Сказка летучий корабль на новый лад сценарий. Летучий корабль

Тема занятия : «Зимние чудеса»

Скороговорка дня : «Превратился творог во румяный пирог».

Цели занятия: осуществлять актуализацию знаний о математических действиях; формировать умение обозначать символами различные действия.

Оборудование и материалы: рисунки по теме «Зимние чудеса», карточки с изображениями различных животных, бумага, карандаши и готовые рисунки для задания «Нарисуй отгадку».

Предварительная работа

Во время прогулки обсудим, почему нам тепло в зимней одежде. Ведь, если оставить шубу, шапку или теплую куртку на морозе, они очень быстро станут холодными! Оказывается, все дело в том, что согреваем мы себя сами, а зимние вещи не дают добраться до нашего тела холодному воздуху. Чтобы убедиться в этом, на занятии покажем детям опыт.

Опыт «Греет ли шуба?» Возьмем две крупные льдинки. Одну положим на тарелку и оставим на столе, а другую плотно накроем шубой или шапкой (так, чтобы вещь не касалась льдинки). Детям нужно сформулировать предположения: какая льдинка растает быстрее, пояснить, почему они так думают. Расскажем детям о том, что опыты проводят именно для того, чтобы проверить правильность предположений.

Через полчаса посмотрим, что изменилось. Увидим, что льдинка, лежавшая свободно на тарелке, растаяла полностью, а льдинка под шубой — лишь частично. Выходит, шуба не греет, а лишь не дает рассеиваться теплу тела и не допускает к нему холодный воздух! А в нашем опыте шуба не пускала к льдинке теплый воздух комнаты, который мог ее растопить.

Часть I. Чудеса в загадках

Цели: развитие воображения; формирование умения составлять краткий рассказ о знакомых явлениях, разгадывать загадки, описывающие изменения, происходящие со временем.

Составление рассказа по рисунку «Зимние чудеса». Мы уже видели различные зимние чудеса: зеленая трава под снегом, жизнь водоемов подо льдом, превращения воды, удивительные свойства снега. Предложим детям рассказать о них, опираясь на подготовленную педагогом подборку рисунков.

Работа с загадками «Зимние превращения». Предложим детям разгадать загадки и пояснить, о каких превращениях, изменениях, происходящих в природе зимой, идет в них речь.

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины.

Разукрасил все витрины? (Зима.)

Летом бежит,

А зимой стоит. (Река.)

Весной черно,

Летом зелено,

Осенью стрижено,

Зимой бело. (Поле.)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая — для лета,

Для зимы — другого цвета. (Заяц.)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка.)

Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (Снеговик, сугроб.)

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

Его в меха одели. (Дерево.)

Игра-разминка «Видели, видели!» Выбирается водящий. Он достает из шляпы карточки с изображениями различных животных и задает вопрос: «Зимой гуляли?» Дети отвечают: «Да». Водящий: «А медведя (журавля, снегиря, лягушку) видели?» Если игроки отвечают: «Нет» — водящий спрашивает: «А где же он?» Детям нужно использовать соответствующее движение, чтобы ответить. Например, замахать крыльями (журавль улетел) или положить сложенные вместе ладони под щеку (медведь впал в спячку, барсук спит).

Если игроки говорят: «Видели», водящий спрашивает: «А каков он?» Отвечать нужно пантомимой или в форме коллективного рассказа. В последнем случае дети, дополняя ответы друг друга, составляют описание. Если игроки допустили ошибку и сказали, что видели животное, которое зимой не встретишь в наших краях, водящий должен их исправить. Если этого не происходит, выбирается новый водящий.

Часть II. Присмотрись, прислушайся!

Цели: развитие зрительного восприятия, образного мышления; формирование умения разгадывать загадки, содержащие метафоры, логическим и графическим способами.

Дети уже не раз убеждались, что чудеса всегда где-то рядом. Порой достаточно присмотреться — и увидишь в знакомом дереве, укутанном в зимний наряд, животное или в непростой загадке разглядишь знакомый предмет!

Работа по рисунку «Угадай и дорисуй» . Детям предлагается рассмотреть рисунки и определить, каких животных они увидели? Им нужно дополнить и раскрасить рисунок так, чтобы все увидели, в кого превратились деревья в зимнем лесу (см. рис.). Дети работают самостоятельно.

Дидактическая игра «Нарисуй отгадку» . Наиболее красивыми в своем жанре, но наиболее сложными для детского восприятия являются загадки, содержащие метафоры. Сложности связаны с неумением старших дошкольников отличать прямое описание от описания с использованием метафор. Одним из убедительных признаков метафоры может являться связанное с нею противоречие в тексте загадки, доступное для детского понимания. Поэтому первый шаг в разгадывании — поиск противоречия, второй этап — выяснение того, кто или что скрывается за данной метафорой. Выяснить это можно при помощи логического или графического способа разгадывания загадки.

С другом изумились мы:

Яблоки созрели

В буйный холод — средь зимы —

На... колючей ели.

Мы сорвать их захотели —

Мигом фрукты улетели. (Снегири.)

Эта загадка — удачный пример для тренировки в поиске противоречий. Внимательно слушая и выделяя в загадке то, чего на самом деле не бывает, дети найдут множество противоречий: яблоки созрели посреди зимы, яблоки выросли на ели, яблоки улетели, когда их попробовали сорвать. Теперь остается понять, кто и почему назван автором загадки яблоком. Кто похож на яблоко, умеет летать и может встретиться в зимнем лесу? Если детям сложно представить себе отгадку, нарисуем на ели яблоки с красными боками.

Рогалик, рогалик,

Золотые рожки!

Тучке сел на плечи,

С тучки свесил ножки. (Месяц)

Была рожком —

Стала кружком. (Луна)

Украшал ночную синь

Серебристый апельсин,

А прошла неделька только —

От него осталась долька. (Луна.)

Рисуем отгадку: для первой загадки нарисуем рогалик на облаке и раскрасим его «золотым» цветом. Для второй загадки покажем превращение: рожок — кружок, а для третьей — обратное изменение: шар — долька.

Белая морковка зимой растет. (Сосулька.)

Нарисуем белую морковку, вспомним, где мы видели такие.

Красный пряник в небе есть,

Никому его не съесть. (Солнце.)

Красный пряник, нарисованный в небе, поможет детям легко найти ответ.

Загляните под окошко —

Там растянута гармошка.

