Внеклассное мероприятие химия и география. Внеклассное мероприятие по биологии и географии "последний герой "

Внеклассное мероприятие по биологии и географии

«Вагончик знаний»

Цель: расширить интеллектуальный кругозор учащихся; способствовать формированию умений логического мышления, навыков самостоятельности, умений самореализации.

Задачи: закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии, географии; вовлечение в словарный запас биологических и географических слов и выражений; развитие коммуникативных навыков; осуществление межпредметных связей.

Ход мероприятия:

1.Разминка. Биологические шарады. За каждый правильный ответ 3 балла.

Первое можете в море искать,

Но за него вам нельзя заплывать.

А на втором раньше землю пахали -

Трактора встарь люди даже не знали.

Целое - это животное тоже,

Очень оно на второе похоже.

(Буй + Вол = Буйвол )

Первый в бутылку легко залезает,

Тщательно стенки её отмывает.

А за вторым на рыбалку идём,

Клюнет когда на крючок он, мы ждём.

(Ёрш )

Первый - большая хищная птица,

Что над погибшим животным кружится.

Длинная часть у гитары - второй ,

Крепко сжимается левой рукой.

На документах секретных есть третий .

Что же за слово? Подумайте, дети.

(Гриф )

С буквой «Р » - помощник-автомат,

Труд любой он облегчить вам рад.

С буквой «Х » - его имеет слон,

Знаменит длиной своею он.

(Р обот - хобот )

C «Г » - я хищник полосатый,

Вашим кошкам брат, ребята.

А без «Г » - я учрежденье,

Всё в мишенях помещенье.

(Тигр - тир)

С «Л » - на севере живёт,

Быстро нарты он везёт.

С «С » - бывает после лета,

Время года, дети, это.

(Олень - осень)

2. Верните зверей в слова. Дается 4 минуты. За каждый правильный ответ 2 балла.

ГИ _ _ _ _ _ (правила сохранения здоровья)

_ _ _ _ _ _ _ ИУМ (растение семейства лютиковых)

_ _ _ _ ОСТЬ (покорность, смиренность)

ПА _ _ _ _ ДНИК (огороженный садик перед домом)

ДВУСТ _ _ _ _ А (охотничье ружьё)

П _ _ _ _ ОК (небольшой населённый пункт)

_ _ _ _ _ КА (вкусное прозвище автомобильного руля)

Г_ _ _ _ _ (часть ноги от колена до стопы)

БРА _ _ _ _ ЕР (охотник вне закона)

ЗА _ _ _ _ КА (печная дверь)

_ _ _ _ МАНИЕ (познавание, постижение)

_ _ _ _ _ ЧА (наблюдательная пожарная вышка)

План - конспект

в 7 классе

На тему: «Мир вокруг нас».

Сливка Анна Александровна

ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

Тема: «Мир вокруг нас»

(интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и географии в 7 классе).

Цель:

1.повторить и углубить материал по предметам;

2.развитие логического мышления, памяти, познавательной активности;

3.воспитание навыков работы сообща, умения выслушивать мнения товарищей;

4.воспитание убежденности в необходимости охраны природы.

Оборудование: мешочек с жетонами; стол, стулья; задания для игроков.

Ход игры:

В игре принимают участие 2 команды по 10 человек (по одной команде от каждого класса). Жюри фиксирует правильные ответы и подсчитывает баллы. Игра состоит из следующих этапов:

1.Разминка;

2.Ребусы;

3.Что такое? Кто такой?;

4.Биологический код;

5.Словогрыз;

6.Заморочки из бочки;

7.Подведение итогов.

Прошу команды занять свои места за столами. Каждая команда за 2 минуты придумывает название команды и девиз.


А правильность ответов ребят нам поможет определить наше жюри, состоящее из:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выход и представление команд (экспромт).

1 конкурс «Разминка».

По очереди каждой команде будут зачитаны вопросы. Вопросы пронумерованы от 1 до 30. Команда называет номер вопроса – ведущий зачитывает сам вопрос. Если команда отвечает неправильно – вторая команда имеет право назвать ответ и получить балл. Каждый правильный ответ оценивается в один бал. Максимум за конкурс – 15 баллов.

1.Мореплаватель, открывший Америку? (Х.Колумб)

2.Какое животное самое большое на планете? (Синий кит)

5.Какой остров самый большой? (Гренландия)

6.Животные, которые питаются животными? (Хищники)

8.Самое упрямое домашнее животное? (Осел)

9.Кто из животных изображен на гербе Австралии? (Кенгуру и страус эму)

10.Одно из веществ, без которого не возможна жизнь на Земле? (Кислород)

11.Какой зверь бегает быстрее всех? (Гепард)

13.Какое животное изображено на монете Австралии? (Утконос)

14.У берегов какого материка расположен Большой барьерный риф? (Австралия)

15.Коренное население Америки? (Индейцы)

16.Назовите самую большую рыбу? (Гигантская или китовая акула)

17.Влажные экваториальные леса в Америке? (Сельвас)

18.Реки в океане? (Течения)

20.Назовите самый первый способ передвижения, который осваивает человек? (Ползание)

21.Путешественник, в честь которого названа одна из стран Южной Америки? (Х.Колумб)

22.Животное с большими ушами? (Слон)

23.Самое крупное из сегодня обитающих на Земле пресмыкающихся? (Крокодил)

24.Материк, расположенный во всех полушариях? (Африка)

25.Птица – обладатель самого большого в мире клюва? (Пеликан)

27.Океан, который пересекают все меридианы Земли? (Северный Ледовитый океан)

28.Какой минерал является своеобразным музеем насекомых и других животных третичного периода? (Янтарь)

29.Какой жук в Древнем Египте почитался как священное насекомое? (Скоробей)

30.Национальное дерево нашей страны? (Береза)

2 конкурс «Птичий ребус».

