Внеклассные мероприятия по биологии географии химии. Внеклассные мероприятия по биологии

Презентация подготовлена для проведения игры по биологии в 5-6 классах. УМК любой.

Цель: Расширение кругозора учащихся о раннецветущих растениях.

Задачи: способствовать развитию познавательной активности учащихся; развивать интеллектуальные способности и логическое мышление; познакомить учащихся с первоцветами на примере загадок.

В презентации даны загадки, ответы к ним и иллюстрации о раннецветущих растениях. Смена слайдов и объектов на них производится по щелчку. Сначала выходит текст загадки, затем - название растения и иллюстрация. За каждый правильный ответ - 1 балл.

Внеклассное мероприятие «Здоров будешь, всё добудешь» проходит в форме интеллектуальной игры.

Цель интеллектуальной игры через игровые моменты программы настроить учащихся на здоровый образ жизни, воспитать привычки здорового образа жизни, познакомить с новой информацией.

  • выявить, насколько хорошо обучающиеся владеют информацией о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни
  • способствовать формированию навыков здорового образа жизни у обучающихся

Оборудование: кабинет оформлен плакатами с высказываниями писателей, ученых, поговорками о здоровом образе жизни, мультимедийный проектор, презентация.

Данная игра предназначена для детей 5 класса. Подойдет для проведения в рамках недели биологии. Количество участвующих команд может быть различным, но не более 5.

Игра состоит из двух раундов. В I раунде необходимо выбрать категорию и стоимость вопроса. При нажатии на стрелку часов, начнется отсчет времени, данного на обсуждение вопроса. Нажав на листочек в правом нижнем углу, вы сможете вернуться на слайд с выбором вопросов. Во II раунде команды по очереди убирают категорию, на вопрос которой они не хотят давать ответ. Когда останется один вопрос, нужно нажать на листочек и вопрос высветится. Время на обсуждение данного вопроса можно выбрать самостоятельно.

Целевая аудитория: для 5 класса

Что такое ЖИЗНЬ? Зачем я живу? В чем мое предназначение?

В ненавязчивой для подростков форме автор предлагает найти ответы и понять смысл жизни: семья, друзья, спорт, учение, путешествия. И, самое главное, дает уверенность в том, что будущее зависит от нас самих, что жизнь - бесценный дар, которым нужно дорожить.
Презентация настроена автоматически. Дополнительно оснащена звуковым файлом М. Бернеса «Я люблю тебя, жизнь» (минусовка), который необходимо поставить на негромкое прослушивание.

Целевая аудитория: для 10 класса

Презентация виртуальная экскурсия «Рекорды в растительном мире» создана для проведения внеклассного мероприятия по биологии в 6 классе.

Данный ресурс содержит интересные факты о необычных растениях нашей планеты с использованием фото и видео материалов.

Также презентация может быть использована на классном часе, во внеурочной деятельности, или на внеклассном мероприятии учителями начальных классов.

Целевая аудитория: для 6 класса

Ресурс состоит из двух информационно-игровых блоков:
«Загадки о грибах»
Интерактивный тест «Собери пазлы»
Данный ресурс может быть использован на уроках биологии в 5-6 классах при изучении царства грибов, во внеурочной деятельности учителя, при проведении недели естественнонаучных дисциплин.
Игра может быть реализована как в команде, так и на личное первенство.
Презентация создана в программе Microsoft Office PowerPoint 2013. Основной шрифт Calibri кегль 24.
Использованы технологические приемы: «яблочко на тарелочке», «анимированные пазлы». Применяются управляющие кнопки, триггеры, гиперссылки.

Целевая аудитория: для 6 класса

Данная викторина проводилась в группе продлённого дня в День Земли с учениками средних классов. Данный материал также могут использовать в своей работе классные руководители, учителя экологии, биологии для внеклассного мероприятия. Викторина расширяет знания о птицах,животных, насекомых,земноводных,рыбах и морских животных. Она воспитывает у детей гуманное отношение к природе, чувство ответственности за всё живое на земле.

Целевая аудитория: для 5 класса

Презентация подготовлена для проведения внеклассного мероприятия по биологии. Можно также использовать и на уроке биологии. Данное мероприятие направлено на развитие логического мышления, интереса к предмету биологии. Игра сопровождается музыкальными заставками. Звуковое сопровождение осуществляется автоматически. В процессе игры на слайдах последовательно появляются вопросы, затем ответы. Благодаря настроенным триггерам к фигурам, в правом углу слайда отображается сумма, которую игрок получает в результате правильного ответа. При этом одновременно происходит изменение цвета фигуры верного ответа, исчезновение прямоугольников с неверными ответами. В некоторых слайдах при щелчке верного ответа одновременно исчезает вопрос и появляется картина верного ответа. Во время игры очки суммируются, ведущий их демонстрирует на слайде. Под вопросом на каждом слайде есть два поле и одна кнопка «Игрок». Ведущий вводит очки в первое поле и нажимает на кнопку. В результате на втором поле появляется заработанный балл. На следующем слайде очки от предыдущей игры ведущий заносит в первое поле и нажимает на кнопку «Игрок». Далее заработанный балл заносится в первое поле,и очки автоматически суммируется, нажав на кнопку. К презентации прилагается конспект мероприятия.

Цель:
Оформление:


1 задание.

Название на карточках:


6. остров Новая Земля



4. Слышит ли рыба? (слышит)




Остается 10 человек.
2 задание.
Во время путешествия по земному шару необходимо знать хотя бы один из международных языков. Каждому из вас пришло послание на английском языке. Вам необходимо его перевести. Кто первый переведет текст , получает тотем .
Карточка №2
«Dear friends!»
It is only a game».

