Лучше подумать прежде чем сделать. Когда очень хочется летать, но времени нет подумать

Данный классный час направлен на формирование у учащихся чувства ответственности за свои поступки, научить их процессу обдумывания своего поведения.

Конспект классного часа «Прежде чем сделать – подумай»

Цели и задачи : - разъяснить учащимся сущность процесса обдумывания своего поведения;
- учить учащихся нравственной оценке результатов своих поступков;
- пропагандировать постановку перед собой положительных целей своей деятельности;
- акцентировать внимание на волевом процессе обдумывания своего поведения, воспитании волевых качеств;
- развивать у учащихся творческие способности и дискуссионные навыки.
Ход классного часа
Чего не следует делать,
того не делай даже в мыслях.

Древняя пословица.

Ребята, в жизни мы часто слышим такую пословицу: семь раз отмерь, а один раз отрежь. Какие похожие пословицы и поговорки вы знаете?
Кабы знал, где упал, тут соломки подостлал.
Не спросясь броду, не суйся в воду.
Поспешишь – людей насмешишь.

О чем говорят эти пословицы и поговорки? О чем предупреждают?
- прежде, чем что-то сделать, надо хорошо подумать;
- если не обдумаешь свой поступок, то результат может быть плохим;
- если не знаешь, как поступить, то лучше спросить совета у старших;
- в решениях не надо торопиться, подумай, потом сделай.

А что значит – думать? И что человек обычно обдумывает?
Мы думаем – значит, что-то обсуждаем и решаем в своих мыслях.
Мы думаем тогда, когда решаем, как поступить или что сказать.
Мы обдумываем свои слова, планы и поступки.

Каждый человек в своей жизни совершает множество различных поступков и действий. Что-то ему хочется делать, а что-то нет. Мало просто желания или нежелания. Надо еще подумать о том, надо это или не надо. Если надо, то заставить себя. Если не надо, то поразмышлять, учесть свой предыдущий опыт, а также опыт других людей. А это и означает – представить последствия своих слов, дел, поступков. И вот только тогда, все, хорошо обдумав и взвесив, человек должен принимать решение. А все ли люди так поступают?

Вот потому и надо, чтобы избежать плохих последствий, всякое свое слово и дело хорошо продумать, обдумать и его пользу, и его возможный вред. Причем последствия могут быть плохими и для окружающих вас людей и для вас.

Ребята, прежде чем совершить какой-то поступок, человек ставит перед собой цель. Он думает, для чего он это делает. Затем он обдумывает, как добиться этой цели, планирует свои действия. Часто достижение цели – процесс не простой. Иногда для этого надо затратить много времени, а вас одолевает мысль о том, что может лучше бы все оставить и пойти погулять. Человек сталкивается с трудностями и может подчиниться им, стать слабым. Его мучают сомнения, а стоит ли все делать, может хорошо и так, не проще ли все оставить так, как есть. Что может помочь в данной ситуации?
Сила воли, настойчивость, умение осознавать положительный результат своего поступка, помощь взрослых, поддержка друзей, умение вовремя остановиться, сказать себе «нет», не думать о развлечениях, пока не выполнено намеченное полезное дело.
Людей, которых могут так поступать, называют волевыми. Таких людей, я думаю, большинство. Но и слабовольных тоже не мало. Когда слабовольный человек встречает на своем пути трудности, а они бывают и внешние и внутренние, тогда он, обязательно находит оправдание для своего бездействия. При желании, оправдание себе всегда можно найти. Но от этого человек не становится, ни умнее, ни крепче духом. И чем чаще человек уступает себе, своим оправданиям, тем больше ослабевает его воля. Человек становится слабым, безвольным.
А вот сильный, волевой человек умеет отказаться, преодолеть препятствия и подчинить свой ум и свои поступки достижению намеченной положительной цели. Ребята, скажите, а как вы добиваетесь положительного результата в своих делах?
Путем преодоления трудностей
Усилиями воли
Умение заставить себя
Умея разумно рассуждать о пользе дела

А всегда ли у вас хватает силы воли, чтобы, например, преодолеть недоброжелательность к кому-то из своих одноклассников: сдержаться и не ударить, не толкнуть, не нагрубить, не оскорбить? А ваше отношение к родителям, другим взрослым людям? А ваша несдержанность, неумение (или нежелание) обдумать последствия тоже рождают поступок, но уже отрицательный, приносящий вред и вам, и другим людям.

