проведение биологического опыта с мышью».

    Ученый
    (разговаривает сам с собой): Так... попробуем нагреть окись ртути... Интересно... Выделяется какой-то газ... Попробуем проверить его на мыши... Посажу одну мышь под стеклянный колпак без этого газа, а другую - под колпак, наполненный этим газом. Потрясающе! Под первым колпаком (смотрит на часы) мышь погибла через 15 минут, а под другим - сидит как ни в чем ни бывало!
    Ведущий. Какой газ получен в результате опыта? Кто из ученых впервые провел биологические опыты?

    Варианты ответа:
    Джозеф Пристли, Роберт Бойль, Антуан Лавуазье.
    Ответ. Джозеф Пристли.

    Вторая команда

    Разыгрывается сцена «Получение водорода в лаборатории».

    Ученый (собирает прибор для получения газа). Кладу куски железа и гвоздей, заливаю все купоросным маслом - выделяется газ! Попробую его вдохнуть - ничего... Попробую вдохнуть и выдохнуть на пламя свечи...

    Раздается взрыв, ученый падает. Входит слуга, держа на подносе бокал.

    Слуга : Сэр, ваше лекарство. (Видит лежащего на полу человека и в ужасе кричит.) Врача!

    Входит врач, осматривает ученого, приводит его в чувство.

    Ученый : Спасибо, доктор, вы спасли меня!
    Врач: Нет, сэр, вас спасло чудо!
    Ведущий: Какой газ был получен в результате опыта? Кто из ученых провел такой рискованный опыт на себе?

    Варианты ответа:
    Жан Франсуа Пилатр де Розье, Теофраст Парацельс, Пьер Байен.
    Ответ. Жан Франсуа Пилатр де Розье.

    Сцена 2

    (один балл за правильный ответ и один балл за оригинальность ответа)

    Ведущий задает попеременно командам вопросы.

    Что погубило Рим?
    Рим спасли гуси - это известно всем. Бдительные птицы своевременно заметили приближение неприятельских войск и тотчас резким гоготанием сигнализировали об опасности. На этот раз обошлось благополучно - враг получил отпор. Но тем не менее Римской империи суждено было впоследствии погибнуть. Что же послужило причиной падения некогда могущественного государства? Как считают ученые-токсикологи, в этом повинно отравление... Что погубило Рим?
    Ответ. По мнению ученых-токсикологов, в падении Римской империи виноват свинец. Римская аристократия быстро вымирала потому, что пользовалась дорогой свинцовой посудой и косметическими красками, содержащими соединения свинца, из-за этого средняя продолжительность жизни римских патрициев не превышала 25 лет. Люди низших сословий меньше подвергались свинцовому отравлению, поскольку они не имели дорогой посуды и не употребляли косметических средств. Но и они пользовались знаменитым водопроводом, «сработанным еще рабами Рима», а трубы его были сделаны из свинца.
    Обнаруживаемые при раскопках останки древних римлян содержат значительные количества свинца.

    Что едят студенты?
    В 1891 г. выпускник Гарвардского университета (г. Бостон, США) Роберт Вуд (впоследствии знаменитый американский физик) приехал в Балтимор для занятий химией в местном университете. Поселившись в студенческом пансионе, Вуд вскоре прослышал, что хозяйка якобы частенько готовит утреннее жаркое... из остатков вчерашнего обеда, собранных с тарелок. Но как это доказать?
    Большой любитель находить для любой задачи оригинальное и вместе с тем простое решение, Вуд не изменил себе и на этот раз... Как Вуд разоблачил хозяйку пансиона?
    Ответ. Однажды, когда на обед был подан бифштекс, Вуд оставил на тарелке несколько больших кусков мяса, посыпав их хлоридом лития - совершенно безвредным веществом, которое по виду и вкусу похоже на обыкновенную поваренную соль. На следующий день кусочки жареного мяса, поданного студентам на завтрак, были преданы «сожжению» перед щелью спектроскопа. Красная линия спектра, характерная для лития, разоблачила слишком экономную хозяйку. Сам Вуд много лет спустя с удовольствием вспоминал о своем следственном эксперименте.

    Сцена 3
    (один балл за правильный ответ)

    Чья это легенда?
    Водяной царь сидит на троне, вокруг него танцуют русалки. Вдруг забрасываются сети, русалки уплывают, а царя рыбаки вытаскивают на берег. Взмолился царь, чтобы отпустили его обратно в озеро, а за это он предложил выкуп:
    либо золота на один год,
    либо серебра на десять лет,
    либо железа на вечные времена.
    Местные жители без колебания выбрали железо. А водяной, судя по всему, слово свое сдержал: железные запасы до сих пор не иссякли.
    О какой стране с богатыми запасами железной руды идет речь?

    Варианты ответа:
    Дания, Австрия, Испания.
    Ответ. Австрия. Более конкретно, Штирия - одна из крупнейших ее земель.