«Дорогие друзья

Остается 9 человек.
3 задание.
Ведущий:
Карточка №3
Вопросы по географии:







15. Материк, родина кофе?

Вопросы по биологии:
2. Олений мох? (Ягель)
4. Лягушки – хищники? (Да)





Выбирают «лишнего игрока».
Остается 8 человек.
4 задание.
Продолжаем игру.
Задание будет следующим:

Имя лишнего игрока.
Остается 7 человек.

5 задание.

Карточка №4
Самое глубокое озеро мира.
Самое большое озеро в мире.

Самая длинная река в мире.

Самый высокий водопад мира.
Остается 6 человек.

6 задание.
Остается 5 человек.

7 задание.
(Игрокам раздают лимоны).
Остается 4 человека.

8 задание.
- полушарие - широту
- материк - долготу
Москва- 55˚ с. ш. 38˚ в.д.
Лондон- 52˚ с.ш. 0˚ д.
Оттава- 46˚ с. ш. 76˚ з. д.
Остается 3 человека.

9 задание.
1. Медовое дерево (липа)
2. Символ России (береза)

10 задание.

1 участнику
Вопросы по географии:

2 участнику
Вопросы по географии:

1 участнику
Вопросы по биологии

2 участнику
Вопросы по биологии


Подведение итогов.

Награждение победителя.

‹ ›

Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".

  • Классному руководителю

Описание:

Внеклассное мероприятие по биологии и географии "последний герой "

Цель:
Систематизация и обобщения знаний, полученных при изучении курса географии и биологии; вызвать интерес к изучению предметов, способствовать проявлению у учащихся активности, самостоятельности, творческого отношения к делу.
Оформление:
На стене висят карты полушарий и плакат с названием игры.
Игра проводится среди учащихся 10 а класса.
Под музыку «В полет» участники игры выходят в зал. Каждый зажигает свою свечку, которая будет оберегать его в пути.

Ведущий: Мы рады приветствовать вас в этой студии.
Сегодня мы проведем необычное мероприятие, оно пройдет в форме игры «Последний герой». Чтобы стать «Последним героем» нужно пройти различные испытания, и по мере продвижения вперед, участники игры будут выбывать, и к финишу придет один.
Итак: все знают, что игра проводится на острове, а островов на Земле много, одни обитаемые, другие необитаемые и первое задание следующее.

1 задание.
У каждого на столе лежит карточка №1. Задание по географии. На этой карточке название острова. Вы должны назвать океан, в котором находится данный остров, и показать его на карте. Итак: берем все карточки и отвечаем.

Название на карточках:
1. Антильские острова 7. остров Мадагаскар
2. остров Гренландия 8. Курильские острова
3. остров Шри-Ланка 9. остров Кипр
4. остров Сахалин 10. Багамские острова
5. Мальдивские острова 11. Японские острова
6. остров Новая Земля

Вопросы по биологии: В воде, как известно, водится много рыбы. Ваша задача ответить на вопросы о рыбах.
1. Как на Руси называется блюдо на рыбном бульоне? (уха)
2. Какой рыбой угощал Хлестакова попечитель богоугодных заведений Земляника в комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор»? (свежепосоленной треской)
3. Название, какого города превратиться в рыбу, если его прочесть не слева направо, как обычно, а наоборот? (Милан- налим)
4. Слышит ли рыба? (слышит)
5. Почему рыбы спят с открытыми глазами? (у рыб нет век)
6. Хищная пресноводная рыба, отличающаяся от других рыб отсутствием чешуи? (сом)
7. Какие рыбы имеют оружие в носу? (меч- рыба, рыба- пила)
8. Какие рыбы долго живут? (белуга до 100 лет, карп 50- 70 лет)
9. Не летит, не поет, а клюёт. (рыба)
10. Какое оплодотворение у рыб – внутреннее или внешнее? (внешнее)
11. Рыбы могут поворачивать голову? (нет)
Каждый должен подумать и оставить на материке игрока, который, по его мнению, не сможет выдержать испытания.
Остается 10 человек.
2 задание.
Во время путешествия по земному шару необходимо знать хотя бы один из международных языков. Каждому из вас пришло послание на английском языке. Вам необходимо его перевести. Кто первый переведет текст , получает тотем .
Карточка №2
«Dear friends!»
«We wish you good luck and success in our game «The last hero» if you lose, don t worry.
It is only a game».

«Дорогие друзья!»
«Мы желаем вам удачи и успехов в вашей игре «Последний герой», если вы проиграете, не переживайте. Это только игра».
Один игрок получает тотем, а остальные пишут имя игрока, который не сможет выжить на острове.
Остается 9 человек.
3 задание.
Ведущий:
На этом этапе 9 тотем получит тот участник, который ответит на большое количество вопросов.
Карточка №3
Вопросы по географии:
1. Где на Земле день длиннее суток?
2. На каком материке встречается анаконда?
3. Сколько меридианов можно провести на земной поверхности?
4. Чередование природных зон в горах?
5. Средиземное море часть, какого океана?
6. Государственный язык Австралийского Союза?
7. Южный полюс первым покорил?
8. Потомков от браков европейцев с индейцами называют?
9. Глубокие речные долины в Северной Америке называют?
10. Самые высокие горы Европы?
11. Орудие, на лету убивающее птиц?
12. Древний индейский народ Мексики?
13. Река, на которой находится Вячеславское водохранилище?
14. Прибор, предостерегающий суда от мелководий?
15. Материк, родина кофе?

