Конспект НОД по речевому развитию дошкольников «Составление рассказа по картине «Весна пришла. Конспект НОД в средней группе по образовательной области "Речевое развитие"

Анна Бурцева
Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Составления рассказа по картине «Весна»

Конспект НОД по развитию речи

Средний дошкольный возраст

Тема : Составления рассказа по картине "Весна "

Программное содержание : Совершенствовать умение рассказывать по картине последовательно полными предложениями, заканчивая свою мысль. Способствовать развитию грамматически правильной речи детей . Умение составить небольшой рассказ из 3-4 предложений . Закрепить знания детей о приметах весны . Воспитывать заботливое отношение к птицам и окружающей природе.

Предварительная работа : Рассматривание картины , беседа по ней. Подбор прилагательных к существительным. Наблюдение на прогулке за погодой, птицами. Слушание пения птиц, капели, журчание ручейка. Чтение художественной литературы : стихи,рассказы , загадки о весне .

Оборудование : Использование ТСО, диск, мольберт, картина , маска- кота, макет домика, костюм снеговика.

Ход занятия.

В. Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей. Улыбнемся друг другу посмотрим на своего соседа слева и справа.

Дети присаживаются на стульчики и прослушивают мелодию : пение птиц, капели, журчание ручейка.

В. Что вы слышите? (обращение к детям)

Как поют птицы?

О чем поют птицы?

А какие приметы весны вы еще знаете ?

(ответы детей)

Воспитатель обращает внимание детей на картину .

В. О каком времени года рассказывает картина . (Обращение к детям)

Что изображено на картине ?

(ответы детей)

В. Ребята я вам расскажу небольшой рассказ по этой картине , а вы послушайте внимательно. А потом будете вы составлять свой рассказ .

Светит яркое, ласковое солнышко. Дует теплый ветерок. По голубому небу плывут облака. Под теплыми лучами солнца распушилась верба. Снег сползает с крыши дома, капают сосульки. Нина пришла из школы. И решила навестить своего друга снеговика. Увидев, снеговика Нине стало его жалко. Белая шубка его потемнела, а голова его вот- вот упадет.

Вызываются 3-4 ребенка для составления рассказа .

В. А сейчас мы отдохнем и поиграем в игру

«Воробушки и кот»

Роль кота и воробушек выполняют дети.

В. Птицы весело летают, птицы зернышки клюют, птицы радостно играют, разговаривают

Чив- чив,чив- чив

Дети имитируют движения и чирикают друг с другом.

Выбегает кот и пытается поймать птиц, птицы улетают в свои домики.

В. Ребята, о чем Нина разговаривала со снеговиком? Хотите узнать?

(ответы детей)

В. Давайте оживим с вами картину ?

(ответы детей)

Входит снеговик и девочка (в роли дети)

В. Ребята, кто к нам пришел?

Дети инсценируют разговор девочки Нины и снеговика.

Д : Здравствуй мой дружок.

С : Здравствуй.

Д : Почему ты такой грустный?

С : Потому что весна наступила , я таю.

Д : Не грусти снеговичок на следующий год мы с тобой встретимся.

В : Ребята давайте попрощаемся со снеговичком.

(дети прощаются, снеговик уходит)

В. Ребята, о каком времени года мы говорили?

А какое время года ушло?

(ответы детей)

татьяна сивохина

ткрытое занятие в подготовительной группе

Составление описательного рассказа по картине И . И. Левитана «Весна . Большая вода»

(подготовительная группа )

Цель :

Обучение детей описывать пейзажную картину ;

Задачи :

1. Учить детей понимать замысел картины , видеть особенности композиции и цветового фона.

2. Обогащать словарный запас детей эмоционально-окрашенной оценочной лексикой, эпитетами, образными выражениями.

3. Продолжать работу по развитию связности, последовательности, целостности высказываний.

4. Упражнять в дополнении предложений однородными членами и дальнейшем их использовании в ходе описания пейзажа .

5. Развивать интерес к пейзажной живописи , помогать детям осмысливать свои чувства, отношение к пейзажу.

6. Воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа : наблюдения за весенними изменениями в природе; рассматривание иллюстраций о весне ; чтение художественной литературы, стихов, пословиц, поговорок о весне ; слушание музыкальных произведений П. И. Чайковского «подснежник» из цикла «времена года» , произведения композитора Н. А. Римского- Корсакова, Вивальди.