Но гармошка не играет —

Нам квартиру согревает. (Батарея.)

Посмотрим, что находится под окнами в группе, похожее гармошку.

Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился. (Варежка.)

Эта загадка сложнее. Можно предложить детям готовый рисунок-подсказку.

Итог занятия. Обсудим, где и как мы искали зимние чудеса.

Последующая работа

Логичным продолжением разговора о зимних чудесах и превращениях будет уже знакомая детям работа «Превращение ненужного в полезное». Выполним поделки из фантиков от конфет, обрезков цветной бумаги, баночек от йогурта и т.д. Эта работа поможет детям по-новому взглянуть на привычные вещи, повысить их творческий потенциал. Готовой работе необходимо дать название.

Цель: продолжать развивать связную речь детей, закреплять представления о времени года - зима, развивать общий кругозор детей, память, внимание, воображение, мелкую моторику, упражнять в словообразовании, формировать коммуникативные навыки, воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающая среда: картинка с изображением снеговика (или игрушка-снеговик), карточки с изображением (на обратной стороне карточки - буква):

заяц-з, санки -и, месяц-м, морозные узоры-у, шуба-ш, коньки-к, елочка-а, сюжетные картинки по теме «Зима», сенсорное поле с контурами снежинок, снежинки, спокойная музыка, «снежок», сосновые шишки, клей ПВА, клеевые кисточки, манка, одноразовые чайные ложки, картон, пластилин для крепления елочек.

Ход деятельности:

1. Воспитатель предлагает детям коммуникативную игру «Назови ласково». Дети встают в круг и по очереди называют друг друга ласково по имени.

2. Воспитатель:

Ребята, к нам пришел снеговик, и принес письмо от лесных обитателей. Давайте сядем поудобнее на ковер и прочтем его. Воспитатель читает отрывок из сказки К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы»:

«Разозлилась старуха-зима, задумала она всякое дыхание со света сжить. Прежде всего она стала до птиц добираться: надоели ей они своим криком и писком.

Подула зима холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам. Некуда птицам деваться; стали они стайками собираться, думушку думать. Собрались, покричали и полетели за высокие горы, за синие моря, в теплые страны. Остался воробей, и тот под стреху забился.

Видит зима, что птиц ей не догнать: накинулась на зверей. Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом.»

Ребята, лесные жители просят помочь им разгадать волшебное слово, от которого злая старуха-зима станет добрее. Для этого вам нужно выполнить задания снеговика.

Ребята, вы хотите помочь? -Да!

Здорово! За правильно выполненные задания снеговик будет вручать вам карточки с различными изображениями.

3. Воспитатель:

В первом задании снеговик дает одному из вас волшебный снежок, нужно ответить полным ответом на вопрос и только тогда передать снежок следующему ребенку:

Какое сейчас время года?

Какое время года было время года до зимы?

Какое время года будет после зимы?

Назови зимние месяцы по порядку.

Назови первый зимний месяц.

Назови последний зимний месяц.

Назови зимний месяц между декабрем и февралем.

Назови зимующую птицу.

Какое животное меняет к зиме серую шубку на белую?

Воспитатель:

Молодцы, ребята, снеговик вручает вам карточку с изображением зайца . Воспитатель выкладывает карточку, и все последующие, на магнитной доске, чтобы потом, перевернув их обратной стороной, прочитать слово «зимушка».

4. Воспитатель:

Следующее задание. Ребята, придумайте слова, отвечающие на вопрос какой? Какая? Какое? Какие? Зимой солнце какое?, небо, снег, снежинки, погода, воздух, ветер, иней, узоры, день, мороз.

Молодцы, ребята! Снеговик вручает вам карточку с изображением санок.

5. Воспитатель:

Ребята, придумайте слова, отвечающие на вопрос Кто? Что?

После осени наступает…, зимой валит…, зимой свищет…, бушует…, кружатся…, замерзает…, блестит…, лежит…, впадает в спячку…, катаются…

Молодцы, справились с заданием, снеговик вручает вам карточку с изображением месяца .

6. Воспитатель:

Ребята, садитесь на ковер, в следующем задании нужно внимательно выполнять движения вместе со мной:

Пальчиковая игра «У зимы в лесу изба»

У зимы в лесу изба - «крыша» руками над головой

Во все стороны резьба —вращение указательными пальцами

Два столба хрустальных врыты,

Сторожить поставлены —стучим кулачком о кулачок

Ледяные окна скрыты —сомкнутые, раскрытые ладони перед собой

Ледяными ставнями —поворачивать ладонями, тыльной стороной

На шесте на ледяном —указательный палец правой руки накрываем

ладонью левой руки

указательным правой

Ребята, вы внимательно выполняли движения, снеговик вручает вам карточку с изображением морозных узоров .

7. Воспитатель:

Снеговик предлагает поиграть в игру «Назови действие», вам нужно закончить предложение:

Зимой метель…метет

Ночью ветер в трубах…воет, завывает

Из снеговой тучи снежинки…падают, кружатся, летят

В лесу зимой голодный волк…воет

Зимой медведь в берлоге…спит

Мороз щеки и носы…щиплет

Зимой вода в реке…замерзает

Зимой снег все вокруг…накрывает

Под снегом травка зимой…греется

Зимой мы на санках…катаемся.

Молодцы, справились с заданием! Снеговик вручает вам карточку с изображением шубы.

8. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Что за звездочки такие,

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь, вода в руке?

Правильно, снежинка! Снеговик принес вам снежинки, возьмите их и повторяйте за мной. Ребята, головой не двигаем, двигаются только наши глазки. (Звучит спокойная музыка)

Гимнастика для снятия напряжения глаз «Снежинка»

Мы снежинку увидали (вытягиваем руку со снежинкой перед собой )

Со снежинкою играли

Снежинки вправо полетели (отвести снежинку вправо, проследить глазами )

Дети вправо посмотрели

Вот снежинки полетели (отвести снежинку влево, проследить глазами )

Глазки влево посмотрели

Ветер снег вверх поднимал (поднять снежинку вверх, проследить глазами )

И на землю опускал (опустить снежинку вниз, проследить глазами )

Снежинки покружились (покружиться )

И на землю опустились (положить снежинку, присесть )

Глазки закрываем, глазки отдыхают (закрыть ладонями глаза )

Пока дети сидят с закрытыми глазами, воспитатель кладет перед детьми сенсорное поле с контурами снежинок.