    Кто самый главный из строителей?
    Когда закончилось строительство Иерусалимского храма, царь Соломон устроил пиршество, на которое пригласил всех мастеров, принимавших участие в этой стройке. Вдруг царь спросил:
    - Ну а кто же из строителей самый главный?
    Поднялся каменщик:
    - Разумеется, храм - это наших рук дело, и двух мнений быть не может. Мы, каменщики, выложили его кирпич к кирпичу.
    - Спору нет, основа храма каменная, - вмешался плотник, - но хорош был бы храм, если бы я и мои товарищи не потрудились, приятно было бы смотреть на голые стены, не отделай мы их красным деревом да ливанским кедром? Взгляните на паркет из лучших пород самшита!
    - Смотри в корень, - сказал землекоп. - Хотел бы знать, - он кивнул в сторону каменщика и плотника, - как эти хвастуны возвели бы храм, если бы мы не вырыли котлован для его фундамента. Его стены вместе с отделкой рассыпались бы от первого порыва ветра, как карточный домик.
    Но царь Соломон недаром прослыл мудрым. Он позвал к себе человека, скромно стоящего в углу, - это был...

    Варианты ответа:
    врач, погонщик верблюдов, кузнец, мореход.
    Ответ. Подозвав к себе каменщика, царь Соломон спросил:
    - Кто сделал твой инструмент?
    - Конечно, кузнец.
    - А твой? - обратился к плотнику.
    - Кто ж, как не кузнец!
    - Ну а твои лопату и кирку, - спросил у землекопа.
    - Ты сам знаешь, что кузнец!
    Тогда Соломон подошел к скромно стоящему человеку, вывел его на середину зала.
    - Вот кто главный строитель храма, - и поднес ему чашу, полную вина!

    Сцена 4
    (один балл за правильный ответ)

    Остроумное решение Нильса Бора
    В 1943 г. выдающийся датский химик лауреат Нобелевской премии Нильс Бор вынужден был тайно покинуть Копенгаген, оккупированный гитлеровцами. Но у него хранились две золотые медали лауреатов Нобелевской премии немецких физиков-антифашистов Джеймса Франка и Макса фон Лауэ (такая же награда самого Бора был вывезена раньше). Не рискуя брать медали с собой, ученый сделал остроумный шаг...

    Варианты ответа:
    покрыл их алюминиевой краской;
    растворил в царской водке;
    покрыл слоем шоколада.
    Ответ. Н.Бор растворил медали в царской водке и поставил ничем не примечательную бутылку подальше на полку, где пылилось много таких же. Расчет оказался верным, оккупантов интересовали бутылки со шнапсом, а не с сомнительным содержимым. Вернувшись после войны в свою лабораторию, Бор прежде всего нашел драгоценную бутылку; по его просьбе сотрудники выделили из раствора золото и заново изготовили обе медали.
    Ай да строители!
    Недавно при постройке здания в Шотландии рабочие обнаружили склад железных гвоздей, сделанных почти два тысячелетия назад. В те времена Британия была одной из окраинных провинций Римской империи. На месте нынешней стройки стояла крепость, сооруженная римскими легионерами. Когда в конце концов им пришлось покинуть Туманный Альбион, то забирать с собой хранившиеся там гвозди (семь тонн!) не имело смысла, но и оставлять их тоже не хотелось. Вот и решили зарыть ящики поглубже в землю до лучших времен. Но лучшие времена так и не наступили, а гвозди...

    Варианты ответа:
    отдали итальянскому правительству в обмен на картину эпохи Возрождения;
    использовали для отливки памятника Юлию Цезарю;
    запаковали в полиэтиленовые пакеты и стали продавать туристам.
    Ответ. Предприимчивые строители упаковали гвозди в пакеты и стали продавать их туристам. При этом с удовольствием наблюдали, как проржавевшее железо без всякого «философского камня» превращается в звонкое золотишко. И надо полагать, они не раз помянули добрым словом Юлия Цезаря, затеявшего поход на Британские острова.

    Сцена 5
    (один балл за правильный ответ)

    Экскурс в каменный век
    Изучая металлургию древних времен, ученые пробуют воссоздать те условия, в которых первобытный человек выплавлял металлы. В 1938 г. англичанин Г.Г.Коглен провел любопытный эксперимент: он попытался выплавить медь из малахита, используя вместо медеплавильной печи обыкновенный костер. Он изготовил «пирог», состоящий из слоев малахита и угля, и поджег его. Но костер обманул его ожидания, ничего, кроме оксида меди, он не получил. Тогда он изменил условия: слоеный «пирог» поместил в горшок и закрыл его крышкой. В результате образовалось...

    Варианты ответа:
    железо, медь, золото.
    Ответ. В горшке была медь.

    Подарок с неба
    Индия, 1944 г. В пригороде Бомбея жил старый сапожник-индиец. Под вечер он сидел на пороге своей хижины. Внезапно раздался грохот, хижина заходила ходуном, а у ног сапожника врезался в землю упавший с неба какой-то предмет, похожий на кирпич. Старик решил потрогать его, но, обжегшись, отдернул руку. Кирпич оказался...

