Растения и животные зимой подготовительная группа. Конспект по природе «Как готовятся к зиме растения, животные, люди» для детей подготовительной группы

Цель: Воспитывать любовь к животным,стремление помочь им в трудных условиях.

Развивать: знание о следах диких животных

Развивать любознательность

Словарная работа : мышкует, зимкуют, воспитывают, защищаются, добыча.

Предварительная работа : чтение рассказов из книги В. Бланки «Лесная газета», «Кто ты такой?!» А. Минчаковский.

Материал: иллюстрации с изображением диких животных.следы животных Дидактическая игра «2 белочки». Маски для 2-белочек, фишки.мультимедийный проектор.

Обучающие: формировать представления о жизни животных в лесу.

«Как животных цвет защищает?», «Лесные жители». Разучивание стихов, загадок о диких животных. Рассматривание картин.

Образовательные области : познание, коммуникация.

Ход занятия

Воспитатель. Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в лес.

А в какой лес мы с вами пойдем, вы поймете, послушав стихотворение А.С. Пушкина

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима!

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов,

Берега с недвижною рекою

Сровняла пухлой пеленою,

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки-зимы.

Воспитатель. Как вы думаете, в какой же лес мы с вами отправимся?(ответы детей)

— Правильно, мы с вами отправимся в зимний лес. А как вы думаете, животные и птицы в лесу рады проказам матушки-зимы? (ответы детей.)

— Застыл зимний заснеженный лес, будто заколдовала его злая чародейка зима. Кажется, никто не живет в лесу. Тишина. Но это не так, и если хорошо приглядеться, на снегу можно увидеть расписные узоры разных следов. А если есть следы, значит, их кто-то оставил. Кто умеет разбираться в следах, сразу определит, какие животные здесь были, что делали, чем питались, кто за ними охотился. Мы с вами тоже отправимся по следам и посмотрим, кто их оставил и как зимуют животные и птицы в лесу.

А вот и первые следы! Чьи они? Давайте посмотрим, куда они нас приведут.

Дети вместе с воспитателем двигаются по следам до пенька, где лежит картинка с изображением зайца

Воспитатель. Кто это? Ребята, как вы думаете, легко ли зайчику зимой в лесу? (ответы детей.)

— Зимой зайцы кормятся по ночам корой деревьев. За ночь зайцы прокладывают по снегу глубокий видный след. Если бы заяц ходил просто и прямо, то поутру его сейчас же нашли бы по следу и поймали. Но трусость спасает его. Проскачет вперед, испугается чего-нибудь – и со всего размаха прыгнет в сторону и поскачет прочь. Опять стукнет что-нибудь – опять испугался и побежал в другую сторону. Когда охотники разбирают следы зайца, удивляются его хитрости, а заяц и не думал хитрить, он просто всего боится.

Воспитатель. Ребята, давайте попробуем попрыгать как зайцы и запутать свои следы, чтобы никто нас не нашел.

Дети прыгают с продвижением вперед

Пальчиковая гимнастика

Дети выполняют упражнения вместе с воспитателем: на первую строчку дотрагиваются большим пальцем по очереди до указательного,среднего, безымянного и мизинца, на вторую – сжимают и разжимают все пальцы в кулак, все повторяют левой рукой.

Еж, медведь, барсук, енот

Спят зимою каждый год.

Волка, зайца, рысь, лису-

Их зимой найдешь в лису.

— А вот еще чьи- то следы. Давайте пройдем по ним и посмотрим, чьи они. Кто это?

Воспитатель показывает картинку с изображением белки.

— а кто из вас знает, как белочка зимует? (ответы детей.)

— белочка не боится зимы. Щедрая осень подарила ей новую шубку, которая, так же как и зайцу,помогает ей маскироваться. Весь лес в снегу, спрятались под снегом травы, семена, плоды, корни растений, нет в лесу орехов и шишек, грибов и плодов, но белочка не волнуется, так как у нее отменная память. Она запоминает, где делала свои кладки с осени и какое расстояние между ними. Можно только позавидовать памяти этого зверька. А когда наступают трескучие морозы, вьюги, метели, белку не видно. Она, свернувшись клубочком, может спать несколько суток.