Заслушайте следующее стихотворение:
Я раньше часто раздражался,
Иногда на крик срывался.
Сказала мама: «Погоди,
Сосчитай до десяти».
И пока я так считал,
Весь мой гнев уже пропал.
Не обидел я сестру,
Не грублю я маме.
Вы не верите мне? Ладно,
Попробуйте сами.
У меня же есть прогресс,
Смог же силы я найти,
Не нужна мне цифра десять.
Мне хватает и пяти.

Видите, ребята, герои этого стихотворения, остался доволен, что он нашел свой путь решения этого вопроса. Можно сказать, что он уже умеет управлять своими чувствами и мыслями, а значит, и поступками. Слабые люди, совершая необдуманные поступки, часто боятся признаться в них. Потом дрожат и переживают.

Далее ученикам предлагаются ситуационные задачки, на которые ученики должны дать обдуманные ответы.
1. Взять чужую вещь без спроса.
2. Испортить любимую игрушку брата или сестры.
3. Вырвать страницу из дневника.

Мы рассмотрели несколько примеров отрицательных поступков. Если для тех, кто это совершил, все обернулось наказанием и переживанием, то чем это стало для других людей?

Утверждают, что поступок красноречиво говорит о человеке. Еще до того, как что-то совершить, у человека есть возможность все обдумать. В это время в ваших мыслях как будто два собеседника. Один выступает «за», другой – «против». Вот как рождается выбор ваших дальнейших действий, вашего поступка. И очень важно, чтобы победу в споре одержал «разумный собеседник». В последующем поступке отражаются ваши внутренние качества человека (добрый или злой, внимательный или бессердечный, ответственный или безответственный).

Давайте ребята, вместе подведем итоги нашего классного часа:
- прежде чем что-то сделать, надо подумать о последствиях;
- плохие поступки приносят вред и себе, и другим;
- чтобы не поступать плохо, надо представить себя на месте другого;
- надо думать о хорошем или уметь вовремя остановиться;
- если совершил что-то плохое, надо найти в себе мужество признаться в этом;
- надо ставить перед собой хорошие цели и добиваться их;
- чтобы стать хорошим человеком, надо воспитывать силу воли.

Ребята, классный час я хотел бы закончить словами В. Гюго: «Правильные рассуждения ведут к правильным поступкам, правильность ума ведет к справедливости сердца ».

Классный час

на тему:

«Прежде чем сделать, - подумай!»

«Прежде чем сделать, - подумай!»

Цель: учить детей обдумывать свое поведение.

Оборудование: тетрадь для записей; записи на доске: стихотворение; «Правила обдуманного поведения»; цветы.

Ход занятия

Классный руководитель: Все, что побуждает человека к деятельности, должно проходить через его голову...

В процессе обдумывания человек «пытается... предварительно мысленно «проиграть» различные варианты действий и прочувствовать тот смысл, который последствия его поступка могут иметь для окружающих и для самого человека.

Например: Случай 1 . Вас нечаянно толкнули. Вам больно и неприятно. Ваши действия. (Слушаем ребят, как бы они поступили). Да, можно ругаться, кричать! А, подумав, лучше культурно попросить человека быть аккуратнее.

Случай 2 . Вас ударил друг... (Ваши действия, слушаем). Возможно, вам обидно. Но на мгновенье задумайтесь, как выйти из этой ситуации.

Ты гордо, спокойно и с достоинством спроси Ваню, что случилось. На такое ваше поведение Ваня обязательно отреагирует - уйдет, извинится за свой срыв.

