Составление описательного рассказа по картине каменева весна. Конспект НОД в старшей логопедической группе

КВН по безопасности

(правила по безопасности)

Цель : провести соревнования между воспитанниками подготовительной группы.

Задачи:

1.Закрепить и систематизировать знания детей о правилах пожарной и дорожной безопасности.

2.Повысить интерес к дорожной азбуке, закрепить у детей знания о правилах дорожного движения, о различных дорожных знаках.

3. Совершенствовать адекватность поведения в экстремальных бытовых ситуациях:

уметь привлечь внимание и позвать на помощь при пожаре;

уметь пользоваться телефоном в случае пожара;

4.Развивать логическое мышление, умение делать выводы.

5.Воспитывать волевые качества личности; правила безопасного поведения дома и на дорогах.

6.Повысить личную ответственность за свои поступки, их последствия.

7.Воспитывать чувство уважения к труду пожарных, полицейских, ответственность, выдержку.

(звучит музыка КВН)

Ход мероприятия :

Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады всех вас видеть. Сегодня мы проведём КВН между будущими школьниками. Все вы знаете, что очень важно соблюдать правила дорожного движения и правила поведения при пожаре, и правила личной безопасности. Действительно, знание правил дорожного движения охраняет людей от несчастий, бережет их жизнь, а огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая меры безопасности.

У нас сегодня КВН для тех, кто любознательный.

У нас сегодня КВН очень познавательный.

Клуб веселых,

Клуб задорных,

Клуб находчивых ребят.

Три команды наших сборных

Начинают свой парад.

Ведущий. Давайте поприветствуем команду: «Светофорик»

Капитан команды:

Ваш девиз:

Правила, мы знаем,

Просто высший класс!

Если захотите,

Мы научим вас!

Ведущий. Давайте поприветствуем команду: «Спасатели»

Капитан команды:

Ваш девиз:

Мы настроены серьезно

Хоть и выглядим не грозно.

За победой в добрый час,

Обойдем сегодня вас!

Давайте поприветствуем команду; «Огонёк»

Капитан команды:

Ваш девиз; Осторожен будь с огнем утром, вечером и днем!

Прослушайте правила игры:

Ведущий задает вам вопрос, вы внимательно слушаете, не перебиваете.

Игра командная, вам нужно посоветоваться с друзьями, чтобы дать правильный ответ.

Если вы отвечаете не правильно, то не получаете балл, а ваш вопрос переходит вашим соперникам.

За каждый правильный ответ вы получаете один балл.

Оценивать результаты конкурсов будет жюри в составе…

1. Заведующая детским садом

2. Старший воспитатель детского сада

3. Музыкальный руководитель

4.Представитель из родительского комитета

Ведущий : Нашу игру мы разделим на два тура: первый тур будет посвящен правилам дорожного движения, а второй - правилам поведения при пожаре.

1.Ведущий : Итак, правила игры вы запомнили, мы начинаем нашу игру.

Вам нужно отгадать загадки, внимательно их прослушайте, посоветуйтесь с друзьями, когда будете уверены в своем ответе, отвечайте.

КОНКУРС «Загадки»

1 Вместо ног- два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем. (Велосипед)

Эту ленту не возьмешь

1 Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лает, без зубов, а кусает (Огонь). ..

2 Мать толста, дочь красна,

Сын – бес- долетел до небес (печь, огонь, дым)

2 Где шагают пешеходы? (зебра)

3 В деревянном домике

Проживают гномики,

Уж такие добряки

Раздают всем огоньки (спички )...

3 Вот трёхглазый молодец.

До чего же он хитрец!

Кто откуда ни поедет,

Подмигнёт и тем, и этим.

Знает, как уладить спор,

Разноцветный… (Светофор)

2.Ведущий: И мы переходим к следующему конкурсу.

«Дорожные знаки».

Ведущий : Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов. Я буду загадывать загадки по очереди каждой команде, а вы должны будете отгадать, о каком дорожном знаке я говорю.

(показ слайдов)

3.Ведущий: конкурс «Выбери Знак» На улицах и дорогах нельзя обойтись без Дорожных Знаков. Дорожные Знаки – это правила, которые мы должны знать.