Вопросы по биологии:
1. Почему в пустыне почти нет бабочек? (Мало цветов)
2. Олений мох? (Ягель)
3. Как можно назвать большого кота? (Котище)
4. Лягушки – хищники? (Да)
5. Самая высокая трава? (Бамбук)
6. Где у кузнечика ухо? (На ноге)
7. У какого животного 4 коленки? (Слон)
8. Самая крупная железа организма человека? (Печень)
9. Очень маленький инопланетянин пробрался внутрь вашего организма, уселся на печени и смотрит вверх. Что он видит? (Диафрагму)
10. Как распространяются семена клена? (Ветром)
11. Афалина – это медведь, дельфин или рыба? (Дельфин)
12. Е:сть ли корни у водорослей? (Нет, у них ризоиды)
13. Что такое дрожжи? (Это грибы)
14. Как называется плод капусты? (Стручок)
15. Лист шиповника простой или сложный? (Сложный)

Выбирают «лишнего игрока».
Остается 8 человек.
4 задание.
Продолжаем игру.
На остров вы прибыли, вокруг столько всего: растения, животные, но среди этого изобилия огромное количество ядовитых, и как бы вам не отравиться, как это произошло в телепередачи «Последний герой».
Задание будет следующим:
Нужно написать как можно больше растений и животных, в которых содержится яд. Выигрывает тот игрок, который напишет больше названий (тотем) (30 секунд).
Паслен зеленый, листья табака, белена, дурман, плод картофеля, саламандра, скат, змеи, мухомор, белладонна, поганка.
Имя лишнего игрока.
Остается 7 человек.

5 задание.
С голоду вы теперь не погибните, а ведь пить тоже хочется, ведь вода играет немаловажную роль в жизни человека.
На карточке №4 написаны вопросы о различных водоемах и воде. По команде вы берете карточки и кто первым поднимает руку и ответит правильно получает «тотем».

Карточка №4
Самое глубокое озеро мира.
Водная оболочка Земли? (гидросфера)
Самое большое озеро в мире.
Вследствие подводных извержений вулканов и землетрясений возникают сейсмические волны, называемые… (Цунами)
Самая крупная река Казахстана.
Где зимуют раки? (На дне реки в иле)
Самая длинная река в мире.
Какое озеро разделяется на пресное и соленое.
Самое глубокое место в океане.
Материк, омываемый 4 океанами.
Самый высокий водопад мира.
Остается 6 человек.

6 задание.
Жажду вы утолили, но есть все равно хочется. Наступила ночь. Вы слышите, как падают плоды с деревьев, но ничего не видно, небо закрыто тучами. Тотем получает тот, кто соберет большее количество плодов в течение 3 минут.
Остается 5 человек.

7 задание.
Вы собрали долгожданные плоды. Наступила пора утолить голод.
(Игрокам раздают лимоны).
Кто съест первым этот плод, тот и получит тотем.
Остается 4 человека.

8 задание.
Каждому из вас пришло послание. Организаторы игры назначили вам встречу в каком-то городе, но чтобы попасть в этот город вы должны определить:
- полушарие - широту
- материк - долготу
Москва- 55˚ с. ш. 38˚ в.д.
Лондон- 52˚ с.ш. 0˚ д.
Оттава- 46˚ с. ш. 76˚ з. д.
Буэнос-Айрес - 35˚ ю. ш. 58˚ з. д.
Остается 3 человека.

9 задание.
До отъезда домой остались считанные дни. Вам, конечно, хочется на память оставить на острове знак о том, что вы здесь были. Очень часто это делают на коре деревьев. Вопросы о деревьях.
1. Медовое дерево (липа)
2. Символ России (береза)
3. Древесина какого дерева используется в кораблестроении? Какой тополь не дает пух: женский или мужской? (сосна)
4. Почему листья с верхушек деревьев опадают последними? (самые молодые)
5. Почему от пожара и ветра ель страдает больше, чем сосна? (у ели корни расположены поверхностно, а у сосны стержневая корневая система, глубоко уходящая в почву)
6. Детская конфета и растение? (барбарис)

10 задание.
Решающий конкурс состоит из вопросов по Казахстану. За каждый правильный ответ дается жетон.

1 участнику
Вопросы по географии:
1. Заповедник, расположенный в Костанайской области?
2. Озеро, на побережье которого находится впадина Карагие?
3. Какой город Казахстана находится выше других по отношению к уровню Мирового океана?
2 участнику
Вопросы по географии:
1. Самый первый заповедник на территории Казахстана?
2. Назовите крупное месторождение железной руды?
3. Протяженность территории Казахстана с запада на восток?

1 участнику
Вопросы по биологии
1.На каких государственных символах Республики Казахстан отражено бережное отношение к миру животных и растений? (На Государственном гербе Республики Казахстан, где изображены колосья пшеницы и мифологические крылатые скакуны)
2.Этот ученый – зоолог был инициатором создания Красной Книги животных Казахстана. (Слудский)
3.На территории Республики Казахстан в дикой природе растения этого вида произрастают только в пойме реки Урал, небольшими лесками. Это дерево до 40 м высоты с густой кроной. Имеет очень ценную древесину, декоративное, например, аллеи этих деревьев украшают улицы бывшей столицы Казахстана – г Алматы. Это дерево можно считать и «сказочным» (Дуб)
2 участнику
Вопросы по биологии
1.В Красную Книгу Казахстана занесены три представителя этого рода. Один из видов встречается только в горах Таласского Алатау, на территории Аксу – Джабаглинского заповедника. Дерево – один из представителей этого рода – является символом России. (Береза таласская, береза киргизская, береза ярмоленковская)
2.Для воспроизводства и сохранения каких животных был создан Барсакельмесский заповедник? (куланов)
3.Эти растения являются украшением казахстанских степей. В пору их созревания степь приобретает благородную «седину». В Красную Книгу Казахстана занесены три вида этих растений. (Ковыли каратавский, кунгейский, уклоняющийся)


Подведение итогов.