Ребята, наши меньшие братья поступают чаще обдуманнее нас с вами. Животные вначале предупреждают: оскал, рычание, хвост трубой и т.д. Нужно всегда помнить, что способность анализировать свои действия - драгоценное преимущество человека. Послушайте!

Мой первый бой -

С самим собой.

Когда на линии огня

Сам перед собою - как броня.

И в вихре яростных атак

Сам пред собой - как дерзкий враг.

Где трусость за руку берет,

Но смелость говорит:

Вперед!

Мой первый бой -

С самим собой.

Главнейший бой,

Труднейший бой –

Суметь

Себя преодолеть.

И жизнь свою, и даже смерть.

Уже полегче. . . Он – второй!

(Р. Фархади. «Мой первый бой»).

Классный руководитель : Нельзя даже в детстве жить, как деревья, птицы, не размышляя. Пожалуй, наиболее важным качеством для современного человека является способность сопоставлять свои цели и действия, уметь предвидеть дальнейшие последствия своих поступков.

Как вы считаете, ребята, в вашей жизни были случаи, когда потом вы думали - зачем я это сделал? Можете рассказать нам о своих примерах, чтобы товарищи не делали ваших ошибок. Или вы задумывались прежде, чем что-то предпринять? (Слушаем примеры). Приведите конкретные примеры, за что вам в вашей жизни приходилось извиняться? (Слушаем.)

Все примеры, которые мы тут слышали, говорят о том, что обдуманность своего поведения просто необходима, чтобы не попадать в очень неприятные ситуации или позже долго об этом переживать и жалеть, что так поступил. Всегда надо свой поступок обдумать, вовремя сказать себе: «Стоп! Подумай!»

Когда вы выходите к доске на уроке, вы вначале думаете, а потом отвечаете. Там сигналом к обдумыванию служит оценка. Никто не хочет «2», а «5» всем приятна. Точно так и в других ситуациях: вы должны подумать, а потом действовать словом, руками, ногами. Послушайте, ребята, сказку, но очень внимательно, про торопливую Куницу и терпеливую Синицу.

Стала торопливая Куница сарафан к лету кроить. Тяп-ляп! Весь шелк искромсала - изрезала в лоскутки. И не то что сарафан - платка из этих лоскутков нельзя сшить.

Стала терпеливая Синица из холстины фартук кроить. Тут прикинет, там смекнет, сюда подвинет, туда подвернет. Все она сообразила, все вычертила, потом за ножницы взялась. Хороший фартук получился. Ни одного лоскутка не пропало даром. Диву далась Куница. На фартук глядит - завидует:

  • Где ты кройке-шитью училась. Синица? У кого?
  • Бабушка меня шитью выучила.
  • А как она учила тебя?
  • Да очень просто. Пять волшебных слов велела запомнить.
  • Каких?
  • Семь раз отмерь - один отрежь.

Классный руководитель : Ребята, сказка понравилась? А какой вывод вы для себя сделали? Правильно. Эту пословицу выучить надо всем и ею пользоваться во всех делах и поступках.

Есть много книг о детстве: «Детские годы Багрова-внука» Аксакова, «Детство Никиты» А. Толстого, книги о детстве Горького, «Маленький герой» Достоевского. Они помогают осознать себя, разобраться в сложностях нашего внутреннего мира. И учат главному - думать. Послушаем стихотворение молодого К. Маркса.

Не могу я жить в покое.

Не могу я жить без боя

И без бури в полусне.

Я хочу познать искусство –

Самый лучший дар богов,

Силой разума и чувства

Охватить весь мир готов.

Так давайте в многотрудный

И в далекий путь пойдем.

Чтоб не жить нам жизнью скудной –

В прозябании пустом.

Под ярмом постыдной лени

Не влачить нам жалкий век.

В дерзновенье и в стремленье полновластен человек.

