Конспект нод по рисованию сова подготовительная группа. Конспект по рисованию "совушка" для старшего дошкольного возраста

Познавательно-речевое занятие по теме "Что мы знаем о сове" в старшей коррекционной группе.

Программное содержание:
Воспитывать интерес к познанию природы и отражению представлений в изодеятельности.
Уточнить представление о внешнем виде и образе жизни совы.
Формировать умение согласовывать прилагательное с существительным; употреблять существительные в единственном и множественном числе.
Развивать чувство формы, глазомер, мелкую моторику, согласованность в движениях руки и глаза.
Материал, оборудование: мини-песочницы с цветным песком, иллюстрации про сов, мяч, полумаски птиц на голову.
Предварительная работа: чтение "Сова" В.Бианки, В. Шебзухов "Сова и Волк", "Сова, лиса и ёж", рус.нар. потешка "Совушка - сова", подвижная игра "День - ночь".
Педагог : - Ребята, к нам в гости пришёл Лунтик. Давайте поздороваемся с ним по особенному:
Дили - дили - дили - дили!
Колокольчики звонили.
Колокольчики будили
Всех зайчат и ежат,
Всех ленивых медвежат,
Всех жуков, пауков,
И веселых мотыльков,
И воробушек проснулся,

И галчонок встрепенулся.. .
Динь, день! Динь, день!
Начинаем новый день!
Лунтик: - Здравствуйте, ребята! Мне Кузя загадал загадку, а я не могу отгадать. Вы мне поможете?
«Ух, ух, ух, какая ночь!
Разбегайтесь мыши прочь!
Вижу, слышу в темноте –
Пища бегает везде!»
Крутит птица головой,
Видит даже за спиной,
Словно блюдца, глаза два…
Эта хищница...
Педагог: -Ребята, кто как думает, обоснуйте свои догадки. (Предположения детей, доказательные ответы с приведением фраз из загадок).
Лунтик: - Ой, как интересно! В нашем лесу я никогда не встречался с совой, очень бы хотелось узнать про неё побольше!
Педагог: - А вам, ребята, хочется узнать про сову? Тогда слушайте. (рассказ сопровождается показом иллюстраций)
Совы , это птицы, они распространены по всему миру. Они бывают большими: высотой 75 см, а если расправят крылья, то в длину будут до 190см, это чуть выше ваших пап. А бывают и маленькими - размером с воробья, они всего лишь 15 см ростом, а весят 30 грамм, это как один кусок булки. Отличительной особенностью совы являются уши. Все совы - хищные птицы. питаются мелкими животными, насекомыми, рыбой и даже рептилиями. Жевать совы не умеют, поэтому они проглатывают добычу целиком, а если добыча большая, то разрывают её на куски, чтобы удобнее было проглотить. То, что не переваривается, например, кости, перья, шерсть - совы отрыгивают обратно. В основном, это ночные птицы, но некоторые предпочитают охотиться на закате, а кроличья и болотная сова, охотятся днём. Совы очень хорошо видят, но двигать глазами они ре умеют, поэтому приходится поворачивать голову. В этом им помогает очень подвижная шея, сова может заглянуть себе за плечо. Интересно то, что сова отлично видит далёкие предметы, а вблизи - нет. Здесь на помощь ей приходят специальные нитевидные перья на клюве и лапах, позволяющие им ощущать добычу.
Летают совы совсем бесшумно, этому им помогают широкие крылья, на которых она парит в воздухе, и жёсткие перья по краям крыльев. Крепко вцепиться и удержать добычу, совам помогают лапы, с четырьмя пальцами, в полёте три из них смотрят вперёд, а один назад, а когда нужно схватить добычу, то один передний палец поворачивается назад и помогает сове крепко держать её.
Совы не строят себе гнёзд, они селятся в дуплах деревьев, брошенных гнёздах других птиц, а могут поселиться и в искусственных домиках, созданных людьми. Если пищи много, то совы откладывают до семи яиц, а если мало, то всего два - три. Птенчики появляются слепыми, покрытыми редким пухом. Мама греет своих малышей, а папа приносит им еду. Через два месяца птенчики покидают родной дом и начинают жить самостоятельно.
Лунтик: - Как здорово быть совой. Давайте поиграем! Мне Кузя рассказывал про игру "День - ночь", там тоже сова была.
Дети делятся на две команды, одевают атрибуты птиц и по сигналу "День" -совы спят, птички летают, а по сигналу "Ночь" - совы догоняют улетающих в домики птичек.
Педагог : - Да, поохотились мы на славу, а теперь давайте сыграем ещё в одну игру: я буду говорить, что есть у человека, а вы - как это называется у совы:
нос - клюв, волосы - перья, руки - крылья...
Педагог: - Вы любите играть с мячом? Тогда в круг вставай, на вопрос отвечай!
Проводится игра "Чья? Чей? Чьё?" , например "У совы хвост чей? У совы крыло чьё?..."
Педагог: - А теперь посмотри, чего у совы по два назови. (Глаза, крылья, уши..) Аналогично... по одному (хвост, клюв, шея...)
Лунтик: - Ребята, я очень люблю рисовать на речном песке и вам в подарок я принёс мини-песочницы с цветным песком, давайте вместе нарисуем сову.
Дети рассаживаются за столы.
Педагог: - Рисовать сову несложно. Её тело похоже на каплю. Посередине рисуем большую каплю, остриём вниз. К нему пририсовываем ещё маленькие капли, остриём вверх - это хвост. По краям располагаем по одной капле - это крылья. Осталось нарисовать большие круглые глаза и треугольный клюв. Не забудьте ушки по краям на голове. Вот сова и готова!
Дети рисуют.
Рефлексия:
Педагог: - Ребята, что интересного вы узнали сегодня? Чем понравилось заниматься? Что было трудно выполнить?
Лунтик: - Спасибо ребята, я сегодня тоже много узнал про сов, пойду, расскажу Кузе.
До новой встречи!