Оборудование :

портрет И. И Левитана , репродукция картины И . И. Левитана «Весна . Большая вода» ; схемы-карточки .

Ход занятия

1. Организационный момент

Ребята, какое сейчас время года? (весна )

А скажите мне за что вы любите это время года (ответы детей)

(Опрашиваю несколько детей)

Да, мы все очень ждали прихода весны . Давайте сейчас каждый из вас скажет о весне , какая она?

(долгожданная, ранняя, поздняя, теплая, цветущая, звонкая, веселая)

2. Сообщение темы занятия

А сейчас послушайте, как писал о весне поэт Иван Саввич Никитин.

(зачитываю четверостишие)

Полюбуйся : весна наступает ,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает

И ручьи по оврагам шумят …

Какое настроение хотел донести до нас поэт? (Радостное, веселое.)

Да, весна несет всем людям радость жизни, творчества. Поэты пишут о ней стихи, композиторы музыку, а художники картины .

С весенними пейзажами мы познакомились на занятии , когда сравнивали натюрморты и пейзажи. Сегодня вы станете настоящими искусствоведами, будете описывать замечательный весенний пейзаж.

(перед детьми выставляется мольберт с репродукциями картины И . И. Левитана и его портрет .)

3. Беседа по картине

(Выставляется репродукция картины И . И. Левитана «Весна . Большая вода.» )

Вспомните, как называется эта картина ? Кто её написал?

(И. И. Левитан «Весна . Большая вода» )

По каким признакам мы видим, что это весна (ответы детей : много воды, листья ещё не распустились на деревьях, ясно светит солнце, и. т д.)

Как называется явление природы, которое изобразил художник. (ответ детей : половодье, разлив, потоп, когда много воды вокруг)

Это явление называется половодьем, повторите пожалуйста, все вместе- половодье.

Слово половодье произошло от слова – полная вода- значит большая вода, когда реки вскрываются, освобождаются ото льда и выходят из своих берегов. Широко, и привольно и бескрайне разлилась вода так, что, кажется, будто она слилась с голубым небом.

Какими словами можно сказать о воде? Какая она? (дети : прозрачная, спокойная, обильная, холодная)

Что ещё можно сказать о воде, глядя на картину (Ответы детей : в ней отражаются деревья, она гладкая, прозрачная как зеркало)

А что вы можете сказать о деревьях? (в чистом зеркале воды отражаются деревья, в воде стоят тонкие, стройные, извилистые берёзки, старое дерево, высокая сосна, старая корявая осина)

Ребята, а почему вода кажется голубого цвета? (дети : небо отражается в воде)

А что можно сказать о небе? (оно голубое, по нему плывут белые облака)

А что изображено на переднем плане картины ? (изогнутый берег, пес чанный берег, маленькая лодка)

А что вы можете сказать о лодке? как она там оказалась (дети : деревянная лодка стоит у согретого позолоченного солнцем берега. Наверное, на ней приехал художник, чтобы писать свою картину с натуры , людям нужна лодка чтобы добраться до домиков или амбара)

Глядя на это произведение, можем ли мы сказать в какой день художник рисовал картину : в солнечный или ненастный (ответ детей)

Как вы узнали,что день ясный? (ответы детей)

А что изобразил художник на дальнем плане картины ? (вдали видны домики, амбары, оказавшиеся в воде, и те, что стоят на высоком берегу, деревья)

Посмотрите на картину и скажите , какими красками пользовался художник, рисуя эту картину ? (ответы детей : неяркими, размытыми, оттенками синего и жёлтого цвета)

Что вы чувствуете, глядя на эту картину ? (Радостные чувства : наступила весна , светит солнце, скоро станет совсем тепло. Но, немного жаль деревьев, которые оказались в воде.)

А как бы вы назвали эту картину ? (ответы детей)

4. Вхождение в картину . (Включить тихо музыку композитора Вивальди «весна » )

А сейчас я приглашаю вас в увлекательное путешествие по картине .

Ребята, закройте пожалуйста глаза и представьте, что мы находимся на том месте, которое изображено на картине .

Все хорошо представили, что мы находимся на том замечательном месте в картине ? (ответы детей)

1.-Тогда скажите мне пожалуйста, что вам захотелось сделать здесь и сейчас?