Каждая команда получает лист с четырьмя ребусами. В ребусах зашифрованы названия птиц, встречающихся в Тюменской области. На решение ребусов отводится 5 минут. За каждое правильно отгаданное слово команда получает 1 балл. Максимум за конкурс – 4 балла.

3 конкурс «Что такое? Кто такой?»

Каждая команда получает карточки, на которых написаны 5 слов. В течение 5 минут команды должны пояснить значение каждого слова. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Максимум за конкурс – 5 баллов.

Карточка 1 команде:

1.Кебраччо - …….(Дерево с очень твердой корой, произрастающее в зонах саванн и редколесий Южной Америки).

2.Крики - ……….(Временные пересыхающие русла рек).

3.Капибара - ……..(Водосвинка. Крупный грызун весом до 50 кг, обитающее во влажных экваториальных лесах Южной Америки).

4.Скрэб - ………(Заросли сухих кустарников, состоящие из низкорослых колючих акаций и эвкалиптов).

5.Пигмеи - …….(Народы экваториальных лесов Африки).

Карточки 2 команде:

1.Сейба - …….(Хлопчатниковое дерево, растущее во влажных экваториальных лесах Южной Америки и достигающее в высоту 80 метров).

2.Вади - …….(Сухие русла рек)

3.Кондор - ………(Хищная птица высокогорий, размах крыльев которой достигает 3 метров)

4.Сельвас - …….(Влажные экваториальные леса Южной Америки).

5.Кечуа - ………(Большое индейское племя Южной Америки).

4 конкурс « Биологический код»

Каждой команде выдается одинаковый список зашифрованных слов. Необходимо разгадать зашифрованные слова, а также объединить их одним общим СЛОВОМ. Время, отводимое на конкурс – 2 минуты. Максимум за конкурс – 3 балла.

Шифровки:

    33, 27,6,18, 10, 24,1 (ящерица)

    25, 6,18, 6, 17, 1, 23, 1 (черепаха)

    9, 14, 6, 33 (змея)

    12, 18, 16, 12, 16, 5, 10, 13 (крокодил)

Общее слово – пресмыкающиеся, или рептилии

5 конкурс «Словогрыз»

Командам дается одно общее слово, из которого необходимо составить несколько слов. На составление слов отводится 5 минут. После команды по очереди называют получившиеся слова. Конкурс длится до выявления команды, составившей наибольшее количество слов. Повторять слова нельзя. Команда победитель получает 3 балла. Вторая команда – 1 балл.

Слово для команд: РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТЬ.

6 конкурс «Заморочки из бочки»

Необходим мешочек с жетонами. Жетоны двух цветов: коричневые – вопросы из курса географии; зеленые – вопросы из курса биологии. Команды по очереди тянут жетон из мешочка. В соответствии с цветом жетона задается вопрос из курса биологии или географии. Если ответа нет – вторая команда имеет право его назвать. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

География:

1. Русский путешественник Н.Н. Миклухо – Маклай во время своих путешествий вел дневники. Вот одна из записей во время его пребывания на Новой Гвинее: «3 декабря. Вечером опять дождь, гром и молния…Теперь с 8-ми или 9-ти часов вечера дождь, который начался при заходе солнца, будет идти до 3-х или 4-х утра. В октябре еще было сносно, но в ноябре дождь шел чаще. В декабре он имеет, кажется, намерение идти каждый день. Дождь барабанит по крыше, протекает во многих местах, даже на стол и на кровать…».

В каком климатическом поясе жил ученый? (Субэкваториальный).

2. Тропические леса Амазонки! Кто-то метко заметил, что человек, попавший в них, дважды испытывает острую радость: в первый день, когда ослеплен сказочными богатствами Амазонки, он думает, что попал в рай, и в последний день, когда на грани безумства, он, наконец, удирает из этого зеленого ада…

Как вы объясните смысл этого эмоционального высказывания? (Так как климатические условия на широте экватора не меняются, то на всем протяжении лесов растительность не изменяется. Поэтому возникает мысль, что выхода их этих лесов не существует.)

3. Пожары в этих лесах – нечто страшное. Море огня охватывает лес, деревья мгновенно вспыхивают одно за другим, так как пропитаны эфирными маслами. Пожар распространяется с огромной скоростью. Убежать от него совершенно невозможно, даже уехать на машине трудно. Однако эти деревья очень огнестойки. От обгоревшего, казалось, мертвого ствола через некоторое время отрастает молодая поросль, и дерево продолжает жить.

О каком дереве идет речь? (Эвкалипт).

4. Почему реки Африки имеют целые каскады водопадов, а многие озера имеют очень большие глубины? (В результате движения отдельных участков Африканской платформы.)