Воспитатель:

Наши глазки отдохнули, а снежинкам пора в лес возвращаться. Расположите свою снежинку на полянке и скажите, где лежит снежинка: на елке, под елкой, перед елкой, между елкой, над елкой.

Молодцы, ребята! Снеговик вручает вам карточку с изображением фигурных коньков.

9. Воспитатель приглашает детей к столу с приготовленными материалами:

Ребята, снеговик предлагает вам превратить эти шишки в маленькие елочки и укрыть их снегом, чтобы им было теплее. Но у нас есть только манная крупа и клей… Ребята, может, вы придумаете, как сделать снег? Дети предлагают покрыть шишки клеем и посыпать манкой.

Молодцы, вы здорово придумали! Если шишку прикрепить с помощью кусочка пластилина на картон, затем кисточкой нанести клей на шишку и посыпать манкой (лишнюю манку аккуратно стряхнуть) - получатся настоящие елочки укрытые снегом!

Звучит спокойная музыка, дети выполняют задание.

Прекрасные елочки! Снеговик вручает вам карточку с изображением елочки.

10. Воспитатель: Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями снеговика. Сейчас мы с вами разгадаем волшебное слово, от которого старуха-зима станет добрее.

Воспитатель предлагает детям назвать звук в словах:

Воспитатель переворачивает карточки буквами, дети читают получившееся слово - зимушка.

Сценарий спектакля «Летучий корабль»

СЦЕНА ПЕРВАЯ - ЯРМАРКА

Скоморохи (младшая и старшая группа детей в русских нар. костюмах зазывают на фоне музыки).

1. К нам сюда скорее просим,
Подходи, честной народ.
Веселиться начинайте.
Всех нас ярмарка зовет!
Подходите, граждане,
Угодим каждому!


2.Есть предметы,
Чтоб скрыть приметы, -
От носа до ушей
Из папье-маше!


3.А вот леденцы, леденцы-бубенцы,
Петухи-синицы и прочие птицы!
А вот маски из русской сказки!
Леший, Лиса да прочие чудеса!


4.Подходи, приценяйся,
Покупай, не стесняйся!
Почтенная публика,
Кому дырку от бублика -
От вкусного, хорошего.
Отдаем дешево!


5.А вот цветные фонарики,
Воздушные шарики,
Серпантин, конфетти -
Покупай да шути.
Подходи, народ, сюда
И давай знакомиться!
Пусть на долгие года
Этот день запомнится!


6.Собирайтесь веселей,
Дорогие зрители!
Ждем на ярмарку детей,
Ждем и их родителей!

7.Продаю пирожки-булыжники!
Нет на земле пирожков полезней:
Излечивают зубы от любых болезней!
Куснешь разок такой пирожище -
Не то что болезней - зубов не сыщешь!

8.Сейчас начнется торговля бойкая:
Продаются тетради с двойками, с тройками,
С записью классного руководителя,
С вызовом в школу ваших родителей.
Кто купит - тот сможет, уже сидя дома,
Отметки иметь по предмету любому!

9. Видно, сыт у нас народ:
Пирожков он не берет,
Видно, шарики у них
Куплены заранее,
И отметок вот таких
Не нужны собрания!
Подходи, честной народ!
Ярмарка к себе зовет!
Ярмарка не даст скучать!
Петь заставит, танцевать!

Входит на Ярмарку Полкан – важный, с охраной, все затихают, перешептываются. Полкан делает большие покупки, расплачивается, ему все кланяются.

Полкан: ( идет гордо ) Не имей 100 друзей, а имей 100рубей!а лучше миллион!!!

Ха-ха-ха! Все-е-е! Ха-ха-ха! Все-е-е и всех можно купить в этом мире! Так вот!

(Выходит царь)

Царь: Кхе-кхе! Здравствуй, Полкаша!

Полкан: Здравствуй, Царь-Батюшка! В народ вышел неужто?! А что без охраны?

Царь: Да, захотелось подышать свежим воздухом! А весело –то как тут!(напевает, пританцовывает). Кхе-кхе…Новогодняя, так сказать, атмосфера….Да и подарочек Забавушке прикупить надобно, праздник все-таки… А на охрану денег нету – казна моя царская, так сказать…не велика!

Все: А-ах!

Полкан: (ухмыляется про себя)Царь – батюшка! Тут такое дельце..(потирает руки, уводит царя за кулисы и что-то шепчет ему).

СЦЕНА 2 –ВО ДВОРЦЕ

(Декорации – царский терем, комната царевны, с боку, а полу – труба от печки. на сцене Царь и Забава, на заднем плане – подружки Царевны. Полкан рядом стоит, подслушивает).

На сцене Царь и Забава, тянут из рук друг у друга тарелку.

Царь: Выйдешь?

Забава: Не выйду за Полкана замуж!

Царь: Да чем тебе Полкан – не пара?! И умный, и богатый, и стар…Кхе-кхе. Ну,.. одним словом, ах! Какой жених!

Забава: А я говорю не выйду за Полкана!

Царь: Выйдешь!

Забава: Не выйду! (3 раза)

Забава: Не выйду. Не выйду. Не выйду. Не выйду.(10РАЗ) Не выйду за Полкана замуж! И не проси!

Царь: Последний раз спрашиваю! Выйдешь за Палкана?

Забава : Не-Вый-Ду!!! (Вытянула тарелку и швырнула об пол)

Царь: Тогда ты у меня отсюда никуда не выйдешь!!!

(Царь в гневе уходит).

Сцена 3.

Забава сидит посередине сцены, поет и плачет. Танец девочек –подружек.

В середине песни появляется Ваня с ершиком. Замирает и слушает 2 куплет, стоя на заднем плане. Потом садится на пол перед зрителями.

Ваня: Хорошо поешь.

Забава (в испуге): Ой, а ты кто такой?

Ваня: Я -то? ( Начинает петь, танцуя с ершиком как с тростью ) На слова «Что такой красоты, не видал отродясь…» показывает Забаве ее отражение в зеркале и отдает его Забаве. Забава поглядывает в зеркальце, любуется собой.

Вместе с Ваней танцуют черные коты. В конце коты кричат «мяу» и разбегаются на места.

На слова «ты меня извини, если что не так…»- показывает на свою грязную одежду и котов - друзей.

