Развлечение для малышей «В гости к осени. Сценарий осеннего развлечения для детей младшего дошкольного возраста "осенняя прогулка"

Сценарий осеннего развлечения для старшего дошкольного возраста (5-6 лет) "Осенние забавы"

Крючкова Светлана Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ Детский сад № 127 «Северная сказка», г.Петрозаводск

Описание материала: сценарий осеннего развлечения для старшей группы может быть интересен музыкальным руководителям и воспитателям.

Цель: создание радостного настроения у детей

Задачи:
-закрепить знания дошкольников, связанные с осенней тематикой.
-совершенствовать умения и навыки, полученные на музыкальных занятиях

Дети входят в зал.

Танец с листочками.

Ведущий:
Вот художник так художник!
Все леса позолотил,
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот?

Дети: осень

1Ребёнок:
Как осень бывает красива!
Запомним ее листопад.
Осенние гроздья рябины
Огнем ярко-красным горят!

2Ребёнок:
Мы праздник сегодня устроим
И осень к себе позовем,
Мы с ней, поиграем,
Осенние песни споем
Песня «Осень золотая»

Ведущий:
Смотрите-ка, письмо. Интересно, от кого? Посмотрим? (читает на конверте)
«ДЕТЯМ Д/с № 127. ОТ ОСЕНИ»


Прочитаем?

«Здравствуйте, мои ребятки!
Расскажу все по порядку.
Задержалась я в пути,
Не могу пока прийти.
Нужно мне окрасить ярко
Все леса, сады и парки!
Нужно травку поджелтить,
Птиц на юг всех проводить!
Но про вас я не забуду,
Ждите в гости, скоро буду!»
ОСЕНЬ.

Ведущий: давайте, пока мы ждем осень, станцуем.

Танец «Приглашение».

(входит Осень)


Осень:
Здравствуйте!
Я пришла сегодня, дети,
Праздник вместе с вами встретить.

И не просто я пришла,
Я сюрпризы принесла!

Хоровод «Подарки Осени».

(после хоровода садятся на стулья)

Осень:
Я очень торопилась на встречу с вами.
А по лесу вслед за мной
Мчался дождик озорной.
Проводил меня немножко,
И намокли все дорожки.

Ведущий:
А нам не страшны лужи, у нас есть калоши, в которых можно бегать под дождиком по лужам. Сейчас сама увидишь.

Игра «Бег в галошах»

(формируются 2 команды по 4-5 детей. Каждый игрок одевает одну галошу на ногу, добегает до зонтика, обегает его, возвращается на место, передает эстафету следующему).

Осень:
Вот и дождик прошел, все лужи высохли.

Я предлагаю вам отправиться со мной в лес,
Там полным-полно чудес.

(дети встают друг за другом и змейкой идут по залу за Осенью, потом выстраиваются в круг)


Осень: вот мы с вами и в лесу. Как красиво вокруг. Слышите… птички поют, ветерок дует…

(звучит фонограмма пения птиц)

(обращает внимание на необычное дерево).

Смотрите, какое необычное дерево…(подходит к нему, осматривает) . А дерево –то непростое, листочки на нём с загадками. Поможете отгадать загадки?

(предлагает детям отдохнуть, сесть на стулья)

Отгадывание загадок

Лес разделся,
Неба просинь…
Это время года … (осень)

Листья жёлтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковёр ложатся.
Что за жёлтый снегопад?
Это просто …(листопад)

Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облако и туч он вождь,
Ты же знаешь, это - …(дождь)

Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться,
Кто собрался в стайки? … (птицы)

Вот на ножку купол – гриб,
Он от ливня защити.
Не намокнет пешеход,
Если спрячется под… (зонт)

Он не ведает границ,
Он лети быстрее птиц.
Кто свободней всех на свете?
Догадались? Это … (ветер)

(обращает внимание детей на мольберты, на которых нарисованы 3 ствола деревьев-рябина, дуб, клён)




Осень: В лесу дул очень сильный ветер и сорвал листья с деревьев. Давайте мы сейчас нарядим эти деревья. Каждое дерево надо нарядить в подходящие для него листочки.

Игра Одень дерево.


(участвуют 3 ребёнка) На фланелеграфах закреплены три дерева Дети должны выбрать из общего числа листочков нужный и прикрепить к дереву – кто быстрее справится с заданием)

Ведущий:
Хорошо, Осень, у тебя в лесу. Мы хотим спеть тебе песенку. Послушай.