Награждение победителя.

КГУ «Средняя общеобразовательная комплекс школа-детсад Махамбет

Зеленовского районного отдела образования».

Утверждаю Согласовано Рассмотрено

Директор школы: зам.директора по ВР.: на заседании МО:

А. Ш. Утебалиев ____А. А. Фоменко ___Убишева Г.М.

«____»________2017г. «____»________2017г. «____»_______2017г.

Внеклассное мероприятие

по химии, биологии и

географии
для 5-11 классов
«Загадочный мир химии, биологии и географии».

подготовили

учителя химии, биологии и географии:

Мищенко Е.Ф.,

Убишева Г.М.,

Атаканова А. Г.,

Уразалина Р.Б.,

Тулегенова А.М.,

Лекерова Э.К.

СОШ Махамбет 2017 год.

Внеклассное мероприятие по химии, биологии и географии

« Загадочный мир химии, биологии и географии» (слайд № 1)

Мероприятие включает 8 конкурсов: 1 конкурс – «Корзина вопросов», 2 конкурс – «Подумай-ка», 3 конкурс – «Верите ли вы, что…», конкурс болельщиков,4 конкурс – «Черный ящик», 5 конкурс – «Загадки», 6 конкурс – «Угадай-ка», Конкурс 7-Конкурс капитанов,8 конкурс – «Гонки за лидером».

Между 3 и 4 конкурсами проводится конкурс болельщиков.

Образовательные задачи:

    закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии, химии, географии;

    вовлечение в словарный запас биологических, химических и географических слов и выражений;

    развитие коммуникативных навыков;

    осуществление межпредметных связей.

Развивающие задачи:

    развитие памяти, внимания;

    развитие образного мышления;

    развитие творческого воображения;

    развитие восприятия;

    повышение самооценки, снижение тревожности.

Воспитательные задачи:

    воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;

    развитие творческих способностей учащихся;

    самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.

Цель данного мероприятия:

    расширить интеллектуальный кругозор учащихся;

    способствовать формированию умений логического мышления, навыков самостоятельности, умений самореализации.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа проектор, 4 конверта, пачка семочек,1 луковица,мыло,горсть конфет,4 грамоты,1 медаль «Эрудит»,4 коробки.

Ход мероприятия

Ведущий: "Добрый вечер, дорогие ребята, уважаемые учителя и гости нашего вечера!" .Мы рады приветствовать вас на предметном вечере биологии, химии, географии. Сегодня мы попытаемся вспомнить все знания и показать наши умения,а чтобы сделать это, вам потребуются знания из наук: биологии, географии, химии. Следить за происходящими событиями будет компетентное жюри. В состав жюри входят (идет представление жюри) .

У нас 4 команды.В каждой команде должен быть капитан. Сейчас нам капитаны команд представятся (команды говорят название и девиз.)

Итак, мы начинаем.

Конкурс 1. «Корзина вопросов» (слайд № 2)

Ведущий: Каждой команде предлагается для разминки по 3 вопроса из области химии, биологии, географии. На обдумывание отводится 10 секунд. Если команда не дает ответа, заработать может его команда соперница, давшая правильный ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы 1 команде: (слайд № 3)

    Какое крупное озеро находится полностью на территории Казахстана? (оз. Балхаш)

    У кого длинней кишечник – у человека или у овцы? (у овцы)

    Как в химической формуле показывают число атомов в молекуле?(Индексом )

Вопросы 2 команде: (слайд № 4)

    Самая протяжённая река на Земле? (Нил. )

    Когда температура воробья выше – зимой или летом? (одинаковая)

    Какой металл вызывает “лихорадку”? (золото)

Вопросы 3 команде: (слайд № 5)

    Высочайшая горная вершина Земли? (Джомолунгма. )

    Какой элемент называют “элементом мысли”? (фосфор)

    В какой части огурца содержится больше всего нитратов? (в кожуре)

Вопросы 4 команде: (слайд № 6)

    3алив и новогодние огни имеют одно название? (Бенгальский залив. )

    Какое животное бросает свой хвост, убегая от врагов? (ящерица)

    Какой металл придает крови красный цвет? (железо)

Жюри оценивают первый конкурс и выставляют первые оценки.

Конкурс 2. «Подумай-ка» (слайд № 7)

Ведущий: Следующий второй конкурс называется: " Подумай-ка". В каждом конверте по 2 вопроса, подумайте и дайте полный ответ, на листе подпишите команду и ваш ответ. Отдайте жюри лист с ответом. За правильный и полный ответ команда получает по 5 баллов за один вопрос.

Конверт 1 команды:

1.Что произойдет, если на перья водоплавающих птиц попадет нефть или мазут?

Ответ: Перья и пух слипнутся, вода будет легко проникать к коже, птицы погибнут от охлаждения.

2.На латинском языке название этого насекомого «Сверчок – крот». Чего оно только не умеет: и землю копает, и бегает, и прыгает, и плавает, и летает, и даже поет. Кто это?

Ответ: Медведка.

Конверт 2 команды:

1. Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летучие насекомые.

Ответ: Летучие мыши появляются после вылета насекомых, которыми они питаются.

2. Почему, испугавшись чего-нибудь лошадь, начинает фыркать?

Ответ : Она имеет очень острое обоняние и, отфыркиваясь прочищает свой нос, чтобы быстрее определить, что и с какой стороны ей угрожают.

Конверт 3 команды:

1.Как действуют инсулин и адреналин на содержание сахара а крови?

Ответ : Инсулин уменьшает, а адреналин увеличивает содержание сахара в крови.

2.Какие изменения в строении мышц происходят при тренировке?

Ответ : Увеличивается количество мышечных белков.