Классный руководитель: Многие великие люди придавали большое значение формированию в себе обдуманности поведения. Я хочу вас познакомить с правилами поведения, составленными для себя К.Д. Ушинским, которые целиком основаны на обдуманности совершаемых действий и поступков. Эти правила включали в себя следующие требования:

  1. Спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее.
  2. Прямота в словах и поступках.
  3. Обдуманность действия.
  4. Решительность.
  5. Не говорить о себе без нужды ни одного слова.
  6. Не проводить времени бессознательно; делать то, что хочешь, а не то, что случится.
  7. Издерживать только на необходимое или приятное, а не по страсти издерживать.
  8. Каждый вечер добросовестно делать отчет в своих поступках.
  9. Ни разу не хвастать ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет.

Классный руководитель: Какие правильные и нужные мысли! Я вас прошу открыть свои тетрадочки и записать в них: какие книги вам надо почитать о детстве великих людей; правила обдуманного поведения.

Вывод: человек должен чувствовать и знать, как надо себя вести в любой ситуации.


Классный час на тему: Прежде чем сделать - подумай.

Задачи: разъяснить сущность процесса обдумывания своего поведения; учить нравственной оценке результатов своих поступков; пропагандировать постановку перед собой положительных целей своей деятельности; акцентировать внимание на волевом процессе обдумывания своего поведения, воспитании волевых качеств; развивать творческие способности ребят; развивать дискуссионные навыки.

Подготовительная работа : подготовка анкет, бумага, карандаши, фломастеры.

Участники : классный руководитель, учащиеся.

Ход классного часа

Чего не следует делать, того не делай

даже в мыслях.

Древнее правило.

Кл рук-ль: Ребята, в жизни мы часто слышим такую пословицу: семь раз отмерь, а один раз отрежь. Какие похожие пословицы и поговорки вы знаете?

Ученики : (Кабы знал, где упал, тут соломки подостлал. Не спросясь броду, не суйся в воду. Поспешишь – людей насмешишь. Сделать на скорую руку да на долгую муку.)

Кл рук-ль : О чем говорят эти пословицы и поговорки? О чем предупреждают?

Ученики : - прежде, что-то сделать, надо хорошо подумать;

Если не обдумаешь свой поступок, то результат может быть плохим;

Если не знаешь, как поступить, то лучше спросить совета у старших (родителей);

В решениях и поступках не надо торопиться, подумай, потом сделай;

Всегда надо думать о результате, иначе «брода» (плохого результата поступка) можно не выбраться.

Классный руководитель : А что значить думать? И что человек обычно обдумывает?

Ученики : ()

Кл рук-ль : Каждый человек в своей жизни совершает множество различных поступков и действий. Что-то ему хочется делать, а что-то и нет. Мало просто желания или нежелания. Надо еще подумать о том, надо это или не надо. Если надо, то и заставить себя. А если не надо, то поразмышлять, учесть свой предыдущий (возможно, плачевный) опыт, а также опыт других людей. А это и означает – представить последствия своих слов, дел, поступков. И вот только тогда, все хорошо обдумав и взвесив, человек должен принимать решение. А все ли люди так поступают?

Ученики: ()

Кл рук-ль : Вот потому и надо, чтобы избежать плохих последствий, всякое слово и дело хорошо продумать, обдумать и его пользу и его возможный вред. Причем последствия могут быть плохими и для окружающих вас людей, и для вас.

Кл рук-ль : Ребята, прежде чем совершить какой то поступок, человек ставит перед собой цель. Он думает, для чего он это делает. Затем он обдумывает, как добиться этой цели, планирует свои действия. Часто достижение цели – процесс не простой. Иногда для этого надо затратить много времени, а вас одолевает мысль о том, что может лучше бы все оставить и пойти погулять. Человек сталкивается с трудностями и может подчиниться им, стать слабым. Его мучают сомнения, а стоит ли все делать, может хорошо и так, не проще ли все оставить так, как есть и т.д. Что может помочь в данной ситуации?