— А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Две белочки». (Картинки с изображением различных предметов ежат на столе).

Ход игры:

Выбираются 2 белочки, остальные подходят к столу, берут по 1 картинке. По команде «Скоро зима, пора делать запасы» белочки выбирают картинки с изображением корма. Нужно набрать как можно больше картинок.

Правильно, это лиса. А как проводит зиму лиса?(ответ детей)

— А вы знаете, что в сильный мороз лиса прикрывает нос своим пушистым хвостом, чтобы он не замерз.

— Лиса очень умное, хитрое животное. Лиса,так же как и волк всю зиму рыщет по лесу в поисках пищи. Лиса обнюхивает снег, ищет норки мышиные. Так мышами в основном и кормится всю зиму. Лиса запасов не делает, голодно бывает ей порой.

— Волков называют санитарами леса потому, что они уничтожают слабых, больных животных.

— А вот как же волки готовятся к долгой, суровой, холодной зиме? (ответы детей).

— Если волки не могут найти себе добычу, что они делают? (ответы детей).

— Где же волки ночуют? (ответы детей).

— Вот посмотрите волк очень похож на собаку, и я не смогу ее отличить, а вы? (ответы детей).

— А вы не хотите погулять в зимнем лесу. Ну тогда пошли.

Физкультурная минутка

«Прогулка в зимнем лесу».

«Мы пришли в зимний лес,

Сколько здесь вокруг чудес.

Справа-березка в шубке стоит,

Слева -елка на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся

На землю красиво ложатся.

Вот и зайка проскакал,

От лисы он убежал.

Это серый волк рыщет

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас

Не найдет тогда он нас.

Лишь медведь в берлоге спит,

Так всю зиму и проспит.

Пролетают снегири,

Как красивы они!

В лесу красота и покой

Нам пора уже домой!»

Воспитатель. А здесь еще чьи-то следы. Давайте посмотрим, кому они принадлежат, рассмотрим их.

— Кто это? (ответ детей.)

— Правильно,это лось. А как зимуют лоси? (ответ детей.)

— Да, лоси тоже не делают запасов, поэтому им приходиться тяжело зимой, они с трудом пробираются сквозь заснеженную чащу, по снегу, в поисках корма: раскапывают под снегом сухую траву, объедают тонкие ветки с кустарников и деревьев. Давайте продолжим наше путешествие. Здесь еще чьи-то следы.

— Кто это? (ответы детей.)

Воспитатель. Правильно, это птицы. Трудно живется птицам в зимнем лесу. Старается они в холодные и лютые морозы поближе к жилью человека прилететь, подкормиться.

— А теперь давайте продолжим нашу беседу, удобно располагайтесь на своих местах.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что это за сугроб в лесу? Из – под сугроба идет пар. Все кусты около сугроба покрыты инеем; мягким, пушистым. Кто догадался, что это за сугроб? (ответ детей)

— Правильно, это берлога медведя. А иней на кустах потому, что медведь дышит, и теплый воздух через небольшое отверстие выходит наружу. Медведь завалился спать до самой весны. За зиму он ни разу не проснется, с боку на бок не перевернется.

Чем сильнее морозы, тем крепче спит медведь. А какие еще животные спят зимой? (ответ детей)

— Правильно это ежики, суслики, еноты, барсуки, сурки.

Я приготовила для вас загадки, которые вам загадают ваши товарищи.

Загадки

1. Кто на ветке шишки грыз и бросал вниз?

Кто по веткам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы.

(Алмаз)

2. Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый- краса!

А зовут ее …

(Ильяс)

3. Хозяин лесной просыпается весной

А зимой, под вьюжной вой,

Спит в избушке снеговой.

(Дина).

4. За деревьями, кустами

Промелькнула, будто пламя,

Промелькнула, пробежала

Нет ни дыма, ни пожара.

(Айрат к.)

5. Кто в лесу огромней всех?

Кто богатый носит мех?

Кто в берлоге до весны

Днем и ночью смотрит сны?

(айзиля).

Воспитатель. Трудно зверям и птицам зимой в лесу. А кто из вас знает, как можно помочь животным? (ответ детей)

— Правильно, люди подкармливают голодных животных: раскладывают сено для лосей, соль для кабанов, шишки и желуди для белок, развешивают кормушки для птиц.