Конверт 4 команды:

1. Из донорской крови удаляют соли кальция путем добавления веществ, вызывающих выпадение этих солей в осадок. Зачем это делают?

Ответ: донорскую кровь переливают людям, которые в этом нуждаются. Ионы кальция принимают участие в процессе свертывания крови, поэтому их убирают для предотвращения свертывания.

2.С биологической точки зрения уборка опавших листьев осенью не рекомендуется – опавшие листья необходимы для нормального функционирования почв. Однако в промышленных городах уборку опавших листьев проводят регулярно. Почему?

Ответ: Потому что городские деревья аккумулируют тяжелые металлы из загрязненной почвы, а листовые пластинки, кроме того, из воздуха, поэтому опавшие листья городских парков не может считаться нормальным источником перегноя. Плодородие городских почв поддерживают искусственно, добавляя минеральные удобрения.

Конкурс 3. «Верите ли вы, что….» (слайд № 8)

Ведущий: Следующий конкурс называется "Верите ли вы, что…". На каждый вопрос нужно отвечать «да», или «нет».За правильный ответ 1 балл.

1команда-

1.Благодаря перьям, богатым фосфором, чёрный попугай обладает способностью светиться в темноте? (нет)

2.В 19 веке в Петербургской Академии наук обсуждалась возможность называть соляную кислоту водородом хлоровичем, воду – водородом кислородовичем? Ответ. Да.

3.У крокодилов жир зелёного цвета? (да)

    4.Эскимосы сушат мойву и едят её вместо хлеба? (да)

2команда-

1. Аргентина названа в честь серебра? Ответ. Да.

2. Платину называли «гнилое золото», «лягушачье золото», «серебришко»? Ответ. Да.

3. Эйфелева башня, «железная мадам», как ее часто называют в Париже, летом на 15 см выше, чем зимой. Ответ. Да.

4. Первый исторически известный паспорт был бронзовый? Ответ. Да.

3команда-

1. Обычно картофель в воде тонет, но при добавлении насыщенного раствора соли клубень всплывает? Ответ. Да, обычно картофель в воде тонет, но при добавлении насыщенного раствора соли, удельный вес которого выше удельного веса картофеля, клубень всплывает.

2. При растворении куска сахара-рафинада в стакане с чаем скорость растворения не изменится, если…накрыть стакан крышкой? Ответ. Да, не изменится.

3.В Африке выпускаются витаминизированные карандаши для детей, имеющих обыкновение грызть что попало? (Да)

4.Если пчела ужалит кого-либо, то она погибнет? (Да)

4команда-

1.В южных странах тараканы достигают размеров мыши (Да)

2. У некоторых птиц есть зубы (Нет)

3.Утром вы выше ростом, чем вечером? (Да)

4. Чихнуть с открытыми глазами невозможно. (Да).

Конкурс болельщиков. (слайд № 9)

Ведущий: А пока есть шанс проявить себя болельщикам. Правильно дав ответы на предложенные вопросы, самый активный болельщик может заработать медаль «Эрудит». Жюри выбирает самого активного болельщика. Набранные очки болельщики могут отдать своим командам. За каждый ответ 1 балл.

Вопросы для болельщиков:

    Это человек - великий русский ученый, впервые разработал способ получения цветных стекол. Вместе со своими учениками создал из них панораму " Полтавская битва". К его заслугам относится и открытие закона сохранения масс веществ. (М.В.Ломоносов)

    Всем известно, что молочные продукты полезны для здоровья, так как улучшают работу кишечника. Какой химический процесс лежит в основе получения кефира? (брожение)

    Какая "рыба" помогает вымыть химическую пробирку? (ерш)

    Из какого поделочного камня была изготовлена шкатулка в сказке русского писателя П.Бажова? (из малахита " Малахитовая шкатулка")

    Император Наполеон на банкете велел подать для почетных гостей приборы из очень дорогого серебристо- белого металла, а всем прочим - приборы из серебра и золота. Из чего были сделаны приборы почетных гостей? (алюминия)

    Почему в холодную погоду многие животные спят, свернувшись в клубочек? (уменьшается поверхность тела и тепла отдается меньше)

Жюри подводят итоги после конкурса болельщиков.

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

Конкурс 4. «черный ящик» (слайд № 10)

Ведущий: А пока жюри подводит итоги конкурса, мы переходим к конкурсу " Черный ящик".

На данном слайде расположены пять «черных ящиков». Команды получают одинаковое задание одновременно, и оценивается в этом случае быстрота выполнения задания и его правильность по 5 бальной системе.

1 ящик. Задание. Его родина Мексика. В 1874г. академик Севергин в книге «Царство произрастания» писал: «Сие растение почитается способным исцелять раны. Наибольшее употребление есть в пищу попугаям; можно получать из него масло, пережженные семена имеют запах кофея и производят наливку почти столь же приятную» Что же за лакомство лежит в ящике?(семечки)

2 ящик. Задание Талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесное свойство: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение вселенной, т.е. он был наглядным пособием при изучении астрономии. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболевания. Что лежит в ящике?(луковица)

3 ящик. Красивыми в Древнем Египте считались жирные волосы, поэтому египтяне обильно смазывали их жиром. В дни похорон принято было посыпать голову пеплом. Однажды во время похорон пошел дождь, и в этот момент, как гласит предание, произошло событие, которое сыграло значительную роль в жизни человечества. Оно остается важным для нас и сейчас. Что же произошло?

Ответ: головы покрылись пеной – открытие мыла.