(Называя ребенка по имени спрашиваю ответ)

(побродить по берегу, покататься на лодке,ловить рыбу….)

2. Походите по берегу и прикоснитесь ко всему, что вас заинтересовало,

Постарайтесь ощутить разные предметы. Какие ощущения вы испытываете? (называю ребёнка по имени и говорю : к чему ты прикоснулся, что почувствовал) (Согретый позолоченный солнцем берег. Холодный, влажный, сырой песок. Деревянная тяжёлая лодка, шершавые корявые деревья. Дома в воде. Вода прозрачная холодная. Солнце греет, припекает. В тени холодно. Деревья холодные шершавые)

3.-Посмотрите вокруг может быть можно что- то попробовать на вкус, есть ли что- либо съедобное (если все дети молчат, обратить внимание на берёзу)

Посмотрите ребята, со ствола берёзки текут капельки, протяните ладошку и поймайте эти струящиеся капельки, это берёзовый сок, попробуйте какой он вкусный и свежий. (воду пробовать не хочется, потому что это растаял снег, а он грязный)

4. А сейчас вдохните глубоко почувствуйте запах который окружает вас, какие запахи вы чувствуете здесь? (ответы детей : свежести, сырости, влаги, сосновой смолы)

5. А сейчас я предлагаю вам послушать, какие звуки вы слышите здесь? (звук вёсел, шум волны, щебет птиц, скрип деревьев, звук капели)

Ребята наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться в детский сад, а сейчас открываем глаза .

5. Составления плана рассказа в виде картинно графического плана .

Ребята давайте составим план , который поможет вам составить рассказы . (Выставляю картинки – пункты плана ) :

2. Место действия

3. Время действия

5. Композиция картины

6. Цветовая палитра

7. Настроение картины

6. Составление рассказов

а) по цепочке (принимают участие все дети)

б) индивидуально

Ответ «идеального» ученика.

«На картине «Весна . Большая вода» художник И. Левитан изобразил реку во время разлива. Это апрельский полдень. Погода ясная, солнечная, теплая. По голубому небу плывут белые облака, похожие на барашков. Солнца не видно, но чувствуется его тепло. На первом плане я вижу голубую, спокойную воду. В ней как в зеркале отражаются голые деревья. Слева рыжий изогнутый берег. По берегу легли темные загадочные тени от стволов березок. У берега стоит старая ненадежная лодка, наверно ее унесло течением. В середине картины видна березовая роща, еще не одетая листвой. Среди тонких белоствольных березок видна зеленая стройная ель и старая корявая осина. Вдалеке виднеются стоящие в воде домишки, уцелели только те, которые стоят на пригорке. В своей работе художник чаще всего использовал голубые и золотистые оттенки. Эта картина радостная , потому что наступила весна и скоро станет совсем тепло и зелено.»

7. самооценка

Ребята, чей рассказ вам понравился ? И почему?

8. Оценка рассказов детей . (По ходу)

Воспитатель оценивает рассказы детей .

Ваши рассказы получились полными , последовательными, в них не было длительных остановок, вы использовали в своих описаниях длинные предложения , подобрали много красивых слов, высказали свое отношение к картине .

9. Итог занятия

Как же мы должны относиться к природе, чтобы не испортить ее красоту?

(Бережно. Защищать и охранять все живое.)

Давайте любить природу, восхищаться красотой каждого ее уголка, как это делал великий русский художник И. Левитан .

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида №12»

Конспект занятия

по развитию речи

в старшей группе

составление рассказа по картине

«Весной в парке»

Воспитатель: Краснодемская Т.Г.

Программные задачи.

1. Способствовать развитию представлений о весне; изменениях в живой

и неживой природе весной; умения устанавливать причинно-следственные

2.Развивать умение рассматривать и составлять связный,

последовательный рассказ по сюжетной картине; при описании

событий указывать место и время действий; использовать разные

типы предложений (простые распространённые и сложные);

– понимать образные выражения в загадках, пословицах и поговорках;

– обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы

окружающего мира, глаголами, прилагательными, характеризующими

свойства и качества предметов;

– отвечать на вопросы полным ответом,

в грамматически правильной форме.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

4. Развивать зрительное восприятие предметов сложной формы,

восприятие цвета, фиксацию взора, ориентировку в пространстве.