Ваня: Давай знакомиться - Ваня. Трубочист. Протягивает руку.

Забава: протягивает руку. Приятно познакомиться. Забава. Царевна.

Ваня: Царевна. А ты почему так плакала сейчас?

Забава: Отец заставляет за Полкана замуж выйти, а я не хочу. Ваня, спаси, а?

Ваня: Не волнуйся, Забавушка, я тебя заберу отсюда!

Забава: Как же ты вызволишь меня, Ваня?

Ваня: А как я сюда чудом попал, так и заберу тебя… я построю летучий корабль!

Забава: Молодец, Ваня!

Ваня: Ну, я пошел? Убегает

(Забава машет ему платочком, шлет воздушный поцелуй)

Сцена 4.

Входит Царь : Забава, я вот что хотел спросить: Может, ты вообще замуж не хочешь?

Забава: Отчего же? Хочу (заигрывая). Я выйду замуж только за того, кто построит Летучий Корабль! (Уходит).

Царь: Ну, наконец-то! Молодец! Хорошая девочка! (кричит ) Полкан!!!

Полкан входит вальяжно: Ну?

Царь: Полкан, ты сможешь построить Летучий Корабль?

Полкан: Я-то? Трудиться? Это - нет. А купить - куплю. Чего не сделаешь ради мечты.

Сцена 5. Хор «Мечта».

Забава, царь, Ваня, Полкан одновременно находятся на сцене. Каждый исполняет свою часть песни «Ах, если бы сбылась моя мечта…». У каждого подтанцовка: у Забавы - подружки, у Царя - стража, у Вани - коты, у Полкана - монеты. Все кроме Вани уходят.

Сцена 6 Встреча с водяным

На сцене Ваня продолжает громко и мечтательно петь «Не жизнь была б, а песня бы…»

Из-за занавеса появляется Водяной: Чего шумишь?

Ваня, испуганно: Ты кто такой?

Водяной начинает петь: «Я Водяной, я Водяной…»

1 куплет с ним танцуют рыбки и лягушки. (два маленьких хоровода).

2 куплет поют все, ведущая партия у рыбок-лягушек + взрослые:

« Ты Водяной, ты Водяной, никто не водится с тобой.

Внутри тебя водица, ну что с таким водиться?»

Водяной: Противно?

Все: Эх, жизнь твоя- жестянка.

Водяной: Да ну ее в болото. Живу я как поганка.

А мне летать, а мне летать, а мне летать охота.

Все расходятся на свои места.

На сцене Ваня и Водяной.

Ваня: А как мне летать охота…

Водяной: Ладно, помогу я тебе, Ваня. Удержишь в руках инструмент волшебный - корабль Летучий построишь.

Хлопает в ладони, «рыбки-лягушки» тянут «очень тяжелый» (настоящий) ящик с инструментами. Ваня с трудом утягивает его за занавес. Звучит музыка строительства. Занавес местами шевелится. Водяной пугается этих звуков. Ваня открывает занавес. На ширме прикреплен нарисованный корабль. Оба удивляются красоте.

Водяной: Молодец, Ваня, справился! Теперь слова нужны заветные, без них не полетишь.

Ваня: А кто же их знает?

Водяной: Сестрицы мои знают. Они летают, они и знают. Иди по тропинке - она выведет, а мне спать пора.

Водяной и Ваня уходят.

СЦЕНА 7 – У БАБОК ЕЖЕК!

(На сцене – бабки-ежки, декорации – дом на курьих ножках).

ПЕСНЯ – ЧАСТУШКИ БАБОК-ЕЖЕК

Б.Я.1 Ой, что-то есть хочется! Ну, рассказывайте, бабули-ягули, что добыли сегодня на охоте!

Б.Я.2 (смотрит в корзинку)кора дубовая, корень жень-шеня и …(радостно)мухоморчики!!!

Б.Я.1: - Тьфу! что за гадость? А у тебя что?

Б .Я.3: желуди, коренья тут разные. И…вот..из деревни достала…ме-е-ед!

(все тянут руки к бочонку. Б.Я.1 шлепает всех по рукам!)

Б.Я.1 –Брысь! Это для праздника оставим!

Б.я.4 –(хнычет) А сейчас что будем есть?

(Вдруг все бабки –ежки принюхиваются.)

Б.Я.1 Фу-фу –Никак русским духом пахнет? Удача какая!(потирает руки).Ц-ц-ц!(прислоняет палец к губам).

(Выходит на сцену Ваня оглядывается. Вдруг его окружают Бабки-Ежки с возгласами. Ваня удивленно смотрит на них. Бабки ходят вокруг него хороводом.)

Б .Я.1: Какой молоденький!

Б .Я.2: Какой свеженький!

Б.Я.3 : Какой вкусненький!

Б.Я.4: Просто сладенький!

Ваня: Здравствуйте, бабушки!

Б.Я. 5: да еще и вежливый! Ха-ха-ха!

Б.Я1: Эй, Марфа, тащи сюда вилки и ножи!

Б.Я2 : Несу, несу!

Б.Я.1 : а ты, Марусь, спички неси!

Б.Я.3 :бегу, бегу.

Б.Я.4: А вот соль, приправы!

Б.Я.5: Сейчас костерчик разведем!(садится на середину сцены, разводит костер).

Ваня: Бабушки, я никак к обеду поспел?

Б.Я.1: поспел, поспел, соколик!

Б.я.2: Прям к обеду, вкусненький ты наш!

Ваня: А что это вы костер разводите? В печке же удобнее и вкуснее!

Б.Я3: А у нас печка уже 200 лет не работает!

Ваня: А я сейчас вам помогу, почистить ее надобно!

Б.Я.4 : Эй! куда ты?

(Ваня входит в избушку на курьих ножках. Доносится оттуда женское чихание. Вскоре возвращается, ведет еще одну бабу-ягу).

Ваня : Все, починил! Теперь работает ваша печь! Вот, принимайте!

Б.Я.5: Ой, ты где была 120лет?

Б.Я.6 : В печке сидела!

Б.Я.1 : Зачем это?

Б.Я.6: Обиделась!

Б.Я.2: Обиделась???

Б.Я.6: Да, обиделась! На вас! А вот он вытащил меня из печки!

Б.Я.3: Радость- то какая! Сестрица наша шестая вернулась!

Б.Я.4: Спасибо тебе, добрый молодец! (все благодарят).