— Вот и закончилось наше путешествие. Где мы с вами сегодня побывали?

— Что мы видели в зимнем лесу? Давайте посмотрим на экран и еще раз вспомним,следы каких животных и птиц видели.

— Сегодня мне было очень приятно с вами работать и в память о нашей встрече я хотела бы вам подарить фотографии следов различных животных. Надеюсь, вы с ними как следует ознакомитесь и станете настоящими следопытами.

воспитатель МБДОУ «Большеатнинский детский сад»

Атнинский район, Россия

Конспект НОД


Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в

подготовительной группе. Тема: "Зима. Жизнь диких животных и птиц зимой."

Задачи:
· Образовательные: способствовать развитию у детей умение выделять существительные признаки зимнего периода, соотносить изменения в природе с жизнью зверей и птиц, уточнить представления о диких животных, их внешнем виде, питании, особенностях жизнедеятельности в зимнее время. · Обучающие: способствовать развитию логического мышления, воображения; продолжать формировать учебные навыки: умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, дополнять; · Воспитательные: воспитывать интерес к природному миру, стремление к его познанию, желание заботиться о природе, животных, птицах.
Словарная работа:
след лисий, волчий, лосиный, заячий, беличий, человечий.
Оборудование:
· Мультимедийная система. · Слайды: Лесовичок, зимняя природа, медведь, волк, еж, егерь, следы животных. · Картинки перелетных, зимующих птиц, солнышко, снежинка. · Сюрприз для детей: картинки диких животных (раскраски).
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций перелетных и зимующих птиц, диких животных; беседа о том, как они приспособились жить зимой.
Ход занятия.
Организационный момент. - Дети, давайте возьмемся за руки, чтобы создать хорошее настроение. Вспомним наш девиз занятия: С голубого ручейка Начинается река. А занятие начинается – с улыбки. Дети присаживаются на стулья.
Воспитатель:
-Сегодня нам пришло письмо от необычного гостя. Давайте прочтем от кого это письмо (от Лесовичка).
Слайд №1.
«Дорогие ребята! Это вам пишет Лесовичок. Мне и моим лесным друзьям очень интересно что вы знаете о жизни диких животных и птиц зимой. Я приготовил вам задания, игры и сюрприз!» - Ну что, ребята, согласны показать Лесовичку свои знания? - Ребята, скажите, а где живет Лесовичок.
- Правильно в лесу.Мы с вами отправимся в путешествие в наш замечательный лес. Мы пришли в зимний лес Сколько в нём полно чудес. Справа ель от нас стоит, Слева берёза на нас глядит. Вот он зайка поскакал От лисы он убежал. А это серый волк рыщет, Он себе добычу ищет. Все мы спрячемся сейчас, Не найдёт он больше нас.
Слайд №2
Посмотрите, какой он красивый (заставка на экране фотографии зимнего леса). - Ребята, а вы любите зиму? - Посмотрите, какая красота? (Показ слайда о зиме и беседа) - Какие изменения происходят зимой в природе? (Зимой бывают самые короткие дни и длинные ночи, солнце почти не греет. Реки и озера покрываются льдом, а земля снегом) - Как зимуют растения? (Деревья и кустарники без листьев, только у ели и сосны остаются зеленые иголки. Под снегом зимуют корни деревьев, растений) - Почему мы не встречаем насекомых? (Насекомые спят, спрятавшись в трещины коры деревьев, под листья) - Представим, что мы с вами в этом лесу. Посмотрите вокруг, прислушайтесь. Что вы слышите? Дети: В лесу тишина. - Чем пахнет воздух в лесу? Дети: Хвоей, свежестью, морозом. - Посмотрите на этот лес, расскажите: какой он? Дети: Таинственный, большой, дремучий, спящий, заколдованный, сказочный, снежный.
Воспитатель:
Кто обитает в лесу? Беседа о лисе, зайце, волке. - Ребята, а каких животных мы не можем встретить зимой в лесу? Медведь
слайд №3 -4- 5
Медведь за осень нарастил под меховую шубу толстый слой жира. Этот жир и греет и питает его зимой. Медведь обычно устраивает себе берлогу под корнями ели или другого дерева свалившего бурей. Еж
слайд №6-7
Осенью ежик любит хорошо поесть: надо накопить жир на зиму, чтобы было чем питаться во время зимней спячки. На зиму еж устраивается в укромном месте в сухих листьях и траве: свернется клубочком и спит до весны.
Игра «Сравни на что похоже?»
- Снег пушистый, как… вата, пух - Снег мягкий, как… перина, одеяло - Снег белый, как… молоко - Ветер колючий, как… ежик, иголки - Ветер холодный, как… лед - Лед гладкий, как… стекло
- Сосулька плачет, как… ребенок. У нас есть такая лесная профессия как Егерь.
Слайд №8,9
Егерь запасает сено, зерно - отходы, березовые веники и соль летом. А зимой развозит его по лесу для диких животных, которые не могут добыть себе корм. Еще егерь по следу может определить, где какой зверь пробежал. - Сейчас мы с вами попробуем определить где
«Чей след?»
на экране будет появляться след, а вы должны узнать, чей это след. -Как называется след, который оставила лиса – (лисий)
слайд №10
, след волка – (волчий)
слайд №11
, лося – (лосиный)
слайд №12
, зайца –(заячий)
слайд №13
, белки –(беличий)
слайд №14
, человека –(человечий)
слайд №15.
-Ребята, а про кого мы с вами еще забыли. Мы с вами забыли про птиц. Все ли птицы улетели в теплые края, или какие-то остались зимовать? Ребята, какие птицы называются «перелетными» и какие «зимующими»? - Молодцы у меня на столе лежат картинки с птицами, а на доске весит солнышко и снежинка. Под солнышко будем прикреплять перелетных птиц, а под снежинку зимующих птиц. -Ребята где мы свами сегодня побывали? С кем в лесу повстречались? Молодцы ребята, все сделали правильно.
Слайд №16
Нашему Лесовичку все понравилось, и за это он вам принес сюрприз. Картинки животных, про которых мы с вами говорили. На этом наше занятие окончено спасибо, что были внимательные.