4 ящик. Что в древнем Египте делали из фиников, в древней Руси – из кленового сиропа, сахара, патоки, меда, а в Европе из засахаренных фруктов?(конфеты)

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

Конкурс 5. «Загадки» (слайд № 11)

Ведущий: А мы переходим к 5 конкурсу нашего вечера" Загадки". Вам предлагается по очереди отгадать загадки по биологии, химии и географии. За каждую угаданную загадку команда получает 1 балл , если команда не может ответить, то право заработать этот балл предоставляется следующим командам.

1. Бежать, бежать –
Не добежать,
Лететь, лететь –
Не долететь. (Горизонт. )

2.Не море, не земля,
Корабли не плавают,
А ходить нельзя. (Болото. )

3. Надо мною, над тобою
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Вылился там и исчез. (Туча. )
4. Два брата родных:
Одного всякий видит,
Да не слышит,
Второго все слышат,
Да не видят. (Молния и гром. )

5.Я светоносный элемент.
Я спичку вам зажгу в момент.
Сожгут меня – и под водой
Оксид мой станет кислотой. (P)

6.У меня дурная слава:
Я – известная отрава.
Даже имя говорит,
Что я страшно ядовит. (As)

7.Я – металл серебристый и легкий,
И зовусь “самолетный металл”,
И покрыт я оксидною пленкой,
Чтоб меня кислород не достал. (Al)

8.Прославлен всеми письменами
Металл, испытанный огнем.
Манил к себе людей веками.
Алхимик жил с мечтой о нем. (Au)

9.Материи мельчайшая частица-

Меня не видит глаз,-так я мала,

Но из меня ведь состоят тела

Растений,человека,зверя,птицы!

Отгадай кто я? (Клетка)

10.И воду сосет,

И камень грызет,

А у самой вершинки-

Нежные пушинки. (Корень.)

11.В этот гладкий коробок

Бронзового цвета

Спрятан маленький дубок

Будущего лета. (Желудь.)

12.В шапке красной-

Враг опасный

Полюбуйся, погляди

Да сторонкой обойди. (Мухомор.)

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

Конкурс 6.«Угадай-ка» (слайд № 12)

Ведущий: Итак, мы подобрались к 7 конкурсу "Угадай-ка" .

На интерактивную доску выводятся портреты учёных.

По подсказкам определить, чей это портрет.

За каждую подсказку снижается 1 балл

1.Отправился через запад на восток

Совершил 4 плавания к берегам материка, открыл множество островов.

В 1492 г. устремился на всех парусах в Индию, но на пути встала Америка (Колумб)(Слайд №13)

2. Химией он увлекался с детства. Когда один из опытов привел к сильному взрыву, он был наказан: три дня подряд его ставили в угол. При этом на его шее красовалась черная доска с надписью «Великий химик».

Он был известен не только как незаурядный химик, но и как талантливый ботаник.

В 1861 году он создал теорию строения органических соединений, главные положения которой он изложил в докладе «О химическом строении вещества».(А. Бутлеров) (Слайд №14)

3. Незнание латыни не позволило ему поступить на медицинский факультет университета и он поступает в Петровскую сельскохозяйственную академию.

Этот ученый обосновал необходимость широкомасштабных исследований дикорастущей флоры для выявления ее генетического богатства.

Коллекция семян, собранных им, находится во Всероссийском институте растениеводства в Санкт-Петербурге, который носит имя ученого. (Н. Пржевальский) (Слайд №15)

4. известен как один из величайших путешественников, который провел в 5 экспедициях 11 лет своей жизни.

Положил начало изучению Центральной Азии.

Разгадал загадку оз. Лобнор

Описал предка современных лошадей. (Н. Пржевальский)(Слайд 15)

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят окончательные итоги. Объявляется и награждается победитель.

Физминутка.

Хорошо, мы знаем друг друга уже много лет, но теперь еще больше узнаем друг друга. А теперь ответьте на следующие вопросы:

    Встаньте те, кто родился в марте (остальные аплодисменты)

    Подмигните нашему жюри тот, у кого карие глаза

    Погладьте себя по животу тот, кто позавтракал сегодня плотно

    Возьмите соседа за руку тот, кто родился зимой

    У кого есть кошка пусть скажет «Мяу»

    Кто любит собак, пусть хлопнет в ладоши

    Кто имеет интересное увлечение пусть скажет: «Это Я!»

Вот, мы и узнали много интересного друг о друге и надеюсь вы немного расслабились.

Конкурс 7. «Конкурс капитанов» (слайд № 16)

Ведущий: Наступает время одного из основных конкурсов вечера " Конкурса капитанов" Капитанам предстоит спеть один куплет песни, в которой встречается название географического объекта или биологическое животное,или цветок, или химический элемент. Каждой команде за песню дается 5 баллов.

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

Конкурс 8. «Гонка за лидером». (слайд № 17)
Ведущий: В течение одной минуты каждой команде необходимо правильно ответить на наибольшее число вопросов из различных областей знаний. Каждый правильный ответ – 1 балл.
Для первой команды
1. Спит ли пчела зимой? (Нет)
2. Наука, которая изучает вещества и их превращения. (Химия)
3. Они бывают слоистые, перистые, кучевые (Облака)

    Кого или что убивает капля никотина? (лошадь)
    5. Пресная или морская вода обладает большой электропроводностью (Морская)
    6. Движение льда в океане (Дрейф)
    7. Массовый сброс листьев у деревьев (Листопад)
    8. Какой газ в составе воздуха был открыт первым? (Кислород)
    9. Созвездие в форме ковша (Большая Медведица)
    10. Животное, у которого орган слуха на ногах (кузнечик)