(Ответы детей)

Кл рук-ль: Ему помогут:

Сила воли и выдержка;

Настойчивость;

Умение осознавать положительный результат своего поступка;

Помощь взрослых;-

Поддержка друзей;

Умение вовремя остановиться, сказать себе нет, не думать о развлечениях, пока не выполнено намеченное полезное дело.

Людей, которые могут так поступать, называют волевыми. Таких, я думаю, большинство. Но и слабовольных тоже не мало. Когда слабовольный человек встречает на своем пути трудности, а они бывают и внешние (например, надо истратить много времени, далеко и неудобно добираться, мешает плохая погода, идет хороший фильм и другие обстоятельства), и внутренние (у вас может что-то не получаться из-за недостатка знаний; из-за напряжения вам может мешать чувство усталости; вы заболели и откладываете дело как можно на более поздний срок и т.д.), тогда он, слабовольный человек, обязательно находит для своего бездействия оправдание. При желании, оправдание себе всегда можно найти. Но от этого человек не становиться умнее, ни крепче духом. И чем чаще человек уступает себе, своим оправданиям, тем больше ослабевает его воля. Тем вероятней, что его поступкам и его жизнью будут управлять другие. Человек становиться слабым, безвольным. А значит, и зависимым от других, подчиняемым.

Кл рук-ль: А вот сильный волевой человек умеет отказываться, преодолевать препятствия и подчинить свой ум и свои поступки достижению намеченной положительной цели. Какие поставленные вами перед собой цели встречают внешние и внутренние препятствия? Насколько успешно вы их преодолеваете?

Ученики ()

Кл рук-ль : Значит, как мы добиваемся положительного результата?

Ученики: - путем преодоления трудностей, усилиями воли, умением заставить себя, умея разумно рассуждать о пользе дела.

Кл рук-ль: А всегда ли у вас хватает силы воли, чтобы например, преодолеть недоброжелательность к кому то из своих одноклассников; сдержаться и не ударить, не толкнуть, не нагрубить, не оскорбить? А ваше отношение к родителям, другим взрослым людям? А ваша несдержанность, неумение (или нежелание) обдумать последствия тоже рождают поступок, но уже отрицательный, приносящий вред всем: и другим людям, и вам. Почему такое происходит?

Ученики ()

Кл рук-ль: Подумайте какие дела и поступки вы совершили за последнюю неделю? Как вы себя чувствовали? У каждого на партах лежат цветные квадратики. Желтая- радость, красная – гнев, синяя – спокойствие, коричневая - тревога, черная – печаль. Вы выбираете тот цвет который наиболее соответствует вашим чувствам и положите его в тетрадь. Если человек остался довольным своими поступками, то выбрать зеленый цвет.

Кл рук-ль Утверждают, что поступок красноречиво говорит о человеке. Еще до того, как что-то совершить, у человека есть возможность все обдумать. В это время в ваших мыслях как будто два собеседника. Один выступает «За» другой – «Против». Вот так рождается выбор ваших дальнейших действий, вашего поступка. И очень важно, чтобы победу одержал «разумный собеседник». В последующем поступке отражаются ваши внутренние качества человека (добрый или злой, внимательный или бессердечный, ответственный или безответственный и т.д.)

Давайте подведем итоги:

Прежде чем что-то сделать, надо подумать о последствиях;

Плохие поступки приносят вред и себе, и другим людям;

Чтобы не поступать плохо, надо представить себя на месте другого;

Надо думать о хорошем или уметь вовремя остановиться;

Если и совершил что-то плохое, найди мужество признаться в этом, чтобы понести заслуженное наказание;

Умей анализировать свои поступки, приходи к правильному выводу и больше так не поступай;

Человек может уважать себя за правильно принятое решение, надо ставить перед собой хорошие цели и достигать их;

Человек начинает воспитывать свою силу воли уже с детства;

Чаще задумываться том, « что о тебе люди скажут»;

И не только люди, важно иметь свое отношение, оценку своих собственных действий;

Чтобы стать хорошим человеком, надо воспитывать силу воли.