Б.Я.1: Все, бабки, обед отменяется! Молодец!...А ты, добр молодец, зачем сюда пожаловал? Чаво хотел, соколик?

Ваня: Да слова я хотел узнать заветные, чтоб мой корабль летучий полетел.

Б.Я.1: Ну, чаво? скажем ему, бабоньки?

Б.Я,6: А чаво ж не сказать доброму человеку?(все повторяют).

Б.Я.1 : Запоминай: «Земля, прощай!»(все повторяют. И Ваня тоже).

Б.Я.1: «В добрый путь!» (все повторяют. И Ваня тоже).

Ваня : (старается запомнить) Земля, прощай, в добрый путь! Спасибо вам, бабушки!

Все: Тебе спасибо!

(Ваня уходит. Старушки машут ему платочками и плачут от умиления.)

Б.Я.6 : Какой хороший человек!

Все : Да! Какой хороший!

СЦЕНА 8 – Ваня и Полкан в лесу.

Из-за занавеса Полкан вытягивает корабль.

Ваня оборачивается: Стой! Куда? Мой это корабль! Я его построил!

Полкан: А чем докажешь?

Ваня : Слова я знаю заветные! Без них не полетишь!

Полкан: Какие-такие слова?

Ваня: Земля, прощай…

(Полкан отдает жестом охране приказ –связать Ивана и бросить около болота. Стража выполняет.)

Полкан: Ха-ха-ха! Прощай, дурень!

(Полкан с охраной уходит. Ваня пытается развязаться, но тщетно, вешает голову)

МУЗЫКА-–ВЫХОД водяного

Водяной развязывает Ваню

Ваня: Спасибо, Водяной! (кланяется до пола).

Водяной (смеется): Беги, Ваня, Беги! И ничего не бойся! Все будет хорошо!

(Ваня убегает)

Водяной: Беги, Ваня, навстречу своему счастью!

СЦЕНА 9 –ВО ДВОРЦЕ

Полкан: Царь!! Забава!! Идите сюда! Смотрите! Построил я Летучий корабль! Теперь Забава моя! (берёт ее за руку)

Забава прячет лицо руками.

Царь: А корабль мой! ( Заходит за корабль ). А что сказать-то надо?

Полкан: Скажи «Земля прощай»

Царь: Земля, прощай! (из-за корабля вылетели шары ) А что дальше?!

Полкан отмахивается от Царя, тянет Забаву: Выполнил я твое желание, Забавушка!

Забава: Не может этого быть! (убегает за дверь и сильно хлопает ею)

Полкан стучит в дверь: Открой, Забава!

Царь кричит: Полкан! Спаси меня!

Полкан: Я тебя спасу, а ты мне корону!

Царь: Да ты что?!

Полкан: Ну, как хочешь…

Царь: Согласен, согласен… (плачет)

Полкан выводит Царя из-за корабля и забирает корону.

Царь сидит и плачет.

Полкан снова стучит в дверь: Открой, Забава. Я теперь Царь. Уговор дороже денег.

Сцена 10 .

Входят Ваня и Забава.

Забава: Опоздал, ты Иванушка - Летучий Корабль Полкан построил.

Ваня: Да не Полкан, а я. Смотри (подводит к кораблю)

Забава: Какой - же ты молодец, Ваня! А Полкан - обманщик! Папа!!

Появляется грустный Царь.

Забава: Папа, Ваня корабль построил. А Полкан его украл и тебя обманул.

Царь: Ах, он негодный! Полкан, иди сюда! (манит пальцем) Входит Полкан.

Царь забирает корону: Убирайся с глаз долой!

Полкан: Ах, так?! С Полканом так нельзя! Вы еще узнаете Полкана! (угрожая, уходит)

Финал.

Звучит финальная песня. Поют все. « Ах, в сказке победило вновь добро…»

Роли:

Царь

Полкан

Забава

Подружки 5

Иван

Водяной

Лягушки 5:

Рыбки5

Стража 2

Бабки Ёжки 6

Наталья Панина
Сценарий новогоднего утренника «Летучий корабль»

действующие лица : Снегурочка (ведущая, дед Мороз, Баба Яга, Водяной - взрослые; Ваня - ребёнок.

Дети под музыку входят в зал. Танцевальная композиция.

Блок стихов, песня и хоровод про Новый год (на выбор) .

Звучит музыка. Входит Снегурочка (ведущая) : Я пришла из дивной сказки

Снежной тётушки Зимы

И, конечно без подсказки

Все меня узнали вы.

ЗДРАВСТВУЙ, ДОБРЫЙ МИР РЕБЯЧИЙ!

Ты повзрослел на целый год!

Мы будем петь и веселиться,

Мой жизнерадостный народ!

Дети здороваются.

Снегурочка : Шире откройте, пожалуйста, глазки.

Ровно минута осталась до сказки.

Сказочный конь подлетел, ногу в стремя.

Мимо лети быстрокрылое время.

Чуть зазеваешься и не угнаться,

Можно навеки без сказки остаться.

Ребёнок : Бьют часы 12, на дворе темно.

Слышишь, кто-то тихо постучал в окно?

Скрипнула калитка – это Новый год!

Он с собою сказку за руку ведёт!

ПЕСНЯ «ТИХО, ТИХО, НЕ СПУГНИТЕ СКАЗКУ»

Входит Ванюша-мальчик (главный герой) : Слышал я, что в странах дальних

Где-то, кто-то видел лес.

Он волшебный, музыкальный,

Полный сказочных чудес!

Там построю я корабль ,

Чтобы по небу летать.

Полечу за дед Морозом

Вместе Новый год встречать!

Снегурочка : Как же ты найдёшь дорогу?

Мальчик : Не легко её найти.

Снегурочка : В добрый час тебе, Ванюша! И счастливого пути!

(Ванюша уходит за ёлку)

Снегурочка : Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Ходил по лесам, по дорогам - полсвета обошёл, да так и не нашёл дорогу в волшебный лес. У кого не спросит, никто не знает!

Много времени проходит, вот к колодцу он подходит!

Выходит Ванюша, подходит к колодцу : Отдохнуть бы мне, умыться,

Ключевой испить водицы!

Снегурочка : Наклонился над водой, а в колодце… Водяной!

Из колодца вылезает Водяной : Ты откуда прибыл к нам? (обходит Ваню, осматривая)

Аль послали? Али сам?