СОВУШКА-СОВА - БОЛЬШАЯ ГОЛОВА
Цели занятия:
Расширить представления детей о лесной птице-сове, об особенностях внешнего облика, образе жизни.
Учить создавать композицию, используя имеющиеся умения и навыки работы с гуашью.
Продолжать учить смешивать цвета на палитре.
Развивать творческое воображение.
Материал для занятия:
Акварельные листы, тонированные в темносиний цвет, размер "/г А4; .
набор гуаши 12 цветов;
салфетка для кисти;
кисти белка №5 и 2;
баночка с водой;
палитра
иллюстрация с изображением совы или игрушка-сова.
Предварительная работа: чтение книги Г. Снегирева «Про птиц», В. Бианки «Сова»
Ход занятия
Организационная часть
Педагог предлагает детям отгадать загадку о лесной птице:
У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем.
Дети. Сова.
Педагог. Верно. Про сову сложено немало сказок, стихов, песенок. Послушайте одну из них.
Утром солнечным у совДверь закрыта на засов.Совы спать весь день не прочь –На работу совам в ночь.Только вечером от совМыши двери – на засов.
Ночью спят и зверь и птица,Только ей одной не спится,-Знает весь лесной народ:Всё у ней наоборот.Но сова одна лишь знает,Отчего и что бываетДаст сова такой совет,Что его мудрее нет.Всё про всех сова услышит.Ночью в свой дневник запишет,Кто напал и съел кого,Как в лесу зовут его.Силы зря она не тратит,Но уменья не утратитПо ночам мышей ловитьИ гнездо из веток вить.Потому не суетится,Как пугливая синица:Та, что так для всех важна,Суетиться не должна.
Педагог показывает детям иллюстрацию с изображением совы.
Педагог. У совы - большая голова, которой она может вертеть во все стороны, почти нет шеи, вернее, ее не видно из-за пышного пестрого оперения, которое спасает сову от зимних холодов. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать. Сова - хищник, который охотится только ночью. Природа наградила эту птицу одной особенностью: огромные глаза совы не любят яркого дневного света, и, если ее вытащить из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее большие глаза практически не видят. Поэтому днем она спит и не вылезает из своего дупла, а в ночное время она великолепно видит в темноте. У птицы есть острые когти и кривой клюв. Большинство этих хищных птиц питаются исключительно грызунами и приносят этим огромную пользу. «Ночью бесшумно сова пролетает над ночной поляной. Метнется мышь, зашуршит листвой, сова поймает ее и снова возвратится в дупло».
Г. Снегирев
Физкультминутка
«Сова»
В лесу темно,
Все спят давно,
Все птицы спят,
Одна сова не спит, Летит, кричит.
Совушка-сова, Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит
Да вдруг - как полетит.
Дети складывают ладошки под наклоненную голову - «спят», глаза закрыты.