Цель: способствовать развитию умения создавать панорамную картину в соответствии с замыслом,

Интеграция:

ОО «Познание» : обобщить представления детей о жизни животных в осеннее-зимний период, об их повадках и особенностях поведения.

ОО «Художественное творчество» : формировать умение создавать панорамную картину в соответствии с замыслом, передавать среду обитания (лес с изображением деревьев разных пород, кусты, дупло, берлогу и т. д.) при помощи красок, бросового и природного материала.

ОО «Коммуникация» : Формировать навыки монологической речи, умения составлять связный рассказ, выслушивать высказывания товарищей, дополнять их.

Материал: фонограмма со звуками леса, набор картин с изображением животных, листы для рисования, изобразительные материалы (восковые мелки, гуашевые краски) , палитры,

салфетки, кисти беличьи, жесткие щетинные, природный и бросовый материал, клей, ножницы, вылепленные животные, лист картона для создания панорамы.

Примерный ход:

1. Организационная часть. Ситуативный разговор о животных.

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес и встретимся с его обитателями – дикими животными. Загадывает загадку:

У кого берлоги нет,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора? (Заяц)

Воспитатель: «Расскажите, как подготовился к зиме заяц: как он спасается от врагов. Есть ли у него дом и чем он питается.» (Дети отвечают на поставленные вопросы, затем воспитатель обобщает их ответы:

К зиме заяц постепенно белеет: сначала становится белым хвост, потом задние лапы, и только потом белеют спинка и бока. А еще зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов – лисы и волка. Норы у зайца нет. Зимним днем он обычно спит в в снежной ямке А ночью выходит еду добывать: обгладывает кору упавших деревьев.)

Воспитатель загадывает следующую загадку:

Хитрая плутовка – рыжая воровка
В лесу первая краса,
Догадались, кто? (Лиса)

Воспитатель: «Что вы можете рассказать о лисе?» (Ответы детей) .

Лиса к зиме тоже готовится. Зимой на ее лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Зимой у лисы под любым кустиком дом: свернется клубочком в снегу, прикроет пушистым хвостиком нос и, чтобы не замерз, и спит.