    Варианты ответа:
    куском золота, обломком самолета, обломком метеорита.
    Ответ. Старожилы Бомбея до сих пор помнят этот злополучный день: в 16 ч 6 мин в результате пожара взорвался стоявший в порту английский грузовой пароход «Форт Стайкин», на борту которого находилось свыше полутора тысяч тонн сильных взрывчатых веществ. Чудовищный взрыв поднял в воздух и разбросал на сотни метров все, что находилось на палубе и в трюмах парохода. Некоторые обломки пролетали почти километр. Среди грузов были 155 слитков золота по 22 кг каждый. Один из них и упал перед сапожником, который, будучи честным человеком, узнав о происхождении этого золота, сдал его властям. Остальные слитки обнаружить не удалось.

    Кто был этот человек?
    Поздней ночью к мастерской, в которой сталь получали способом тигельной плавки, подошел нищий. Измученный холодом и голодом, он попросил приюта. Хозяин Б.Гентсман строго-настрого запретил пускать в цех посторонних, но люди сжалились над нищим и усадили его на кучу кокса перед горном. Поглощенные работой, они не заметили, когда нищий покинул мастерскую. Кто был этот нищий?

    Варианты ответа:
    заводчик Самуэль Уокер, композитор и химик Александр Бородин, композитор Морис Равель.
    Ответ. В 1740 г. английский изобретатель Бенджамин Гентсман построил в предместье Шеффилда небольшой завод, который выпускал изделия из стали тигельной плавки. Свою технологию Гентсман держал в большом секрете от конкурентов, но одному из них, шеффилдскому заводчику Самуэлю Уокеру, удалось раскрыть секрет тигельной плавки. Это была одна из первых удачно осуществленных операций по промышленному шпионажу.

    Сцена 6
    (один-три балла за оригинальный ответ)
    За одну минуту придумать свою версию ответа для описанных событий.

    Что можно сделать с гвоздями?
    Известный мореплаватель Джеймс Кук рассказывал об отношении к железу туземцев Полинезии: «Ничто так не манило к себе посетителей наших судов, как этот металл; железо было для них самым желанным товаром».
    Однажды его матросам удалось за ржавый гвоздь купить свинью. Во время визита Кука на один из островов он преподнес в качестве подарка местным жителям горсть гвоздей. Видимо, туземцы первый раз видели эти странные предметы и не знали, что с ними делать. Попытки Кука объяснить, для чего нужны эти предметы, ни к чему не привели. Помог верховный жрец - крупный специалист по любым вопросам... Что посоветовал своему племени жрец?
    Ответ. С важным видом он изрек несколько слов, и туземцы начали закапывать гвозди в землю. Пришел черед удивляться гостям. Видя их замешательство, местные жители знаками разъяснили, что из посаженных палочек вскоре вырастут деревья, увешанные связками гвоздей, подобно банановым; собрав богатый урожай металлических плодов, островитяне с их помощью победят своих врагов.

    Почему погибла полярная экспедиция?
    В 1910 г. английский исследователь Роберт Скотт снарядил экспедицию, целью которой было добраться до Южного полюса. Много месяцев продвигалась экспедиция к цели, по пути оставляя небольшие склады с продовольствием и керосином - запасы на обратную дорогу. В 1912 г. пять человек достигли Южного полюса, но каково было их разочарование, когда они прочитали записку, оставленную норвежским исследователем Руалем Амундсеном - он опередил их на месяц.
    Однако главная беда подстерегала экспедицию на обратном пути. На первом же складе не оказалось керосина: жестяные банки, в которых он хранился, были пусты. Уставшие и продрогшие люди не могли согреться и приготовить себе пищу. С трудом добрались они до следующего склада, но и там в банках не оказалось керосина. Обессиленные люди не смогли больше сопротивляться холоду, и экспедиция погибла. Каким образом исчез керосин?
    Ответ. Керосин испарился через оловянные пайки, которыми были запаяны жестяные банки. Это явление называют «оловянной чумой», когда под действием очень низких температур олово «заболевает» и из твердого металла превращается в серый порошок.

    Свинец карает завоевателей
    Недалеко от Кутаиси находится памятник средневековой архитектуры - Гелатский монастырь. В его храмах сохранились бесценные росписи, фрески, мозаика, но его камни хранят и другие следы. В полумраке главного храма видна маслянистая копоть, похоронившая под собой творения древних художников. Эту недобрую память оставили о себе монгольские завоеватели. Захватив храм, они превратили его в конюшню, разожгли в нем костер и стали жарить на нем конскую тушу. Но, как гласит легенда, пиршеству не суждено было состояться: внезапно на головы осквернителей храма низверглись потоки расплавленного свинца.
    В страхе, оставив награбленное, завоеватели бежали, уверенные, что их настиг гнев божий.
    Откуда мог взяться свинец в расплавленном состоянии?
    Ответ. Оказывается, еще во время строительства монастыря по велению царя Давида в кровлю главного храма был залит свинец. И вот теперь, когда пламя костров нагрело стены и кровлю, свинец расправился и огненным дождем пролился на завоевателей.