Оборудование: четыре картины серии «Времена года»; шкатулка; фишки, по 5 шт. на каждого ребёнка; картинка с изображением контура подснежников в вазе пунктирными линиями.

Методические приёмы : вопросы; объяснения; художественное слово; рассматривание картины; план рассказа; наглядность.

Организационный момент.

Картины развешаны в разных частях групповой комнаты. Дети стоят

по кругу.

Воспитатель.

Придумано кем-то просто и мудро – при встрече здороваться:

«Доброе утро!»

«Доброе утро!» солнцу и птицам.

«Доброе утро!» улыбчивым лицам.

У нас сегодня много гостей, давайте поприветствуем их.

Мотивация.

Ребята, вчера я перелистывала детские журналы и нашла там интересную загадку и четыре картины, на одной из них отгадка на загадку. Поможете её отгадать?

Основная часть .

Загадка: На полянке, у тропинки

Пробиваются травинки.

С бугорка ручей бежит,

А под ёлкой снег лежит.

Как вы думаете, что это? (Весна). Найдите картину отгадку на эту загадку. (Находят картинку отгадку, подходят к ней.)

Как догадались, что это весна. ает снег , бегут ручейки, появляется молодая нежная травка , ).

Правильно, это весна. Ребята, у нас с вами есть шкатулка, где живут разные слова, но в ней ещё нет весенних слов, может быть, мы соберём весенние слова и пополним нашу шкатулку? Посмотрите на картину, она подскажет вам эти слова.

(Дети называют слова на весеннюю тематику, за каждое правильно названное слово получают фишку, после того как все слова названы , кладут фишки- слова в шкатулку).

По ходу называния слов, воспитатель работает над смысловым значением новых слов (что такое проталинка; почему цветок подснежник так называют; какие цветы зацветают первыми; как их называют; почему весной бывает капель, откуда появляются сосульки..). Вот сколько весенних слов мы положили в нашу шкатулку.

Молодцы ребята, кто-то из вас вспомнил слова сам, а кому-то из вас помогла картина вспомнить весенние слова.

Рассматривание картины.

Вопросы.

Ребята, а кто изображён на картине?

(На картине нарисована мама с дочкой).

Как одета мама и дочка? Почему? (Пальто, сапожки, шапочка,

тёплый свитер – весенняя одежда).

Какой день изобразил художник на картине?

Где гуляли девочка с мамой?

Что увидели они в парке (лесу)?

Почему девочка, так внимательно смотрит на цветы?

Какого цвета подснежники выросли на проталинке?

Что ещё можно сказать о них, какие они?

(маленькие, нежные, красивые, весенние…)

Что ещё видели мама с девочкой в парке?

Какие деревья растут в парке (лесу)?

Что лежит на ёлочках (лапах елей)?

На что похож оставшийся снег?

А как можно назвать картину? (Весенняя прогулка; Весной в лесу; Подснежники).

Зрительная гимнастика. Луч – указка. «Какие птицы на проталине?»

Ой, ребята, посмотрите, на проталинку слетелись птицы. Идите скорее, посмотрим, какие птицы прилетели.

(Показывает луч-указкой картинки птиц, дети называют их).

Физминутка : « Грачи прилетели!»

Как-то раннею весной Стоят по кругу.

На опушке на лесной

Появилась стая птиц: Бегут на носочках,

Не скворцы и не синицы, подражая полёту птиц.

А большущие грачи Поднимают руки вверх.

Цвета чёрного, как ночь. Приседают, закрывают глаза руками.

Разбежались по опушке, Бегут в разные стороны,

Прыг-скок, крак-крак! Прыгают, наклоняются вперёд,

Тут жучок, там червячок. назад.

Крак-крак-крак!

Ребята, вот было бы здорово, если бы мы попробовали придумать

рассказ о том, что изображено на картине? Попробуем?

Не забудьте сказать:

Когда происходило действие? Какой был день?

Где всё происходило?

Что они там интересного видели?

Чем всё закончилось.

Девочке можно дать имя.

Рассказы детей (3 -4 ребёнка)

( Был ясный, солнечный день. Мама со своей дочкой Машей пошли гулять в парк. В парке они увидели много деревьев, но они были ещё голые, только ёлочки стояли з елёные. На ёлочках, словно кусочки ваты, лежал последний снег.