Каждой команде нужно выбрать определенные дорожные знаки.

Команде «Светофорик»- запрещающие знаки (в красном круге),

Команде «Спасатели» - предупреждающие знаки (в красном треугольнике).

Команде «Огонек»- Разрешающие знаки (В синем квадрате)

Каждый участник выбирает только 1 знак соответственно заданию и возвращается на свое место. Приступайте к заданию!

Итак, участники команды …поднимите свои знаки. Ребята, посмотрите, нет ли ошибок у ваших соперников, все ли знаки являются запрещающими? Жюри, вы согласны?

Какие знаки выбрали участники команды 2

Какие знаки выбрали участники команды 3

(спросить 2 – 3 детей: какой у тебя знак?)

4.Ведущий:

А сейчас я приготовила для вас задание: Пройди лабиринт

Звучит фонограмма «Капитаны»

5.Ведущий: А теперь конкурс капитанов

Ведущий . Я предлагаю ответить на шуточные вопросы:

1) Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)

2) Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину (велосипед)

2 Вы знаете, на чем летал Барон Мюнхаузен? (ядро)

3) Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карету)

3 На чем ездил Емеля из сказки «По щучьему веленью» (на печке, на санях)

3) На чем летал Алладин? (ковер-самолет)

5) На чем катался Кай из сказки снежная королева? (санки)

6) Личный транспорт Бабы Яги (ступа, метла).

7 В чем плыли по морю царица с князем Гвидоном, из сказки «О царе Салтане» (бочка)

Ведущий . Следующее задание для капитанов по пожарной безопасности.

Сейчас я перечислю различные действия. Если вы, уважаемые капитаны, считаете, что так надо делать, то поднимайте синюю карточку, а если нельзя - красную. За каждый правильный ответ будут начисляться баллы. Итак, надо ли:

1-Играть со спичками, не зажигая их

1-Встретить пожарных и сообщить им об очаге пожара

2-Вызвать для пострадавшего "скорую помощь" по телефону "03"

2-Наряжать ёлку разноцветными свечами

3-Кричать и звать на помощь взрослых

3-Прятаться от пожара под кровать, в шкафу

Игра «Светофор», с кругами красного и зеленого цвета.

6 .Ведущий: Следующий конкурс «Внешность бывает обманчива»

Назовите добрых и злых героев из сказок., опишите их.

По два героя каждой команде- один злой, другой добрый.

(золушка, дюймовочка, Снежная королева, баба-яга и тд.)

«Воспитатель: Смотрите! Здесь лежат какие-то вещи: коробка, игрушка, пакет! Могу ли я взять эти незнакомые мне, оставленные кем-то вещи и посмотреть? (ответы детей).

Почему? Проводится краткая беседа: незнакомые вещи могут таить в себе угрозу – взрывное устройство, химические наполнители и т.п.

Вывод: Нельзя брать незнакомые вещи и предметы в руки. При обнаружении незнакомых предметов нужно сообщить об этом взрослым людям

А теперь каждая команда подумает номера телефонов и напишет их на карточке. 1- «Светофорик» номер пожарной охраны

2 –«Спасатели»номер скорой помощи

3 – «Уголек»номер полиции

Показывают всем

Следующее задание : Вы гуляете на улице, к вам подходит незнакомец и просит вас с ним прогуляться до машины. Выходит ребенок из первой команды, и из второй обыгрывают. Один заманивает, действия другого ребенка.

Третья команда- у вас пожар, ваши действия . (кричат, зовут на помощь, вызывают пожарных, называют ФИ адрес домашний)

9.Ведущий: И последний конкурс , Собери«угольки» а жури, подводит итоги

Каждый участник команды одевает перчатку и бежит, преодолевая на пути препятствие и из кольца, в котором кубики красного и синего цвета, выбирает красный»горячий уголек» и с ним бежит обратно и бросает в ведро с водой. Главное донести и не обжечься.

Ведущий . Подведение итогов игры.

Выступает представитель жюри, который поздравляет детей и вручает обеим командам медали и призы.

Ведущий: Правила безопасности вы без запинки знайте, и правила эти строго соблюдайте!

Всем спасибо. Молодцы.