    Сцена 7

    Игра «Крестики-нолики»

    К доске выходят по одному человеку от команды. Начерченное игровое поле заполняется, если собственный ответ правильный или неправильный - у соперника. На каждый вопрос можно отвечать только «да» или «нет».
    1. Аргентина названа в честь серебра? (Да.)
    2. Платину называли «гнилое золото», «лягушачье золото», «серебришко»? (Да.)
    3. По легенде, царя, который получил в дар от бога способность превращать все предметы в золото, звали Дионис? (Нет, Мидас.)
    4. При золочении купола Исаакиевского собора погибло 60 человек? (Да.)
    5. Гривна - это слиток серебра массой 200 г. Если этот слиток рубили пополам, то получали гривенники? (Нет, рубли.)
    6. Английский король Генрих VIII (1491-1547) получил у своих подданных прозвище «Старый медный нос» потому, что злоупотреблял алкоголем и его нос имел сине-зеленый оттенок. (Нет, он подделывал монеты, покрывая медные слоем серебра. На монете был изображен его профиль. Через некоторое время самая выступающая часть монеты - нос - становилась медной за счет стирания тонкого слоя серебра.)
    7. Существовала дорога, вымощенная «брусчаткой из серебра»? (Да, вице-король Испании приехал в Перу, и здешние вельможи, чтобы не ударить лицом в грязь, выложили дорогу в Лиме от триумфальной арки до дворца серебром. После того как гость прошел, дорогу сразу размонтировали и преподнесли ему в дар.)
    8. Памятник Минину и Пожарскому отлит не из бронзы, а латуни? (Да.)
    9. Эйфелева башня, «железная мадам», как ее часто называют в Париже, летом на 15 см выше, чем зимой. (Да.)
    10. Первый исторически известный паспорт был бронзовый? (Да.)
    11. Денежная единица империал в России появилась из Франции, где она была названа в честь Наполеона. (Нет, она появилась в России, достоинством в 10 рублей, при императрице Елизавете Петровне.)
    12. Посылка писем во время войн осуществлялась при помощи ядер? (Да.)
    13. На завод, выпускающий лезвия для бритв, работающие там мужчины должны приходить небритыми для проверки качества лезвий? (Да, этот завод находится в Польше.)
    14. Статуя Колосс Родосский после разрушения была продана как металлолом? (Да, продали ее сирийцам.)
    15. Первая пластинка, изобретенная Эдисоном, была из свинца? (Нет, она была из олова и воска.)
    16. Ученые Земли провели опыт по созданию искусственной кометы из бария? (Да, в 1984 г. западногерманский спутник выпустил 2,5 кг паров бария. Эта комета просуществовала 20 мин.)

    Сцена 8
    Каждая команда разгадывает кроссворды, составленные другой командой. Оцениваются быстрота исполнения и оригинальность кроссворда.

    Жюри подводит итоги конкурсов.

    Цель урока:

      Проверить усвоение материала о первоначальных химических понятиях.

      Выявить пробелы знаний и наметить пути их преодоления.

      Закрепить и обобщить знания учащихся по изученным темам,

      Закрепить и обобщить умение применять знания, полученные на уроках, на практике.

      Продолжить формировать навыки коллективной работы.

      Воспитывать потребность во взаимопомощи.

      Развитие стойкого позитивного интереса к предмету.

    Групповая работа:

      Взаимопомощь – старших в группе.

      Монологическая речь.

      Самооценка – взаимный контроль.

      Письменная работа – оценка в тетради и в оценочном листе.

      Представитель – отвечает от группы (уточнение, дополнение, исправление).

    Роль учителя:

      помощь;

      поощрение.

      создание творческой атмосферы.

    Ход урока

    I. Вступительное слово учителя.

    II. КВН - работа команд.

    (Но у каждого учащегося на парте листок бумаги и ручка. Они принимают участие, сами оценивая себя.)

    III. Подведение итогов, заключительное слово учителя, выставление оценок. Вулкан в честь победителя.

    Урок начинается музыкой: звучит 1-я часть “Богатырской симфонии” Бородина.

    Здравствуйте, дорогие гости! Здравствуйте, ребята!

    Я вижу, все улыбаются, а это сейчас главное. Наш урок начался с Богатырской симфонии А. Бородина. Вы спросите, какое отношение имеет Бородин к нашему уроку? Cамое прямое. Это русский химик, выдающийся русский композитор. “Господин Бородин” - часто говорил студенту профессор Зинин - “поменьше занимайтесь романсами, на вас я возлагаю большие надежды.”

    Занимайтесь музыкой” - призывал уже известного профессора-химика композитор Римский-Корсаков.