Вдруг на проталинке девочка увидела красивые бе ленькие и

синенькие цветочки.

- Это подснежники, они растут под снегом и расцветают, как только растает снег, – сказала ей мама.

Долго любовались Маша с мамой этой красотой.

Домой вернулись мама с девочкой в хорошем настроении. На следующий день, они снова решили сходить в парк полюбоваться подснежниками. )

Воспитатель даёт оценку рассказам детей, обращает внимание на интересные предложения, полноту рассказа.

Вы теперь много знаете о весне.

А как вы думаете, почему март называют капельником и протальником?

Как вы понимаете поговорку: Скворец весны гонец. Почему так говорят?

Какие пословицы о весне знаете? (Грач на горе – весна на дворе; Весна красна цветами, а осень пирогами). Объясните их.

Заключительная часть.

Весна – это удивительно сказочное время года, когда оживает природа, всё распускается и цветёт. Об этом времени года написано много картин, рассказов, стихов.

Ребята, а чем занимались на занятии мы?

Чей рассказ понравился больше? Почему? Сегодня придёте домой, и расскажите свои рассказы мамам, папам, бабушкам, дедушкам,

порадуете их.

А вы хотели бы собрать букет подснежников, поставить их дома и любоваться ими? А как вы думаете, что будет, если каждый человек сорвёт по цветочку, а если по два, по три? Так нужно ли рвать цветы? Как лучше поступить? Я приготовила для вас сюрприз. Хотите узнать какой? Может быть, кто уже догадался, что я для вас приготовила? (Показывает картинку с букетом подснежников).

Вы узнаете, если прорисуете картинку по точкам и раскрасите её.

Екатерина Ермакова
Конспект НОД «Составление рассказа по сюжетной картине «Ранняя весна»

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы.

Тема : Составление рассказа по сюжетной картине «Ранняя весна » .

Цель : формирование связной речи детей.

Задачи :

Обучающие :

продолжать учить составлять повествовательные рассказы по картине ;

упражнять детей в составлении распространенных предложений по картине ;

учить детей самостоятельно рассказывать конец рассказа ;

учить анализировать предложение из 4 слов с предлогом, составляя сложную схему предложения : схема предложения, звуковая схема слова.

Развивающие :

развивать логическое мышление – учить устанавливать причинно – следственные связи;

развивать умение детей осознанно работать со схемой предложения;

Воспитательная : умение слушать и оценивать рассказ сверстника .

Тип НОД : закрепление материала

Вид : непосредственно образовательная деятельность по методике обучения составлению повествовательного рассказа .

Демонстрационный материал : сюжетная картина «Ранняя весна » , схемы предложения, фишки.

Раздаточный материал : схемы предложения, фишки.

Индивидуальная работа с детьми :

высокого речевого уровня (Максим К., Вероника В.) – учить самостоятельно рассказывать и составлять распространенные предложения;

среднего речевого уровня (Эля, Вероника К., Максим П.) : - побуждать детей придумывать конец рассказа .

низкого речевого уровня (Дима М.) : - учить отвечать на вопросы грамматически правильно строя предложения.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Сошли снега,

Шумит вода,

Всё оживает,

Когда это бывает? (весной )

Ребята, давайте нашим гостям и учителям покажем как мы умеем составлять рассказы о… (весне )

Показ картины . Как называется картина ? (ранняя весна во дворе ) .Значит и рассказ можно назвать… . (ранняя весна во дворе ) .

2. Работа над структурой рассказа .

Когда говорим про времена года, как начинаем рассказ о времени года ?

О чем будем рассказывать в начале рассказа ? (Солнце ярко светит и пригревает.) помощь : речевой образец, наводящие вопросы : Как солнце светит?

Что можно сказать о сосульках? (С крыши свисают длинные сосульки) Где свисают? Какие сосульки? Объяснить слово свисают (свисают – находятся на краю) . Повторить предложение.

Мини – итог : значит в начале мы говорили о признаках весны , которую мы увидели во дворе.

О ком и о чем расскажем в середине рассказа ? Что можно сказать о Маше? (Маша вышла на крыльцо.) Что увидела Маша во дворе? (во дворе Маша увидела, что купаются воробьи) Как купаются? (весело купаются в луже) .