Атрибуты: дорожные знаки, кубики красного и синего цвета, круги красного и зеленого цвета, фломастеры, лабиринты, обручи, коробка, игрушки, пакет. Карточки синего и красного цвета. Телефон, листы бумаги.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Квитокская СОШ № 1

(Детский сад « Чебурашка»)

КВН

Подготовила и провела

Воспитатель старшей смешанной группы

Богданова О.В.

Цель: Закрепить с детьми правила поведения в различных опасных ситуациях (при возникновении пожара, при встрече с незнакомыми людьми). Расширить представления детей о предметах, опасных для жизни и здоровья детей, помочь сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предмет. Закрепить номера телефонов служб спасения. Подвести к осознанию необходимости соблюдения правил дорожного движения. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте дорогие друзья! Приглашаю вас в клуб веселых и находчивых. Мы будем соревноваться и узнаем, кто из вас лучше знает об опасностях, которые могут

приключится с детьми, и как их можно избежать. Итак, мы начинаем КВН.

Представление команд. «Дружные ребята», « Спасатели».

Воспитатель: Вот мы и познакомились. Ну а сейчас 1 конкурс – разминка. Будьте внимательны, каждой команде предстоит выполнить несколько заданий.

Задание первое «Доскажи словечко».

Раскалился если вдруг
Электрический утюг
Что должны вы делать детки?
Вынуть вилку из… (розетки) .

Если хочешь ты гулять,
Вскачь не надо убегать,
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил,… (проверь).

Воспитатель: Ребята, если вдруг в доме случился пожар, какую службу вы должны сообщить?

В центре зала два столика, на столиках лежат карточки с цифрами – 01, 02, 03, 05, 10, 50.

Детям дается задание выбрать карточку с номером телефона, по которому нужно вызвать пожарную команду.

Воспитатель: Знает каждый гражданин этот номер – 01

Если к вам пришла беда, позвони скорей туда

Если нету телефона, позови людей с балкона

И так задание: каждая команда должна показать, как они будут сообщать о пожаре.

Воспитатель: Молодцы ребята, каждая команда справилась с заданиями. Пожар – это большая беда для людей. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но самое главное могут погибнуть люди. Что же делать, если в доме начался пожар, а взрослых не оказалось рядом.

Задание: Детям каждой команды раздают по одной картине. Дети должны ее рассмотреть, посовещаться и вывести правило

Воспитатель: Запомнить всем необходимо. При пожаре чаще гибнут от дыма.

Дополнительные вопросы: Можно ли садиться в лифт при пожаре? Надо ли слушаться пожарных? Надо ли прятаться в укромные места?

Задание: В каждом доме есть предметы, которые могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если с ними неправильно обращаться. Назовите по 3 предмета, которые можно назвать опасными. (Дети отгадывают загадки и объясняют, чем опасен каждый

предмет)

Я у людей всегда в ходу,

Хоть мой характер крут.

Где надо стукнуть - я приду, -

Шьёт и пришивает. (Игла)

Вот идет пароход -

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь -

Не морщинки не видать. (Утюг)

Доску грызла и кусала,

На пол крошек набросала,

Но не съела ни куска, -

Знать, невкусная доска (Пила) .

Он глотает без разбора.

Всё, что на пути лежит.

Если много пыли, сора -

Весь от радости дрожит. (Пылесос)

У меня есть лезвие –

Острое, железное,

Обращайтесь осторожно,

Мной порезаться можно (Нож)

Посмотрите на меня –

Вся дырявая я,

Но зато я ловко

Тру тебе морковку (Терка)

Он пыхтит, как паровоз,

Важно кверху держит нос.

Пошумит, остепенится -

Пригласит чайку напиться. (Чайник)

Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.

(ножницы)

Воспитатель: Ребята вашему другу срочно понадобилась помощь, он заболел и ему срочно необходимо принести лекарство из аптеки. Итак, сейчас спортивный конкурс-эстафета «Отнеси лекарство другу». А теперь скажите, какая служба вам поможет в том случае, если вы заболели. (Скорая помощь) (Вызывается по одному ребенку, которые должны из цифр на столике выбрать 03)

Воспитатель: В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Их называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, похитить и даже убить человека. Сейчас мы узнаем, умеете ли вы себя вести с незнакомыми людьми. Вы одни дома, к вам позвонили в дверь. Что вы будете делать? Сразу откроете или посмотрите в глазок? Если незнакомый человек рвется к вам в квартиру? Что вы будете делать? Вызываются двое детей к столику, на котором расположены цифры.