Для второй команды
1. Древнегреческое название янтаря (Электрон)
2. Когда мы ближе к солнцу – зимой или летом (Зимой)
3Массовая доля какого газа в воздухе максимальна (Азота)
4. Река, дважды пересекающая экватор (Конго)
5. Модель Земли (Глобус)
6. Как называют число, показывающее количество атомов в молекуле (Индекс)
7. Зеленый пигмент растений (Хлорофилл)
8. Хобот – это нос или губа (Губа)
9. Переворачивают ли птицы яйца в гнезде (Да)
10. Какой неметалл горит в кислороде синим пламенем? (Сера)

Для третьей комнды
1. Что происходит с пчелой после того, как она ужалит (Погибает)
2. Прибор для определения направления ветра (Флюгер)
3. Какая птица насиживает яйца зимой (Клест)
4. Вещества, ускоряющие скорость химической реакции (Катализаторы)
5. Ученый, основоположник космонавтики (К. Э. Циолковский)
6. Птица, которую называют пернатой кошкой (Сова)
7. Вещества, замедляющие скорость химической реакции (Ингибиторы)
8. Газ, поддерживающий горение (Кислород)
9. Воздушная оболочка Земли (Атмосфера)
10. Основатель Московского университета (М.В. Ломоносов).

Для четвертой команды
1. Самый легкий газ (Водород).
2. Животные, спящие с открытыми глазами (Змеи, рыбы)
3. Прибор для ориентации на местности (Компас)
4. Почему весной запрещен промысел пушных зверей (наступает брачный период)
5. Водная оболочка Земли (Гидросфера)
6. Люди, наблюдающие за изменениями погоды. (Синоптики)
7. Процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа на свету (Фотосинтез).
8. Какую воду иногда называют «живой» (Полученную при таянии льда)
9. Наука, изучающая растения (Ботаника).
10. Назовите аллотропную модификацию кислорода (Озон)

Ведущий: Итоги вечера подведены, победители определены, а, значит я могу сказать вам до свидания. До новых встреч, дорогие друзья. (Слайд № 18)

Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии, химии, географии, истории.

Цель: выявление знаний учащихсяпо биологии,химии, истории и географии.

Задачи:

- проверить знания учащихся;

- повысить интерес к предметам естественного цикла;

- развивать навыки межличностного общения, инициативу, творческую активность.

Тип мероприятия: интегрированный интеллектуальный турнир по биологии, химии, истории и географии.

Методы: словесные, репродуктивные, интерактивные.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная.

Оборудование: трибуныдля игроков, презентация, 3 фломастера, чистые листы бумаги, съемное табло с двусторонними цветными карточками под номерами 1-28. Карточки с одной стороны белого цвета, с другой разной окраски (табло в конце разработки).

ХОД ТУРНИРА:

1. Организационный момент.

Учитель: подводя итоги недели естественных наук, мы решили провести интеллектуальный турнир под названием «Самый умный».

В этом турнире участвуют 9 учеников 8-10 классов. Игру будет оценивать строгое жюри. Победителем игры должен оказаться «самый умный» ученик недели, которого ждет ценный приз.

Итак, мы начинаем!

1 тур:

Ученики по - очереди открывают ячейки на табло и отвечают на вопросы. Каждый вопрос имеет свою категорию и стоимость. После того, как каждый ученик откроет по три ячейки, жюри подводит итоги первого тура. Три ученика, набравшие минимальное количество баллов, выбывают из игры. (Слайд №3)

Биология

География

Вопросы по биологии:

10 баллов: Наука о растениях? (ботаника).

20 баллов: Восстановление организмом утраченных частей тела? (регенерация).

30 баллов: Естественным фильтром организма млекопитающих являются… (почки).

40 баллов: Процесс исторического развития органического мира? (эволюция).

50 баллов: Мягкий, белый известняк, образовавшийся при скоплении раковинок фораминифер? (мел).

60 баллов: Какой отдел головного мозга отвечает за равновесие тела в пространстве? (мозжечок)

70 баллов: Носителем наследственной информации в организме являются? (хромосомы).

Вопросы по химии:

10 баллов: Вода в твердом состоянии? (лед)

20 баллов: Как называются реакции между основанием и кислотой? (нейтрализации).

30 баллов: Вертикальный столбик сходных по свойствам элементов в периодической системе? (группа)

40 баллов: Какие элементы носят названия небесных тел - планет и звезд? (Уран, Гелий, Плутоний, Нептуний).

50 баллов: Один служит на фабрике спичек,

Другой - друг собаки Баскервилей,

Третий - является грозой вампиров. О чем идет речь? (Аллотропные видоизменения фосфора).

60 баллов: Какое свойство активированного угля используют в быту, если его помещают в холодильник? (собирает запахи продуктов, хранящихся в холодильнике).

70 баллов: Какой тип реакции образования воды при горении водорода? (соединение).

Вопросы по истории :

10 баллов: Основатель Казахского ханства? (Жанибек и Керей)

20 баллов: Руководитель самого крупного восстания девятнадцатого века? (Кенесары)

30 баллов: Кто построил мавзолей Ахмеда Ясави? (Тимур)

40 баллов: Кто основал буддизм? (Гаутама)

50 баллов: При каком хане Европа узнала о Казахстане? (Касым-хан)

70 баллов: Чье имя носит Казахский государственный оркестр? (Курмангазы)

Вопросы по географии:

10 баллов: Что такое гидросфера? (водная оболочка Земли)

20 баллов: Точки пересечения оси вращения Земли с ее поверхностью, где сходятся все земные меридианы? (географические полюса)

30 баллов: Каким прибором измеряют высоту холма? (нивелиром)

40 баллов: Назовите страну, которую по праву можно считать страной гейзеров и вулканов? (Исландия)

50 баллов: Самая высокая вершина Мугоджарских гор? (Большой Бактыбай)

60 баллов: Третья в порядке удаленности от Солнца планета, на которой сочетание благоприятных условий обеспечило возможность появления жизни и развития органического мира? (Земля)

70 баллов: Из каких компонентов состоит внутреннее строение Земли? (Земная кора, мантия, большое и малое ядра).

