План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Занятие по лепке "Ветка рябины". Конспект НОД по лепке в средней группе «Веточка рябины

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 5 ГО город Нефтекамск РБ

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе нетрадиционная техника рисования

«Ветка рябины»

(Художественно-эстетическое развитие)

Подготовила: Мустафина Л.Р.

воспитатель гр.№ 8

2015 год

Тема «Ветка рябины» (нетрадиционная техника рисования).

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие,физическое развитие.

Цель:

Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – ватными палочками, «тычок» клеевой жёсткой кистью;

Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое;

Вызывать чувство радости от созданного изображения.

Интегративные задачи:

Речевое развитие:

Обогащать словарь детей;

Развитие правильной диалогической и монологической речи.

Познавательное развитие:

Формирование познавательных действий, умение создавать изображения предметов;

Развитие воображения и творческой активности;

Формировать умения управлять своей деятельностью, выполнять разнообразные интеллектуальные действия.

Социально-коммуникативное развитие:

Развитие общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми;

Формирование готовности к совместной деятельности.

Художественно-эстетическое развитие:

Развивать детское творчество;

Закрепить и обобщать знания и умения детей пользоваться художественными материалами и средствами;

Воспитывать эстетические и нравственные чувства, желания сопереживать и помогать.

Физическое развитие:

Совершенствовать общую и мелкую моторику;

Развивать выразительность движений.

Предварительная работа:

Отгадывание загадок;

Рассматривание иллюстраций с изображением рябины в разное время года;

Чтение стихов о рябине;

Выделение особенностей строения и внешнего вида дидактические игры «С какого дерева листок» , «Скажи, деревце» .

Оборудование и материалы:

Картинка с деревом;

Музыка – фон для работы;

Краски гуашь: белая и красная;

Шаблон веточек рябины;

Салфетка бумажная;

Подставка для ватных палочек, клеевой кисти;

пенал с карандашами;

Ожидаемые результаты:

Разовьётся поисковая деятельность;

Освоят умение анализировать свою работу;

Разовьются познавательные, творческие и художественные способности;

Сформируется эмоциональная отзывчивость в деятельности и общении со сверстниками и взрослыми.

1.Дети, послушайте загадку:

Весной зеленела,

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы.

Что за дерево? (ответы детей)

Это рябина.

Рябина - великолепное украшение лесов. Это изящное деревце, сказочно красиво в любое время года.

Ранней весной рябина надевает наряд из нежных зелёных кружевных листочков, а в конце весны, в мае, зацветает пышными белыми гроздьями.

(показ иллюстрации рябины весной).

Летом дарит нам прохладу, защищая от жаркого солнца.

(показ иллюстраций рябины летом)

А в осенние дни это деревце становится волшебно красивым. Солнышко, прощаясь с рябинкой до весны, дарит самые красивые краски. Словно сказочная принцесса, в кружевном жёлтом сарафане, с ярко красными серёжками – гроздьями, красуется рябина. Но это не долговечно. Холодный безжалостный ветер вскоре сорвёт чудесный наряд и только красные гроздья будут таить нежные воспоминания о лете и тепле.

(показ иллюстраций рябины осени)

Затем наступает зима, и белый искристый снег украсит ветви. Но грустить и скучать рябинке не придётся зимой. Ведь полезные и вкусные рябиновые ягоды будут спасать пернатых от голода долгой морозной зимой.

(показываю иллюстрации рябины зимой)

Зимой на улице холодно, на рябинку прилетят разные зимующие птицы (показ иллюстраций с изображением птиц на рябине)

Рябина красива в разное время года. Мы уже с вами рисовали рябину осенью, а сегодня я предлагаю вам нарисовать рябину зимой.

(обращаю внимание детей на картину с нарисованным деревом)

Давайте вспомним каким способом мы рисовали осеннюю рябину?

Ватными палочками рисовали гроздья рябины, кисточкой рисовали листья рябины.

(показываю шаблон веточки рябины)

Мы сегодня так же нарисуем гроздья рябины ватными палочками, а вот снег, который лежит на ягодах будем рисовать клеевой жёсткой кистью способом «тычка».

А знаете почему? Да, снег пушистый мягкий.

Вспомните, что мы рисовали этим способом? Животных, у них пушистая шёрстка, а «тычок» клеевой жёсткой кистью, придаёт пушистую фактуру.

2.Самостоятельная деятельность детей .

(звучит музыка - фон во время работы)

(обращаю внимание как надо пользоваться клеевой жёсткой кистью и ватными палочками, слежу за осанкой во время работы.

Молодцы, какие веточки у вас получились, пусть они подсохнут, а мы с вами поиграем:

Физкультминутка «Рябинка»

На холме стоит рябинка (потянуться, руки вверх)

Держит прямо, ровно спинку

Ей не просто жить на свете (вращение туловище вправо -влево)

Ветер кружит, кружит ветер

Но рябина только гнётся. (наклоны в стороны)

Вольный ветер грозно дует (машут руками, изображая ветер)

На рябинку молодую.