    Но Бородин не мог жить ни без музыки, ни без химии. Приведу пример. 1872 год. Бородин открывает новый тип химических реакций: альдольная конденсация. В этом же 1872 году он написал отдельные сцены из оперы “Князь Игорь” и первую часть “Богатырской симфонии”. Вот так может работать человек. Пусть он будет для Вас хорошим примером.

    Сегодня на уроке КВН мы проверим ваши знания первоначальных химических понятий, и пусть вы не станете в жизни великими химиками, но эти знания вам помогут плыть по морю химической науки. А те, кто забыл знаки, валентность, плохо решает задачи..., с таким грузом далеко не поплывешь. Но зато они узнают о своих проблемах, а мы поможем эти проблемы устранить.

    Жюри (в жюри приглашаются родители,учителя, старшеклассники, они получают заранее приготовленные инструкции, правильные ответы и решения).

    Каждый конкурс оценивается так: за правильный ответ 10 баллов, аукционы - по 5-балльной системе; весь класс-победитель получает по 5 баллов; побежденный класс в зависимости от участия и активности получает по 4 или 5 баллов.

    КВН у нас идет 2 урока (урок + кружок или классный час, но идеально это все провести и закончить за 60 минут), поэтому одна графа будет заполнена, а другая - для индивидуальной оценки, работа каждого будет учитываться.

    Ваша активность при работе, решении задачи, подсчет уравнений. И первая оценка выставляется жюри, а вторая жюри + учитель. Но если первую оценку вы получили сразу, то вторую можно получить на 2 уроке т. к. мне нужно проверить ваши записи.

    КВН “Что мы знаем, что умеем”

    УЧИТЕЛЬ: Открываем наш клуб веселых и находчивых химиков. Командам занять свои места! Познакомьтесь с нашим жюри! А теперь, команды, представьтесь друг другу

    8 А класс

    Мы пришли сюда сразиться, чтоб заслуженных побед побед добиться!
    Напомним вам из уваженья, что тот не будет побежден
    В большом химическом сражении, кто в химии силен.
    Мы вам желаем в этой встрече активными как цезий быть!
    Своими шутками и речью жюри и всех нас покорить.

    8 Б класс Все на химии стоит.

    Ты куда идешь? В химчистку! Ну а ты? – на химзавод.
    На химическом заводе суета!
    Мы из нефти шелк получим. Вот так будет красота.
    Газ воды зашел напиться, хим. реакция идет.
    Все на химии стоит.
    Тот, кто лучше ее знает, тот сегодня победит!

    Учитель-ведущий: Приступаем к разминке. Команды предлагаетсят по 5 вопросов (домашнее задание).

    Спрашивает команда 8 А класса

      Какие простые вещества, находятся при обычных условиях в жидком состоянии? (Бром; ртуть)

      Кто подтвердил и в каком году закон Ломоносова? (Как сложилась судьба этого человека?)

      Что называется коэффициентом? Зачем он нужен?

      Что обозначают записи:-5С; 5Н; О; 2Нg; 5О 2 ; Н 2 О; Н?

      Написать правильно формулу - ВО; ZnО; SO (VI); ClO (VII) PO

    Спрашивает команда 8 Б класса

      Какие 2 химические вещества мы встречаем дома каждый день (Н 2 О; NaCl)

      Кто придумал слово “ термометр”?

      Что такое молекула?

      Что обозначает запись 4Н; 3О 2 ; СuО; 8S; Р; Н 2 О; 3Мg?

      Написать правильно формулу - КS (S – II), FeO (Fe - III), CuO (Cu – I), NaO, AlO.

    ЗА КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ 20 ОЧКОВ - max 30 сек.

    ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПАУЗА (старшеклассники показывают опыты-фокусы несгораемый платок, змея из таблетки норсульфазола и др.)

    Конкурс капитанов

    8 А класс

      Откуда пошло слово “атом”, что оно обозначает?

      Кто такой Р. Бойль, в чем он ошибался?

      Какие способы разделения смесей вы знаете?

    8 Б класс

    1) Что такое валентность?

    2) Какое теоретическое и практическое значение имел закон сохранения массы вещества?

    3) Назовите важнейшие физические свойства веществ.

    За каждый ответ 20 очков, мах 30 сек.

    Капитаны получают по одинаковой задаче: кто быстрее и правильнее решит.

    (Написать уравнение реакции и рассчитать, какое количество вещества, и какова масса, получившегося оксида магния, если сгорело 6 г магния. (При желании можно заменить более актуальной.)

    Аукцион у доски

    1 человек от команды болельщиков

    Кто быстрее?

    5 тел - 5 веществ

    По 5-балльной системе (у доски мел)

    Конкурс 1–2 человека

    На доске таблица с предложениями и графами для фиксации.