Лиса очень ловкий и хищный зверек. У нее хороший слух Как только лиса услышит, что под снегом пищит мышь, она быстро раскапывает снег и хватает добычу.

Следующая загадка:

Трещат кусты под лапою
Под лапою мохнатою,
Дом ищу себе в лесу,
Крепко выспаться хочу. (Медведь)

Воспитатель: «Расскажите, как подготавливается к зиме медведь» .

Осенью, нагуляв жир, медведь подыскивает себе берлогу. Долго, как заяц петляет и путает следы, чтобы никто не знал, где он устроился на зиму. Перед спячкой медведь питается с утра до вечера. Он ест корни растений, плоды, ягоды, мед. Рыбу, не брезгует павшими животными. Зимой у медведицы появляются медвежата, совсем крошечные, величиной с рукавичку. Медведь спит в берлоге пять месяцев. Все это время он обходится без пищи.

Воспитатель: «Молодцы, много вы рассказали о животных, а теперь вот вам загадка потруднее: попробуйте угадать. О каком животном идет речь в рассказе? (Читает рассказ

«Иду я по лесу и думаю: «Мухоловка ест мух, осоед –ос, скажи мне, что ты ешь и я скажу, кто ты» . И вдруг слышу с елки кто- то мне тоненьким голоском кричит:

Я ем жучков. Угадай, кто я…

Ну, тогда ты дятел- жукоед.

А еще я грызу сброшенные оленьи рога, если нахожу.

Тогда ты грызун

Еще люблю рыбу. А летом птичьи яйца из гнезд таскаю.

Наверно, ты – куница

Не говори мне про куницу – она – мой злейший враг. А еще я ем орехи и грибы, листья и ягоды

Ну. тогда ты свинья какая –то всеядная, которая по ошибке на дерево забралась.

И тут еловые лапы раздвинулись, и показалась… как вы думаете кто? (Дети называют животных) –белка.

Воспитатель: «Что нового вы узнали о белке из рассказа? Что вы можете рассказать о том, как белка подготовилась к зиме?»

У белки домик –дупло. Оно выстлано мхом, сухими листьями, белочке там тепло, бывает, что в сильные морозы несколько белок спят в одном гнезде, согревая друг друга и заткнув вход мхом. В отдельном месте лежат беличьи припасы, но много орехов, грибов закопала белка в «лесных кладовых» под деревьями. Часто ее запасами кормятся другие звери.

Физминутка «Прогулка в зимнем лесу»

Мы пришли в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес (маршируют на месте, разводят руки в стороны)

Справа – березка в шубке стоит, слева елка на нас глядит (повороты вправо – влево)

Снежинки в небе кружаться, на землю красиво ложаться (кружаться, приседают)

Вот и зайка проскакал, от лисы он убежал (прыгают)
Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет (двигают руками.)
Все мы спрячемся сейчас, не найдет тогда он нас (приседают)
Лишь медведь в берлоге спит, сладко носиком сопит (закрывают глаза)

Прилетели снегири, как красивы они (имитируют взмахи крыльями)
В лесу красота и покой, а нам уж пора домой (садятся на места)

2. Основная часть. Обобщение ответов детей. Создание макета «Панорама леса»

Воспитатель: Холодно зверям! Зайцы, одетые в белоснежные пушистые шубки, чтобы ни волк, ни лиса, ни охотник не заметили их на белом снегу, грызут кору осины и ольхи, прячутся в ямках под кустами. Медведи спят в берлогах. Белки прыгают по веткам деревьев, грызут еловые орехи, и в сильные морозы прячутся в дупла и спят, свернувшись клубком и укрывшись пушистым хвостом. Лиса ищет мышиные норки, выслеживает мышей, выгоняет их из нор.

Бродит по лесу злой и голодный волк. Только все звери попрятались в норы, зарылись в снег, трудно волку отыскать добычу. Но, несмотря на трудности, звери выживают в лесу.

Предлагаю вам сегодня сделать панораму зимнего леса и заселить его животными, о которых мы говорили.

Дети выбирают материал для изготовления макета и выполняют коллективную работу по изготовлению макета. Затем «заселяют» лес слепленными ранее животными.