А сейчас возьмём готовые веточки и наклеим на наше дерево. Какая замечательная зимняя рябинка у нас с вами получилась.

Итог:

Что мы сегодня с вами рисовали?

Какие способы мы с вами сегодня использовали?

Что вам понравилось больше всего?

Елена Михайловна Суханькова

Задачи :

Учить детей делать гроздь рябины , используя заготовленные шарики из пластилина.

Воспитывать в детях любовь к природе, учить составлять из отдельных частей целую картину.

Вызвать эмоциональный отклик на тему занятия .

Ход занятия:

Ребята, давайте поздороваемся друг с другом, посмотрим другу в глаза. Глазки у вас умные, добрые и красивые. Тихонько сели на стульчики.

Какое сейчас время года? (Осень)

Что происходит в природе осенью? (Становится холодно, опадают листья, улетают птицы)

Вчера на нашем участке мы видели рябину , на ее веточках полно ягод . Это любимое лакомство зимующих птиц- снегирей. Я принесла веточку рябины специально для вас . Давайте ее рассмотрим. Как расположены на ней ягоды? Листья?

Ребята, совсем забыла вам сказать! Сегодня мне сообщили о том, что в лесу сильный ветер сорвал с деревьев все ягоды. Теперь птицам придется голодать всю зиму. Можем ли мы им чем то помочь?

Я предлагаю сделать самим веточки рябины . Давайте посмотрим, что есть у нас на столах. (Пластилин, листы бумаги)

Как мы можем сделать ветки рябины из того , что у нас есть? (Ответы детей)

Правильно. На листах мы нарисуем веточку , а ягодки сделаем из пластилина. Пластилин какого цвета вы будете использовать (Красного)

От большого куска пластилина отщипываем маленькие кусочки, и круговыми движениями ладоней делаем маленькие шарики (показываю) . Это будут ягодки рябины . (Дети самостоятельно делают шарики из красного пластилина.)

Физминутка «Стая птиц летит на юг»

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)

А внизу леса, поля –

Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями» )

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)

Чего не хватает на наших веточках (Листьев)

(Приклеиваем заранее приготовленные листики)

Вот какие мы молодцы, спасли снегирей от голодной зимы. сделали мнгого сочных ягод.




Кисть рябины

Конспект занятия по лепке

Цели:

1. Учить детей разминать и размазывать пластилин по картону для создания необходимого фона композиции

2. Учить раскатывать пластилин для создания ягод, веток или листьев рябины

3. Развивать мелкую моторику руки

Материалы для занятия:

Ветка рябины, дощечки для лепки, пластилин разных цветов, лист картона.

Ход занятия

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красивая ветка стоит в вазе. От какого дерева эта ветка? Конечно же рябина. Рябину мы легко узнаем по узорным листочкам, по гроздьям ягод, которые краснеют осенью. Ягоды рябины считаются осенними ягодами, потому что созревают поздней осенью. Снимают рябину с дерева только после первых заморозков. Вкус у рябины горьковатый. Но из нее получается очень вкусное повидло. На тех рябинах, что растут в лесу, ягоды остаются до зимы. Любят рябинкой полакомиться птицы, белочки.

Сегодня я предлагаю вам слепить из пластилина веточкуц рябины с кистью ягод. Но лепить мы будем не скульптуру, а барельеф – «картину» из пластилина.

Для этого нам понадобятся листы твердого картона. Сначала сделаем на них фон из пластилина. Для этого его нужно хорошо разогреть в ладошках, размять, а потом аккуратно размазать по пластине. Давайте подумаем, какой цвет фона лучше выбрать. Нужно, чтобы на нем была хорошо видна ветка рябины. Значит, цвет фона должен контрастировать с красным цветом ягод, коричневым цветом веточки, зелеными листочками. Каким же он может быть? Желтым, синим, голубым, черным. Постарайтесь,чтоб пластилин лег на картон равномерным слоем.

У всех получилось? А теперь приступаем к изображению веточки. Веточку делаем в форме тонкого жгутика, аккуратно примазываем его к фону, слегка нажимая, чтобы ветка не расплющилась, а осталась тонкой и выпуклой.

Так же поступаем с зеленым листом рябины. Посмотрите еще раз на форму листа.

Теперь самая глпвная часть- кисть ягод рябины. Ягоды в виде маленьких шариков крепим к фону, легко на них нажимаем.

Посмотрите какие выразительные картины у нас получились! Давайте попробуем представить, о чем думает рябина, когда ягодки созревают. Радуется она или нет. Что испытывает дерево, когда по его стволу и веткам карабкается озорной мальчишкаа, желая нарвать много ягод? Делпет он это не для чей-то пользы, а для своей забавы, а когда наиграется бросает сломанные ветки. Наверное, грустно и больно рябине, когда люди так поступают.