Руки согнуты в локтях на уровне груди - «сова» сидит на ветке.
Повороты головы вправо-влево.
Руки в стороны - машут крыльями.
Практическая частьПедагог предлагает изобразить эту удивительную птицу и вместе с детьми обсуждает по иллюстрации особенности внешнего облика совы: туловище вместе с головой овальной формы, большие круглые глаза желтого цвета с черными зрачками, брови-щеточки над глазами, треугольный клюв, закругленные крылья, пестрое оперение.
Этапы выполнения работыНачинаем рисовать с туловища. На палитре смешиваем краски и получаем серый цвет. Какие краски мы для этого возьмем? Правильно черный и белый. Серой краской мы рисуем овал. Это туловище нашей совы.
Потом круглую рисуем голову, тоже серой краской.
Крылья тоже серые и похожи на удленненые овалы.
Теперь нужно подождать пока краски высохнут. А пока мы нарисуем ветку дерева на которой будет сидеть наша сова.
Теперь когда краски высохли можем продолжеть рисовать голову. Берем коричневую краску на кисть и примакиваем ее к листу поднимаем кисть и таким образом рисуем один и второй глаз.
Коричневой краской на туловище рисуем перья, тем же способом примакиванием. Первый ряд коричневый, второй черный, третий коричневый, четвертый черный. и т.д., пока рядами из разноцветных перышек не покроется все тело птицы.
Глаза. Нарисавать два кружка желтого цвета это глаза, черной две маленькие точечки это зрачки.
Брови-щеточки. Белой краской тоненькой кисточкой нарисовать брови.
Клюв. Желтой краской нарисовать клюв, который похож на треугольник, заостренным концом смотрит вниз.
Лапки. Тоненькой кистью красной краской делаем пальчики тоже прикладываем кисть три пальчика в одном месте, три в другом.
Дополнения к общей композиции:
Ветки, листья и месяц и звезды
Разминка для рук во время работы
«Совушка-сова»
Совушка-сова, Большая голова
На суку сидела, Головой вертела,
В траву свалилася,
В яму провалилася.
Руки положить на голову, покачать головой из стороны в сторону.
Не убирая рук с головы, покрутить ею из стороны в сторону.
Уронить руки на колени.
Убрать руки с колен и уронить их «в яму».
Заключительная часть
Рисунки вывешиваются на доске. Давайте посмотрим на наших сов какие они получились. Кто помнит как мы рисовали перышки совы каким методом (Примакиванием). На каком рисунке вам кажется самая веселая сова? На каком самая сердитая? На каком грустная?
Для чего совам длинные когти и острый клюв? Как вы считаете какую пользу приносят совы? Правильно они помогают бороться с грызунами. Многие совы занесены в красную книгу и охраняются людьми.
В конце занятия проводится игра «Совушка-сова».
Одному из детей надевается шапочка - маска совы. Сова сидит на стульчике (в дупле).
Дети-птички выбегают в центр свободного пространства группы - «на полянку», летают.
Совушка-сова, большая голова,
Днем крепко спит, на дубу сидит.
А как ночь настает,
Просыпается,
На охоту собирается.
Летит, кричит: «У-у-у!».
Сова вылетает, птицы замирают на месте или присаживаются. Сова ищет детей, которые шевелятся, и забирает с собой в дупло.

Конспект НОД в подготовительной группе по декоративному рисованию «Совушка –сова».

Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 6 лет, воспитателей, педагогов дополнительного образования, любящих родителей и творческих людей.
Цели занятия: Учить изображать гуашью на листе сову.
Задачи:
Образовательные: Расширить представления детей о лесной птице-сове, об особенностях внешнего
облика, образе жизни.
Художественные: Знакомить с приёмами заполнения фона (закрашивать фон линиями в одном направлении), обучение рисованию без предварительного карандашного наброска. Обучение владению кистями разного размера. Учить создавать композицию, используя имеющиеся умения и навыки работы с гуашью. Развивать творческое воображение.
Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность и любовь к творчеству,
фантазии и воображения.
Материал для занятия: Акварельные листы, набор гуаши 12 цветов; сухая постель, кисти белка №5 и 2, салфетка для кисти, баночка с водой, иллюстрация с изображением совы или игрушка-сова.
Предварительная работа: чтение книги Г. Снегирева «Про птиц», В. Бианки «Сова».
Ход занятия.
1. Организационная часть.
Воспитатель: Я вам хочу загадать загадку:
У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем.
Дети: Сова.
Воспитатель: Верно это сова. Педагог показывает детям иллюстрацию с изображением совы.
Воспитатель: «У совы - большая голова, которой она может вертеть во все стороны, почти нет шеи, вернее, ее не видно из-за пышного пестрого оперения, которое спасает сову от зимних холодов. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать. Сова - хищник, который охотится только ночью. Природа наградила эту птицу одной особенностью: огромные глаза совы не любят яр¬кого дневного света, и, если ее вытащить из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее большие глаза практически не видят. Поэтому днем она спит и не вылезает из своего дупла, а в ночное время она великолепно видит в темноте. У птицы есть острые когти и кривой клюв. Большинство этих хищных птиц питаются исключительно грызунами и приносят этим огромную пользу. «Ночью бесшумно сова пролетает над ночной поляной. Метнется мышь, зашуршит листвой, сова поймает ее и снова возвратится в дупло».
Г. Снегирев
Воспитатель: Давайте с вами немножко поиграем.
Физкультминутка «Сова»
В лесу темно, (поднять руки вверх, пошевелить пальчиками)
Все спят давно, (закрыть глаза, руки под щеки)
Все птицы спят,
Одна сова не спит, (руки в стороны, помахать вверх – вниз)
Летит, кричит.
Совушка-сова,
Большая голова, (руками показать большой круг)
На суку сидит,
Головой вертит, (повороты головой влево - вправо)
Во все стороны глядит
Да вдруг - как полетит (взмахи руками, бег на месте)
2. Практическая часть
Воспитатель: Я предлагаю изобразить эту удивительную птицу. Мы нарисуем непросто сову, а полярную.
Этапы выполнения работы.
Воспитатель:
Сначала нам нужно нарисовать снег, над которым пролетает наша сова. Как вы думаете какие цвета можем использовать? Какого цвета снег ночью?
Дети: Синий, голубой, фиолетовый, сиреневый, изумрудный.
Воспитатель: Именно эти цвета мы возьмем. Нам нужно заполнить весь лист полосками холодных оттенками синего цвета.
1.


Потом мы возьмем белую краску и нарисуем в центре листа овал, это туловище нашей совы.
3.


Затем рисуем голову и раскрашиваем ее белым цветом.
4.


Затем рисуем хвост.
5.


Теперь крылья.
6.


Теперь нужно нарисовать перья на грудке и шейке нашей совы.
7.


Перья на крыльях и хвосте.
8.


Теперь перышки на концах крыльев и хвоста
9.


Теперь все белые перышки подводим синим цветом.
10.


Голова у нас высохла. Теперь можно нарисовать глаза. Глаза у совы большие, что бы она могла видеть в темноте. Нарисуем также клюв и брови.
11.


Раз сова у нас полярная, вокруг нее летают снежинки.
12.


Что бы сова могла видеть нарисуем ей зрачки.
13


Воспитатель: Вот наша сова и готова! А теперь наши ручки отдохнут.
Разминка для рук во время работы
1, 2, 3, 4, 5 - поочередно загибаем пальчики на одной руке
1, 2, 3, 4, 5 - поочередно загибаем пальчики на другой руке
Десять пальцев, две руки, - покрутить кистями рук, "как фонарики”
Все твои помощники!