Жюри подводит итоги 1 тура.

2 тур:

Учитель: Итак, у нас осталось 6 участников. Каждый участник получает по 4 вопроса, цена одного вопроса - 10 баллов. Баллы, полученные в этом туре, суммируются с баллами, которые участники получили в первом туре. Три игрока, набравшие меньше всех баллов, выбывают из игры.

Вопросы 1 участнику :

2. Какой тип реакции между двумя сложными веществами? (обмена)

4. Какую форму имеет Земля? (геоида)

Вопросы 2 участнику:

1. Пигмент растительных клеток, который принимает участие в фотосинтезе? (хлорофилл)

2. Жидкий металл? (ртуть)

4. Что такое атмосфера? (воздушная оболочка Земли)

Вопросы 3 участнику:

1. Сколько конечностей у паука? (8)

2. Какие элементы самые активные? (щелочные металлы)

3. Описать герб Казахстана.

4. Чем измеряют скорость ветра? (анимометром)

Вопросы 4 участнику:

1. Сколько органов дыхания у человека? (2)

2. Самый твердый металл? (хром)

3. Описать флаг Казахстана.

4. Море, образованное водорослями? (Саргассово)

Вопросы 5 участнику:

1. Яд, образующийся при курении? (никотин)

2. Вещество, изменяющее скорость химических реакций? (катализатор)

3. Кто написал слова: «Давайте дети учиться»? (Алтынсарин)

Вопросы 6 участнику:

1. Основная единица всего живого? (клетка)

2. Формула алмаза? (С)

3. Город, который оборонялся шесть месяцев против монголов? (Отрар)

4. Комплексная оболочка Земли, где соприкасаются, взаимопроникают и взаимодействуют все оболочки Земли? (географическая оболочка.)

Жюри подводит итоги второго тура. Три участника выбывают.

3 тур:

Учитель: Остается три игрока. В этом туре нужно быстро ответить на вопрос и написать его на бумаге. Кто вперед напишет ответ на вопрос - тот первый выбирает категорию в четвертом туре, кто вторым - выбирает второй, ну, а кто третий - третий.

Вопрос: Как называется биологически активное вещество, регулирующее различные процессы в организме? (гормон)

4 тур:

Участники выбирают категорию (предмет). (Отдельно на магнитной доске вывешивается цвет каждого предмета, а ученикам на трибуны тоже прикрепляется цветная бумага того цвета, предмет которой он выбрал).

На табло 28 ячеек. Каждый предмет имеет определенный цвет. Биология на табло обозначена зеленым цветом, химия - оранжевым, история - красным, география - синим. За 30 секунд участникам открывают табло и они должны запомнить расположение своих ячеек. После этого участники по - очереди называют ячейки и отвечают на вопросы. Если они открывают свою ячейку и правильно отвечают на вопрос, то получают два балла, если открывают ячейку соседей - 3 балла, а общие вопросы (оставшаяся категория) - 1 балл. Кто набирает в этом туре больше баллов - тот и выиграл.

Зеленые ячейки - 1, 6,8,16,20,24,28. Оранжевые ячейки - 4,9,11,14,18,22,26. Красные ячейки - 3,7.12,15,19,23,27. Синие ячейки - 2,5,10,1317,21,25.

Вопросы 4 тура:

1. Сколько хромосом в клетках мозга человека? (46)

2. Самая верхняя и самая твердая оболочка Земли, толщина которой колеблется от 5 до 80? (литосфера)

3. Когда возник Тюркский Каганат? (552год)

4. Раствор аммиака в воде? (нашатырный спирт)

5. Прибор, измеряющий и записывающий колебания земной коры при землетрясениях или искусственных взрывах? (сейсмограф)

6. Как называется процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа под действием света? (фотосинтез)

7. Основатель ислама? (Мухаммед)

8. Многие виды диких животных обладают большой плодовитостью. Почему не происходит резкого увеличения численности этих видов? (саморегуляция)

9. Какая наука изучает соединения углерода? (органика)

10. Нулевой меридиан, получивший название по известной обсерватории в Лондоне, через которую он проходит? (Гринвичский)

11. Явление, при котором химический элемент образует несколько соединений? (аллотропия)

12. Кто инициатор присоединения Казахстана к России? (Абулхаир)

13. Самые древние и самые протяженные горы Европы, которые называются так же, как и полуостров, на котором они расположены? (Скандинавские)

14. Главный компонент любой зубной пасты? (СаСО3)

15. Когда основан Великий Шелковый путь? (второй век до н.э.)

16. К какому классу животных относятся черепахи и крокодилы? (пресмыкающиеся)

17. Самая большая низменность на Земле, занимающая свыше 5 млн. кв. км. Тропиков? (Амазонская)

18. Вещество, замедляющее химическую реакцию? (ингибитор)

19. В каком государстве ислам стал государственной религией? (г.Караханидов)

20. Период господства динозавров? (юрский)

21. Гипотеза дрейфа материков создана…? (Вегенером)

22. В названии, какого элемента спрятаны животные? (мышьяк)

23.В каком году приняты Государственные символы РК? (1992г.)

24. Ученый, который ввел в систематику бинарные названия видов? (К.Линней)

25. Каким прибором измеряют глубину океана? (эколотом)

26. Реакция, сопровождающаяся выделением тепла и света? (горение)

27. Первый Казахский ученый девятнадцатого века? (Ч.Валиханов)

Подведение итогов турнира: жюри подсчитывает баллы.

Награждение победителей .

Скачать Чтобы скачать материал или !