    Красные - элементы

    Синие - вещества

      в составе чистой воды содержится кислород

      рыбы дышат кислородом растворенным в воде

      газометр заполнен кислородом

      при разложении оксида ртути выделяется кислород

      в состав оксида ртути входит кислород

      сухой лед состоит из углерода и кислорода

      кислород входит в состав воздуха

    Участники начинают одновременно.

    За каждый правильный ответ 10 баллов.

    Аукцион №2. Кто быстрее.

    Кто напишет больше названий химических элементов с окончанием –ий-

    По 5-балльной системе (у доски – мел).

    Конкурс №2

    2 человека от каждой команды.

    Изобразить, что происходит при неправильном обращении со спиртовкой; 10 мин пока они готовятся.

    Аукцион №3

    По одному человека от каждой команды. Расставить карточки с символами химических элементов в алфавитном порядке в соответствии с русским названием.

    N Al H Fe Ca O Mg Cu Na Hg S C P Cl Zn

    По 5-балльной системе.

    Конкурс №3

    Отличить чистое вещество от смеси.

    Задание по 1 человеку от команды, время 1 минута

    Синее – чистое.

    Красные – смесь.

      Сахар

      Морская вода

      Почва

      кислород

      Воздух

      Молоко

      Гранит

    За каждый правильный ответ - 10 баллов.

    Кокурс №2

    Показ нарушений техники безопасности при работе со спиртовкой.

    По 10-балльной системе

    Аукцион №4

    Кто быстрее составит уравнение реакции (запись на доске 2 раза).

    Fe + HCl = FeCl 2 + ?

    Al + O 2 = ?

    CaCO 3 = С aO + ?

    Al + HCl = AlCl 3 + ?

    Fe(III) +О 2 = ?

    Болельщикам - определить тип химической реакции. Жюри определяет активность болельщиков по 5-балльной системе.

    Экспериментальная пауза.

      Превращение воды в молоко

    Растворы BaCl 2 и Na 2 SO 4

      Воды в кровь”
      2 стакана H 2 O
      1 + FeCl 3 (Cl 2) + 1 роданит аммония

    Конкурс №4

    Сахарf C 12 H 12 O 11

    Соли NaCl

    Соды Na 2 CO 3

    Воды Н 2 О

    Кислорода О 2

    Считает весь класс, оценивают первого и последнего участника. Каждый правильный ответ 10 баллов, мах время 5 мин.

    Аукцион №5 Назови химическую посуду и принадлежности.

    По 5 предметов.

    По 5-бальной системе

    Конкурс №5 ВИКТОРИНА.

      Какой элемент назван в честь острова? Почему? (Cu)

      Какой элемент открыли в тазу с бельем? (Na)

      Жидкое серебро – о чем идет речь? (Ртуть)

      Найти в Периодической системе луну и землю? (Cелен и теллур)

      Какие элементы названы в честь стран, каких?

      Как называется фиолетовый элемент? (Иод)

      Какой химический элемент известен, как косметическое средство? (Сурьма)

      Какие жидкие химические элементы вы знаете? (Бром и ртуть)

      Кто ввел единые химические обозначения? (Берцелиус)

      Назовите основные правила поведения в кабинете химии.

    Каждый правильный ответ 10 баллов,

    Слово предоставляется жюри (жюри подводит итоги, считает набранное количество баллов, высказывает свое беспристрастное мнение).

    Вручение грамот,поздравления и Вулкан в честь победителя.

    В оставшееся время - решение познавательных задач.

    Подведение итогов, выставление оценок.

    Если остается время, можно послушать доклады: “Пластилиновая ворона”, “Тайна Бертольда Шварца” и любые другие

    Шутки, музыка.

    Ведущий 1: Начинаем КСН(Клуб Сообразительных и Находчивых). Сегодня в нем участвуют
    команды восьмых классов. Они покажут свои знания по химии, свою смекалку, быстроту и
    точность. А вам, болельщики, желаем быть активными, внимательными, но, в то же время,
    дисциплинированными. Представляю вам членов жюри.
    Представление жюри
    Ведущий 2: Пожелаем членам жюри успехов и плодотворной работы!
    А теперь – наши команды!
    (Выход команд.)
    Капитан 1 команды: Вас приветствует команда "Золотая молодежь".!
    Капитан 1 команды: Наш девиз – (хором)
    "Наш девиз всего два слова –
    химичишь сам – трави другого!"
    Наша речевка:
    Золотая молодежь! И не любим мы скучать! С удовольствием мы с вами в КСН будем играть! Но
    ,соревнуясь вместе с вами, мы останемся друзьями. Пусть борьба кипит сильней,наша дружба
    крепнет в ней!
    Приветствие соперников:
    Капитан "Золотой молодежи": Разрешите передать вам наш чистый, пламенный привет. От
    всего сердца желаем вам успехов в учебе и труде. А сейчас поприветствуем жюри!
    О, судьи добрые! Не уроните вашу честь, судите правильно и честно,чтоб в КСНе все учесть!
    Ведущий 2: Болельщики! Поаплодируйте команде "Золотая молодежь»" и дадим слово для
    приветствия команде "Живая вода»".
    Капитан 2 команды: Вас приветствует команда (хором) "Живая вода".
    Наш девиз –
    Мы ребята­просто класс! Не найдете лучше нас! Мы к победе только рвемся,никогда мы не
    сдаемся.
    Наша речевка­
    Если у вас с утра нарушен кислотно­щелочной баланс, не надо бить друзья баклуши или впадать
    от горя в транс. У вас проблемы с волосами? Вы пролили на скатерть жир? Вы убедитесь в этом
    сами­без химии, друзья,не жить. Чтоб жить спокойно и без стрессов, чтоб фтор от хлора
    отличить, мы не отстанем от прогресса и будем химию учить!
    Приветствие соперников и жюри команды «Живая вода».
    Наша команда приветствует всех участников сегодняшнего мероприятия. Крепкого здоровья всем
    и успехов во всем.