3. Итог занятия:

Воспитатель: «Какой у нас дремучий лес получился:

Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои. (С. Погореловский)

Интегрированное занятие: «Звери зимой»

подготовительная группа

Цель: Систематизировать знание детей о жизни диких животных и птиц зимой.

Задачи:

Пополнять и закреплять знания детей об условиях жизни и поведении зверей (изменение окраски шерсти, спячка, запасы на зиму) ;

Активизировать словарь за счет слов: дупло, нора, логово, берлога;

Формировать умение анализировать, обобщать, делать выводы.

Развивать глазомер, слаженность обеих рук.

Развивать память; самостоятельность, уверенность;

Воспитывать эстетический вкус, аккуратность в работе.

Предварительная работа:

1. Чтение художественной литературы: В. Бианки «Прячутся.

2. Беседа «Какие они – звери зимой? »

3. Рассматривание иллюстраций: Какая она зима?; Назовите кто мы?; Кто здесь спрятался?;

4. Загадки о диких зимних зверях.

5. Дидактическая игра «Куда спрятались звери»; «Чем питаются»; «Помоги белочке собрать грибы»; «Найди всех зайчиков»; «Узнай сказки».

Материал к занятию: диск с музыкальным оформлением, цветные карандаши, альбомные листы, картинки с изображением зимних зверей

Ход занятия:

Воспитатель: (Дети стоят у доски). Ребята, мы с вами уже говорили о том, как меняется природа зимой, говорили о приметах зимы. Но ведь животные - это тоже часть природы. Значит, и с ними тоже происходят перемены. А вот какие - это мы сейчас узнаем.

Я вам предлагаю совершить небольшое мысленное путе­шествие в зимний лес. В этом нам помогут иллюстрации. Гля­дя на них, расскажите, каким мы увидим зимний лес.

Заслушиваются короткие рассказы детей .

Как животные к зиме готовятся?

Давайте вспомним с вами, каких птиц мы здесь видим?. (ответы детей )

На первой картинке нарисован дятел - кто это за птица?

Чем полезен и вреден дятел?

Предполагаемые ответы детей:

(Дятлы принадлежат к числу полезных птиц. Причиняемый ими вред – порча древесины, поедание муравьёв, уничтожение семян – ничтожен, особенно в сравнении с пользой, которую они приносят, истребляя опаснейших вредителей леса.)

На второй картинке нарисован снегирь - Что мы можем рассказать о снегире?

Предполагаемые ответы детей:

(Ещё наряднее становится зимняя природа, когда на покрытых снегом деревьях и кустарниках появляются прилетевшие в гости красавцы снегири . Снегирь-самец - красногрудая птичка с голубовато-серой спинкой и чёрной головкой, а у самочек наряд более скромный. Снегирь - доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь.)

На третьей картинке нарисован воробышек . Что мы можем рассказать об этой птичке?

Предполагаемые ответы детей:

(- Зимой воробьи мало чирикают, а больше молчат.
- В холодную погоду воробьи меньше двигаются, чем в теплую погоду.
- В морозную погоду воробьи сидят стайкой, распушив перья и нахохлившись – так им легче согреться. Воробьи – дружные птицы, не любят жить поодиночке. Они собираются в стайки – большие компании. В морозные дни воробьи садятся радом друг с другом, распустив перья и нахохлившись.)

Воспитатель: Дети, у нас с вами есть еще одна иллюстрация и нам с вами надо посмотреть внимательно и сказать, кто на этой картинке спрятался из зверей?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно! Это волк. А скажите кто такой волк? Он хищник или нет? Чем питается? Где живет? Чем опасен для животных этот зверь?

Предполагаемые ответы детей:

(Волк - типичный хищник, добывающий пищу активным поиском и преследованием жертв.)

Шуба серая для лета, для зимы другого цвета. (заяц)

Хвост пушистый, мех золотистый в лесу живёт, в деревне кур крадёт. (лиса)

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
орешки я грызу. (белка)

Хозяин лесной просыпается
весной, а зимой под вьюжный вой
спит в избушке снеговой. (медведь)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. А теперь давайте с вами поиграем? Д/и: «Куда спрятались звери»; «Чем питаются»; «Найди всех зайчиков»; «Узнай сказки».