Принимаем решение:

Наметить конкретные цели;

Определить дела и поступки для их осуществления;

Поговорить об этом с родителями.

Кл рук-ль Хочу закончить нашу встречу словами В Гюго: «Правильные рассуждения ведут к правильным поступкам, правильность ума ведет к справедливости сердца».

Анкета

    Всегда ли вы обдумываете свои поступки перед тем, как что-то сказать или сделать?

Да - никогда

Редко. - не всегда, но часто

    Совершаете ли вы необдуманные поступки, которые приносят вред вашим друзьям, близким, знакомым и незнакомым людям?

Да - никогда

Да, но редко - не могу сдержать себя

    Кто больше всего страдает от вашего необдуманного поведения?

Друзья - близкие люди

Незнакомые люди - я сам.

    Задумываетесь ли вы над результатами своих как положительных, так и отрицательных поступков?

Да, но только положительных - да, и положительных, и отрицательных

Да, но только отрицательных - не обдумываю

    Испытываете ли вы чувство раскаяния, совершив плохой поступок?

Да, всегда - никогда

Да, но не всегда - просто радуюсь, что все уже позади.

    Учитываете ли вы отрицательный опыт своих поступков?

Да, всегда - никогда

Да, но не всегда - у меня это не получается.

    Повторяете ли вы что-то плохое, уже решив однажды, что никогда не будете больше этого делать?

Да, часто

Да, но редко

Никогда

Очень стараюсь не повторять, но у меня это плохо получается.

    Часто ли вам делают замечания (близкие люди, учителя, родители, друзья, незнакомые люди)?

Да, часто - да, но редко

Никогда - очень редко.

    К чьим замечаниям вы относитесь с большим вниманием?

Близких людей - учителей

Родителей - друзей

Незнакомых людей.

    Довольны ли вы своим поведением?

Да - чаще да

Чаще нет - не доволен.

Экология жизни: Сидят у костра индеец-дедушка и его внучок. Дедушка рассказывает ему: «Знаешь, в каждом человеке живут два волка.Один – добрый, другой – злой.И они постоянно дерутся.

Сидят у костра индеец-дедушка и его внучок.

Дедушка рассказывает ему: «Знаешь, в каждом человеке живут два волка.

Один – добрый, другой – злой. И они постоянно дерутся.

«И кто же побеждает?» - спрашивает внучок.

«А побеждает тот волк, которого ты кормишь» - ответил индеец, хитро поглядывая на внука.

«Бытие определяет сознание» - писал К.Маркс. И я согласна с этой формулировкой до определенного момента жизни человека. Пока оно (бытие) властвует над нами - мы зависимы. Это относится к периоду младенчества, юности, когда младенец, ребенок, подросток не может быть самостоятельным в силу определенных обстоятельств. Т.е. окружающая среда, люди и стиль жизни формируют сознание маленького человека (хотя практика показывает, что и у многих взрослых людей, к сожалению, очень долго Бытие определяет сознание. Поэтому возрастная граница «взросления» очень условна.) Мы взрослеем тогда, когда начинаем осознавать суть вещей, явлений, событий своей жизни, решать какие мысли будут в нашей голове, как мы хотим жить, какую ответственность мы хотим нести. Только, таким образом, мы начинаем формировать свою новую реальность, отличную от прошлой, свое новое Бытие.

Вспоминается анекдот на эту тему.

Сидит мужчина в автобусе и думает: «Хочу машину, квартиру, дачу, счастливую семью …» Ангел стоит за ним и быстро все записывает. Только собрался все это исполнять. А мужчина думает дальше: «… и чтоб все это у меня было!». Ангел: «Мужик, все это у тебя БЫЛО!»

Да, как мы думаем так мы и живем. Мысли - реальны. Поэтому нужно внимательнее относиться к тому какие мысли возникают у нас. Недаром люди говорят: «Посеешь мысль – пожнешь действие, посеешь действие – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу».

В последние годы прихожу к следующему очередному открытию, которое могу выразить одной фразой «прежде чем подумать – подумай!».