5. «Будучи убежденным, в том, что мы были первыми из европейцев, посетившими Замбези в центре страны…Я решил воспользоваться свободой и дал английское название водопаду, сделав это только один раз», - писал путешественник.

Назовите водопад, где он находится? (вдп. Виктория. Африка).

6. Этого немецкого путешественника Южной Америки называют вторым Колумбом.

Почему и кто этот путешественник-исследователь? (А.Гумбольдт. именно начал описание материка, создал первую геологическую карту Южной Америки).

Биология:

1. Под соснами в лесу можно увидеть молодые елочки, а под елями сосенки никогда не увидишь.

Почему? (Ель – теневыносливое растение, сосна – светолюбивое. Крона ели очень низкая. Ель выделяет дубильные вещества).

2. Плодовитость трехиглой колюшки, по сравнению с другими рыбами, очень мала – от 65 до 550 икринок. Но численность этих рыб сохраняется примерно на одном уровне.

Почему? (У трехиглой колюшки очень развит уход за потомством, в отличие от других рыб. Поэтому численность отложенных яиц у нее невелика).

3. Однажды в холодный осенний день из Юго-Восточной Азии в адрес российского зооцентра прибыл живой груз – 24 удав. Принимающий животных специалист без опаски рассматривал каждое животное. Таможенники решили, что он их загипнотизировал, так как змеи вели себя очень спокойно.

Как вы объясните поведение удавов? (Температура тела рептилий непостоянна и сильно колеблется в зависимости от температуры окружающей среды. В теплую погоду они активны и малоподвижны в прохладную. Этим объясняется спокойное поведение удавов).

4. Некоторые морские птицы, например, фрегаты, имеет недоразвитую копчиковую железу. Они летают над океаном и никогда не удаляются от берега на большие расстояния. Сильный дождь, застигший фрегата вдали от берега, представляет для него смертельную опасность.

Почему? (Сильный дождь вызывает намокание перьев у фрегата, так как из-за недоразвитости копчиковой железы они не смазываются специальным жиром. Намокание крыльев ведет к резкому увеличению массы тела, что может привести к гибели. Рыбу они хватают слету, на воду практически не садятся).

5. Если верить древнему историку, то времена похода Александра Македонского в Индию офицеры его армии гораздо реже болели желудочно-кишечными заболеваниями, чем солдаты. Еда и питье у них были одинаковые, а вот посуда – разная.

Из какого металла была изготовлена посуда для офицеров? (Серебро)

6. Это хищное животное, обитатель амазонской сельвы, в длину достигает 2 метров, весит до 120 кг. Имеет сильное тело, сильные и стройные ноги. Отлично бегает и плавает, хорошо залезает на деревья, охотится на любых животных (от мышей до обезьян), на домашних животных нападает редко. Имеет 2 названия. Одно из них позаимствовала английская автомобильная фирма, другое – фирма по производству спортивной одежды и обуви в США.

Назовите это животное. (Ягуар, или пума).

Подсчет результатов. Подведение итогов игры.

Карточки для команд

2.25, 6,18, 6, 17, 1, 23, 1

3.9, 14, 6, 33

4.12, 18, 16, 12, 16, 5, 10, 13

Самоанализ

Интегрированного внеклассного мероприятия по биологии и географии

На тему: « Мир вокруг нас».

Форма проведения: игра «Счастливый случай».

Мероприятие проводилось между учениками 7 «А» и 7 «Б» класса, МОУ СОШ № 5 г. Ишима. На нем присутствовали: учитель географии Моджаро Н.И., студент – практикант Чупина А.А. Посвящено неделе естественно – научного цикла, которая проводилась в школе с 15.03.2010г. по 20.03.2010г.

Нами была поставлена цель: повторить и углубить знания учащихся по предметам; развивать логическое мышление, память, познавательную активность школьников; воспитать навыки работы сообща; усовершенствовать умение выслушивать мнение товарищей по команде. А главной целью было воспитать у учеников убежденность в необходимости охраны природы.

К проведению мероприятия была проделана большая поисковая работа. Детям помогали родители собирать материал для оформления класса. В результате была организована выставка газет на тему «Экологическое путешествие». Была оформлена классная комната, школьники принимали активное участие в создании интерьера.

Подготовка к игре сплотила учеников, так как они были заинтересованы в успехе общего дела.

Во время игры участники заняли активную позицию, ловко справлялись с логическими задачками, работали дружно, выслушивали мнения каждого, спорили, но приходили к общему результату.

На всех состязаниях, играх, где участники поделены на команды, присутствует дух соперничества. Наше мероприятие не исключение. Команды пытались показать все свои знания, полученные в процессе обучения.

Игра получилась интригующей, впереди оказывалась то одна, то вторая команда. После подведения итогов мероприятия, команды поблагодарили друг друга, и ушли с отличным настроением, говоря: «главное не победа, а участие».

Цели, поставленные нами, были достигнуты. Нам удалось сплотить коллектив, а главное, убедить учащихся в необходимости охраны природы.

Внеклассное мероприятие по биологии, географии, химии "Самый умный"

Ушакова Галина Леонидовна, учитель химии

Цель: установить всеобщий характер законов природы, через закрепление знаний обучающихся по биологии, химии и географии.