Воспитатель : Ребята, давайте немного отдохнем.

Физминутка

Только в лес мы зашли

Появились комары.

Руки вверх над головой

И медведя мы встречаем.

Руки за голову кладем

И в вразвалочку идем.

Вдруг мы видим у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.

Кто-то зайку напугал,

Зайка быстро ускакал.

Скачем быстро мы за ним

И домой скорей спешим.

Прыг-скок, прыг-скок,

Очень радостный денек. (М. Мышковская)

Воспитатель: Посмотрите ребята у вас на столах лежат белые как снег листы бумаги и нам надо с вами на них нарисовать зимних зверей.

Выставка рисунков.

Конспект ООД в подготовительной группе «Царица зима». Конспект занятия в ДОУ для детей 6-7 лет.

Образовательная область - познавательное развитие.
Автор: Рязанова Надежда Алексеевна. Должность: воспитатель. Данный материал будет полезен для воспитателей д/садов.

Конспект ООД в подготовительной группе «Царица зима».


Цель: закрепление знаний о природе зимой.
Задачи: уточнить и расширить знания детей о характерных признаках зимы. Закрепить умение находить и узнавать зимующих птиц, учить видеть особенности их поведения зимой, упражнять в умении различать деревья. Дать детям знания о помощи людей растениям и птицам в зимних условиях. Воспитывать эстетическое видение природы, бережное отношение к ней. Помочь детям понять, что лес – это единая экосистема. В которой важен каждый, даже самый маленький элемент.
Материалы и оборудование: сундучок; деревья, вырезанные из бумаги, березы, сосны, ели. Картинки с изображением животных и птиц; мультимедийное оборудование; белая ткань, сосновое масло; разрезные картинки, снежинки целые и разрезанные пополам, наборы для рисования.
Активизация словаря: березовая роща, сосновый бор, смешанный лес.
Ход образовательной деятельности:
В зал входит Зима (воспитатель в костюме Зимы):
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня Зима.
Воспитатель читает стихотворение П.Вяземского:
Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи!
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица-душа.
Белоснежная лебедка,
Дети хором: Здравствуй, матушка-зима!
Воспитатель. Ребята, какие образные слова можно использовать для описания зимы? Почему? (Ответы детей).
Вот она, зимушка-зима, красавица, матушка!
-Почему мы зиму называем матушкой?
-Как изменилась природа зимой?
-Как зимуют растения?
-Почему мы не встречаем насекомых?