Что можно сказать о собаке? (пьёт воду из ручья) . Чему удивилась Маша, когда увидела снеговика? (Когда Маша увидела снеговика она очень удивилась, вчера слепили снеговика, а он сегодня растаял).

Как зовут мальчика? Что думает мальчик, который смотрит в окно? Ваня, который смотрел в окно, захотел выйти во двор погулять вместе с Машей. Так можно закончить рассказ (повторить, но вы можете закончить по-своему, может Ваня захотел с собой что-то взять, чтобы поиграть. Так можно закончить рассказ по-своему .

Мини-итог : итак, в рассказе есть название , начало, середина, конец.

3. Музыкальная физминутка.

4. Составление рассказа .

Сейчас мы будем составлять рассказ . Как он называется? (ранняя весна во дворе ) . Вспомните первое предложении е- наступила ранняя весна . В начале о чем будем рассказывать… .? (значит в начале мы говорили о признаках весны , которую мы увидели во дворе).

В середине мы расскажем о ком ? (о детях, животных, птицах) Имена детей придумали…

Конец рассказа может у вас быть свой.

5. Рассказы детей .

3 ребенка

6. Оценка детских рассказов .

- рассказывал от начала до конца .

Сам придумывал слова.

Использовал длинные предложения

Мини-итог : в рассказе вы говорили : «Маша вышла на крыльцо» . Что это такое вы говорили? Звук, слово или предложение?

7. Анализ предложения.

- составьте схему к предложению Маша вышла на крыльцо.

Выложите схему самостоятельно, а Максим у доски.

- Расскажите сколько слов в предложении и назовите их по-порядку.

(в этом предложении 4 слова : первое слово –Маша, второе – вышла, третье – на, четвертое –крыльцо).

Кто? (Маша)

Что она сделала? (вышла)

Куда? (на крыльцо)

Второе слово какое? (вышла) Дети посчитайте звуки по-порядку и составьте звуковую схему к слову вышла.

А теперь назовите все звукам, все звуки по-порядку.

7. Итог :

Ранняя весна .

Наступила ранняя весна . Солнышко ярко светит и пригревает. Тает снег и текут ручьи. С крыши свисают длинные сосульки и звенит весенняя капель. Громко поют воробьи и купаются в луже. Девочка Маша вышла на крыльцо. Она не ожидала, что на нее будут капать сосульки. Из окна выглянул младший брат и удивился : вчера слепили снеговика, а сегодня он тает.

МБДОУ детский сад №3 «Аленушка».

Занятие по развитию речи.

Тема: Составление описательного рассказа по

картине «Весна пришла».

Подготовила воспитатель:

Станица Егорлыкская.

Программное содержание: развивать эмоциональный отклик на весенние проявления природы; эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия природы; учить внимательно рассматривать картину; составлять описательный рассказ; обогащать словарный запас определениями, активизировать глаголы, синонимы, формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения, сравнения, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: объявление, маршрутный лист, мольберт, схемы предложения (из 2-х слов, из 3-х слов, из 4-х слов), картина, кассета с классической музыкой и с записью «карканья» вороны, магнитофон, опорные схемы, корзина с разрезными картинками и подснежниками, пригласительные.

Ход занятия:

- (Заходим в группу, здороваемся. Ребята, к нам сегодня пришли гости, они хотят посмотреть как мы с вами готовимся к школе.) Давайте встанем в круг, настроимся на занятие и вспомним слова, которые мы с вами берем для получения знаний.. Игра «Ладошки» (передаем слова друг другу из рук в руки: память, внимание, слух, ум, сообразительность, наблюдательность, терпение, усидчивость, смелость, смекалку).

Молодцы, ребята! (Раздается карканье вороны. Ребята, что-то у нас в группе шумно, может у нас окно не закрыто, давайте посмотрим. (Подходим к окну. На окне лежит сверток. Что это? Давайте посмотрим. Раскрываю свиток и читаю объявление.)

Объявление.

Внимание! Внимание! Скоро состоится в.....ий бал. Приглашаются ребята, которые много знают о в…е, в…..их признаках.

Для проверки знаний используйте маршрутный лист.

(Посмотрите, здесь есть непонятные слова, напоминает кроссворд. Хотите узнать

что это за слова? Тогда рассаживайтесь по местам. Вывешиваю слова, разгадываем их. Читаю полностью объявление.)