Задание: Показать номер милицейской службы – 02.

Воспитатель: Ребята, но плохие люди могут вам повстречаться и на улице. Чтобы избежать неприятностей, надо соблюдать определенные правила.

Задание. Определите правило поведения изображенное на картинке.

1. Незнакомец угощает ребенка конфетой.

2. Предлагает сесть в машину.

Воспитатель: Этот конкурс посвящен безопасности на дороге.

Задание №1 Командам раздаются карточки, необходимо определить правильно ли ведут себя дети.

Карточка 1. Проезжая часть. Дети играют на дороге в мяч.

Карточка 2. Проезжая часть, тротуар. Горит красный свет на светофоре, ребенок переходит улицу.

Задание №2.

Воспитатель: Итак, наш КВН подошел к концу, вы все показали хорошие знания о том, как надо себя вести дома, на улице и при встрече с незнакомыми людьми.


Терехова Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №16 "ТОПОЛЕК"
Населённый пункт: г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровского края
Наименование материала: КОНСПЕКТ
Тема: КВН для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями на тему: "Безопасность дошколят"
Дата публикации: 13.01.2017
Раздел: дошкольное образование

КВН для детей старшего дошкольного возраста

совместно с родителями

на тему: «Безопасность дошколят»

Ведущий:
Добрый вечер, уважаемые родители, дети, мы рады встрече с вами. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию следующую тему
«Безопасность дошколят».
Очень важно, чтобы ребёнок осознавал все правила безопасности и умел их применять в реальной жизни на своей практике. А взрослые, в том числе и вы родители, должны своевременно разъяснять, почему следует поступать так или иначе и следить за выполнением правил.
Ведущий:
Все знают, как важны правила безопасного поведения дома, на природе, на улице и на дорогах. Знать и соблюдать их, значит обезопасить себя и окружающих. Наши дети скоро пойдут в школу, а за время, проведённое в детском саду, они многое узнали, многому еще учатся. Сегодня дети и взрослые поделятся своими знаниями и умениями с нами. Давайте их поприветствуем.
Ребёнок:
Любят наши ребятишки безопасность изучать Хорошо, что в жизни, плохо с детства каждый должен знать. Чем опасно наводненье, про пожар и гололёд, Про дорожное движение знают дети наперёд. Но и взрослые должны знать, что правила важны. Соблюдать их всюду строго дома, в парках, на дорогах.
Ребёнок:
Правил безопасности много на свете Знать их обязаны взрослые и дети. Надо нам правила все уважать, Их выполнять и не нарушать.
Вед:
А теперь встречайте команды с нашими участниками: Это команда «Солнышко», в которой принимают участие дети и родители старшей группы Команда «Капельки» - это дети и родители подготовительной группы. Звучит музыкальная заставка игры КВН. Входят команды. Дорогие участники, мы рады приветствовать вас на этой интересной игре КВН безопасности. Разрешите представить участников игры. (перечисляются участники команд) А теперь наши команды поприветствуют друг друга:

Приветствие команды «Солнышко»:
Дети в детский сад спешат, ОБЖ все знать хотят, Можем дать любой совет, защитит от всяких бед. ОБЖ мы учим дружно, безопасность знать нам нужно.
Приветствие команды «Капельки»:
Скажем точно вам друзья, нам без ОБЖ нельзя! Шлём мы «Солнышку» привет, знаем мы любой ответ. Учится наш дошколёнок безопасности с пелёнок.
Представление жюри.
- Разрешите представить вам наше жюри. (представление жюри). За каждый правильный ответ, правильно выполненное задание, команда получает флажки. Выиграет та команда, которая наберёт наибольшее количество флажков. Сегодня мы узнаем, кто является знатоком правил личной безопасности. Команды готовы? Жюри начеку? Болельщики с нами? Тогда начинаем нашу игру!
1 конкурс «Опасные предметы»
(презентация) найти и правильно назвать из этих предметов опасный предмет и объяснить чем он опасен)  Кипящий чайник, пирамидка, книга, платье.  Кукла, машина, иголка, яблоко.  Нож, цветок, цыплёнок, мяч.  Зайчик, кружка, краски, лекарства.  Розетка, кросовки, сыр, бант, лед на реке  Корзина, кровать, утюг, бабочка, сосульки - В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Их называют преступниками. Скажите почему их так называют? (ответы детей)
2 конкурс «Обыграй ситуацию» «Вызови помощь»
На столы выкладываются картинки опасных ситуаций. (по 2 на каждый стол). Родители обыгрывают ситуацию, а дети по телефону вызывают помощь(01, 02, 03)  Чужой за дверью.  Младший брат обжогся.
 Пожар в квартире.  У ребенка болит горло. Прошу жюри подвести итоги конкурса.
Музыкальная пауза – Частушки безопасности от болельщиков

Все хором:
Мы частушки пропоём, Правила расскажем, Как вести себя кругом Вам сейчас подскажем 1.Если кто-то в дом стучится, Кто пришёл к тебе узнай. Коль свои, впусти, конечно, А чужим не открывай! 2. Витамины и таблетки Это, дети, не конфетки. Назначают их врачи, Чтоб здоровы были вы! 3.Когда провод оголён, Больно бьётся током он. Ты к нему не подходи, Сразу взрослому скажи! 4.Если дом дрожит, трясётся, Вещи тёплые хватай, И, не медля ни минуты, Ты из дома выбегай! 5. Если вдруг увидишь дым, Что-то загорается, Позвони по «01», Сразу всё уладится. 6. То, что спички не игрушка, Знает каждый, знают все. Не давайте спички детям, А то быть большой беде. 7. Осторожней на дороге! Берегите руки, ноги! Соблюдайте ПДД, а иначе быть беде!

Все хором:
Мы пропели вам частушки, их запоминайте, Помните все правила, все их выполняйте.
Вед:
Помните правила личной безопасности и обязательно их соблюдайте. Входит кикимора. (под рев машины)
Кикимора:
Ой, как здорово, какая Ягуся молодец! Какой сюрприз мне приготовила, под музыку меня встречают, частушки поют в мою честь.
Вед:
Это еще кто такая? Дети вы знаете кто это к гам тут пожаловал? (ответы детей) Ну, Здравствуй Кикимора.
Кикимора:
Здр, здр, А где моя подружка Я гуся?
Вед:
Никакой Ягуси мы здест не видели.
Кикимора:
Как не видели? Я же ей позвонила,правда она не ответила, но я ей же СМС - ку отправилаНаписала»Встречай отличницу»
Вед:
А в честь чего ты вдруг стала отличницей, ты что в школе учишься?
Кикимора:
Какая школа…. Я сегодня экзамены сдавала в «Лесной Академии Безопасности»
Вед
: Ну и что легко тебе было? И какие ты интересно оценки получила?
Кикимора:
Вы тыкие смешные вопросы задаете, конечно 5, я всё сдала на одни пятерки. Вед: Ну-ка,ну-ка покажи-ка нам свою зачетную книжку.(рассм там одни двойки) Да у тебя тут одни двойки (спорят кикимора и вед).
Вед:
Так ты оказывается ничего не знаешь. Как же ты экзамены сдавала?(кикимора расстроилась и загрустила). Ничего не волнуйся, мы с детьми сейчас тебя научим. Какое задание там у тебя было, с чем ты не справилась и тебе двойку поставили?
Кикимора:
«Потуши пожар», я вот слыхала, что есть такие штуковины- шипушители, пожарные огонь ими тушат, они шипят, а они тушат, шипят и тушат.
Вед:
Да не шипушители это совсем а что это дети? (огнетушители).
Конечно это огнетушители,а какие бывают огнетушители? (молодцы) ребята а вы знаете, чем еще кроме огнетушителей можно тушить пожар?(водой, песком, землей) Вот видишь кикимора, при помощи чего можно тушить огонь, но запомните что огнетушителями могут пользовать только взрослые. (Кикимора достает из чемодана 2 огнетушителя)
Кикимора:
У меня как раз тут есть 2 огнетушителя, я специально для своей подруги Ягусис собой прихватила, а то ее друг Змей Горыныч постоянно что-нибудь поджигает.
Вед:
И что вы на экзамене делали с этими огнетушителями?
Кикимора:
Нас учили как надо пожар тушить, но только я ничего слушала, мне было совсем не интересно, я же не знала что мне это в жизни пригодиться.
Вед:
Эх ты Кикимора, тогда послушай и посмотри на наших детей, они тебе сейчас все покажут. А вы ребята хотите попробовать тоже хоть немного побыть пожарными? Вдруг кто-нибудь из вас когда вырастет тоже решит стать пожарным.
3 конкурс «Потуши пожар»
Преодоление задымлённой зоны. Каждая команда должна пройти на корточках («гусиным шагом») с огнетушителем за спиной в задымлённое помещение до кегли и обратно, дыша через тряпочку. Потушить горящий предмет. Штрафные очки начисляются при каждой ошибке: движение не «гусиным шагом», кто-то не дышит через тряпочку.
Кикимора:
Ой как у вас тут весело и интересно, мне нравится, я все поняла и запомнила, это огнетушители ими тушат пожар.
Вед:
Но пожарные не только тушат пожар, но и спасают из огня людей, животных, детей.
Кикимора:
Как это и они не боятся?
Вед:
Конечно они не боятся, а почему дети? А какими должны быть пожарные? (Ответы детей)