    Наше привнтствие жюри: Пусть ваша совесть будет чиста, как в этой колбе вода!
    (Подносят жюри колбу с водой.)
    Ведущий 1: Представление эмблемы команды «Золотая молодежь»
    Команда «Живая вода»­ваша эмблема.
    Ведущий 1: Итак, мы послушали приветствия команд. Жюри оценит приветствия по пятибальной
    системе. А мы проведем традиционный конкурс любого КСН – разминку, по 3 вопроса каждой
    команде.
    РАЗМИНКА на знание периодической системы элементов
    (За каждый верный ответ – 1 балл.)
    Ведущий 1: ("Живой воде") Какой элемент всегда рад? (Рад – он).
    Ведущий 2: ("Золотой молодежи") Какие элементы утверждают, что "могут другие вещества
    рождать"? (Углерод, водород, кислород).
    Ведущий 1: ("Живой воде") Какие элементы утверждают,что соль рождают.(Галогены)
    Ведущий 2: ("Золотой молодежи") Как называется положительно заряженная частица,
    которая образуется при пропускании тока через раствор электролита? (Катион).
    Ведущий 1: «Живой воде» Какой химический элемент входил в состав сооружения, которое
    вынужден был красить Том Сойер? (Бор – забор).
    Ведущий 2: «Золотой молодежи» Название какого металла несет в себе волшебника? (Магний
    – маг).
    Ведущий 1: Ну, а теперь, друзья, пришло время посоревноваться вам в смекалке и находчивости.
    Объявляем 1 конкурс.
    КОНКУРС­ Шарады
    Ведущий 2: Корабли меня обходят, знает лоцман наизусть.
    Если Л на Д заменишь, то металлом окажусь(мель­медь)
    Ведущий 1: Мы первым слогом позовем кота,вторым измерим с судна толщу вод,
    Союз на окончание пойдет, и целым станет слово…(кислота)
    Ведущий 2: Жюри подведет первый итог – разминка и 1 конкурс.
    (Слово жюри.)
    Ведущий 2:
    Итак, первая ступенька преодолена. Поднимемся выше, друзья!
    Следующий конкурс – №2.
    2 КОНКУРС. Подготовленное домашнее задание (Инсценировка)

    Команда «Живая вода»
    В одном химическом королевстве жила волшебница, звали её Водой. Она была
    красива и умна. Она, без цвета, без запаха, без вкуса. Её плотность составляла 1 г/ см
    в кубе. Она являлась хорошим полярным растворителем. Вода хотела быть
    знаменитой в своём химическом королевстве и поэтому решила отправиться в
    путешествие. Она шла уже 5 часов, и, наконец попала в страну щелочных металлов.
    Стоило воде приблизиться к ним, как они сразу растворялись в ней. К удивлению,
    некоторые металлы горели в воде. Мимо проходил бесцветный фенофталин и
    плакал. Одна капля слезы упала в раствор и она стала малиновым цветом. Вода
    воскликнула: Ооо с этими металлами я превращаюсь в щёлочь.
    А кругом кричали: Едок, едок, не подходи к нам. – Они боялись щёлочь как огня.
    Испуганная вода побежала дальше. Скоро она пришла в город и решила зайти в
    магазин. Кислотных оксидов. А кислотные оксиды обрадовались, набросились на
    воду и превратились в кислоты. Вода плакала
    ­ Как же это так! То металлы превращаю в щёлочь, то кислотные оксиды в кислоту!?
    Потом посидев и подумав, успокоилась и сказала: Эти вещества, щёлочи и кислоты,
    опасны, но нужны людям! Продолжая своё путешествие, вода попала в город солей.
    Как же соли обрадовались, что произойдёт гидролиз. В какую бы сторону не
    направлялась вода, она образовывала только полезные вещества для человечества!
    В дневнике молодой путешественницы – воды, были найдены следующие записи,
    которые вошли в учебники учащихся:
    1 Вода взаимодействует с активными металлами, образуя щёлочь.
    2 Вода взаимодействует с основными оксидами, тоже образуя щёлочь.
    3 Вода взаимодействует с кислотными оксидами, образуя кислоты, но один кислотный
    оксид отказался дружить с водой – Si O2
    4 Под действием воды образуется гидролиз солей, т. е. вода совершает с ними чудо,
    волшебное превращение.
    5 При растворении кислот в воде, она нас предупреждает быть осторожными. Сильная
    любовь кислот к воде при растворении приводит к вскипанию и выделению
    большого количества кислоты.
    Вот и всё. Об этой волшебнице ­ чуде можно говорить без конца, но этой сказке
    конец. В 9 классе будем изучать другие чудеса красавицы воды.
    Команда «Золотая молодёжь»(Сказка о кислотно­основном инстинкте.)
    Хотите о любви повествование? Извольте: расскажу начистоту историю о том, как
    основание однажды повстречало кислоту. Бесцветная, в пробирочке с бюреткою, Но
    так чиста, беспримесна, светла, смотрела кислота на щёлочь едкую сквозь слой
    лабораторного стекла. И прошептала щёлочь словно пьяная с крепышки не сводя
    влюблённый взор
    « Ах милая, какая вы соляная! О, этот водород! О, этот хлор! Клянусь, что никого не видел
    краше я! Я, едкий натр, всю жизнь о вас мечтал! ОАШ мой так пленился вашей
    АШею, Что раскалён мой щёлочной металл! Мне так соединиться с вами хочется!
    Сольёмся же, любимая, в одно О, как нам в общей колбе заклокочется! А может