Наверно это и есть маршрутный лист. Вы готовы к проверке знаний? Тогда давайте посмотрим первое задание «Стихи о весне».

Весну издавна любил народ. Люди называли ее «весна-красна». О весне поэты

слагали стихи. Кто из вас может вспомнить и прочесть нам стихи о весне?

(Дети читают стихи.)

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

Растекайтесь, ручьи, разливайтесь, лужи!

Вылезайте, муравьи, после зимней стужи!

Пробирается медведь сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь, и расцвел подснежник!

Полюбуйся: весна наступает,

Журавли караваном летят.

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День-деньской от зари до зари!

Какие слова вам подсказали приход весны?

Ребята, какие слова, словосочетания о весне вам понравились? (Дети называют.)

Молодцы, вы были очень внимательны и запомнили красивые слова о весне.

Переходим ко второму заданию. (Открываю задание.) Что это за схемы?

Дети: Схемы предложения.

Придумайте предложения о весне из 2-х слов. (Дети называют.)

Придумайте предложения из 3-х слов.

Умницы, сколько прекрасных предложений вы придумали.

Давайте узнаем следующее задание. Это задание музыкальное. Сейчас мы прослушаем отрывок музыкального произведения, попробуйте услышать как музыка рассказывает о весне. (Слушаем.)

Что весеннего вы представили?

Дети: Светит яркое солнышко. Звенит капель. Раздается пение птиц. Пробивается зеленая травка. Распускаются цветы. На деревьях набухают почки. Медведь бродит в поисках пищи. Просыпается вся природа. И т. д.)

Молодцы. Я тоже услышала пробуждение природы после зимы. Светит лучистое солнышко, тает снежок, появляются проталинки. Журчат весенние ручейки, звенит капель. Представила как пробивается молоденькая травка, распускаются подснежники. Раздаются веселые трели птиц. Все радуются приходу весны.

А в следующем задании мы с вами попробуем превратиться в первые весенние цветы – подснежники. (Игра-имитация «Подснежник» под музыкальное сопровождение.)

Обратите внимание на маршрутный лист. Задание: «Назвать весенние слова».

(Становимся в круг: У друга теплая и нежная ладошка.

Поглажу друга по руке немножко.

Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.

Без друга плохо жить, запомнить это надо!

Передай другу весеннее слово: подснежник, капель, проталинки, ручейки, зеленая травка, теплый ветерок, голубое небо, мать-и-мачеха, почки, молодые листочки, муравьи, грачи, веселые зайчата, тюльпаны, и др.

Молодцы, сколько весенних слов вы вспомнили. А сейчас внимательно посмотрите на картину и назовите какие признаки весны на ней изображены?

Дети: видны проталинки; распустились подснежники; на деревьях набухают почки; распускаются зеленые листочки; птички вьют гнезда; медведь бродит в поисках пищи; зайчики поменяли шубку; цветет верба; светит яркое солнышко на чистом небе; дети одеты легко, по-весеннему; текут ручьи.

Молодцы! Мы с вами увидели как красиво о весне рассказали поэты, композитор, художник. А как мы с вами можем рассказать о весне? (Давайте посмотрим на маршрутный лист. Осталось последнее задание «Составить рассказ о весне по опорным схемам.»)

Еще раз посмотрите внимательно на картину, что изображено на переднем плане? Что изображено на заднем плане? Кто еще изображен на заднем плане? Во что одеты дети? Как зовут мальчиков? Чем они занимаются?

Кто желает рассказать о весне по картине с опорой на схемы? (Заслушиваем 2-3 рассказа.)

Чей рассказ вам понравился больше? Почему?

Все задания маршрутного листа мы выполнили. Давайте вспомним, что мы с вами делали? (Дети рассказывают, какие задания они выполняли).

(Раздается карканье вороны. Что же это такое? Даже при закрытом окне слышен крик ворон? (Подхожу к окну.) Ребята, посмотрите, что это за корзина? А это ваше домашнее задание: вы должны дома с родителями сложить картинку, составить по ней рассказ, записать его на бумаге и принести его на бал вместе с пригласительным билетом. (Раздаю конверты с картинками, подснежники и пригласительные. Дети уходят.)