Почему не слышно птиц зимой?
-Как называют птиц, которые улетели в теплые края? (Перелетные).
-Почему улетели птицы? (Нет насекомых, нечем питаться).
-Как называют птиц, которые остались зимовать? (Зимующие.)
-Как готовятся к зиме дикие животные? Рассказать о медведе, волке, лисе, зайце, белке, еже.)
-Как люди заботятся о птицах и зверях зимой?
Воспитатель обобщает ответы детей, обращая их внимание на экран мультимедийного проектора.
Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи, солнце светит, но не греет, небо часто серое, в ветреную погоду бывает поземка, метель, вьюга. Реки и озера покрываются льдом, подо льдом живут рыбы, они уходят спать на дно, лягушка прячется в тину и там спит. Деревья и кустарники без листьев. Насекомые спят, запрятавшись в трещины коры деревьев, под листьями, в земле. Птицы перебираются к жилью человека. Люди подкармливают птиц. По – разному живут звери. Зайцы и белки поменяли свои шубки на зимние, белка делает себе запасы на зиму. Медведь, барсук и еж, накопив жир, спят.
(Появляется Незнайка.)
Незнайка. Здравствуйте, ребята! Я вот пришел к вам за помощью. Хотел пойти в лес, а не знаю, что это такое?
Воспитатель. Давайте поможем Незнайке: расскажем, что такое лес. Для начала соберем вот эти разрезные картинки.
(Дети подходят к столам, соединяют части разрезных картинок. У них получается березовая роща и сосновый бор.)
Воспитатель. Какой у вас лес получился?
Дети. Березовая роща – лес, где растут одни березы.
Воспитатель. А у вас?
Дети. Сосновый бор – лес, где растут одни сосны.
Воспитатель. А если в лесу растут разные деревья: береза, ель, сосна, осина, лиственница? Как назвать такой лес?
Дети. Смешанный.
Воспитатель. В этом лесу растут разные травы и кустарники.
(Дети составляют разрезную картинку и получается смешанный лес.)
Незнайка. Какой красивый лес у вас получился! Но чего – то не хватает.
Воспитатель. Чтобы получился настоящий лес – нужно поселить в нем животных, птиц, насекомых.
Незнайка. Вот насекомые – то мне и не нужны! Не нужно их поселять в мой лес! (Закрывает картину руками.) Будут меня кусать.
Дети. А без насекомых в лесу не будут жить и птицы и другие животные, которые ими питаются, например, ежики.
Воспитатель предлагает детям выбрать среди картинок насекомых, животных, птиц и «расселить» их в лесу.
Незнайка. Нет! Пусть звери живут в зоопарке! А то страшно в лес будет войти!
Воспитатель. Ребята, прав Незнайка? Звери есть хищные и травоядные и все они должны жить в лесу. Одни без других не могут существовать. Иначе нарушится система.
Дети «заселяют» лес животными, птицами, насекомыми, грибами, ягодами.
Незнайка. Я теперь боюсь идти в лес! Я там заблужусь! Вырубить надо половину деревьев.
Дети. Что ты, Незнайка! Деревья рубить нельзя! Деревья нам помогают очищать воздух!
Незнайка. Ребята, а почему вы любите лес?
Дети. В лесу хорошо! Приятно общаться с птицами, животными, растениями, наблюдать за ними!
Воспитатель. Лес – это общий дом для растений и животных. Животные делают норы, птицы – гнезда. Леса бывают разные: смешанные, где живут разные деревья. В березовых рощах растут одни березы. Это светлые леса. В сосновом бору – одни сосны, там приятно пахнет смолой. (Дает детям понюхать сосновое масло.) Хвойные, сосновые леса темные, это тайга. Лес по- разному выглядит в разное время года, но он всегда красив, даже зимой!
Появляется Зима.
Зима. Я пришла к вам не с пустыми руками (показывает волшебный сундучок).
Ой! Пока я к вам шла, некоторые снежинки в сундучке поломались. Помогите найти их вторые половинки.
Подвижная игра «Найди вторую половинку».
Под музыку дети бегают, танцуют с половинками снежинок. Когда музыка замолкает, ищут свою вторую зеркальную половинку; поднимают руки вверх с целой снежинкой.
Воспитатель просит детей:
-Подберите слова-родственники к слову «снежинка». (Снег, снеговик, снежный, Снегурочка, подснежник, снегопад, заснеженная, снегоуборочная.)
Знакомство с новым словом – снегоуборочная.
-Какие два слова «спрятаны» в одном? Как работает снегоуборочная машина? (Ответы детей.)
Зима. Ребята, какие зимние развлечения вы знаете и любите? (Ответы детей.)
Один ребенок рассказывает отрывок из стихотворения А. Блока:
Внукам-шалунишкам
По колено снег.
Весел ребятишкам
Быстрых санок бег…
Бегают, смеются,
Лепят снежный дом,
Звонко раздаются
Голоса кругом…
Зима проводит игру.
Игра «Покажи зимнюю забаву».
Зима с одним ребенком загадывают развлечение (игра в снежки, лепка снеговика, катание на лыжах, санках, коньках и т. п.). Ребенок молча показывает движения – имитацию зимней забавы, а все должны догадаться, о чем хотел рассказать ведущий. Кто первым отгадает, сам становится ведущим.
Зима. Какие вы молодцы, все у вас получается. А еще я слышала, что вы умеете хорошо рисовать. Так ли это? Смогли бы вы нарисовать меня?
Дети садятся за столы и рисуют портрет зимы.
По окончании работы Зима любуется портретами, нарисованными детьми, хвалит и благодарит детей:
Зима. Засиделась я у вас. Могу растаять. Пора мне в путь – дорожку. Выходите, мои подружки-снежинки на прощальный танец.
Зима танцует со снежинками и под музыку уходит.
Воспитатель предлагает детям одеться и выйти на улицу, где можно будет поиграть с настоящими снежинками.