Ваня : У меня одна забота, очень мне летать охота!

Ждёт Мороза детский сад – нынче праздник у ребят!

Водяной : Что желаешь ты летать очень я могу понять!

Сам взлетел бы я давно, да вот видно не дано!

У меня внутри водица (показывает)

Довелось таким родиться.

Не судьба, видать, ну что ж!

Парень, видно ты хорош!

Посмотрю, какой ты хваткий, отгадай мои загадки, а вы, дети помогайте Ванюше.

ЗАГАДКИ ВОДЯНОГО :

1. Кто снег белый разбросал, речку крепким льдом сковал?

С вьюгой, холодом пришла… Как зовут её? (Зима)

2. Без досок, без топоров, через речку мост готов

Мост, как синее стекло! Скользко, весело, светло! (Лёд)

3. Какой это мастер на стёкла нанёс и листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)

4. Две сестрицы, две плетёнки из овечьей шерсти тонкой.

Как гулять, так надевать, чтоб не мёрзли пять да пять. (Рукавицы)

Водяной : Ишь, какие догадливые! Всё знают! Помогли они тебе, Ванюша. Ну да ладно! В Новый год я не сержусь, в быстрой пляске закружусь!

Ребёнок (с места) : Мы такого не видали, Водяные чтоб плясали.

Но всегда под Новый год всё идёт наоборот.

И мы с тобой, Водяной вместе попляшем!

ОБЩИЙ ТАНЕЦ С ВОДЯНЫМ (на выбор музыкального руководителя)

Водяной : Вот как меня развеселили! Придётся, видно помочь вам.

(Ванюше) : Хочешь по небу летать, надо ловкость испытать!

Из волшебного ствола сделай корпус корабля .

Вот тебе мой волшебный инструмент (даёт топорик, сумеешь в руках удержать – корабль летучий построишь ! А не сумеешь, пеняй на себя!

Ваня уходит за занавес.

Водяной : Ну а с вас для меня хорошая песня. Песни я тоже люблю, жаль пою плоховато, лягушки в животе мешают, так и норовят квакнуть посреди куплета.

ПЕСНЯ «БЕЛЫЙ СНЕГ» муз. В. Богданова (сб. «Планета Детства» с. 11)

После песни выставляется корабль .

Водяной : Ну, молодец! Вот тебе и корабль . А только летать он не сможет, тут слова заветные нужны, без них не полетишь. Да только я их не знаю.

Ваня : А кто знает?

Водяной : Сестра моя знает. Она летает, она и знает.

А на меня уж не серчай. До свидания, прощай! (уходит)

Снегурочка : Вот пошёл Ванюша в лес, полный сказочных чудес

(Ваня идёт вокруг ёлки)

Снегурочка : Лес дремучий зашумел, снег с деревьев полетел.

ТАНЕЦ ДЕВОЧЕК С БЕЛЫМИ ШАРФИКАМИ.

Ваня : Всё снежком запорошило и тропинки не найдёшь

Где искать Ягу лесную?

Где ты, бабушка живёшь? Ау!

Под музыку влетает Баба Яга.

Б. Я.: Ой, кто это ко мне пожаловал?

Какой хорошенький, какой упитанный! Зачем, милок пришёл?

Ваня : Мне слова нужны заветные, без них не полетишь!

Б. Я.: Летать захотел? Какие такие слова?

А ты меня напоил, накормил?

Меня Бабку Ёжку развеселил?

Снегурочка : Ребята, давайте поможем Ване. Поиграем с Бабой Ягой, а то ей, наверное, совсем в лесу одной скучно.

Б. Я.: А у меня и реквизитик для игр имеется. А то скука совсем одолела. Ни тебе Лешего, ни тебе Кикиморы, ни тебе Лесовичка захудалого – все в зимней спячке! Вот он реквизит мой для игр. Пошалить-то я ох как люблю!

ЭСТАФЕТА НА МЕТЛАХ

Б. Я.: Вот и развеселили меня. Это вы большие молодцы! Я от игр-то добрая становлюсь, правда не долго… А хотите я вам спою? Я ведь из волшебного музыкального леса. И дети мне помогут.

Объявляет : ЧАСТУШКИ ОТ БАБУШКИ ЯГУШКИ!

ЧАСТУШКИ (дети с Б. Я.)

Б. Я.: Ой, молодцы какие! Вот смена-то подрастает! Я вас к себе в лесной Большой театр определяю! Ну всё, некогда тут мне с вами, лететь пора! По метлам! Земля, прощай! В добрый путь!

Ваня : Ну вот, можно и за Морозом отправляться. Слова заветные я знаю : «ЗЕМЛЯ, ПРОЩАЙ! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!»

Ваня «улетает» на корабле .

Снегурочка : Ребята, чтоб дед Мороз с Ваней быстрее к нам добрался, давайте споём для него весёлую песню!

ПЕСНЯ «ДЕД МОРОЗ»

«Залетает» Д. М. с Ваней.

Д. М.: С вьюгой, ветром и снегами мчится дед Мороз седой

Машет длинными руками, сыплет звёзды над землёй!

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые! Стеклянный узор на окошке твоем :

Здесь я, Дед Мороз пробежал ветерком,

Пусть колет мороз щечки, ушки, носы,

Ведь гладят тебя рукавицы мои.

Мешочек подарков под ель я принес,

Давайте все скажем : “Ура, Дед Мороз!”.

Дети и зрители говорят : УРА! ДЕД МОРОЗ!

Д. М.: Вот как я к вам в этом году добрался! И кони меня привозили с бубенцами, и на печке я с Емелей разъезжал, а на корабле летучем не доводилось ещё ни разу. Ай да Ваня!

Поздравляю всех детей!

Поздравляю всех гостей!

Возле ёлки новогодней танцы будут веселей !

Снегурочка : Дед Мороз, погоди! Ты на ёлку погляди!

Ёлка грустная стоит, почему-то не блестит.

Д. М.: Эту мы беду исправим, все огни гореть заставим!

Дружно скажем : 1,2,3! Ёлка, огоньки зажги!

Дети говорят. Ёлка зажигается.

Д. М.: Мы не зря старались с вами – ёлка вспыхнула огнями!

Дед Мороз вас всех зовёт в новогодний хоровод !

ХОРОВОД «ЁЛКА» Хромушин.