Задачи:


Образовательные:

Расширить и углубить знания обучающихся по биологии, химии и географии;

Проверить степень усвоения обучающимися знаний по биологии, химии и географии.

Воспитательные:

Способствовать установлению уважительного отношения к соперникам;

Создать эмоциональные условия для самоутверждения личности;

Укрепить веру обучающихся в свои знания.

Развивающие:

Расширить кругозор обучающихся;

Активизировать мыслительную деятельность обучающихся;

Развивать умение обучающихся концентрировать своё внимание на основном.

Оборудование:

Компьютер с видеопроектором;

Выставка литературы.

ХОД ИГРЫ.


  1. Организационный момент.
- представление участников игры;

Представление жюри.

Предварительно проведен отборочный тур, на котором выбраны _______ участников игры.


  1. тур
Участникам предлагаются задания с несколькими правильными ответами, они показывают номер ответа. За каждый правильный ответ присуждается один балл.(задания проектируются на экране)
Вопросы для 1 тура

1. Какая наука изучает небесные тела?


  1. Биология

  2. Астрономия

  3. Экология

  4. Химия
2.Кто из перечисленных учёных создал учение о биосфере

  1. В.Н. Сукачёв

  2. В.И. Вернадский

  3. Н.А.Северцов
3. Древесина какой породы деревьев идет на изготовление бумаги и искусственного шелка.

  1. Берёза

  2. Лиственница

  3. Пихта

  4. Сосна

4.Клетки крови переносчики кислорода.


  1. Лейкоциты

  2. Эритроциты

  3. Фагоциты

  4. Тромбоциты

5. Какие птицы выводят птенцов зимой?


  1. куропатки

  2. глухари

  3. совы

  4. клесты
6. Самый большой океан

  1. Северный Ледовитый

  2. Атлантический

  3. Тихий

  4. Индийский

7. Всё, что нас окружает, тела живой и неживой природы, изделия – состоит из


  1. веществ

  2. молекул

  3. атомов

  4. минералов

8.Грибы подснежники?


  1. Сморчки

  2. Маслята

  3. Шампиньоны

  4. Опята

9.Самое высокое травянистое растение?


  1. Осока

  2. Ковыль

  3. Бамбук

  4. Камыш
10. Какая птица никогда в жизни не садится на землю?

  1. сойка

  2. стриж

  3. дрозд

  4. глухарь
11. Сколько живёт бабочка однодневка?

  1. 24 часа

  2. 1 час

  3. 12 часов

  4. 6 часов
12. Сколько лет может прожить щука? 13. К всеядным животным относятся:

    1. Лось

    2. Беркут

    3. Кабан

    4. Анаконда

14. Самый лёгкий газ


      1. Хлор

      2. Азот

      3. Водород

      4. Кислород
15. В какой природе обитает карликовая берёза

        1. Тундра

        2. Тайга

        3. Саванна

        4. Пустыня
По набранным баллам выбирается 5 победителей, которые переходят во второй тур.

КЛЕТКА


  1. Элементарная структурная единица всего живого? КЛЕТКА

  2. В каком органоиде растительной клетки происходит фотосинтез? ХЛОРОПЛАСТ

  3. Основные органоиды клетки? МЕМБРАНА, ЦИТОПЛАЗМА, ЯДРО

  4. Как называется кожица, защищающая внутренние содержание клетки? МЕМБРАНА

  5. Внутренняя среда клетки? ЦИТОПЛАЗМА

  6. Энергетическая станция клетки? МИТОХОНДРИЯ

  7. Органоиды, придающие цвет клетки? ПИГМЕНТЫ, ПЛАСТИДЫ

  8. Организм, который состоит из без ядерных клеток? БАКТЕРИЯ

  9. Какое вещество занимает 80% клетки? ВОДА

  10. Органоид выделение клетки? ВАКУОЛЬ

  11. Орган клетки, в котором хранится наследственная информация? ЯДРО

  12. Неклеточная форма жизни? ВИРУС

  13. Органоиды зелёного цвета, содержащие в клетках растений? ХЛОРОПЛАСТЫ

  14. Деление клетки пополам? МЕТОЗ

  15. При слиянии, каких клеток происходит оплодотворение? ЯЙЦЕКЛЕТКА, СПЕРМАТОЗОИД

  16. Фамилия английского учёного обнаружевшего полости, которые он назвал клетками? РОБЕРТ ГУК

  17. Как называются одноклеточные организмы? ПРОСТЕЙШИЕ

  18. Сеть канальцев, связывающая все клетки между собой? ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СЕТЬ

  19. Органоид, в котором накапливаются и хранятся вещества клетки? АППАРАТ ГОЛЬДЖИ

  20. Органоид, в котором синтезируется белок? РИБОСОМА
ЖИВОТНЫЕ

  1. Кто теряет свой хвост, убегая от врагов? ЯЩЕРИЦА

  2. Птицы не умеющие летать, но зато очень хорошо плавают? ПИНГВИНЫ

  3. Самая большая бабочка в мире? СОВКА АГРИППИНА. Размах крыльев до 30 см.

  4. Самый большой в мире жук? ДРОВОСЕК ТИТАН. Длина до 18 см.