Песня «Что такое Осень?»


(показывает зонт)


Осень: Я вчера по лесу шла,
И зонтик вот такой нашла.

Зонт необычный, он умеет превращать. Хотите проверим?
Игра «Волшебный зонт»
(дети под текст песни превращаются в листочки, грибочки, фруктовый поезд, журавлей и выполняют соответствующие образам движения)

Осень: Сейчас мы посмотрим, как лесные жители готовятся к зиме.

(выходят дети в костюмах – белка, заяц, медведь по очереди)

Осень:
Вот и белка, и зайчишка,
Мой дружочек – бурый мишка.
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень.


Заяц: Пора мне зайчику линять,
Пора мне шубу поменять.
Был я серый – стану белый.
Ты, Осень, шубу мне найдешь?
Осень: Найду, потом за ней придешь!

Сейчас, зайчишка, с нами в круг вставай и вместе с нами поиграй!
Оркестр

(дети садятся на стулья после игры)


Белка: (выходит с корзиной грибов)
Я спешу, спешу, спешу,
На сучках грибы сушу.
Шишек делаю запас.
Осень: Ну что ж, старайся,
В добрый час!

Давайте поможем белке посушить грибы на верёвочке.


Игра Развесь грибы на веревочку.
(участвуют 2 человека берут по одному грибу - картинке, прищепкой вешают на веревочку)


Медведь: (выходит с корзинкой шишек)
В берлогу скоро лягу спать,
За осенью – зима опять.
Пусть мне во сне приснится мед.
Проснусь, когда весна придет.

Осень: (берет у медведя одну шишку)
А для вас, детвора,
Опять веселая игра.
Шишку будем мы друг другу
Передавать по кругу.

А когда музыка остановится, у кого останется шишка, нам станцует.
Игра Передай шишку.
Осень: ну что ж, пора нам возвращаться. (берёт корзинку с угощением) А на прощание я приготовила для вас свои осенние дары, угощайтесь. (отдаёт корзинку с угощением ведущей)

Сценарий осеннего развлечения для детей младшей группы

«Осенняя прогулка».

Ход развлечения:

(Дети под спокойную музыку входят в зал и в свободном построении встают перед воспитателем).
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, какая чудесная лесная полянка!
Как красиво осенью здесь!
Давайте споем песню про красавицу- осень.
Поют «Осенняя песенка» Александрова.
(После песенки обращают внимание на домик в углу зала).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, куда привела нас песенка, что это?
Дети: Домик!
Воспитатель: А я знаю, чей это дом! Сказать?
Дети: Да!
Воспитатель: Тра – та – та, тра – та – та! Это домик Петушка!
Хотите, чтобы он к нам вышел?
Дети : Да!
Воспитатель: Тогда давайте скажем дружно:
Петя, Петя, Петушок, золотой гребешок!
К нам скорее выходи, на ребяток погляди
(дети хором повторяют слова за воспитателем. Под веселую музыку из домика выходит Петушок –переодетый ребенок подготовительной группы)

Петушок: Ку – ка – ре – ку! Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, Петушок!
Петушок: Как я весел, как я рад, сколько маленьких ребят!
А вы споете мне песенку?
Воспитатель: Ребята, а мы с вами знаем песенку про Петушка, давайте ее дружно споем?
Поют «Петушок»
Петушок: Спасибо вам, дети, хорошо, дружно про меня поете!
(показывает корзинку с листочками).
А я для ребят листочки собирал, яркие, красивые выбирал.
Листья, дети, подберите, в пляску их с собой возьмите!
Пляска с листочками
Петушок: Молодцы, ребята, весело плясали!

(Дети садятся на стульчики и слушают звуки леса в фонограмме).