Д. М.: Вот Ваня-то молодец! Доставил меня на праздник на своём корабле летучем . А то погода-то такая! Не знаешь, на чём и добираться. То ли на санках, то ли на лыжах, а то и на корабле ! Да что там! У нас то всегда весело, при любой погоде. Праздник есть праздник! Ну-ка, повеселите и вы меня!

Снегурочка : Смотри, дед Мороз, здесь сегодня на празднике весёлые снеговики. Давай пригласи их на танец!

ТАНЕЦ СНЕГОВИКОВ.

Д. М.: Ох, как славно в вашем зале! Как вы весело плясали!

СТИХИ (4-5)

Д. М.: А теперь, детвора, у меня для вас игра.

ИГРА «ДОГОНИ БУБЕН» (ты катись, весёлый бубен)

Д. М.: Ох и здорово играли! Свою ловкость показали!

Я – весёлый дед Мороз всем подарочки привёз!

Где мешок мой? Вот секрет.

Справа нет… и слева нет…

А на ёлке нет? Дети : Нет!

А под ёлкой нет? Дети : Нет!

И у стула нет? Дети : Нет!

И под стулом нет? Дети : Нет!

Д. М.: Ну и дед я старой, голова с дырой!

А подарки то я в волшебном лесу оставил! Не взял на летучий корабль !

Что ж делать!

Снегурочка : Дед Мороз, а может нам опять Ванюша поможет. Доставит на своём летучем корабле

В волшебный лес?

Д. М.: Ваня, выручай скорей, вези в лес поскорей!

«Улетают»

Входит Б. Я. и Водяной, тащат мешок.

Водяной : Вот свезло, так свезло! Это ж какой мешочище на дороге валяется!

Эх, люди, люди! Ничего им не нужно! Всё норовят в лес выкинуть. Природу всю засорили!

Б. Я.: А я знаю, чей мешочек! Мешочек-то непростой! Его дед Мороз обронил. А я и подобрала. Вам не нужно, а нам всё сгодиться, пригодиться.

Входит Д. М.: Вот и нашлась моя пропажа! Спасибо, Ягушечка, уберегла мои подарки.

Б. Я.: Вот ещё! Что упало, то пропало! И нечего тут! Не для того я, убогонькая, наклонялась, спинку гнула. Мешок на плечико клала! Что б тут набежали желающие поживиться чужим добром! Кыш-кыш!

Водяной : Мы это сами всё съедим! Нам чай, подарков-то неоткуда дождаться! У нас ни мамов, ни папов нету! И Морозы на самолётах к нам не летают! А всё только мимо!

Д. М.: Так дети подарки эти заслужили, заработали. Они и песни учили, и стихи читали, и танцы танцевали. А вы только по дорогам разбойничаете!

Б. Я.: А вот и неправда ваша. Я ещё и петь умею!

Водяной : А я это. на машинке шью и крестиком вышиваю. Там. на болоте.

Д. М.: А так вы у меня прям артисты народные. Ну ладно, будет и вам подарок. Вот вам билеты в театр, сходите на новогодний спектакль .

Б. Я.: Ой, премьера! Спасибо, тебе дед Мороз! А подарочки-то вот они. Мы их и не тронули! Так, пошутили немного. Чего не пошутить-то под Новый год!

Д. М.: Ну пошутили, так пошутили. Прощаю. Ступайте в лес.

Баба Яга и Водяной уходят.

Д. М.: Вот мешок красивый, яркий,

Ну а в нем лежат подарки.

Эй, народ не зевай,

Свой подарок получай.

Дед Мороз раздает детям подарки.

Д. М.: Я вас поздравляю, детишки мои,

Пусть в ваших сердцах не живут злые льды!

Здоровья большого, друзей и тепла,

Я вам говорю это, дети, любя…

Вот год незаметно для нас пролетел -

На ваши улыбки я разбогател.

Вас снова увидел, к вам снова пришел,

Сквозь бурю и снег вашу елку нашел,

Зажгли мы огни, спели песню, друзья -

Теперь уж домой уходить мне пора!

Д. М. и Снегурочкой прощаются и уходят.

Елена Кутлаева
Сценарий музыкальной сказки «Летучий корабль»

Музыкальная сказка «Летучий корабль »

по мотивам русской народной сказки

Разработала : Кутлаева Е. А.

Цель : Способствовать развитию творческих и певческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыкально -театрализованной деятельности.

Задачи :

Совершенствовать выразительность исполнения ребёнком роли (мимика, движения, пение) ;

Формировать образную связную речь (артикуляцию, дыхание) ;

Активизировать мыслительный и познавательный интерес;

Формировать умение согласовывать движения в соответствии со сменой музыки и текста ;

Побуждать детей эмоционально передавать характерный образ героев;

Развивать продуктивное мышление ребёнка (побуждать к самостоятельной импровизацией в движениях мимике, пении) ;

Воспитывать творческую активность, самостоятельность, художественно-эстатический вкус;

Воспитывать коммуникативное отношение со сверстниками;

Предварительная работа :

Просмотр русской народной сказки Летучий корабль

Пересказ сказки

Подбор мелодии и слов для персонажей;

Распределение ролей;

Оборудование и материалы : Костюмы героев сказки , сундук, трон, самовар, стол, свечка, мётлы, домик, стулья

Действующие лица : Забава, Ваня печник, царь, Полкан, стражники, водяной, бабки Ёжки,

Действие 1

Занавес закрыт. Звучит музыка .

Царь : Выйдешь.

Забава : Не выйду.

Царь : Выйдешь.

Забава : Не выйду.

Царь : Выйдешь я сказал .

Забава : Не вый-ду. Не пойду за Полкана и не проси.

Царь : Последний раз спрашиваю, выйдешь за Полкана.

Забава : НЕ ВЫЙДУ.

Царь : Тогда ты у меня отсюда никуда не выйдешь. СТРАЖА.

Стража встаёт по краям сцены и открывают занавес . Выходит царь и садится с Полканом рядом. Стража садится на своё место.

Действие 2

Звучит песня Забавы. Занавес открывается. Забава сидит на лавочке. Поёт.

До чего же, мы не счастливы царевны

Нам законом запрещается любить

В царских семьях – уж такой порядок древний

По расчёту нужно замуж выходить…

Пр : А я не хочу, не хочу по расчёту

А я по любви, по любви хочу

Свободу, свободу, мне дайте свободу

Я птицею ввысь улечу!