  5. Зверёк, который при опасности «выстреливает» струёй с отвратительным запахом? ПОЛОСАТЫЙ СКУНС.

  6. Бамбуковый медведь? БОЛЬШАЯ ПАНДА

  7. Самое быстрое млекопитающее? Гепард. 110км\ч

  8. Самое медлительное животное? Ленивец. 2м\мин.

  9. Самое высокое животное? Жираф.6м

  10. Млекопитающее-долгожитель? Слон.70-80 лет

  11. Какое животное откладывает яйца? Утконос

  12. Кто при защите от врагов притворяется мертвым? Опоссум

  13. Какой зверек, живущий в воде, имеет хобот? Выхухоль

  14. Зачем тигру полоски, а жирафу – пятна? Для маскировки

  15. Животное – символ силы и смелости. Лев

  16. У какого животного 4 руки? У обезьян. Про них говорят: «Четверорукие»

  17. Самая крупная человекообразная обезьяна? Горилла. Рост более 2 м, вес – около 3 ц

  18. Животное семейства куньих, могущее убить даже взрослого оленя? Росомаха

  19. Самая крупная кошка в мире? Тигр

  20. Самый крупный в мире грызун? Капибара

  21. У какого животного самая длинная шерсть на земле? У овцебыка. 90 см

  22. Кого боятся даже львы? Гиену

  23. Единственное летающее млекопитающее на земле? летучая мышь

  24. Зверек – убийца змей? Мангуст

ГИДРОСФЕРА.


  1. Какая река дважды пересекает экватор? КОНГО

  2. Как называется море без берегов? САРГАСОВО

  3. Океан, не омывающий Антарктиду? СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ

  4. Водная оболочка Земли? ГИДРОСФЕРА

  5. Самый маленький океан? СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОАИТЫЙ

  6. Часть океана, впадающая в сушу? МОРЕ

  7. Какой материк омывает Южный океан? АНТАРКТИДА

  8. Обломок материкового или шельфового ледника, плавающий в океане? АЙСБЕРГ

  9. В какое озеро России впадает 336 рек, а вытекает одна? БАЙКАЛ

  10. Средство передвижения человека по воде с древнейших времён и до наших дней? ЛОДКА

  11. Как называется река в Африке, к которой стремился Доктор Айболит?

  12. Океан, расположенный целиком в южном полушарии? ИНДИЙСКИЙ

  13. Какая часть света омывается четырьмя океанами? АЗИЯ

  14. Левый приток Волги? КАМА

  15. Самая многоводная река на Земле? АМАЗОНКА

  16. Как называются периодически фонтанирующие горячие источники? ГЕЙЗЕР

  17. Волна, достигающая наибольшей высоты у берега и обладающая огромной разрушительной силой? ЦУНАМИ

  18. Река в России, по которой проходит условная граница между Европой и Азией? УРАЛ

  19. Самое глубокое пресноводное озеро на Земле? БАЙКАЛ

  20. Небольшой водный поток. РУЧЕЙ.

МЕТАЛЛЫ

1. Какой металл называют летающим? АЛЮМИНИЙ

2. назовите жидкий металл? РТУТЬ

3. Металл, который входит в состав поваренной соли? НАТРИЙ

4. Металл которым богат скелет человека? КАЛЬЦИЙ

5. самый лёгкий металл? ЛИТИЙ

6. Какой «сахар» не едят, так как он ядовит? «СВИНЦОВЫЙ САХАР»

7. Какой металл в десятки тысяч раз дороже золота? РАДИЙ

8. золото наши предки связывали с солнцем, серебро с луной, а железо? МАРС

9. какой металл самый пластичный? ЗОЛОТО

10. Самый тяжёлый металл. ОСМИЙ

11. Каким расплавленным металлом можно заморозить воду? РТУТЬ

12. Какое «серебро» портится на свету и применяется в фотографии? БРОМИСТОЕ СЕРЕБРО

13. Как называется болезнь олова при превращении металла в порошок? «ОЛОВЯННАЯ ЧУМА»

14. Суточная потребность человека в кальции. 0,7 – 1,1 г

15. Смесь металлов. СПЛАВ

16. Металлы, входящие в состав ядра Земли. ЖЕЛЕЗО И НИКЕЛЬ

17. Как назывались в старину разновидности корунда – сапфир и рубин? ЯХОНТЫ

18. Какая соль серебра используется в медицине? «ЛЯПИС» - дезинфицирующее и прижигающее действие.

19. Металл, используемый в приборе для измерения температуры воздуха. РТУТЬ

20. Металл, используемый для приготовления зеркал. СЕРЕБРО


АТМОСФЕРА

    1. Движение воздуха. ВЕТЕР

    2. Давление воздуха. 760 мм РТУТНОГО СТОЛБА

    3. Прибор для измерения температуры воздуха? ТЕРМОМЕТР

    4. Прибор для определения направления и силы ветра. ФЛЮГЕР.

    5. Нижний слой атмосферы. ТРОПОСФЕРА

    6. Прибор для измерения давления воздуха? БАРОМЕТР

    7. Капельки воды, осаждающие при конденсации на поверхности растений? РОСА

    8. Гигантский атмосферный вихрь. УРАГАН

    9. Многолетний режим погоды. КЛИМАТ

    10. Воздушная оболочка Земли. АТМОСФЕРА.