Воспитатель: Ребята, кажется, к нам на полянку еще кто – то спешит…
(Под музыку в зал входит Медведь – переодетый ребенок подготовительной группы).
Медведь: К вам пришел топтыжка – косолапый…
Дети хором: Мишка!
Медведь: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Мишка!
Мишка: Я услышал музыку и смех на полянке и пришел с вами поиграть!
Проводится игра с мишкой «Как – то мы в лесу гуляли»
Медведь: Ловкие ребята! Никого не поймал! Ну, а мне пора в дорогу,
Спать пойду в свою берлогу. До свидания, друзья! – под музыку уходит.
Дети: До свидания, Мишка – медведь!
Воспитатель: Идите скорей ко мне, ребятки! Превращайтесь все в грибочки! (малыши приседают на корточки).
- А теперь, посмотри сюда, Петя - петушок!
Петушок: Ку – ка – ре – ку! Что случилось? Что такое приключилось?
Нету нашей детворы, лишь грибочки и грибы!
Игра «Догонялки с Грибничком»
Ход игры:
Дети располагаются вокруг воспитателя.
Воспитатель:
Посередине леса появилась кочка (указывает на себя).
А вокруг этой кочки выросли грибочки (на громкий аккорд дети быстро встают, вытягивая ручки вверх).
Вот идет наш Грибничок, он несет большой сачок!
(Под русскую народную плясовую выходит Грибничок – ребенок подготовительной группы. На нем шляпа, в руках сачок и корзинка).
Грибничок: Я веселый грибничок, соберу грибы в сачок! (Под весёлую музыку «ловит сачком грибы» - дети разбегаются на стульчики).
-Не нашел я грибов на этой полянке, пойду искать дальше. (Уходит).
Петушок: Молодцы, грибочки, все убежали! А я тоже хочу собирать грибы, посмотрите, сколько их растет в нашем лесу!
Раз – пенечек, два – пенечек,
Раз – грибочек, два – грибочек.
Я пойду-ка по тропинке,
Будет полная корзинка!
(«Собирает» грибы в корзинку – в ней лежат настоящие сладкие испеченные грибочки, отдает корзинку воспитателю).
Воспитатель:
Спасибо, Петя - петушок, за такой чудесный подарок. Ребята, посмотрите, сколько грибов! Это Осень нам их подарила!
(Раздает детям угощение. Петушок прощается с ребятами. Дети под музыку уходят из зала).

ОСЕННЯЯ СКАЗКА.

Сценарий осеннего развлечения для малышей.

Дети входят в зал. Их встречает Осень.

Ведущая:

Посмотрите, ребята, кто встречает нас в зале. Это же Осень Золотая!

Осень:

Здравствуйте, ребята! (дети здороваются).

Я пришла к вам на праздник, буду с вами песенки петь, танцевать, веселиться.

Ведущая:

Мы так рады тебя видеть! Ты так красиво украсила наш музыкальный зал.

Осень:

Это так я для вас старалась!

Ведущая:

Мы тоже готовились к встрече с тобой. Ребятки выучили для тебя песенку и сейчас её споют.

Песня « За окошком кто шалит?» муз. С. Бокач

Осень :

Пока собиралась к вам в гости, все думала: какой же подарок вам приготовить? И решила подарить вам сказку. Любите сказки? Тогда садитесь на автобус и поедем в лес, где я живу.

Песня « Автобус» муз. Железновых

(дети рассаживаются на стульчики)

Осень:

Посмотрите, ребятки, какая у меня яблонька, просто красавица. Осень наступила, яблочки позолотила. Буду яблочки срывать и детишек угощать. Я пойду за корзиночкой, а вы присмотрите за моей яблонькой. Чтобы ее не обижали, и яблочки не срывали (уходит)

Ведущая:

Конечно, посмотрим.

Осень уходит.

Кукольный театр.

На ширме появляется Ёжик.

Ежик:

Что за чудо вижу я? Яблонька-красавица

Съем-ка яблочко сейчас, ежику понравится.

Ведущая:

Не трогай яблоньку, Ежик! Лучше разреши с твоими листиками поиграть, вон их сколько на твоих иголочках!

Ежик:

Играйте на здоровье (отдает листочки)

«ТАНЕЦ ЛИСТОЧКАМИ»

К яблоньке подходит мишка.

Ведущая:

Посмотрите, к нашей яблоньке Мишка подбирается.

Медведь :

Что за чудо вижу я? Яблонька-красавица!

Съем-ка яблочко сейчас, Мишеньке понравится.

Ведущая:

Ай-ай-ай, Мишутка (грозят пальчиком ) не трогай яблочки. Лучше посмотри, как ребята танцуют.

Танец «Поплясать становись»

Мишка (хлопает в ладоши):

Какие молодцы, как хорошо танцевали! Не буду я трогать ваши яблочки!