Чтобы вы помнили, что любое дерево, любое растение- тоже живое существо, которому бывает больно, плохо, мы оставим наши веточки на выставке в группе.

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ЛЕПКА: «ВЕТКА РЯБИНЫ.»
Программное содержание: - творческая организация воспитательно – образовательного процесса. -вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка. -уважительное отношение к результатам детского творчества. Цель: Развивать эстетические чувства детей; художественное восприятие образных представлений и воображение; художественно – творческие способности. Задачи: 1. Образовательная: Развивать эстетическое восприятие образных представлений, художественно – творческих способностей. 2.Развивающая: Развивать интерес к лепке. Познакомить с приемами использования стеки. 3.Воспитательная: Учить проявлять дружелюбие при оценке работ других детей. Закреплять приемы аккуратной лепки. Учить детей выделять и использовать средства выразительности в лепке. Ход занятия: Птичка принесла ветку рябины. Рассматривание. 1.С какого дерева эти ягоды? 2.Когда созревают ягоды? Стихотворение: Гроздья рябин Пламенем горят. Осень золотая, Радует ребят.(Осенью) 3.Какого цвета? 4.Какой величины? 5.Кто питается? (Птицы.) Правильно ребята, особенно эти ягоды выручают птиц зимой, когда вся трава, ягоды, орехи покрываются снегом, ягоды рябины – как красные фонарики привлекают птиц и остаются основным кормом в зимнее время. Ребята давайте налепим много ягод для птичек, чтобы им было, что клевать зимой. Лепка: поэтапная, налеп. 1.Показ воспитателя: возьмите кусочек коричневого пластилина, который разделите на большой и маленькие: который побольше из него будем делать ветку. Раскатайте колбаску – как я – и вы вместе со мной, положите колбаску на верхнюю часть листа и придавите ее большим пальцем по всей длине – как я. 2.Возьмите маленькие кусочки коричневого пластилина будем делать маленькие веточки для ягод, раскатайте тонкие колбаски и налепить от большой веточки вниз – как я.
3.А теперь на эти тонкие веточки надо налепить много, много ягод – из маленьких красных кусочков делаем шарики и налепливаем на веточки – расплющивая. 4.Из зеленых кусочков делам листики и украшаем ветку листьями. 5.Дарим птичке.(Свои рябинки.) Дидактическая игра: «Подбери плоды к листочкам». На столе в подносах разложены плоды: (желуди, орех, каштаны, шишки, крылатки клена, рябина), по группе в разных местах разложены листья этих плодов. По команде дети берут различные плоды по желанию и ищут листок этого плода. Птичка поблагодарила детей за угощение, а детям оставила корзинку с конфетами.

ГБДОУ детский сад №31 Московского района г.Санкт-Петербург.

Конспект НОД по художественному творчеству.

Лепка «Веточка рябины».

Для детей второй младшей группы(3-4 года)

Воспитатель: Заручейнова Надежда Ивановна.

Задачи:

Учить детей делать гроздь рябины, используя заготовленные шарики из пластилина.

Воспитывать в детях любовь к природе, учить составлять из отдельных частей целую картину.

Вызвать эмоциональный отклик на тему занятия.

Ход занятия:

Ребята, давайте поздороваемся друг с другом, посмотрим другу в глаза. Глазки у вас умные, добрые и красивые. Тихонько сели на стульчики.

Какое сейчас время года? (Осень)

Что происходит в природе осенью? (Становится холодно, опадают листья, улетают птицы)

Вчера на нашем участке мы видели рябину, на ее веточках полно ягод. Это любимое лакомство зимующих птиц- снегирей. Я принесла веточку рябины специально для вас. Давайте ее рассмотрим. Как расположены на ней ягоды? Листья?

Ребята, совсем забыла вам сказать! Сегодня мне сообщили о том, что в лесу сильный ветер сорвал с деревьев все ягоды. Теперь птицам придется голодать всю зиму. Можем ли мы им чем то помочь?

Я предлагаю сделать самим веточки рябины. Давайте посмотрим, что есть у нас на столах. (Пластилин, листы бумаги)

Как мы можем сделать ветки рябины из того, что у нас есть? (Ответы детей)

Правильно. На листах мы нарисуем веточку, а ягодки сделаем из пластилина. Пластилин какого цвета вы будете использовать (Красного)

От большого куска пластилина отщипываем маленькие кусочки, и круговыми движениями ладоней делаем маленькие шарики (показываю). Это будут ягодки рябины. (Дети самостоятельно делают шарики из красного пластилина.)

Физкультминутка

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)

А внизу леса, поля –

Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть. (Дети приседают и сидят несколько секунд)

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)

Вот какие мы молодцы, спасли снегирей от голодной зимы. сделали много сочных ягод.