    11. Скопление в атмосфере на значительной высоте мельчайших капелек воды или кристалликов льда, выделившихся при охлаждении воздуха, насыщенного водяными парами. ОБЛАКО

    12. Смерч в США. ТОРНАДО

    13. Состояние нижнего слоя атмосферы. ПОГОДА

    14. Грохот во время грозы. ГРОМ

    15. Служба, которая следит за погодой. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ

    16. Это вихрь, но не ураган. СМЕРЧ

    17. Воздух – это смесь газов или сложное вещество? СМЕСЬ ГАЗОВ.

    18. Толщина воздушной оболочки. 2000 КМ

    19. Азота в воздухе. 78 %

    20. Кислорода в воздухе. 21 %
Три участника набравшие большее количество баллов переходят в финальный третий тур.

ФИНАЛ


  1. Тур.
В финал выходят три игрока. Очередность определяется быстротой ответа на загадку.

За каждым игроком закреплен определенный цвет (красный, желтый, зеленый), обозначающий тему, выбранную участниками заранее. За ответ на вопрос по подготовленной теме присуждается 2 балла. Ячейка белого цветаобщая тема, за правильный ответ присуждается 1 балл. При выборе вопроса соперника, участник получает 3 балла за правильный ответ.

В начале 3 тура участникам демонстрируется поле с номерами вопросов. Каждая ячейка с номером вопроса имеет свой цвет, соответствующий определенной теме. Участники в течение 1 минуты запоминают расположение ячеек, затем цвет убирается, остаются только номера вопросов.

ВАЛЯ: (ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ)

На какой планете есть жизнь? ЗЕМЛЯ

Какая планета имеет кольца? САТУРН

Какая планета названа в честь богини любви и красоты? ВЕНЕРА

Спутник Земли? ЛУНА

Самая большая планета. ЮПИТЕР
ДАМИР: (КЛЕТКА)

Половые клетки. СПЕРМАТОЗОИД, ЯЙЦЕКЛЕТКА

Три главные части клетки. ЯДРО, ЦИТОПЛАЗМА, НАРУЖНАЯ МЕМБРАНА

Органоиды зелёного цвета. ХЛОРОПЛАСТЫ

Кто открыл клетку? РОБЕРТ ГУК

Крупный пузырёк, заполненный клеточным соком. ВАКУОЛЬ


ДАША: (ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ)

Самое богатое видами природное сообщество. ВЛАЖНЫЙ ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ ЛЕС

Какие деревья составляют основу тайги? ХВОЙНЫЕ

От чего зависит распространение природных зон на Земле? КЛИМАТ

Природная зона – природное сообщество которой составляют лишайники, мхи и карликовые деревья, белая сова. ТУНДРА

Известный хищник африканской саванны. ЛЕВ


АРСТАН: (ЖИЗНЬ НА МАТЕРИКАХ)

На этом материке находится наша страна и выращивают рис. ЕВРАЗИЯ

На каком материке живут пингвины? АНТАРКТИДА

Кем является жираф для обитающих по соседству с ним животных? СТОРОЖ

Где кенгуру носят своих детёнышей? В СУМКЕ

Необыкновенное растение мира, на листе которого может сидеть ребёнок. ВИКТОРИЯ РЕГИЯ


АЙЖАНА: (ЖИВОЕ И НЕЖИВОЕ)

Мельчайшая часть живых организмов. КЛЕТКА

Способность живых организмов реагировать на изменения в окружающей среде? РАЗДРАЖИМОСТЬ

Назовите два важных противоположных процесса обмена веществ. ПИТАНИЕ И ВЫДЕЛЕНИЕ

Как называются организмы, состоящие из одной клетки? ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ

Воспроизведение себе подобных. РАЗМНОЖЕНИЕ


НАСТЯ: (ТКАНИ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ)

Как соединены между собой клетки? МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО

Какая ткань защищает растительный организм от неблагоприятных воздействий? ПОКРОВНАЯ

Свойства нервной ткани. ВОЗБУДИМОСТЬ И ПРОВОДИМОСТЬ

Какая ткань бывает двух видов, гладкая и поперечнополосатая? МЫШЕЧНАЯ

За счёт какой ткани растения накапливают питательные вещества? ОСНОВНАЯ


НАСТЯ ГАННОЧКА: (ДЫХАНИЕ)

Какой вид дыхания характерен для одноклеточных животных? КЛЕТОЧНЫЙ

Где живут животные, имеющие органы дыхание – жабры? ВОДА

Орган дыхания колорадского жука? ТРАХЕИ

У какого животного кроме лёгочного дыхания существует кожное дыхание? ЛЯГУШКА

Орган дыхания наземных позвоночных. ЛЁГКИЕ


НАТАША: (РАСТЕНИЯ ХИЩНИКИ)

Растение, которое ловит насекомых с помощью клейких волосков, покрывающих листья. РОСЯНКА

Основной способ питание растений хищников. ФОТОСИНТЕЗ

Растение, которое может захватить лягушонка. ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА

Каким органом захватывает насекомых растение – непентес? ЛОВЧИЕ ЛИСТЬЯ

Ловчий аппарат пузырчатки. МЕШОЧКИ (видоизмененные доли листьев)


ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Что видно, когда ничего не видно? ТУМАН


- Не снег и не лёд,

А серебром деревья украшает ИНЕЙ


- Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на Земле. ДОЖДЬ


- На дворе переполох –

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина –

У неё теперь ангина. ГРАД


- Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут. ОБЛАКА

МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Степное»

ПЛАН – КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ

Подготовила и провела:

учитель химии

Цели игры:

Развитие интереса к экологическим знаниям у учащихся;

Расширение кругозора;

Развитие мышления;

Умение добывать знания самостоятельно.