Ведущая:

Мы бы еще потанцевали, Мишка, но дождик начинается…

Мишка:

Скорее возьмите мой красивый зонтик, он укроет вас от дождика.

(дает ведущей зонтик)

Ведущая:

Спасибо, Мишутка. Бегите скорее ко мне, ребята!

Хотите поиграть с зонтиком?

Песня – игра « Солнышко и дождик»

Выходит из-за ширмы Осень с корзинкой.

Осень: Ведущая:

Не стучат больше капельки, солнышко выглянуло, приглашает нас погулять.

(медведь уходит).

Ведущая:

Пока мы с вами играли, мишка убежал в лес.

За яблонькой прячется зайка

Ведущая:

А кто это там за яблонькой прячется? Чьи это длинные ушки я вижу?

Заяц:

Это я, Зайка-попрыгайка.

Что за чудо вижу я? Яблонька-красавица! Съем-ка яблочко сейчас, зайчику понравится!

Ведущая:

Нет, заинька, не ешь яблочки.

Заяц :

Какие вы хитренькие. Ну, да ладно. Держите платочки,будем в прятки играть.

(зайчик дает ведущей платочки в корзинке)

ИГРА «Прятки с платочками»

Заяц:

Как весело мы играли. Мне очень понравилась. Не буду я вашу яблоньку трогать . (убегает)

А вот и я. Смотрю, все яблочки на месте. Спасибо вам, ребята! А за то, что помогли мне, яблочками буду вас угощать. Снимает с яблоньки яблочки.

Ведущая:

Но ведь яблочки ненастоящие.

Осень:

Вы забыли, что мы в сказке?

Есть у меня волшебный сундучок. Положим яблочки в него.

Сюрпризный момент.

(кладет яблочки с яблоньки в сундучок и достает от туда настоящие)

Ведущая:

Спасибо тебе, Осень! Ты настоящая волшебница. Спасибо тебе за сказку. Потанцуй с нами на прощание.

Танец « Ладушки - ладошки»

Ведущая:

Хорошо с тобой осень, но нам уже пора возвращаться в детский сад.

Осень:

До свидания, ребята! Кушайте мои яблочки и меня вспоминайте!

(Уходит)

Ведущая предлагает детям снова сесть в автобус.

Дети уходят в группу.

Сценарий осеннего развлечения для детей младшей группы «Осень в гостях у малышей»

Разработка предназначена для воспитателей, музыкальных руководителей и педагогов дошкольных учреждений.

Цель: Закрепление представлений детей об осени.

Задачи:
Приобщать детей к образам осенней поры, познанию красоты окружающего мира, средствами музыкальной выразительности.
Развивать творческое воображение, доставлять радость и удовлетворение от действий под музыку.
Совершенствовать и пополнять запас навыков музыкально-ритмических движений. Активизировать эмоциональное восприятие музыки, ее настроение.
Развить творческие, певческие, танцевальные способности, память, мышление, речь. Стремление участвовать в играх.

Дети под музыку входят в зал и рассаживаются на пеньки.

Ведущий: Ребята, красавица Осень наш зал сегодня превратила в сказочный лес. Посмотрите, мы сидим с вами на такой красивой полянке. Сколько ярких листьев вокруг. А ведь недавно было ещё лето.
Промелькнуло быстро лето,
Пробежало по цветам.
За горами бродит где – то,
И без нас скучает там.
Ребёнок:
В двери к нам стучится осень,
А за осенью зима.
Зиму мы ещё не ждём,
Но осень, ждём сегодня мы с утра.
Ведущий:
Ребята, а вы слышите, кто – то идёт?! Наверное, это сама осень к нам в гости спешит.
(Входит Осень с корзиной)
Осень:
Здравствуйте дорогие дети! А вот и я! Я к вам прямо из леса. Вы меня ждали?
(Ответы детей)
Вам нравится, как я нарядила осенние сады и парки? А овощи и фрукты вам нравятся?
(Ответы детей)
Ведущий:
Осень, нам нравятся твои подарки. А дети нашей группы тебе тоже подарок приготовили.
Они сейчас споют для тебя песенку.
Дети поют песню «Дует, дует ветер». (И. Плакида, И. Кишко)
Осень:
Ой, молодцы, ребятишки!
А в мою волшебную корзинку лесные зайчики, мои друзья, положили вам в подарок овощи. Они их вырастили сами. А какие это овощи, угадайте.
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
(морковка)
(Ответы детей)
Осень вытаскивает из корзинки морковку.
Ведущий:

Ребята, а вы хотите попробовать лесную морковку?
(Ответы детей)
Осень:
А я хочу посмотреть, у кого зубки такие же острые, как у зайчиков.
Игра « Кто быстрее съест морковку».
Ведущий:
Нашим ребяткам очень морковка понравилась. Поэтому они хотят спеть песенку про зайчиков. А ты, Осень, расскажешь лесным зайчикам, что дети знают про них песни и умеют петь. Вот послушай.
Дети поют песню «Зайчик». (Г.Лебедева, Е.Жданова)
Ребёнок:
Скучная картина,
Тучи без конца.
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца.
Осень:
Да, ребята, осени без луж не бывает. А чтобы ножки не промочить, в чём же надо ходить?
(Ответы детей)
Осень вытаскивает из корзинки калоши.
Ведущий:
Посмотрите, ребята, что Осень вам приготовила?
(Ответы детей)
Осень:
А я их принесла для того, чтобы ребятишки могли побегать по лужам.
Игра «Кто быстрее пробежит по лужам в калошах».
Ребёнок:
Ни листочка, ни травинки,
Тихим стал наш сад.
И берёзки и осинки
Скучные стоят.
Ребёнок:
Только ёлочка одна
Весела и зелена.
Видно ей мороз не страшен.
Видно смелая она.
Ребёнок:
Все деревья облетели.
Зеленеют только ели.
Стали голыми леса.
Днём и ночью дождик льёт.
Грязь и лужи у ворот.
Ведущий:
Очень сыро на улице. Очень холодно. И можно заболеть.
Осень:
А вот у нас в лесу медведи ни когда не болеют, потому – что очень любят малину. А вам они прислали малиновое варенье. Ешьте на здоровье!
Осень вытаскивает из корзинки малиновое варенье.
Игра «Чья мама быстрее вылечит ребёнка».
Ведущий:
Очень вкусное малиновое варенье. Ребята теперь не заболеют. Спасибо большое медведям.
А в подарок передай им нашу песню.
Дети поют песню «Мишка» Г. Вихаревой.
Ребёнок:
Дождик, дождик припустил.
Все дорожки намочил.
Как теперь идти гулять?
Будем дома отдыхать?
Осень:
Когда светит солнышко, оно греет, и вы любите играть на улице.
А когда идёт дождик, можно спрятаться под мамин зонт и погулять.
Игра «Солнышко и дождик».
Ребёнок:
Осень раскрасила листья.
Стал разноцветным наш сад.
Но ветер проказник кружился.
На земле теперь листья лежат.
Ведущий:
Осень, посмотри, ветер – проказник все твои разноцветные листья уронил. Ребята, давайте поможем собрать их.
Дети поют песню "Осенняя песенка". (А. Александрова, Н.Френкель) и выполняют движения.
Осень:
Спасибо вам, дети, что собрали листочки. Давайте простим ветер. И вы ребята, не ссорьтесь ни когда. Давайте дружить.
Ведущий:
А наши дети знают, как жить дружно.
Дети исполняют танец «Поссорились - помирились». Музыка Т. Вилькорейской
Раздаётся стук. Входит бабушка.
Бабушка:
Здравствуйте, детки мои милые.
Добрый день и тебе хозяюшка.
Ведущий:
Здравствуй, бабушка! Проходи, присаживайся.
Бабушка, ты, наверное, заблудилась? Ты попала в детский сад. Скажи, куда тебе надо и мы тебя проводим.
Бабушка:
Я ищу Осень.
Ведущий:
Вот Осень, бабушка.
(Бабушка поворачивается)
Бабушка:
Ах, вот ты где красавица! А я тебя везде искала. Заторопилась ты к ребятам, а гостинцы для них забыла у меня.
Осень:
Спасибо тебе, бабушка. Спасибо большое. А то, как же ребята без моих осенних подарков будут.
Ведущий :
Бабушка, отдохни, послушай песню. Дети споют её для тебя.
Дети поют песню «Топ, сапожки» М.Еремеевой
Осень:
А вот вам и подарки, разноцветные осенние листочки.
(Осень и бабушка раздают листочки, на которых с изнаночной стороны приклеены конфеты.)
Дети благодарят за подарки.
Осень и бабушка прощаются и уходят.