И притча, и анекдот, и пословица несут в себе следующий скрытый смысл: мысль – это энергия. А куда мы направляем свою энергию, в том направлении мы и будем развиваться или … спотыкаться. Если мы злимся, обижаемся, ненавидим, то мы сами, «своими руками» направляем энергию из себя на «врага», отдаем ее добровольно, истощаем свои силы. Если же мы будем думать позитивно, дарить добро и радость, то мы этим же и будем наполняться. Мысля категориями прошлого, которое чаще наполнено негативными переживаниями, и категориями будущего, которое подвержено влиянию наших страхов, неуверенностью, тревогой и т.п, мы по своей доброй воле разрушаем себя, «рубим сук, на котором сами и сидим».

Что же делать? Нужно научиться жить сегодняшним днем, научиться мыслить позитивно, видеть «положительные» моменты жизни, «отмечать их, растягивать их во времени, смаковать их, т.е. получать от них удовольствие». Иными словами «создавать, творить свое Бытие».

Нужно помнить, что жизнь не закончилась вчера и не начнется завтра. Она идет уже сейчас, в данную минуту, в данный момент времени. Может быть стоит об этом задуматься?

> Прежде чем что-то сделать, подумай: а нужно ли вообще это делать?:

Прежде чем что-то сделать, подумай: а нужно ли вообще это делать?

Шёл рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошёл к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем.

Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч. И тогда из последних сил дракон спросил:

Рыцарь, а ты чего хотел-то?

Воды попить.

Ну, так и пил бы...

Знаете в чем главный секрет хорошей стратегии? Чем хорошая стратегия отличается от посредственной? Хорошая стратегия отбрасывает лишние усилия и неэффективные действия. Осуществляются только те действия, которые необходимы и выгодны, которые дают наибольший результат при наименьших усилиях. Стратегический выигрыш достигается за счет экономных и рассчитанных действий.

Вот хороший пример использования этого принципа:

Недавно должна была быть гонка по биатлону на чемпионате мира. Не состоялась из-за погодных условий. То ли метель, то ли туман...

Тихонов рассказывал по ТВ о гонке в таких же условиях.

Дошел я до стрельбища. Ничего не видно. Парни долго выцеливают, мажут, потом берут дополнительные патроны, снова мажут, потом все равно бегут штрафные круги. Я, винтовку в землю, выпалил все патроны и сразу же побежал штрафные круги. Пришел первым...

Еще этот принцип о том, что не нужно тратить свое время и силы на очевидно бесполезные и бесперспективные дела . Например, пытаться что-то объяснить человеку, который в принципе тебя не поймет. Можно это попробовать сделать, чтобы выяснить, открыта ли дверь понимания, есть у человека готовность и желание вникать в ваши слова, но не нужно ломиться в закрытую дверь. Ну не обладает он необходимым уровнем знаний, опыта, интеллекта, непредвзятости, гибкости и др. добродетелями и ничего с этим не поделать. Попытки объяснять такому человеку что-то не доступное его понимаю – это все равно, что в пустыне лить драгоценную воду в песок. У Конфуция есть хорошие слова на этот счет:

Не поговорить с человеком, который достоин разговора, значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов.

Конфуций

Иногда лучшая стратегия – это стратегия невмешательства. Есть ситуации, которые естественным образом приводит к желаемому результату, все что нужно – это принимать естественный ход вещей. Еще это можно сравнить с созреванием плода, не нужно ему мешать, он созреет сам. Пример:

Мой приятель - любитель побороться за права пешеходов, ненавидит когда водители нарушают правила, вечно ругается с ними и т.д. Прогуливаемся с ним однажды по тротуару, сзади сигналит ауди - видно водила решил срезать чтобы в пробке не стоять. Приятель ни слова не говоря отходит на газон и пропускает машину. Я его спрашиваю, чего, мол, ты такой тихий сегодня. Он, невинно улыбаясь: "Там метров через тридцать поворот и ступеньки"...