Методыобучения: игра с конкурсами, взятыми из КВН, программы “Что? Где? Когда?”.

Формы игры: группами.

Оборудование и основные источники информации: фишки, крупная надпись с названием игры, 2 набора бейджиков, заранее изготовленные участникам, шарики для украшения зала, листочки бумаги, листы оценки результатов для жюри.

Условия игры.

домашнее задание: Члены команд заранее выбрали капитана, придумали себе название, заготовили бейджики и приготовили девизы.

Две команды, состоящие из 7 человек занимают места за игровыми столами. Игра состоит из 8 конкурсов: “Приветствие”, “Кто быстрее, умнее, сообразительнее”, “Растительный мир”, “Географические загадки –полезные ископаемые”, “Животный мир”, “Что в имени моем”, “Реакция четверостишия”, “Экология”.

На обдумывание ответа дается 20 секунд. Если одна команда отвечает неверно, у второй есть 10 секунд на размышление.

В ходе игры для отдыха проводятся музыкальные паузы.

По окончанию игры вручаются призы и грамоты.

1. Конкурс “Приветствие”

В этом конкурсе команды представляют капитана, название, демонстрируют бейджики и произносят девиз, высказывают пожелание своей команде. Оценивается артистичность, четкость исполнения, текст девиза.

Ведущий представляет жюри и объясняет условия игры.

2. Конкурс “Кто быстрее, умнее, сообразительнее”

Каждая команда получает по 20 вопросов и 2 минуты, чтобы ответить на них. Побеждает та команда, которая ответит за это время на большее количество вопросов.

Вопросы первой команде.

1. Кто первым достиг Южного полюса? (Амундсен)

2. Сборник географических карт и таблиц. (Атлас)

3. Страна всех сумчатых. (Австралия)

4. Где сухого камня не найдешь? (В воде)

5. Где водится рыба пиранья? (Амазонка)

6. Какой страшный зверь падок до малины? (Медведь)

7. Пролив между Африкой и Европой? (Гибралтарский)

8. Крупный остров у берегов Африки? (Мадагаскар)

9. Что такое гевея? (Дерево)

10. Животный мир. (Фауна)

11. Море,не имеющее берегов? (Саргассово)

12. Морская щука. (Акула)

13. Какой вирус вызывает спид? (ВИЧ)

14. Наука,изучающая клетку? (Цитология)

15. Какое озеро самое глубокое? (Байкал)

16. Самый малый океан. (Северный Ледовитый)

17. Функция рибосом. (Синтез белка)

18. Какие вещества переносятся гемоглобином. (Кислород, углекислый газ)

19. Висит сито, не руками свито. (Паутина)

20. Какая часть света омывается всеми четырьмя океанами? (Евразия)

Вопросы второй команде.

1. Второе название крокодила. (Аллигатор)

2. Каких катионов в клетке больше. (Калия)

3. Тонко скрученная пряжа. (Нить)

4. Наука о животных. (Зоология)

5. Что делает зимой еж? (Спит)

6. Сколько дней в високосном году? (366)

7. У какого слона нет хобота? (У шахматного)

8. Что называется “белым золотом”, “черным золотом”. (Хлопок, нефть)

9. Дышит ли цыпленок в седле. (Да)

11. В каком месяце есть 28 дней. (В любом)

12. Чем кончается “день” и “ночь”? (Мягким знаком)

13. Что идет, не двигаясь с места? (Время)

14. Сколько крыльев у блохи? (Совсем нет)

15. День веселья, радости, торжества. (Праздник)

17. Место в пустыне, где есть растительность и вода. (Оазис)

18. Куда зайцу бежать удобнее – с горы или в гору? (В гору)

19. Самое крупное наземное животное. (Слон)

20. Как называются простейшие углеводы. (Моносахариды).

3. Конкурс “Растительный мир”

1. Это хвойное светолюбивое дерево. Может расти на песчаных почвах. Его крона всегда поднимается высоко в небо. Что это за дерево? (Сосна)

2. У этого растения длинный стебель, круглые плавающие листья и белый нежный цветок. Цветет в июле-августе, украшает поверхность воды. (Кувшинка)

3. Из этого растения делают волокно, из волокна – нитки, из ниток – ткань; из ткани шьют одежду. Какое это растение? (Лён)

4. Это долговечное и самое крепкое дерево в наших лесах. Его листья распускаются поздно весной. Что это за дерево? (Дуб)

5. Цветы, которые расцветают весной первыми, называются первоцветы. Многие из них занесены в Красную Книгу. Назвать виды, растущие в Татарстане. (Ландыш, адонис весенний, прострел (сон-трава), ветреница дубравная, первоцвет весенний (примула), медуница обыкновенная, звездчатка, калужница обыкновенная).