Нам царевнам жить приходится в неволе

Пропадают молодые годы зря

Нам всё время надо думать о престоле

Выполняя волю батюшки-царя.

Тут в углу занавеса появляется Ваня печник. И приглядывается на Забаву, слушает. Забава его не видит.

Человек я простой и скажу не таясь,

Что такой красоты не видал отродясь

И теперь дня прожить без тебя мне невмочь!

Это ж надо влюбился в царскую дочь!

Пр : Говорить о любви а-а

Я не мастак

Ты меня извини

Если что не так

Я такой человек зря болтать не люблю

Если нужно чего не горюй-пособлю!

Только глазом моргни поспешу я помочь

Ох, влюбился я по уши в царскую дочь!

Забава : Как ты вызволишь меня, Ваня?

Ваня думает, чешет лоб.

Ваня : А давай я построю Летучий корабль . (играют ручками)

Царь : ЗАБАВА.

Звучит музыка , занавес постепенно закрывается, Ваня прощается с Забавой и убегает за занавес, в спальню.

Резко занавес приоткрывается. Царь и Полкан встают.

Забава : Я выйду замуж только за того, кто построит летучий корабль .

Занавес закрывается.

Царь : Построишь?

Полкан : Куплю.

Выключить свет на сцене . Зажечь свечу на столе Занавес открывается. Сидит Забава на лавочке. Поёт песню.

Маленький домик русская печка

Пол деревянный лавка и свечка

Котик мурлыка, муж работящий

Вот оно счастье! Нет его слаще…

Пр : Ах, если бы сбылась моя мечта!

Какая жизнь настала бы тогда!

Ах, если бы мечта сбылаь

Какая жизнь тогда бы началась!

Царь : Я без поддержки как -нибудь сам уж

Лишь бы Забаву выгодно замуж!

Дом её чтобы полная чаша

Вот оно счастье-зять мой Полкаша!

Палкан : Я коронован рядом Забава

Новые земли, новая слава

Новые деньги новые связи

Вот оно счастье! В князи из грязи!

Ваня : Маленький домик русская печка

Пол деревянный лавка и свечка

И ребятишек в доме орава

Вот оно счастье! Правда, Забава!

Занавес закрывается. Ваня выходит на середину зала, поёт своё до конца. Идёт в процессе песни по дорожке.

В конце песни открывается занавес там сидит Водяной. Ваня его не видит, допевает песню и поворачивается в его сторону, пугается.

Действие 3

Водяной : Чего шумишь?

Ваня : Ты кто?

Водяной как будто включает сам свет на сцене .

Поёт песню, её жестикулируя.

Я водяной, я Водяной

Поговорил бы кто со мной

А то мои подружки

Пиявки, да лягушки (фу какая гадость)

Пр : Эй, жизнь, моя жестянка!

А ну её в болото!

Живу я как поганка

А мне летать, а мне летать,

А мне летать охота!

Я Водяной, я Водяной!

Никто не водится со мной

Внутри меня –водица

Ну что со мной водиться?

Ваня : А как мне летать охота (мечтает Ваня)

Водяной : Ладно, помогу тебе, Ваня. Удержишь в руках инструменты, корабль летучий построишь .

Водяной даёт чемодан Ване. Занавес закрывается. Звучит звук стройки. Ваня за занавесом строит, а Водяной стоит впереди. Ваня достроив выходит к Водяному.

Водяной : Теперь слова нужны заветные. Без них, не поднимешься.

Ваня : А кто же их знает?

Водяной : Сестрицы мои, знают. Они летают, они и знают. Иди по тропинке, она выведет. А мне спать пора.

Водяной ушёл за занавес. Ваня идёт под музыку , оглядываясь, боясь. Обходит зал и останавливается по краю сцены .

Действие 4

Занавес открывается. Стоит домик. Выбегают 3 Бабки Ёшки и поют.

Спой частушки, бабка Ёжка

Пой, не разговаривай!

Я была навеселе и летала на метле

Ой, сама не верю я в эти суеверия!

Шла лесною стороной увязался чёрт за мной

Думала мужчина что за чертовщина!

Повернула я домой снова чёрт идёт за мной

Плюнула на плешь ему и послала к лешему!

Растяни, меха гармошка эй, играй наяривай

Спой частушки, бабка Ёжка

Пой, не разговаривай!

БЯ : По мётлам.

Берут свои метла. И говорят все.

БЯ : ЗЕМЛЯ ПРОЩАЙ! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Занавес закрывается.

Ваня : Земля прощай! В добрый путь!

Действие 5

Выходит Полкан хочет зайти за занавес. Ваня подходит к ним.

Ваня : Стой, Куда, мой это корабль .

Полкан : Чем докажешь?

Ваня : Слова я знаю заветные. Без них не полетишь.

Полкан : Какие ещё слова?

Ваня : Земля прощ…Стража его хватает и уводит за занавес.

Полкан : смеётся. Прощай, дурень.

Выходит Царь.

Полкан : Построил я летучий корабль . Теперь Забава моя.

Царь : А корабль мой . А что сказать то , надо.

Полкан : Скажи, Земля прощай.

Царь уходит за занавес и говорит.

Царь : Земля, прощай.

Звучит музыка поднятие корабля .

Полкан молчит.

Царь : Полкан, Полкан. Сними меня отсюда.

Полкан : Я тебе лестницу, а ты мне корону.

Царь : Да ты что?

Полкан : Ну как хочешь…

Царь : Согласен, согласен.

Передаёт корону через занавес Полкану. Полкан одевает её.

Полкан : Забава, я теперь царь. Уговор дороже денег.

Забава грустно вздыхает. Пока Полкан поправляет корону. Появляется Ваня,

Ваня : Забава.

Подходит к Забаве, обнимает её. Забава грустно ему говорит.

Забава : Опоздал ты, Иванушка, летучий корабль Полкан построил .

Ваня : Да не Полкан, а я,я.

Они начинают убегать, Полкан видит их и бежит за ними вокруг зала под музыку .

Убегают за занавес, вначале Ваня и Забавой, потом Полкан.

Ваня : В Добрый путь!

Полкан : АААААА.

Звучит музыка . Занавес весь открывается. Выходят из спальни Ваня с Забавой. Поют заключит. песню.

Ах, в сказке победило вновь добро

Хоть зло коварно было и хитро

Ах, если было б так всегда

Какая жизнь настала бы тогда!