    быть, в пробирке – всё равно!» И дрогнула соляночка прекрасная, Прониклась той
    же радостной мечтой… И вот десница лаборанта властная соединила щёлочь с
    кислотой!
    Она была активная и сильная, был крепок он, являя свой задор. К АШ – плюсу льнула
    группа гидроксильная, и к натрию притягивался хлор…
    И слышалось шипение, бурление, вскипала страсть, искрились пузыри… И это длилось
    целое мгновение. От силы – два. Не более чем три… И что осталось от былой
    активности? Одна солоноватая вода. Да мокрый лакмус, бледный до противности.
    (Чего краснеть?­Нейтральная среда…)
    Конкурс № 3. (Конкурс капитанов)
    Ведущий 1:
    В периодической системе очень много элементов.
    Вы найдите нам такие, начинались чтоб на "К".
    А кто больше всех найдет, больше баллов наберет!
    (За каждый элемент – 1 балл.)
    Ведущий 2: Пока капитаны выполняют свои задания еще один конкурс между командами­
    « Перестрелка»
    Каждая команда задает соперникам вопрос по биографии Д.И.Менделеева и показывает свою
    презентацию.
    Команда «Живая вода»
    1. Как называется семейство элементов первой группы главной подгруппы?
    2. Как называется группа элементов, подобных лантану..(Лантаноиды)
    3. В каком году Д.И. сформулировал периодический закон? (В 1869 году)
    4. Известно,что однажды Менделеев совершил полет на воздушном шаре.С какой
    целью? (Для наблюдения за солнечным затмением.)
    5. Всякое открытие имеет свой день рождения.Назовите год рождения
    периодической системы. (1869 год)
    Команда «Золотая молодежь»
    1. Дата рождения Д.И.Менделеева?(8 февраля 1834год.)
    2. Как называется семейство элементов восьмой группы главной подгруппы?
    3. У каждого человека есть свое хобби.Чем любил заниматься Менделеев в
    свободное время?(Менделеев любил клеить из кожи различные вещицы,
    мастерить чемоданы, наклеивать в альбом собственноручно выполненные
    фотографии.)
    4. Какой элемент назван в честь Д.И.Менделеева?(Менделевий)
    5. Как называется группа элементов подобная актинию? (Актиноиды)

    Ведущий1: Представление стенгазет.
    Команда «Живая вода»
    Команда «Золотая молодежь»
    Ведущий 2: Ну, а теперь, наше жюри, Конкурс капитанов нам оцени!
    А пока жюри решает,с вами, зрители, играем! Кто верный ответ дает,
    Своей команде очко принесет!
    Назовите нам сейчас Самый легкий в мире газ! (Водород)
    Горизонтальный ряд химических элемнтов называется…(период)
    Вертикальный столбец химических элементов называется…(группа)
    На какие две группы делятся периоды?
    Наше жюри подвело итоги!
    (Слово жюри – подведение итогов КВН.)
    Ведущий 1:
    А теперь поприветствуем победителя!
    Каждому медаль вручаем
    И с победой поздравляем!
    (Вручение медалей.)
    Что химия волщебница знают все на свете.
    Ждут многого от химии и взрослые и дети
    Но, чтоб волшебниками стать, нужно многое узнать.
    Учитесь друзья, не ленитесь!
    Ведущий 1:
    На этом наш вечер заканчивается. Отличной вам учебы, друзья!
    И хорошего настроения!