4 конкурс «Спасатели»
-Очень часто, когда пожарные приезжают на пожар, прежде чем приступить тушить огонь, они ведут спасательные работы. Выносят из огня детей, животных, пожилых людей. Участникам команды необходимо пролезть в тоннель, спасти куклу или собаку, возвратиться назад, пробегая змейкой между кеглями. - ребята, а что должен делать водитель, для того чтобы машина всегда была начеку и в любой момент могла прийти на помощь? (ответы детей)
Песня-переделка по ОБЖ (на мотив мелодии «Губки

бантиком»)

5 конкурс «Заправка»
Участники с рулём в руках должны «доехать » до заправки, заправиться витаминным соком и вернуться обратно. Молодцы, вы справились с этим заданием. Но водители должны не только следить за своей машиной, мыть её , чинить, заправлять. Но ещё они должны обращать внимание на что? Правильно, на дорожные знаки. -А на какие группы делятся дорожные знаки? -Как они выглядят?
6 конкурс «Собери башню знаков»
На полу лежат дорожные знаки. Команда «Солнышко» собирают запрещающие дорожные знаки, а команда «Капельки» собирают предупреждающие знаки. Подведение итогов. Награждение команд.
Итог:
Ну, вот и подходит к завершению наша игра. Попросим жюри объявить результаты…
О чём мы с вами сегодня говорили?...Какой конкурс понравился больше всего?... Какой показался самым трудным?... Что помогло победить?... Вы поняли, что для того чтобы победить, нужно быть дружными и умными, а чтобы наша жизнь была безопасной нужно соблюдать правила безопасности! А теперь перейдём к самому приятному – награждению. Давайте все вместе порадуемся за наших победителей, крикнем им «Ура!» и поаплодируем.
Приложение:

Песня-переделка по ОБЖ (на мотив мелодии

«Губки бантиком»)
Всем машины по пути нам встречаются, Через дорогу перейти полагается, По дороге не бежать, светофоры уважать - Это все у нас теперь получается. Желтый свет горит, мы готовимся На зеленый свет в путь мы тронемся, Эти правила дети знают все - Изучаем в садике ПДД Если ты остался дома без родителей, И не хочешь у врачей быть посетителем Ты к розеткам не беги, и утюг ты не бери Лучше книжечку возьми и посмотри. Чтоб огонь в домах другом был всем нам Нужно соблюдать правила, Печку не включай, газ не открывай, Если что - пожарных вызывай! Если хочется гулять тебе по лесу, Или в речке искупаться желаешь ты, Иди со взрослыми туда, не случится вдруг беда, Сохранишь свое здоровье на года. Где бы ни был ты, помни об одном, Можешь защитить жизнь свою. Ну а если вдруг забудешь правила, Я тогда их вспомнить помогу.