4. Конкурс “Географические загадки – полезные ископаемые”

Каждая команда получает по 3 загадки и 2 минуты, чтобы ответить на них. Побеждает та команда, которая ответит правильно.

Я был когда-то смолою
Из трещин стволов вытекал
Искрился на солнце корою
И липкой слезой застывал

В диких таежных лесах
В Сибири, в Якутии дальней
Найдены россыпи драгоценных камней
По твердости нет им равных.

Для легкости в сплавы дается,
Мощь самолета создал
Тягуч и пластичен, отлично куется
Серебряный этот металл.

Там камень нежный с Урала
Нежным цветом манит
Я только сегодня узнала,
Что камень зовут…..

В моей Земле богатства скрыты,
Она и золото хранит
И рядом с медью малахиты.
Железо, мрамор и ……

Найдем в ней много по приметам
Цветных камней, не только руд
Рубин сияет красным цветом, зеленым цветом….

5. Конкурс “Животный мир”

Назовите насекомое: “Я работаю в артели у корней лохматой ели. По буграм тащу бревно, больше плотника оно”. (Муравей)

Какие животные живут в земле, питаются насекомыми-вредителями, но, проделывая ходы в почве, повреждают корни растений? (Кроты)

Это животное обитает в тихих лесных речках с высокими берегами. Питается ветками ивы, осины и березы. Делает под водой хатки. (Бобер)

Кто такой лесной петух? (Глухарь)

Какая птица может лазать по стволу дерева головой вниз? (Поползень)

Каких животных можно спутать со змеями? (Безногих ящериц: веретеница и желтопузик)

Это животное умеет избавляться от блох удивительным образом. Возьмет в зубы клочок шерсти и входит в воду, но не сразу, а осторожно и постепенно, шаг за шагом. Блохи воду не любят, лезут с лап на голову, спину, живот. Животное уже погрузилось в воду, только клочок шерсти в зубах над водой торчит. Блохи перебираются на него, животное выпускает клочок шерсти из зубов, и он со всем блошиным народом уплывает. Что это за млекопитающее? (Лисица)

Какое исцеляющее воздействие оказывают на человека домашние животные? (Общение с домашними животными, птицами, аквариумными рыбками успокаивает, выравнивает давление, понижает влияние стресса. Ученые предполагают, что чувство привязанности и любви к своим питомцам стимулирует образование интерферона – вещества. Активизирующего иммунную систему, а сильные положительные эмоции способствуют выработке эндорфинов – естественных обезболивающих веществ, так называемых “гормонов удовольствия”.)

6. Конкурс “Что в имени моем?”

Каждая команда должна перечислить химические элементы из таблицы Д.И.Менделеева, названные в честь страны, континента, ученых, успехов астрономии. Побеждает та команда, которая перечислит больше элементов.

7. Конкурс “Реакция четверостишия”

Команды записывают уравнения химических реакций на каждое четверостишие.

1. Кислота, кроме азотной,
И металл до водорода,
Образуют соль охотно
И,конечно,водород.

2. Кислота и синий лакмус-
Лакмус сразу станет красным
Обнаружим так кислоты
В день хороший и ненастный.

3. Кислота и основание
Образуют соль и воду
Именно вот это свойство
Взяли все кислоты в моду.

4. В кислоту внесешь оксид ты
Настоящего металла
Без сомненья, соль и воду
Ты получишь, если надо.

8. Конкурс “Экология (охрана окружающей среды)”

1. Какие мероприятия призваны улучшить состояние окружающей среды? Что можете сделать вы школьники для природы? (Сажать деревья, очищать территории от мусора, изготавливать скворечники и кормушки, устанавливать аншлаги, проводить научные исследования, печать статьи в газету)

2. Назовите экологический вид транспорта? (Трамвай, троллейбус, метро, электромобиль)

3. Как вести себя на природе? Чего нельзя делать? (Оставлять после себя мусор, незатушенные костры, ломать и рубить живые деревья, уносить с собой диких животных, цветы в большом количестве, делать надрезы на деревьях, брать березовый сок.)

4. Какие ООПТ (особо охраняемые природные территории), памятники природы находятся на территории Азнакаевского района? (Государственный комплексный природный заказник “Чатыр-Тау”. Памятник природы “Владимирский склон”, Охотничий заказник, малые реки: Старле, Мелля, Ик.)

5. Из каких двух частей состоит заказник “Чатыр-Тау”, расположенный в нашем районе? (Из Чатыр-Тауской и Чеканской.)

6. Какие виды деятельности запрещены на территории заказника? (Распашка земель, Рубки главного пользования, сбор растений, Все виды охоты, проезд автотранспорта, добыча полезных ископаемых.)

7. Назовите охраняемые виды животных в Азнакаевском районе. (Лось, косуля, барсук, кабан, выхухоль европейская.)

8.Как называется единственный в РТ заповедник? (Волжско-камский заповедник.)

Протокол игры для жюри.

Название конкурсов/названия команд
1. “Приветствие”
2.“Кто умнее, быстрее, сообразительнее”
3. “Растительный мир”
4. “Географические загадки –полезные ископаемые”
5. “Животный мир”
6. “Что в имени моем”
7. Реакция четверостишия
8. “Экология”
Итог
Места