3. Заключительная часть.
Рисунки вывешиваются на доске. Давайте посмотрим на наших сов, какие они получились. На каком рисунке вам кажется самая веселая сова? На каком самая сердитая? На каком грустная?
Для чего совам длинные когти и острый клюв? Как вы считаете какую пользу приносят совы?
В конце занятия проводится игра «Совушка - сова».
Одному из детей надевается шапочка - маска совы. Сова сидит на стульчике (в дупле).
Дети-птички выбегают в центр свободного пространства группы - «на полянку», летают.
Совушка - сова, большая голова,
Днем крепко спит, на дубу сидит.
А как ночь настает,
Просыпается,
На охоту собирается.
Летит, кричит: «У-у-у!
».
Сова вылетает, птицы замирают на месте или присаживаются. Сова ищет детей, которые шевелятся, и забирает с собой в дупло.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сова»

Автор: Бородачева Ольга Владимировна, воспитатель МБДОУ №38 «Черемушки», город Междуреченск, Кемеровская область.
Анонс: Данная разработка будет интересна воспитателям старшей группы, при изучении с детьми лесных птиц.
Цель: Познакомить детей с лесной птицей совой, особенностями внешнего вида, и условиями жизни, выяснить её роль в природе и для человека.
Развивать умение создавать композицию, правильно подбирать краски.
Воспитывать интерес к природе, учить заботиться о птицах в зимний период времени.
Материалы: Картинки с изображением совы, листы бумаги, кисти и краски.
Предварительная работа: Чтение произведения В. Бианки «Сова»

Ход занятия:

Воспитатель предлагает отгадать загадку.
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза. (Сова)
Воспитатель: Да, это сова про сову сложено много загадок, стихов и рассказов. Давайте вспомним произведение В. Бианки «Сова», почему старик пошёл кланяться к сове?
Воспитатель: Все верно, велика роль совы в природе.
Работа с иллюстрациями.
Воспитатель: Какая у совы голова? (Большая, практически без шеи).
Почему у совы мощное оперение? (Это спасает её от холода).
Почему сову относят к отряду хищных птиц? (Она охотится на мышей).
Воспитатель: Для того чтобы летать бесшумно природа наградила сову закругленными крыльями и коротким хвостом. Глаза у совы большие, но днем из-за яркого света она почти ничего не видит, зато ночью она отлично все видит. Так как она хищная птица у неё мощный, кривой клюв и острые когти.
Дидактическая игра: «Кто,как говорит»
Цель: Формировать правильное произношение звуков, закрепить названия птиц.
Воспитатель: Я буду называть вам птиц, а вы должны сказать, как они говорят.
Кукушка, ворона, воробей, сова.
Воспитатель: Ребята, у нас на улице зима, зачем нужно подкармливать птиц зимой?9Зимой птицам трудно найти под снегом корм, пища помогает им пережить морозы).
Физминутка «Совушка»
Совушка- совушка, большая головушка,
на суку сидит, головой вертит (дети качают головой, приседают),
Днем не летает, мышек не пугает(Дети грозят пальцем),
Ночь наступает, сова на охоту вылетает(Дети летят по кругу).
День наступает сова засыпает. (Дети садятся за столы).
Практическая часть.
1 Рисуем туловище овальной формы.
2 Крылья тоже овальной формы, с двух сторон, по бокам.
3 Круглую голову, с большими глазами, клюв в форме треугольника, лапки с когтями.
4 Дорисуем ветку.
5 Самостоятельное раскрашивание птицы, с опорой на иллюстрации.


Рассматривание рисунков, попросить детей найти самую большую сову и самую маленькую, самую веселую и самую грустную.
В конце занятия проводится подвижная игра.
Подвижная игра «День и ночь»
Воспитатель: Вы все будете совятами, как только я скажу ночь все совы вылетают, как только я скажу день наступает, совы ложатся спать(садятся на корточки и закрывают глаза).

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Сова»

Цель:

  • Познакомить детей с лесной птицей совой, особенностями внешнего вида, и условиями жизни, выяснить её роль в природе и для человека.

Задачи:

  • Развивать умение создавать композицию, правильно подбирать краски;
  • Воспитывать интерес к природе;
  • Учить заботиться о птицах в зимний период времени.

Материалы: Картинки с изображением совы, листы бумаги, кисти и краски.

Предварительная работа: Чтение произведения В. Бианки «Сова»

Ход занятия: Воспитатель предлагает отгадать загадку.

Днём спит, ночью летает,

Ухает, людей пугает.

В темноте горят глаза –

Всем мышам она гроза. (Сова)

Воспитатель: Да, это сова про сову сложено много загадок, стихов и рассказов. Давайте вспомним произведение В. Бианки «Сова», почему старик пошёл кланяться к сове?

Дети: Сова перестала летать на луг и ловить мышей. Мыши стали охотиться на шмелей и некому было переносить «цветень» с цветка на цветок. Не стало клевера на лугу. Подумал старик и понял, что без совы никак нельзя. Сова приносит большую пользу.

Воспитатель: Да, ребята, сова приносит большую пользу. Давайте рассмотрим иллюстрацию птицы. У совы большая голова, которой она может вертеть во все стороны. У нее почти нет шеи, вернее ее не видно из-за пышного оперенья, которое спасает сову от холодов. С наступлением ночи сова отправляется на охоту. Ее любимое блюдо – полевки, которые она ловит когтями, низко летая над землей. Сова – хищная птица. Зимой эти грызуны встречаются редко, и сова начинает охотиться на мелких птичек. Огромные глаза совы не любят яркого дневного света. Если вытащить сову из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее глаза практически не видят. Днем птица спит, а ночью она великолепно видит в темноте и улетает на охоту. Благодаря своей окраске сова –чемпион по маскировке. К тому же она умеет втягиваться, прижимая перья к туловищу и замирая, становясь, таким образом, похожей на сломанную в етку.

Работа с иллюстрациями.

Воспитатель: Какая у совы голова? (Большая, практически без шеи).

Почему у совы мощное оперение? (Это спасает её от холода).

Почему сову относят к отряду хищных птиц? (Она охотится на мышей).

Воспитатель: Для того чтобы летать бесшумно природа наградила сову закругленными крыльями и коротким хвостом. Глаза у совы большие, но днем из-за яркого света она почти ничего не видит, зато ночью она отлично все видит. Так как она хищная птица у неё мощный, кривой клюв и острые когти.

Дидактическая игра: «Кто, как говорит»

Цель: Формировать правильное произношение звуков, закрепить названия птиц.

Воспитатель : Я буду называть вам птиц, а вы должны сказать, как они кричат.

Кукушка, ворона, воробей, сова.

Воспитатель: Ребята, у нас на улице зима, зачем нужно подкармливать птиц зимой? (Зимой птицам трудно найти под снегом корм, пища помогает им пережить морозы).

Физминутка «Совушка»

Совушка - совушка, большая головушка,

На суку сидит, головой вертит (дети качают головой, приседают),

Днем не летает, мышек не пугает (Дети грозят пальцем),

Ночь наступает, сова на охоту вылетает (Дети летят по кругу).

День наступает сова засыпает. (Дети садятся за столы).

Практическая часть.

Воспитатель предлагает нарисовать удивительную птицу, рассматривает особенности строения, внешнего облика хищной птицы: туловище овальной формы, большие круглые глаза с черными зрачками, треугольный клюв, закругленные крылья, пестрое оперенье.

Самостоятельное раскрашивание птицы, с опорой на иллюстрации.

Разминка для рук во время работы (пальчиковая гимнастика)

Пой-ка, подпевай-ка:

Десять птичек – стайка.

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей.

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,

Серенькое перышко.

Эта – зяблик.

Эта – стриж.

Эта – развесёлый чиж.

Ну, а эта – злой орлан.

Птички, птички – по домам!

И. Токмакова